Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочная пустыня гоби.

18.02.2016 в 17:29

Ezomir.

Пустыня Гоби самая великая пустыня в мире, растянувшаяся более чем на тысяча шестьсот километров - это пустыня Гоби. Принято считать, что в течение очень длительного периода времени ничего не происходит на огромной территории этой пустыни - там нет ни воды, ни каких признаков жизни.
Неуловимый олгой - хорой.
Загадочная пустыня гоби.
Пустыня Гоби - это пустыня тайн, загадок, пристального внимания к ней ученых, исследователей. Одна из них связана с историй метрового земляного червя, который обитает в безлюдной песчаной пустыне. Червь темно - красного цвета сам способен выкапывать для себя нору, в которой он обитает почти все время, за исключением самых жарких месяцев в году.
Именно в это время он на поверхности появляется. Местное население очень боится такого возможного появления червя - они убеждены, в его способности убивать, при этом неважно, где находится выбранная им жертва - вблизи него или на расстоянии. Никто точно не знает, каким образом червь способен убивать людей. Одни думают, что он выплевывает яд, который является смертельным, другие убеждены в том, что он способен поразить жертву разрядом электрического тока.
Первые сведения о таком загадочном, почти мистическом обитателе пустыни Гоби появились в 1943 году. О нем рассказал писатель Ефремов, который был и известным палеонтологом. Все члены экспедиции под его руководством отнеслись к рассказам местного населения о таком страшном обитателе пустыни с долей иронии, что вызвало рассказчиков.
Предание, связанное с большим толстым червем пустыни, страшным существом, непонятная убийственная сила которого способна насмерть поразить любого прикоснувшегося к нему, известна многим ученым, занимающимся изучением пустыни Гоби. Но никому не приходилось увидеть этого червяка.
Тем не менее, легенды о нем очень распространены и похожи, что дает ученым исследователям полагать, что такое животное действительно существует. Они считают, что это чрезвычайно редкое, вымирающее животное является пережитком очень древних времен, но сумевшее уцелеть в таком пустынном месте.
Не одна экспедиция была отправлена в пустыню Гоби для того, чтобы обнаружить этого страшного животного. С этой целью сюда отправились и американские ученые, но итог этой экспедиции был очень трагичным - все ее члены исчезли, причем бесследно. Правительство Америки обратились к местным властям за помощью в поиске пропавшей экспедиции. В результате таких поисков удалось найти пропавших в одном из районов пустыни, считающимся одним из самых труднодоступных.
Более удачными оказались экспедиции чешских ученых.
Там обнаружили исправные автомобили, на которых оправилась американская экспедиция, а рядом лежали трупы участников. Причина их смерти не была установлена в связи с долгим пребыванием трупов под лучами палящего солнца. Но было сделано предположение, что все участники стали жертвами метрового червяка пустыни.
Более удачными оказались экспедиции чешских ученых, которые сумели собрать достаточное количество доказательств, говорящих о реальности существования гигантского червя.
Рогайтый череп.
Но исследования пустыни Гоби продолжались археологи сумели найти несколько странных Находок в районе, где Китай граничит с Монголией. Ими оказались черепа, которые, безусловно, были черепами людей, но очень оригинальными по форме - у всех были обнаружены рога. Было выдвинуто два предположения, связанные с такими Находками. Часть ученых были едины во мнении о том, что рога вживлялись человеку искусно и связано это с ритуалами очень древней охотничьей магии. Но было предположение других ученых о том, что один из видов древних людей имел именно такое строение голов с рождения.
Для того чтобы получить вполне определенное мнение понадобилось несколько месяцев для проведения исследований. В результате было выяснено, что некоторые из древних людей были рогатыми. Правда по каким-то причинам ученые так и огласили свои выводы, а все очень странные Находки были запрятаны в запасники музеев. Но в том случае, если какие-то Находки своим существованием способны разрушить все устоявшиеся до этого времени научные схемы, то с ними именно так и поступали.
Изучение пустыни Гоби не прекращается, вызывая неподдельный интерес со стороны иностранных ученых. Так, английским палеонтологам при исследовании очень древней горной породы пустыни Гоби удалось обнаружить останки, принадлежавшие исполинскому человекообразному существу. Ряд признаков его черепной коробки указал на существование очень близкого родства этого существа с теми человекообразными обезьянами, которые проживали несколько миллионов лет тому назад. По некоторым особенностям строения черепа ученые смогли сделать заключения о том, что это исполинское существо могло быть разумным в определенной степени, а также умело говорить. По строению найденного скелета существа его можно сравнить со скелетом обычного человека, но слишком были велики по размеру кисти его рук. Несколько поражал и рост существа - почти пятнадцать метров, слишком отличавший его от людей и приматов.

Загадочная пустыня гоби. 01
Мнение исследователей по поводу такой Находки были неоднозначными, некоторые из них отнеслись к этому очень скептически.
Но английские ученые сделали предположения о том, что возможно такая Находка и не связана с той человеческой расой, которая вымерла несколько миллионов лет тому назад, скорей всего, это связано с тем, что совсем не принято считать свойственным существующей природе. По их заключениям такое человекообразное существо могло развиваться, не подчиняясь всем известным законам нашей эволюции.
Другие английские ученые несколько по-другому расценили Находку своих соотечественников, придя к заключению о возможном пересмотре всей истории планеты, которая известна человечеству в связи с полным противоречием Находки всей картине мира, имевшей право на существование до этого времени.
Но существует очень много местных преданий, повествующих о том, что в ущельях пустыни жил костлявый страшный демон, что говорить о возможной достоверности Находки английских исследователей.
Пустыня Гоби - это очень неизведанное и поражающая новыми Находками территория. Одна из них - прямое доказательство техногенной деятельности древних цивилизаций. Несколько раз советские ученые при исследовании пещер пустыни Гоби находили очень загадочные стеклянные или фосфорные объекты в виде полусферы, которые были увенчаны своеобразным конусом с ртутным шариком внутри. Такие Находки были расценены как предполагаемые инструменты, которыми пользовались древние люди, причем связывали их с возможной навигацией космических аппаратов.
Возникшая политическая напряженность между бывшим Ссср и Китаем привела к началу боевых действий на советско - китайской границе. Стабилизация обстановки произошла после подписания соглашения, которое о том, что обе стороны берут обязательства по сохранению существующих границ.
Но апрель 1970 года снова изменил наметившуюся стабилизацию отношений в связи с появлением над пустыней Гоби большого количества нло, которые наблюдали и представители китайской стороны, и жители бывшего советского союза. Обе стороны обвиняли друг друга в возможном запуске разведывательных аппаратов над территорией монгольской республики. Тогда же и произошло сильное обострение ситуации в связи с неожиданной пропажей советского бомбардировщика, который вылетел из Москвы во Владивосток, но так и не долетел до места назначения. В результате организованной поисковой операции с участием большого количества самолетов так и не удалось обнаружить никаких следов пропавшего бомбардировщика. Но именно в это время было зарегистрировано появление десятков пролетавших над территорией советского союза нло. Их даже пытались сбивать ракетами, но те не достигали намеченной цели.
Для выяснения причин возникшей ситуации были задействованы спецслужбы, аналитики которых попытались выяснить возможную траекторию полета нло. Это позволило довольно точно определить район, который был отправной точкой их траектории полета. В этот район, находившийся на большом расстоянии от города Улан-батора, были направлены советские войска. Китай тоже не остался в стороне и привел в движение свои войска.
После получения данных наблюдений и аэрофотосъемок, проводимых советскими самолетами, был дан приказ по усиленной бомбардировке этого подозрительного района советской авиацией. До сих пор нет точных сведений о том, что происходило в этом районе на самом деле в то время. Средства массовой информации участвующих в инциденте сторон заявляли о том, что была нарушена граница со стороны другого государства, что заставили принять необходимые меры. Но совершенно другим было мнение беженцев из китайской народной республики. Они были убеждены в том, что советский союз сбросил ядерную бомбу, цель которой состояла то ли в уничтожении китайской секретной базы, то ли вообще неизвестного, неведомого объекта. От них стало известно и о большом количестве погибших, как с китайской стороны, так и с советской. Кроме этого французским журналистам удалось отыскать молодых людей из Германии, которые проходили обучении в Монголии именно в то время и, которые стали очевидцами происходящих событий. Их рассказы совпали с рассказами беженцев из Китая, но пополнились информацией о том, что была предпринята попытка разрушения какой-то очень крупной базы, имеющей многокилометровую систему туннелей.
И опять возникают только догадки по поводу произошедших событий. До сих пор не удалось выяснить вид летательных аппаратов, курсирующих над территориями Китая и советского союза, значение и роль секретной базы, которая располагалась на монгольском плоскогорье.
А вот представители науки совсем не исключают существование особой тайны, связанной с нашей цивилизацией, но не являющейся доступной для тех, кого считают простыми смертными, а также рассматривают эти события как единственную в своем роде широкомасштабную военную конфронтацию с предпринятым нашествием со стороны инопланетян.

Загадочная пустыня гоби. 02
Загадочная пустыня гоби. 03