Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Нужно, строя зиккурат, положить под него янтарь.

26.05.2023 в 15:28

Зиккурат, который возвышался почти над каждым месопотамским городом 2, 5 тысячи лет назад и ранее - это символ пупа земли, места, откуда пошло расселение обновленного человечества после всемирного потопа.
Видимо, так считали древние жители нынешнего Ирака, когда клали на голый грунт под самый первый слой кирпичей зиккурата "Сувениры" с разных концов света.
Свидетельство "Глобализации" бронзового века.
Нужно, строя зиккурат, положить под него янтарь.
В 19-18 веках город Ашшур возле нынешнего городка шергат резко начал возвышаться в политическом, экономическом, военном и религиозном плане. Ах, да, простите. В 19-18 веках до нашей эры. Зафиксировать влияние символически надо было "Возвышением" и визуальным. Потому и начали строить зиккурат.


В начале 20-го века уже нашей эры немецкие исследователи при раскопках Ашшура под зиккуратом нашли множество красивых и тогда очень дорогих побрякушек. Например, раковины с берегов персидского залива, лазурь с гор Загроса возле каспийского моря и так далее.
Но кое-что прибыло совсем издалека.
Современные немецкие исследователи изучили с помощью инфракрасной спектроскопии две бусины, найденные под зиккуратом сто лет назад.
Оказалось, что это янтарь. Да не простой. А янтарь аж с берегов балтийского моря.
Маловероятно, что какой-то купец лично привез их в месопотамию. Скорее всего, бусины переходили с одного рынка на другой, спустя годы добравшись до ассирийцев. Но все равно поражает связность мира почти 4 тысячи лет назад.