Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новый детектор поможет добывать металлы на астероидах, говорят ученые.

23.11.2015 в 22:54

( Технологии@Science_Newworld).

Персонаж седого шахтера, всю жизнь проведшего в копях на астероиде, довольно часто можно встретить в литературных произведениях научно-фантастического жанра. Сегодня два важных события - одно из которых связано с законодательством, а второе относится к технологической сфере - сделали возможность разработки астероидов на шаг ближе к реальности.

Новый детектор поможет добывать металлы на астероидах, говорят ученые.
Событие, связанное с законодательством, состоит в том, что комитет по коммерции, науке и транспорту сената США принял закон под названием H. R. 2262-Space Act of 2015. Этот закон включает большое число мер, призванных облегчить коммерческие космические разработки, включая условия, по которым индивидуальные лица или компании могут получить право собственности на полезные ископаемые, которые добываются ими в космосе. Согласно одной из экспертных оценок, объем рынка добычи полезных ископаемых на астероидах вскоре будет составлять триллионы американских долларов.

Перемены же в технологической сфере ознаменовались разработкой гамма - спектроскопа нового поколения, который идеально подходит для обнаружения жил золота, платины, редкоземельных металлов и других ценных минералов, находящихся на поверхности астероидов, спутников планет и других объектов солнечной системы, не имеющих значительной по объему и плотности атмосферы - то есть именно такого сенсора, который будет необходим будущим разработчикам полезных ископаемых на астероидах для проведения "Космической Геологоразведки".

Этот спектроскоп, разработанный командой ученых из университетов вандербильда и фиска, лаборатории реактивного движения наса и института наук о планетах, все научные учреждения США, будет фиксировать гамма-излучение, которое рождается на поверхности космического объекта, облучаемого потоками космических лучей - излучения с высокой проникающей способностью, пронизывающего все космическое пространство. В результате бомбардировки атомов вещества поверхности космического объекта космическими лучами эти атомы испускают высокоэнергетические гамма-лучи, причем по спектру этих вторичных лучей можно установить состав вещества поверхностных слоев вещества исследуемого космического объекта. Материалом чувствительного элемента этого нового детектора был выбран йодид стронция (Sri2), имеющий невысокие требования по мощности, потребляемой на создание рабочих условий для детектора, установленного на борту космического аппарата.