Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новомек плюс инструкция по применению. Смектит : инструкция по применению

05.08.2022 в 18:13

Новомек плюс инструкция по применению. Смектит : инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакологические.

Смектит - лекарственное средство природного следования. Это двойной силикат алюминия и магния.

Благодаря пространственных структуре и высокой пластической вязкости Смектит имеет высокую обволакивающее способность по слизистой оболочки пищеварительного тракта. Смектит путем взаимодействия с гликопротеинами слизистой оболочки повышает резистентность слизи к раздражителям. Смектит благодаря воздействию на барьерную функцию слизистой оболочки пищеварительного тракта и высокой способности к связыванию защищающий его слизистую оболочку.

Смектит Радиопрозрачный, а не окрашивает кал и в обычных дозах не влияет на физиологическое прохождении через кишечник.

Фармакокинетика.

Благодаря структуре диосмектиту Смектит НЕ абсорбируется и не метаболизируется, выводится из организма в неизмененном виде.

Показания

  • Симптоматическое лечение острой диареи у детей в возрасте от 1 месяца в комплексной терапии с раствором пероральной регидратации и взрослых;
  • симптоматическое лечение хронической диареи;
  • симптоматическое лечение боли, связанной с езофагогастродуоденальнои и кишечными заболеваниями.

Противопоказания.

Повышенная чувствительность к диосмектиту или к одной из вспомогательных веществ.

Непереносимость фруктозы (фруктоземия).

Кишечная непроходимость.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий.

Адсорбирующие свойства этого препарата могут влиять на степень и / или скорость всасывания других веществ. Рекомендуется выдержать интервал 1-1,5 часа между приемами Смектит и других лекарственных средств.

Особенности применения

Смектит следует принимать с осторожностью пациентам с тяжелым хроническим запором в анамнезе.

У больных с диареей, особенно у детей, может возникнуть дегидратация и дисбаланс электролитов. В таких случаях важнейшим мероприятием является применение заместительной терапии для пополнения жидкости и электролитов. У взрослых регидратацию применяют при необходимости. Объем регидратации с помощью регидратационная раствора зависит от интенсивности диареи, возраста пациента и особенностей течения заболевания.

Следует с осторожностью применять препарат пациентам с мальабсорбцией глюкозы-галактозы и сахараз-изомальтазною недостаточностью.

Применение в период беременности или кормления грудью.

Опыт применения препарата Смектит в период беременности и кормления грудью ограничен.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами .

Не влияет.

Способ применения и дозы

Лечение острой диареи

Дети в возрасте от 1 месяца до 1 года 2 саше в течение 3 дней, затем 1 саше в сутки.

Дети в возрасте от 1 года 4 саше в течение 3 дней, затем 2 саше в сутки.

Взрослые в среднем 3 саше в сутки. Дозу можно удвоить в начале лечения.

При других показаниях

Дети в возрасте от 1 месяца до 1 года 1 саше в сутки.

Дети в возрасте от 1 до 2 лет от 1 до 2 саше в сутки.

Дети в возрасте от 2 лет 2-3 саше в сутки.

Взрослые в среднем 3 саше в сутки.

Способ применения: содержимое саше необходимо смешать до образования суспензии непосредственно перед применением. Рекомендуется принимать после еды при эзофагитах, между приемами пищи при других показаниях.

Дети: содержание саше можно смешать в бутылочке с 50 мл воды для применения в течение дня или хорошо перемешать с такой полужидкой пищей, как бульон, компот, пюре, детское питание.

Взрослые содержание саше можно смешать с половиной стакана воды.

Продолжительность лечения определяет врач индивидуально для каждого пациента.

Новомек аналоги. Общие характеристики препарата Новомек

Новомек выпускается московским акционерным обществом «Ветбиохим», основанным в 1992 г. Эта компания занимается разработкой и производством ветеринарных препаратов, в том числе вакцин и сывороток.

По внешнему виду Новомек представляет собой прозрачную жидкость желтоватого оттенка. Препарат стерильно упакован для выполнения инъекций. Выпускается он в разной фасовке:

  • в полиэтиленовых флаконах по 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 250 мл;
  • в стеклянных бутылках по 450 и 500 мл;
  • в ампулах по 1, 2 и 5 мл, ампулы пакуются по 1, 5, 10 шт. в пачку или блистер.

    Новомек — противопаразитарное средство, введение которого животным осуществляется инъекционно

Состав препарата и его фармакологическое воздействие

Основной действующий компонент Новомека — ивермектин (1%) — лекарственное противопаразитное вещество, антибиотик, относящийся к группе макроциклических лактонов. Его химическая формула — C95H146O28.При воздействии этого химического соединения в организме паразита нарушается последовательность передачи импульсов к нервным окончаниям, что провоцирует его паралич, а впоследствии и гибель. Получают ивермектин путём ферментации мицельной массы бактерий с кольцевой хромосомой.

В качестве вспомогательных веществ в препарате используются:

  • изопропиленовый спирт;
  • триэтиленгликоль.

Чистый ивермектин имеет первый класс опасности, но ветеринарные препараты на его основе малоопасны. Так, Новомек входит в группу веществ четвёртого класса опасности.

Порядок хранения

Препарат можно хранить только в закрытом виде отдельно от пищевых продуктов и корма. Он не должен быть доступен детям. Рекомендуется держать его в затемнённом месте. Температурный диапазон хранения довольно большой: от -20 °C до +30 °C.

При хранении этого средства для инъекций в герметично закрытом флаконе компании-производителя его можно использовать в течение 5 лет с даты производства. После вскрытия срок годности составляет 40 дней.

Стоимость препарата

Новомек — недорогое лекарственное средство. Один флакон однопроцентного раствора препарата объёмом 1 мл можно купить примерно за 40 рублей. Стоимость других расфасовок:

  • 1%-ный раствор, 10 мл — от 85 р.;
  • 1%-ный раствор, 100 мл — от 350 р.

    Новомек аналоги. Общие характеристики препарата Новомек

Новомек для человека. Клиническая картина заболевания

Источником заражения демодекозом является человек (больной или носитель) и домашние животные. Клещи паразитируют у собак, лошадей, крупного рогатого скота. Демодекоз может быть первичным и протекать как самостоятельное заболевание и вторичным, как следствие уже имеющихся болезней кожи (розацеа, периоральный дерматит, себорейный дерматит и др.) .

Основная локализация клещей — сальные железы кожи лица, ушных раковин, спины, груди, мейбомиевые железы, фолликулы кожи в области сосков, редко — в области спины . Атипичные локализации, где может быть найден Demodex, — половой член, ягодицы, эктопические сальные железы, слизистая оболочка рта. N. Stcherbatchoff (1903), обнаружив клещей в ресничных фолликулах век человека, доказала роль клеща в развитии блефаритов и блефароконъюнктивитов. Этиопатогенетическое влияние клещей при заболеваниях глаз достаточно велико и в настоящее время описывается многими авторами .

Заболевание возникает внезапно. Субъективно у больных появляются ощущения зуда, жжения, ползания, распирания и жара. Патологический кожный процесс локализуется преимущественно в области Т-зоны лица. Классические клинические проявления демодекозной инфекции — Pityriasis folliculorum , сопровождаются ощущениями зуда и жара, кожа становится истонченной, приобретая вид папирусной бумаги . Акнеформный тип характеризуется преобладанием папул на коже лица, а наличие папулопустулезных элементов и диффузной эритемы говорят о розацеоподобном типе . Клиническая картина demodicosis gravis имеет схожесть с гранулематозной формой розацеа, также характеризующейся наличием гранулем в дерме .

Интересно, что разные виды клеща вызывают различную клиническую картину, что связано, предположительно, с размерами самих клещей. При обнаружении Demodex folliculorum чаще наблюдается эритема и десквамация эпителия, при выявлении Demodex brevis — симметричные папулопустулезные элементы .

При поражении глаз отмечается гиперкератоз с наличием чешуек на ресничном крае и «воротничка» вокруг ресниц . Пациенты жалуются на чувство зуда и ощущение инородного тела в глазах .

В научной литературе существует предположение о роли Demodex в формировании андрогенной алопеции . Возможно, механизм развития облысения связан с формированием инфильтрата в волосяном фолликуле, вызванным присутствием клещей Demodex . Активированные воспалением Т-лимфоциты индуцируют синтез коллагена, что, в конечном счете, приводит к фиброзному перерождению волосяного фолликула .

Длительное хроническое течение демодекоза характеризуется утолщением кожи, чувством стягивания, уменьшением эластичности и мягкости, наличием серозных или кровянисто-гнойных корочек. Присоединение вторичной пиококковой инфекции сопровождается возникновением крупных пустул, нодулярных элементов, макроабсцессов, что может приводить к обезображиванию лица .