Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Василиск из римских катакомб.

05.08.2022 в 16:28

Одной из самых больших достопримечательностей Рима являются его знаменитые катакомбы (Catacombe di Roma. Они в период раннего христианства возникли. Всего в вечном городе насчитывается более 60 различных катакомб протяженностью 150-170 км.
Внутри них находится около 750 тысяч захоронений, большая часть которых располагается под землей вдоль аппиевой дороги. Есть версия, что когда-то здесь находились каменоломни.
Василиск из римских катакомб.
С римскими катакомбами связывают легенды о василиске - существе с головой птицы, телом крылатого дракона и хвостом змеи. Его описание встречается еще в IV столетии до н. э., в "Естественной Истории" Плиния старшего.
Согласно древним верованиям, василиски способны убивать людей при помощи ядовитых зубов, а также своим дыханием и взглядом. Отсюда понятие о смертоносном "Взгляде Василиска".
В средневековом учебнике алхимии этому чудищу дается такая характеристика:
"От взора его пылают деревья и скалы, растрескиваются камни, закипают реки и озера. Когда василиск разъярен, за сто шагов гаснут светильники и факелы, содрогается земля, птицы падают замертво, и нет спасения от этого чудовища, и нет возможности умерить его злобу. Где найти силу, чтобы обуздать василиска? Как свидетельствуют источники, василисков тянет туда, где "Мрак и Много Крови". Римский василиск в подземельях Колизея обитал. Его встречали и за стенами Аврелиана, неподалеку от аппиевой дороги, а также под термами Диоклетиана. В термах - римских банях - иногда пропадали люди. Их исчезновение приписывали злодеяниям василиска.
Служители церкви не раз пытались бороться с терроризирующей Рим нечистой силой, в том числе и с василиском. Особенно якобы преуспел в этом папа Иоанн XII, вступивший, по слухам, в личный контакт с чудовищем. Но после того как папа скоропостижно скончался - не то от какой-то болезни, не то после жестоких побоев, нанесенных ему кем-то в безлюдном месте, стали поговаривать, что виной тому именно василиск.
Слуги покойного рассказывали, что возле древних руин им повстречалось чудище с горящими глазами. Увидев его, они потеряли сознание, а когда очнулись, папа, истерзанный и окровавленный, лежал на земле.
Видели василиска не только близ подземелий, но и в других местах. Так, в конце 30-х гг. прошлого столетия чудовище якобы заметил ночной сторож возле театра марцелла. Через несколько дней у здания театра нашли труп какого-то бродяги. Характер повреждений на теле указывал на то, что вряд ли они могли быть нанесены человеком.
Вскоре тварь с горящими очами повстречалась на аппиевой дороге компании молодежи, проходившей мимо гробницы Цецилии метеллы.
Видели ее и на территории римского форума, близ руин древнего культового сооружения умбиликус - урбис, в средневековье названного кем-то из католических священнослужителей "Сатанинским Местом".
На сей раз с василиском столкнулись трое бездомных, приехавших в Рим на заработки. Двое из них обратились в бегство, а третий, убегая, споткнулся и упал. После этого его никто больше не видел. Товарищи пропавшего впоследствии вернулись на это место, чтобы его разыскать, и с ужасом обнаружили на камнях и земле пятна крови.
Дело происходило при правлении Муссолини, которому доложили о происшествии. В результате двоих оставшихся в живых отправили работать в каменоломни, где они и сгинули бесследно. Так что неизвестно, кому повезло больше - им или их приятелю, в одночасье растерзанному чудищем. Говорят, василиск и нынче живет в Риме, только тщательнее прячется от людей.

Василиск из римских катакомб. 01