Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Неразгаданная тайна в истории северной Америки - змеиный курган.

11.07.2019 в 20:34

В США есть археологический памятник, загадка которого до сих пор будоражит умы учёных. Это змеиный курган. Он находится в штате огайо. Выглядит курган, как земляная насыпь, протяжённостью 411 метров. Это один из самых длинных земляных валов, возраст его относят к 1000 году нашей эры.

Неразгаданная тайна в истории северной Америки - змеиный курган.
Выполнен курган в виде ползущей змеи, у которой 7 витков, хвост свёрнут в тройную спираль, а пасть заглатывает что-то, похожее на яйцо. Учёным не понятно, для чего мог быть построен этот огромный земляной вал. Вокруг него не найдено каких-либо захоронений, но в районе змеиной головы были обнаружены человеческие кости и церемониальные ножи, что позволило некоторым представителям научного мира выдвинуть версию о кровавых жертвоприношениях, совершаемых здесь. А значит, по одной из версий, курган имеет сакральное значение.

Неразгаданная тайна в истории северной Америки - змеиный курган. 01
По другой версии, этот курган построен внеземной цивилизацией. Такое предположение возникло на том основании, что расположение змеиных изгибов отображает расположение звёзд в созвездии дракона. Как считают приверженцы этой теории, именно пришельцы из созвездия дракона и создали эту земляную насыпь. Но для чего - опять не понятно. Возможно, этот вал служил ориентиром для инопланетян.

Неразгаданная тайна в истории северной Америки - змеиный курган. 02