Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Схема созвездия Кассиопея. Немного информации о созвездии "Кассиопея".

18.10.2015 в 03:55

Схема созвездия Кассиопея. Немного информации о созвездии "Кассиопея".

Кассиопе? Я (лат. Cassiopeia - созвездие северного полушария неба. Ярчайшие звёзды кассиопеи (от 2, 2 до 3, 4 звёздной величины) образуют фигуру, похожую на буквы "М" или "W". Созвездие занимает на небе площадь в 598, 4 квадратного градуса и содержит около 150 звёзд, видимых невооружённым глазом; из них 90 звёзд - ярче 6m. Большая часть созвездия лежит в полосе млечного пути и содержит много рассеянных звёздных скоплений.

Схема созвездия Кассиопея. Немного информации о созвездии "Кассиопея".Созвездие кассиопеи является незаходящим почти на всей территории россии. Лишь на самом юге страны небольшая его часть ненадолго прячется за горизонт.

Примечательные объекты.

Звезда тихо браге. В 1572 году датский астроном тихо браге заметил внезапное появление яркой новой звезды в созвездии кассиопеи, неподалёку от? Cas. Новая звезда постепенно ослабевала и перестала быть видимой через шестнадцать месяцев. Сегодня известно, что это была сверхновая - один из последних взрывов звёзд, наблюдавшихся в галактике млечный путь. Находящийся на расстоянии около 7500 световых лет остаток сверхновой имеет диаметр почти 20 световых лет.
Кассиопея а. в этом созвездии расположен один из мощнейших источников галактического радиоизлучения - кассиопея A (Cas A. поток радиоволн из этой области неба во много раз мощнее радиоизлучения звезды тихо браге. В 1951 г. на фотопластинках, чувствительных к красному свету, были зафиксированы обрывки небольшой радиотуманности, связанной с "Кассиопеей - А". По скорости расширения туманности подсчитали, что породивший её взрыв произошёл предположительно в 1667 году. На небе этот объект между расположен? Кассиопеи и? Цефея.

Область звездообразования W5 в созвездии кассиопея. Инфракрасная фотография, сделанная космическим телескопом спитцер.
Среди других интересных объектов созвездия:

Рассеянные звёздные скопления M52 (NGC 7654), M103 (NGC 581), NGC 457 и NGC 7789, карликовые эллиптические галактики NGC 147 и NGC 185 - спутники туманности Андромеды, диффузная туманность NGC 281.
Гигантская газовая сфера - туманность пузырь (NGC 7635.
Туманности IC 1805, IC 1848 и IC 1795, с которыми связаны радиоисточники W4, W5 и W3 соответственно.

История.

Древнее созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия птолемея "Альмагест".

Названо именем кассиопеи - в греческой мифологии жены эфиопского царя кефея и матери Андромеды. Согласно одной из версий мифа, кассиопея за своё хвастовство была привязана к креслу, сидя на котором, обречена кружиться вокруг северного полюса, переворачиваясь головой вниз.

В некоторых арабских рукописях созвездие называется "Сидящая Женщина".

Арабы видели в расположении звёзд руку, указывающую пальцем на впереди расположенные звёзды.

Поиск на небе.

Наилучшие условия для наблюдений кассиопеи - в сентябре - ноябре. Видно на всей территории россии круглый год. Только в том случае, если через? Большой медведицы и полярную звезду провести прямую линию, она укажет на созвездие кассиопеи.

Большая медведица и кассиопея являются незаходящими созвездиями для средних широт, но находятся по разные стороны (почти диаметрально противоположные) от полярной звезды. Когда первая опускается низко над горизонтом (осенью - зимой вечером), кассиопея поднимается практически до зенита, и наоборот.

Интересные факты.

Лишь в том случае, если посмотреть на солнце с альфы центавра, одной из ближайших к нам звёзд, то оно окажется в кассиопее и будет видно как звезда 0, 5 величины. Кассиопея в этом случае будет иметь форму /\\/\\/, с солнцем неподалёку от? Кассиопеи.
В романе Стивена кинга "Зелёная Миля" упоминается созвездие кассиопеи: герой романа, Джон Коффи, называет созвездие "касси - леди в кресле - качалке", что отражает американское фольклорное отражение древнего мифа. Так же созвездие кассиопея в романе "Лангольеры упоминается".
Также созвездие кассиопеи упоминается в фильме "Интуиция" (2001), где главный герой Джонатан (Джон кьюсак) рассказывает миф о созвездии девушке по имени Сара (Кейт бекинсейл.
Звезда альфа кассиопеи является целью экспедиции в советском научно-фантастическом фильме - дилогии "Москва - Кассиопея / Отроки во Вселенной", выпущенном киностудией им. Горького в 1973-1974 годах.
Кассиопея (Cassiopeia) - название официального фан-клуба группы Dbsk.
Кассиопея в мире средиземья, созданного писателем Дж. Р. Р. толкином, соответствует созвездию вильварин (бабочка) см. Звёзды средиземья.
Фламмарион в своей книге "Звездное Небо и его Чудеса" рассказывает о произведении некоего английского писателя "звезда? Кассиопеи, удивительная история одного из миров в пространстве, описание своеобразной природы, привычек, путешествий и литературных произведений тамошних жителей". По утверждению автора, рукопись книги была обнаружена в пустом болиде, найденном в Гималаях.

Созвездия Орион Кассиопея Лебедь. С. 31. Звездное небо

    Подробное решение часть 1 (страница) Стр. 31 по окружающему миру рабочая тетрадь для учащихся 2 класса, авторов А.А. Плешаков 2016

    • Гдз по Окружающему миру за 2 класс можно найти
    • Гдз тесты по Окружающему миру за 2 класс можно найти
    • Гдз контрольно-измерительные материалы по Окружающему миру за 2 класс можно найти

    ← →

    

    1. (с. 31) эти рисунки из старинного звездного атласа изображают созвездия, с которыми вы познакомились на уроке. Определи и с помощью учебника подпиши их.

    Кассиопея, Лебедь, Орион.

    2. (с. 31) С помощью рисунков учебника соедини точки так, чтобы получились схемы созвездий Кассиопея, Лебедь, Орион.

    Созвездия Орион Кассиопея Лебедь. С. 31. Звездное небо

    3. (с. 31) Пользуясь учебником, пронумеруй на с. 32 созвездия зодиака в порядке их «посещения» Солнцем. Начни с созвездия Овен.

    Созвездия Орион Кассиопея Лебедь. С. 31. Звездное небо

    4. (с. 32) С помощью атласа-определителя «От земли до неба» узнайте названия двух ярких звезд в созвездии Орион. На модели созвездия, изготовленной по модели учебника, подпишите их. Найдите в атласе-определители информацию об этих звездах. Постарайтесь увидеть их на ночном небе.

    Две самые яркие звезды в созвездии Орион - Ригель и Бетельгейзе. Их научное обозначение — Бета и Альфа Ориона соответственно. Оба гиганта, как уже говорилось, прекрасно видны с Земли. Можно сказать, что они соперничают за звание первой звезды в этом небесном рисунке. Бетельгейзе обозначается как Альфа, но Ригель несколько ярче.

    Схема созвездия Кассиопея. Созвездие Кассиопея

    > Кассиопея

    Схема созвездия Кассиопея. Созвездие Кассиопея

    Кассиопея – это созвездие в северном полушарии, впервые нанесенное на карту астрономом Птолемеем во 2 веке. Созвездие было названо в честь королевы Кассиопея мифического царства Эфиопия.

    В греческой мифологии, Кассиопея обидела нереид (морских нимф), хвастаясь тем, что она красивее их. В качестве наказания за ее тщеславие, она должна была принести в жертву свою дочь Андромеду, чтобы успокоить морского монстра - Кита, посланного Посейдоном. Он приказал разместить ее навсегда в небе на небесном полюсе, причем в низ головой, в качестве дополнительного наказания. Созвездие довольно легко обнаружить в небе, так как пять ярких звезд образуют отличительную букву 'W'.

    Как определить местоположение созвездия Кассиопеи

    Кассиопея
    Лат. названиеCassiopeia
    (род. п. Cassiopeiae)
    СокращениеCas
    СимволЦарица на троне
    Прямое восхождениеот 22 h 52 m до 3 h 25 m
    Склонениеот +46° до +77°
    Площадь598 кв. градусов
    (25 место)
    Ярчайшие звёзды
    (величина m )
    • Шедар (α Cas)— 2,24 m
    • Каф (β Cas)— 2,27 m
    • Нави (γ Cas)— перем, 2,47 m
    • Рукба (δ Cas)— 2,68 m
    Метеорные потокинет
    Соседние созвездия
    • Жираф
    • Цефей
    • Ящерица
    • Андромеда
    • Персей
    Созвездие видимо в широтах от +90° до -13°.
    Лучшее время для наблюдения — сентябрь—ноябрь.

    Наиболее заметные звезды и небесные объекты в созвездии Кассиопеи

    Бета созвездия Кассиопеи или Каф ("пальма") является желто-белым гигантом с магнитудой 2,28 и классифицируется как переменная звезда типа Дельта Щита. Она в два раза больше Солнца и в 28 раз ярче его.

    Альфа созвездия Кассиопеи, Shedir или Шедар ("грудь") имеет видимую звездную величину 2,25 и является второй по яркости звездой в созвездии. Этот оранжевый гигант более чем в 500 раз ярче Солнца.

    Гамма созвездия Кассиопеи является центральной звездой созвездия. Это переменная звезда. Она не имеет традиционного латинского или арабского имени, но Китайцы называют ее Tsih ("кнут"). При максимальной интенсивности (в настоящее время видимая звездная величина 2,15), звезда затмевает как альфа так и бета Кассиопеи. Гамма Кассиопеи вращается очень быстро и более широкая вдоль экватора, что заставляет ее терять массу.

    Дельта созвездия Кассиопеи, также известная как Ksora или Ruchbah ("колено") является двойной звездой, находящейся на расстоянии около 99 световых лет от нас. Она имеет кажущуюся видимую величину, которая меняется в промежутках между 2,68 и 2,71.

    Схема созвездия Кассиопея. Созвездие Кассиопея

    Кассиопея

    Эпсилон созвездия Кассиопеи, которая также называется Segin, является сине-белым гигантом, находящимся на расстоянии около 442 световых лет от Земли. Ее светимость в 720 раз больше, чем у Солнца.

    Ро созвзедия Кассиопеи и V509 Кассиопеи являются самыми яркими звездами, видимые невооруженным глазом в галактике. Ета Кассиопеи является двойной звездой, состоящей из желтого карлика, похожего на наше Солнце и оранжевого карлика.

    Кассиопея также имеет два заметных объекта из каталога Мессье. Оба звездные скопления.или NGC 7654 была открыта Шарлем Мессье в 1774 году и его можно увидеть с помощью бинокля.

    Мессье 103 или NGC 581 была последним объектом Мессье, которое было каталогизировано самим Шарлем Мессье. Находящееся на расстоянии 8000 световых лет от Земли, оно является одним из самых отдаленных скоплений, которое будет каталогизировано. Оно содержит от 40 до 50 звезд, самая яркая из которых Струве 131 или HD 9311.

    Звезда Тихо или CN 1572, была замечена как сверхновая в 1572 году и задокументирована астрономом Тихо Браге. Звезда по имени Тихо G изучается в качестве возможного дополнения к звезде, которая создала сверхновую. Другой остаток сверхновой в созвездии Кассиопея - самый сильный источник радиоизлучения за пределами Солнечной системы, который можно наблюдать. Облако материала, оставшееся от сверхновой, сейчас составляет около 10 световых лет в поперечнике.

    Наконец, созвездие Кассиопея содержит неправильную галактику, IC 10, впервые обнаружена Льюисом Свифтом в 1887 году. Она трудна для изучения, так как расположена недалеко от Млечного Пути и скрыто за межзвездным пространством. Однако IC 10 известна как единственная звездообразовательная галактика в Местной группе.

    Созвездие Кассиопея, как найти. Как найти созвездие Кассиопеи?

    Созвездие Кассиопея, как найти. Как найти созвездие Кассиопеи?

    Созвездие Кассиопеи обычно все находят по астеризму Трон. Лучше всего, чтобы этот Трон кто-либо показал – достаточно увидеть на небе эту конфигурацию звезд один раз, и она станет узнаваемой навсегда!

    Самостоятельно же созвездие Кассиопеи можно найти следующим образом:

    1. Если Вы живете примерно на широте Москвы, то буквально с самого начала осени выйдя на улицу примерно в полночь по местному времени, Вы обнаружите астеризм Трон прямо у себя над головой, в зените. Вам остается только правильно определиться с угловыми размерами трона и мысленно выстроить его рисунок по звездам.

    Самое большое угловое расстояние в астеризме Трон, между Сегином и Кафом, составляет около 13°. Угловое расстояние между большим и указательным пальцем вытянутой руки взрослого человека составляет 16-18°, таким образом, Трон на фоне вытянутой вверх руки будет выглядеть, примерно, так как показано на рис. 5.

    Оценка углового размера астеризма «Трон» в созвездии Кассиопеи с помощью вытянутой руки. Это изображение как бы подчеркивает компактность размещения ярких звезд Кассиопеи

    1. Всесезонный способ определения местоположения Кассиопеи, заключается в «нацеливании» луча, через уже известные звезды. Самый лучший «выстрел» получится если продолжить линию от Алиот (ε UMa) за Полярную Звезду (α UMa) при этом получится точное попадание в Гамма Кассиопеи Нави, к тому же приглядевшись Вы обнаружите, что Большой Ковш и астеризм Трон Кассиопеи расположенные центрально-симметрично относительно Полярной Звезды.

    Нужно мысленно провести линию через Алиот Большой Медведицы и Полярную Звезду – она приведет к самой яркой звезде Кассиопеи Нави. Есть и другие варианты: от любой из звезд ручки Большого Ковша так же провести линии к Полярной,  все они приведут к Кассиопее. В таком положении как на рисунке 7 Больших и Малых Медведиц, Кассиопею и Трон можно увидеть поздним весенним вечером.

    Созвездие Кассиопея схема 2 класс.

    На этой схеме показаны основные звёзды созвездия Кассиопеи.

    Созвездие Кассиопея схема 2 класс.

    Главных звёзд в Кассиопее всего пять, они довольно яркие, расположены в виде хорошо различимой фигуры и имеют свои имена:Шедар - альфа КассиопеиКаф - бетта КассиопеиНави - гамма КассиопеиРукбах - дельта КассиопеиСегин - эпсилон Кассиопеи

    Остальные звёзды гораздо слабее и обычно не объединяются условными линиями, но самые яркие из них различимы неворужённым глазом и обозначаются буквами греческого алфавита.
    Светлая туманность на заднем фоне схемы - это Млечный Путь.
    Кстати, Млечный Путь обычно не виден вблизи городов, но найдя созвездие Кассиопеи, можно дагадаться, где он примерно проходит и попытаться его рассмотреть.

    Созвездие Андромеда. Легенда и история

    Как гласят легенды, Андромеда — это дочь царя Эфиопии Цефея и Кассиопеи, которую спас Персей от морского чудовища. Андромеда была прикована к утёсу и предоставлена на произвол этому чудовищу. Персей увидел Андромеду и был ошеломлен её красотой. Он выдвинул условие царю, если она согласится выйти за него замуж, Персей убьет чудовище. Царь Цефей принял предложение и Персей без каких-либо сложностей поразил морской чудище. После, если верить легендам, Андромеда родила Персею несколько детей.

    Первые задокументированные сведения о созвездии Андромеда относятся ещё ко 2 веку нашей эры, когда греческий астроном Птолемей занес её в свой каталог «Альмагест» под таким названием.

    Созвездие Лебедь. Легенда о созвездии Лебедь

    Лебедь (от латинского Swan) — одно из наиболее известных созвездий северного полушария. Лебедь был впервые зарегистрирован греческим астрономом Птолемеем во 2 веке нашей эры. Созвездие, похоже на длинношеюю птицу с широко расправленными крыльями.

    Созвездие Лебедь связано с несколькими различными мифами. Орфей, музыкант и поэт, был преобразован в лебедя, после его убийства менадами, и помещен на небе рядом с Лирой, представленной в виде созвездия Лира. В другом рассказе, Зевс, превратился в лебедя, чтобы соблазнить Леду, жену короля Спарты, Тиндарея, которая, впоследствии, родила Кастора, Поллукса, Клитемнестру и Хелен из Трои.

    Китайцы, назвали созвездие «Мост Сорок», так как, раз в год, оно соединяет созвездия влюбленных, именуемых «Пастух» и «Ткачиха». По легенде, Богиня Неба выяснила, что двое влюбленных, были женаты и отделила их, так как, «Ткачиха», будучи феей, не может быть со смертным. После, ее муж, взял своих двух детей и пошел на небеса, чтобы воссоединиться со своей женой, но богиня не позволила этого. Она создала широкую реку на небе, из своей заколки, чтобы держать их порознь. Река, представляет собой Млечный Путь, между Альтаиром и Вегой. История говорит, что, единожды в год, все сороки в мире выстраиваются в небесный мост, чтобы влюбленные, хоть изредка, могли встречаться друг с другом.

    Созвездия Кассиопея. Объекты далекого космоса и их описания

    Созвездия Кассиопея. Объекты далекого космоса и их описания

    Созвездие Кассиопея

    Созвездие Кассиопея почти целиком погружено в т. н. летний Млечный Путь, что уже гласит о том, что созвездие это может быть весьма богато на объекты далекого космоса. Так и есть, в Кассиопее расположено более двух десятков замечательных рассеянных звездных скоплений, потому основным инструментом для нас сегодня станет мощный астрономический бинокль, либо светосильный рефрактор с апертурой не менее 100 мм и широким полем зрения.

    Созвездия Кассиопея. Объекты далекого космоса и их описания

    Туманность Sharpless 2-188, напоминающая логотип браузера Mozilla Firefox

    Почти все эти объекты можно наблюдать даже в самый обыкновенный полевой бинокль 7х35. Сделав пробежку по той области неба, что ее занимает астеризм “W”, в поле зрения бинокуляра, безусловно, будут поочередно попадать многие из этих скоплений. Некоторые из них сразу явно бросаются в глаза, другие же — наоборот из-за малого количества звезд в них находятся не с первого раза даже с картой. Любопытно, что Шарль Мессье среди такого обилия объектов внес в свой каталог лишь два. Сейчас они числятся там под номерами М52 и М103. На них мы остановимся более детально.

    Созвездия Кассиопея. Объекты далекого космоса и их описания

    Схема созвездия Орион по точкам. Мифы и легенды

    Орион – созвездие, с которым связано множество историй, мифов и легенд. Каждый народ трактовал появление на небе этого созвездия по-своему, поэтому и имена во всех частях света, где его можно было увидеть, были разные. Греки связывали его с богами, в Египте это созвездие называли Царем звезд, в Армении оно названо в честь великого человека - патриарха-родоначальника армян Айка. Многие народы не связывали все звезды Ориона в одну схему, а именовали только его пояс как Три Сестры, Три Женщины, Три мужчины, Три плуга и так далее.

    Но не только в древние времена с этим созвездием связывали разные истории. Многие современные люди ожидают прилета внеземных цивилизаций именно с пояса Ориона. Это связано в частности и с тем, что некоторые его звезды по величине и свечению превосходят само Солнце. Посмотрите на созвездие Ориона. Фото в разных ракурсах можно увидеть в данной статье. Возможно, и у вас появится впечатление, что где-то там есть иные цивилизации.