Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На спутнике Сатурна нашли глобальный теплый океан.

18.10.2015 в 12:52

( Астрономия@Science_Newworld).

Огромный подледный океан покрывает всю поверхность энцелада, одного из спутников Сатурна. К такому выводу пришли астрономы, изучившие либрации (колебания при движении по орбите) энцелада за много лет работы зонда Cassini. Об этом сообщается в пресс-релизе наса со ссылкой на статью в журнале Icarus.

На спутнике Сатурна нашли глобальный теплый океан.
Впервые ученые задумались о наличии воды на энцеладе в 2015 году, когда Cassini сфотографировал гейзеры водяного пара и частиц льда из трещин на южном полюсе спутника. Сначала они сочли, что вода присутствует лишь в этой области энцелада.

О глобальном характере океана астрономы узнали косвенным образом: они провели анализ либраций энцелада на снимках, собранных Cassini с 2004 года. Колебания измеряли, сравнивая изменение местоположения крупных объектов на поверхности спутника (например, кратеров) за несколько лет. В результате были обнаружены аномальные вибрации, постоянно сдвигающие энцелад с правильной орбиты.

Как в НАСА собрались искать жизнь на спутнике Юпитера.
Проведя компьютерное моделирование, эксперты наса пришли к выводу, что интенсивность либраций может объясняться наличием слоя жидкости, разделяющего ледяную кору и каменистое ядро спутника. По мере вращения энцелада это придает ему определенную неровность движений: подобно тому, как жидкость внутри яйца, сваренного всмятку, не дает ему стоять вертикально на столе (в отличие от яйца, сваренного вкрутую.

Считается, что в недрах океана располагаются термальные источники, которые нагревают воду до температуры в 90 градусов. Сейчас астрофизики пытаются понять, почему жидкость под поверхностью энцелада не замерзает - вероятно, этому способствует приливный разогрев со стороны Сатурна. Чтобы разобраться в этом феномене, команда Cassini запланировала на 28 октября спуск к одному из ледяных гейзеров на полюсе (к высоте 49 километров.

Шестой по размеру спутник Сатурна открыл в 1789 году Уильям Гершель. Вокруг планеты спутник обращается за 32, 9 часа. Радиус энцелада примерно в 25, а масса - в 200 тысяч раз меньше, чем у земли. На нем имеется разреженная атмосфера, а под водяной мантией - твердое силикатное ядро. Наряду с Европой (спутником Юпитера) энцелад считается основным кандидатом на место в солнечной системе, где, кроме земли и марса, возможно зарождение жизни.