Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

На энцеладе обнаружили свежий лед.

19.09.2020 в 18:28

Данные собранные в течение 13 лет космическим зондом Nasa Cassini, позволили исследователям создать новую карту энцелада, одного из спутников Сатурна. На полученных инфракрасных изображениях видно, что в северном полушарии энцелада находится большое количество свежего льда. Эти данные были получены при помощи спектрометра видимого и инфракрасного картирования зонда кассини (Vims.

На энцеладе обнаружили свежий лед.
Уже в 2005 году исследователи уже заметили огромные шлейфы, состоящие изо льда и пара, которые предположительно выходят из океана, находящегося под поверхностью льда. Новая спектральная карта показывает, что инфракрасные сигналы четко коррелируют с геологической активностью, которую легко увидеть на южном полюсе.
Эти новые говорят о том, что северное полушарие покрыта свежим льдом, но и о том, что в обоих полушариях произошла такая же геологическая активность - смена поверхности ландшафта.
"Инфракрасное Излучение Показывает нам, что Поверхность Южного Полюса Молодая, и это Неудивительно, Потому что мы Знали о Струях, Которые Взрывают Ледяной Материал", - рассказывает соавтор исследования Габриэль Тоби из нантского университета.
Таким образом, энцелад становится все более интересным, особенно после того, как в октябре 2019 года группа исследователей уже обнаружила следы органических соединений в шлейфах, выступающих с поверхности.