Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Квадриллионы тонн алмазов - прямо у нас под ногами.

02.03.2021 в 13:52

Глубоко под поверхностью земли существуют огромные залежи алмазов. Навряд ли мы когда-нибудь до них доберемся, но они могут помочь нам понять, как устроена сама земля.

Чтобы заглянуть под землю, ученые используют звуковые волны. В отличие от света звук проходит через камень и, слушая его, ученые могут немало выяснить о строении нашей планеты.
Квадриллионы тонн алмазов - прямо у нас под ногами.
Обычно эти звуки приходят от землетрясений или вулканических взрывов и, изучая сейсмические волны, ученые могут определить, какие материалы находятся под землей. Именно с помощью такого метода ученые изучали странную аномалию, которая происходит, когда сейсмические волны проходят сквозь структуры под названием кратонные корни. Эти структуры очень древние и представляют собой очень плотные скальные образования, похожие на направленные вниз горы, залегающие в сотнях километрах под большинством тектонических плит.
Из-за их плотности звуковые волны проходят через кратонные корни гораздо быстрее, чем через большинство скал. Но по какой-то причине за последние несколько десятков лет стало ясно, что волны движутся с большей скоростью, чем показывали симуляции. Группа ученых из массачусетского технологического института решила исследовать эту странность и предположила, что некий материал внутри кратонных корней ускоряет распространение волн.
С помощью компьютерных моделей ученые изучили, как звук будет распространяться в корнях из разных пород. И только одна симуляция с уже полученными результатом совпала. Такая скорость могла достигаться лишь в том случае, если кратонные корни состоят не только из камня, но и алмазов, содержание которых должно быть как минимум на уровне 1-2%.
Кратонные корни значительную часть литосферы составляют. И если даже 2% этих структур состоит из алмазов, это значит, что на огромной глубине похоронены квадриллионы тонн драгоценных камней. Вот , внимание, только до них около пары сотен километров, так что шахту прорыть туда не получится. Так что алмаз - не такой уж редкий материал, только достать его в промышленных количествах практически невозможно.