Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые из IBM смоделировали в лаборатории туманы титана и ранней земли.

02.03.2021 в 13:53

Исследователи IBM Research установили структуры множества молекул толинов, которые наполняют туманом атмосферу титана, как некогда - атмосферу молодой земли.

Крупнейший из спутников Сатурна - титан - одно из самых любопытных мест во всей солнечной системе и одна из наиболее перспективных целей для поисков жизни. Как и на земле, там имеется плотная, богатая азотом атмосфера, облака проливаются дождями, реки стекаются в глубокие моря
Ученые из IBM смоделировали в лаборатории туманы титана и ранней земли.. Однако из-за большого удаления от солнца температура на титане гораздо ниже, поэтому и "Водоемы", и облачность образованы не водой, а простейшими углеводородами - прежде всего метаном.
Поднимаясь в атмосферу, он смешивается с азотом и другими газами, а под действием солнечного излучения вступает с ними в реакцию, образуя смесь сложных органических соединений - толинов. Они обнаруживаются на многих телах внешней солнечной системы, на которых присутствует метановый лед, "Украшая" их оранжево - бурыми пятнами. Крошечные капли этих веществ постоянно парят в атмосфере титана, делая ее плохо проницаемой. Считается, что сходным был "Воздух" молодой земли до того, как первые фотосинтезирующие бактерии стали менять ее состав.

Ученые из IBM смоделировали в лаборатории туманы титана и ранней земли. 01
Все это привлекает к атмосфере титана особое внимание ученых, хотя до сих пор плохо известен даже набор молекул, образующих ее туманы. Ученым из европейского отделения IBM удалось впервые получить их в лаборатории и установить структуру более чем сотни сложных толинов, напрямую рассмотрев их с помощью атомно - силового микроскопа.

Исследователи заполнили стальную емкость смесью метана и азота, после чего стимулировали реакции между ними с помощью электрических разрядов. Полученные газы замораживали и помещали в атомный силовой микроскоп для получения снимков с атомарным разрешением. Это позволило выяснить их структуры и проследить многие цепочки превращений, начинающихся с метана. "Такие структуры известны тем, что хорошо поглощают ультрафиолетовый свет, - пишут ученые. -. Это, в свою очередь, означает, что туман мог защищать от повреждения излучением молекулы днк на поверхности ранней земли".