Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Kocмический подтекст махабхараты.

08.07.2022 в 10:30

Махабхарате - древний эпос, который включает в себя "Бхагават Гиту". Многие даже читали этот литературный памятник, как интересный древний миф, рассказывающий о огромной и страшной битве на курукшетре, между кауравами и пандавами. Но о чём же на самом деле рассказывает махабхарата?
Выдержки из 6-ой главы "Бхишмапарва" махабхараты, которые описывают окружающий мир и положение вещей перед началом битвы:
Kocмический подтекст махабхараты.
Остров сударшана - круглый, колесообразный, одна половина - смоковница, другая - великий заяц. Там есть великие горы: химаван, нишудха, Нила, швета, шрингаван, а между ними высится гора меру. Солнце, ветер и молочная река, текущая с Запада на Восток, обходит ее слева направо. Считается, что она поднимается на 100 тысячи йоджан в высоту.
Бхарата, одна из семи стран лежащих на материке джамбудвипа. Полных 18600 йоджан составляет протяженность этого материка. Там есть 7 гор: малайя (Меркурий), джаладхара (Венера), райватака (марс), Шьяма (Юпитер), дургашайла (Сатурн), кесари (Нептун) - расстояние между ними в йоджинах вдвое больше предшедствующей.
А, луна, диаметром в 11 тысяч, на дистанции в 365900 йоджан. Солнце, диаметром в 10 тысяч йоджин, расстояние в 305800 йоджин.
Вот так описал мир Санджай царю дхритараштре. Вроде ничего особенного. Но давайте мы попробуем разобраться и обратиться к словарям и справочникам. Из санскритско - русского словаря:
Го - 1 корова, бык.
Звезда РА - 1) свет, блеск 2 солнце, светило.
Двипа - 1) остров 2 двойная.
Джашва - 1) большой 2 звезда.
Винд - странник, поход, путник.
Кришна - земной, темный, черный (Кришна Говинда - это темный звездный странник, а не пастух коров).
Йоджана - 139 км = 320 хост (локтей).
Бхарат - чертог.
Каурав - крадущийся, пресмыкающий.
Современные данные:
Диаметр луны 10, 9 тыс. Км. Диаметр полярной звезды примерно в 10 раз больше солнца.
Диаметр солнечной системы в среднем около 2, 6 млрд. Км.
В махабхарате рассказывается о строении вселенной и нашей солнечной системы.
Бхарата - это планета земля, а не какая то индийская страна.
Махабхарата - можно перевести как "Сеча Чертогова".
Остров сударшана - это вселенная, всемивидная, если дословно.
Гора меру, на самом деле, звезда полярная, которую огибает слева направо млечный путь.
Го - звезда, Ра- свет в данном тексте читается как "Звезда, Звездный Свет", а не каменная глыба, скала в обычном понимании.
Диаметр полярной звезды состовляет 100 тысяч, а солнца 10 тысяч йоджин.
И чем то южная часть звездной карты напоминает контур зайца.
Остальные горы, описываемые саджаем, это крупные звездные созвездия. Теперь понятней становится история, описанная в ригведе об освобождении стада коров индрой. Не о коровах шла речь, а о звездных скоплениях. И выпустил он млечный путь, а не реку Гангу.
И в принципе, к этому пониманию можно прийти только при знании того, чему равен 1 йоджин, ведь земля в диаметре составляет всего 92 йоджин. Понятно, что описание совсем не про горы и страны нашей земли.
Удивляет точность данных о вселенной и размерах небесных тел и расстояний между ними. Солнце имеет 10 йоджин это 1, 392 млн. Км. Диаметр нашей системы 18600*139, 2=2, 59 млрд. Км. Уже тогда об этом было известно.
Еще один удивительный вывод можно проанализировав этот текст сделать. Луна и солнце - двойная звезда! Материк джашвадвипа, как называет саджай нашу солнечную систему, так и переводится, как звезда двойная. То есть луна - темный, невидимый карлик на 1000 йоджин (на 10%) больше солнца.
Симметрия и пропорции шокирует. Диаметр земли и солнца соотносятся 1 к 109. Произведение диаметров луны (спутника) и земли равно диаметру солнца. Луна, которая спутник земли, ровно в 140 раз меньше луны, которая невидимая двойная звезда.
То есть мы видим, своего рода проекцию огромной звезды на орбите нашей планеты. Неспроста в одной из упанишад написано о том, что луна больше солнца.
Обратим внимание теперь на расстояние между планетами. И действительно, примерно в 2 раза увеличивается это расстояние по сравнению с предыдущим. Только между Юпитером и марсом это правило не работает.
И тогда легенда о том, что была разрушена планета, где в настоящее время наблюдается пояс астероидов, становится очень реалистичной. Раньше эта планета в нашей солнечной системе была. Могли ли быть в той межзвёздной войне сожжены и марс, и Венера, и Юпитер?
Выводы.
Махабхарата рассказывает о борьбе между кауравами и пандавами за всю планету земля. Это было столкновение двух высокоразвитых цивилизаций, совершающих межзвездные перелеты и обладающие страшным вооружением.
Есть версия, что сражение состоялось в космосе, а не на поверхности планеты.
После применения ядерного или еще более страшного оружия, наша земля была фактически разрушена. Ядерная зима наступила. Выжили лишь немногие, были утеряны все знания и умения прежней цивилизации. Говоря современными словами, люди не являются коренными жителями этой планеты.

Kocмический подтекст махабхараты. 01
Kocмический подтекст махабхараты. 02