Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Какие упражнения надо делать при остеохондрозе. Физические упражнения при остеохондрозе шейного отдела

08.10.2022 в 13:16
Содержание
  1. Какие упражнения надо делать при остеохондрозе. Физические упражнения при остеохондрозе шейного отдела
  2. Зарядка при шейном остеохондрозе в домашних условиях. Лечебный комплекс упражнений при остеохондрозе
  3. ЛФК для спины и шеи при остеохондрозе. Методики
  4. Упражнения при остеохондрозе грудного отдела. Тренировочные упражнения
  5. Упражнения от остеохондроза шеи. Правила ЛФК при остеохондрозе шейного отдела

Какие упражнения надо делать при остеохондрозе. Физические упражнения при остеохондрозе шейного отдела

Шейный остеохондроз встречается достаточно часто. Он является причиной головной боли, быстрой утомляемости и снижения работоспособности. Лечение шейного остеохондроза должно обязательно проходить под контролем специалиста. Этот отдел позвоночника очень легко травмировать, что приведет к развитию серьезных осложнений.

Комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника можно выполнять как во время курса лечения остеохондроза, так и после него, для профилактики. Также он будет полезен для людей с сидячей работой в качестве оздоровительной гимнастики. Физкультура для шейного отдела позвоночника может включать следующие упражнения:

  • голова поворачивается вправо, потом прямо, потом влево и в обратную сторону;
  • голова поворачивается вправо и необходимо потянуть шею в сторону плеча, как бы стараясь до него дотронуться, но подбородок должен оставаться параллельно плечу. То же упражнение выполняется влево;
  • голова тянется вперед параллельно полу, и тянется максимально назад;
  • голова запрокидывается назад, и в таком положении тянется сначала в правую сторону, затем в левую;
  • голова опускается вперед, и тянется сначала вправо, потом влево.

Все упражнения выполняются с прямой ровной спиной, плечи опущены и расслаблены, в положении сидя или стоя. Упражнения при шейном остеохондрозе должны выполняться медленно и очень осторожно. При появлении неприятных ощущений необходимо остановиться и сообщить об этом инструктору ЛФК.

Зарядка при шейном остеохондрозе в домашних условиях. Лечебный комплекс упражнений при остеохондрозе

Для каждого отдела позвоночника применяются определённые упражнения от остеохондроза, способствующие быстрому и эффективному избавлению неприятных симптомов.

Упражнения при остеохондрозе шейного отдела

При выполнении гимнастики важно не слишком перегружать мышцы шеи. Упражнения можно выполнять в положении лежа, стоя, сидя и на четвереньках.

  1. Стоя, расслабить все мышцы, выпрямить спину, медленно опускать и поднимать голову пружинящими движениями. Повторяем 6-10 раз.
  2. Стоя, по очереди поднимать к голове левое и правое плечо. Повторяем 6-10 раз.
  3. Сидя, вытянуть вперед руки ладонями вниз и задержать на 5 секунд. Повторяем 10-15 раз.
  4. Лёжа на спине, постараться дотянуться подбородком сначала до левого/правого плеча. Повторяем 5-8 раз.
  5. В положении на четвереньках одновременно вытянуть правую руку и левую ногу, задержаться на 5 секунд. Повторяем 1-5 раз.

Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела

Комплекс упражнений при остеохондрозе позвоночника, ориентированный на проработку шейно-грудного отдела, практически не отличается от гимнастики при проблемах в шейном отделе. Он направлен на укрепление мышц шеи, плечевого пояса и рук.

  1. Стоя, перед грудью соединить руки в «замок». На счет раз − вытянуть руки вперед, на два − поднять вверх, на три − снова вытянуть вперед, на четыре − вверх. Повторять 6-8 раз.
  2. Стоя, положить руки на плечи и делать вращательные движения в плечевых суставах. 8-10 раз.
  3. Стоя, на вдохе тянуться пальцами рук вверх, на выдохе − опустить руки вниз, расслабиться. Повторять 6-8 раз.
  4. Лёжа на животе, приподнять руки и ноги вверх, образуя т. н. «лодочку». Повторять 6-8 раз.
  5. Принять упор лежа, прогнуться в позвоночнике. Повторять 6-8 раз.

Упражнения при остеохондрозе грудного отдела позвоночника

Гимнастика для спины при остеохондрозе ориентирована на проработку грудного отдела. ЛФК применяется для формирования сильного мышечного корсета, улучшения легочной вентиляции и формирования правильной осанки.

  1. Лёжа, согнуть ноги и прижать их руками к груди. Зафиксировать положение на 5 секунд. Делаем 1-5 раз.
  2. Лёжа, поднять руки за голову и выпрямить ноги. Попытаться носками коснуться пола за головой и зафиксировать положение на 2 секунды. Делаем 1-3 раза.
  3. Лёжа на животе, развести руки в стороны. Слегка приподнять голову и руки, зафиксировать положение на 3 секунды. Делаем 5-6 раз.
  4. Лёжа на правом боку, согнуть ноги в коленях и максимально приподнять левую ногу вверх, зафиксировать на 2-3 секунды. Повторять по 4 раза на каждую ногу.
  5. Стоя на четвереньках, сначала округлить спину, потом прогнуться и поднять голову вверх. Повторять 3 раза в медленном темпе.

Упражнения при остеохондрозе поясничного отдела

Лечебная физкультура при остеохондрозе поясничного отдела наиболее распространена, поскольку ввиду анатомических особенностей организма именно этот отдел испытывает наибольшие нагрузки.

  1. Лёжа на спине, по очереди, медленно подтягивать колени к груди. 5-6 раз.
  2. Лёжа, одна рука находится вдоль туловища, вторая поднята вверх. Поочередно менять нужно положение рук. 10-13 раз.
  3. Лёжа на левом/правом боку, совершать маховые движения вверх рукой и ногой. 15-20 раз.
  4. Стоя на четвереньках, сесть на пятки, не отрывая руки от пола. Выполнять медленно 6-8 раз.
  5. Стоя на четвереньках, переходить в положение сидя на правую, затем на левую ягодицу, не отрывая руки от пола. 6-8 раз.

ЛФК для спины и шеи при остеохондрозе. Методики

При составлении лечебного комплекса врачи ЛФК часто используют упражнения из авторских методик терапии шейного остеохондроза. Они разработаны реабилитологами и мануальными терапевтами Гиттом , Бубновским , Игнатьевым, Шишониным. Все упражнения выполняются плавно — резкие движения с максимально возможной амплитудой находятся под категорическим запретом. Целью занятий является улучшение кровообращения в области шеи без воздействия нагрузок на диски и позвонки.

Во время тренировки нужно прислушиваться к возникающим ощущениям. Если болезненность появляется только при выполнении определенного движения, то из комплекса его следует исключить. А когда после упражнения улучшается самочувствие, в мышцах ощущается тепло, то количество походов целесообразно увеличить. Перед занятиями нужно обязательно сделать легкую разминку — пройтись по комнате, высоко поднимая колени, сделать несколько наклонов корпуса, поворотов, приседаний.

ЛФК для спины и шеи при остеохондрозе. Методики

Маятник головой

Для выполнения упражнения потребуется книга в твердом переплете. Сесть табурет, ноги немного расставить. Положить книгу на голову, удерживать ее некоторое время рукой для сохранения равновесия. Затем для этого напрягать только мышцы шеи. На протяжении нескольких занятий учиться оставаться с книгой на голове в течение 10-15 минут. Потом упражнение усложняется. Нужно покачивать головой из стороны в сторону, вперед, назад таким образом, чтобы книга не соскальзывала. На завершающем этапе ее нужно убрать и сделать несколько круговых вращений головой для расслабления мышц.

Обхват шеи руками

Исходное положение тела — стоя или сидя. Сцепить пальцы в замок за исключением больших, положить на заднюю поверхность шеи. Мизинцы должны располагаться сразу под затылком. Большие пальцы нужно разместить под челюстью. Если все пальцы расположены правильно, то образуется своеобразный каркас, схожий с используемым в терапии шейного остеохондроза воротником Шанца .

Теперь следует плавно, немного замедленно наклонять голову сначала в одну, потом в другую сторону, одновременно оказывая сопротивление ладонями. Из-за создаваемого препятствия мышцы напрягаются сильнее, что способствует их более быстрому укреплению. Через несколько минут необходимо немного сместить пальцы вниз и повторить все движения.

ЛФК для спины и шеи при остеохондрозе. Методики

Опираемся на стол руками

Встать ровно спиной к столу, ноги немного расставить, руками опереться о столешницу. Медленно потянуться, прогибая поясницу, запрокидывая голову. Должны возникать приятные ощущения из-за растяжения мышц всей спины и шеи. Затем нужно вернуться в исходное положение и присесть неглубоко, не отрывая рук от стола, склонив голову к груди. Плавно выпрямиться, повторить все движения 5-10 раз. Это упражнение удобно выполнять не только дома, но и в офисе во время рабочего перерыва. С позвоночными структурами происходит то же самое, что и на сеансе мануальной терапии — расстояние между телами позвонков увеличивается, исчезает сдавление нервов и кровеносных сосудов.

Поворачиваем шею и голову, оказывая сопротивление

Это изометрическое упражнение, при выполнении которого исключены любые динамические движения. Сесть на табурет, ноги расставить, правую ладонь приложить к правой щеке. Теперь нужно попытаться повернуть голову в правую сторону, оказывая сопротивление ладонью. При правильном выполнении упражнения голова остается неподвижной, напрягаются только мышцы шеи и плечевого пояса. Через пару минут следует повторить движения в другую сторону, задействуя левую руку.

ЛФК для спины и шеи при остеохондрозе. Методики

Разгибаем шею, оказывая сопротивление

Исходное положение — сидя или стоя. Сцепить пальцы руки в замок, приложить к затылку. Оказывать ими сопротивление при попытке запрокинуть голову. Следует учитывать, что в состоянии напряжения мышцы затылка и шеи должны находиться не более 20 секунд. Затем нужно вернуться в исходную позицию, повторить все движения через 2-3 минуты. Упражнение эффективно при головных болях, нарушениях координации движений, характерных для шейного остеохондроза 2 степени тяжести.

Сгибаем шею в сторону, оказывая сопротивление

Сесть на табурет, правую руку положить на правую верхнюю часть головы. Сгибать шею вправо, оказывая сопротивление ладонью в течение 20 секунд. Затем принять исходное положение тела, уперев левую руку в левую боковую поверхность шеи. Пытаться наклонить голову влево, надавливая правой ладонью, одновременно оказывая сопротивление левой. Повторить все движения в противоположную сторону.

ЛФК для спины и шеи при остеохондрозе. Методики

Сгибаем шею вперед, оказывая сопротивление

Сесть или встать ровно, положить ладонь на затылок. Теперь нужно давить рукой в попытке наклонить голову и одновременно напрягать мышцы шеи, стараясь сохранить ее в вертикальном положении. Затем вторую ладонь следует положить под подбородок. Пытаться согнуть шею, оказывая сопротивление двумя руками, напрягая мышцы затылка, шеи, плечевого пояса в течение 20 секунд.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/kompleksy-lechebnyh-uprazhneniy-pri-osteohondroze-osnovnye-pravila-vypolneniya-uprazhneniy

Упражнения при остеохондрозе грудного отдела. Тренировочные упражнения

На 1 и 2 стадии остеохондроза грудного отдела позвоночника помогают упражнения:

  1. Присесть на стул с невысокой спинкой. Убедиться в его устойчивости. Подвинуться к спинке стула, плотно прижаться к ней (ее высота должна быть ниже лопаток на 10-15 см). Поднять руки над головой, соединив кисти в «замок». Одномоментно выполнить резкое движение, перегибаясь через спинку стула назад. При остеохондрозе больные слышат интенсивный хруст  (или даже 2-3 последовательные звука сразу). Затем возникает ощущение расслабления спины. Таким образом, позвонки возвращаются в свое физиологическое положение. Действие выполнять только 1 раз, в начале всего комплекса, который целесообразно осуществлять ежедневно. Рассматриваемое упражнение полезно после длительного пребывания за компьютером. Упражнения при остеохондрозе грудного отдела. Тренировочные упражнения
  2. Не поднимаясь со стула, нужно выполнить повороты вправо и влево, минимум по 2 раза. С этого движения можно начинать зарядку при остеохондрозе грудного отдела позвоночника. Поворачивать нужно только туловище. Для уверенности в правильности выполнения лучше проводить зарядку перед зеркалом. При остеохондрозе больные прослушивают в спине хрусты и щелчки, затем болезненность уменьшается. Как и предыдущее упражнение, выполнять его нужно 1 раз, в самом начале комплекса занятий, но ежедневно. Упражнения при остеохондрозе грудного отдела. Тренировочные упражнения
  3. Движение «маятник» нормализует состояние легких, сердца, поскольку способствует физиологическому расположению позвоночника. Но улучшение происходит далеко не после первого упражнения (заниматься нужно минимум 10 дней). Ноги поставить на ширине плеч, руки поднять над головой, сомкнув их в «замок». Не двигая тазом, выполнять наклоны вправо и влево поочередно. Руки должны оставаться над головой. Важно выполнять движения, не допуская чрезмерного прогиба туловища вперед, иначе действие будет малоэффективным.
  4. Растяжка межлопаточных мышц. При патологии позвонков грудного отдела стоит регулярно выполнять это упражнение, которое, помимо пользы для позвоночника, влияет на легкие. Обхватить туловище руками. Стараться удерживать лопатки в максимально разведенном состоянии. Можно задействовать мышцы передней грудной стенки отведением рук назад и в стороны с соответствующей временной фиксацией. Такая гимнастика повысит пластичность мышц, связок и сухожилий.
  5. Для следующего упражнения понадобится валик. Если его нет, можно свернуть одеяло небольших размеров. Расположиться на коврике для фитнеса. На уровне лопаток разместить заготовленный валик. Расслабиться, сделать несколько глубоких вдохов. Затем нужно перемещать туловище на валике, выполняя короткие движения вперед-назад, разминая спину. Несмотря на простоту, действие способствует расслаблению скелетных мышц. Длительность не ограничена. Упражнения при остеохондрозе грудного отдела. Тренировочные упражнения
  6. Лечь на живот. Руки разместить за спиной, соединив их в «замок». Затем прогнуть спину, стараясь поднять туловище максимально высоко. Упражнение эффективно для укрепления грудной клетки. Достаточно 3-4 повторений за 1 занятие. Упражнения при остеохондрозе грудного отдела. Тренировочные упражнения
  7. Стать ровно, ноги — на ширине плеч. Правую руку согнуть в локте, кисть расположить на плече, левую разогнуть, немного приподняв. Кисть левой руки расположить на уровне бедра. Выполнить наклон в сторону разогнутой руки, затем в противоположную сторону, сменив руки. Сделать по 10 наклонов в каждую сторону.
  8. Следующая техника выполнения упражнения опасна развитием судорог, если выполнять действие без предварительной разминки и/или излишне часто. В положении лежа руки и ноги развести в стороны, в итоге из тела образуется «звезда». По счету «раз» поднять руки, ноги и голову, плотно прижимая туловище к земле. Хруст, щелчки и сопутствующие звуки «расправляющихся» плеч, груди, ключицы – это верный признак эффективности проводимых упражнений. Вернуться в исходное положение. Подождать 30 секунд, повторить его. Максимальное количество – до 10 выполнений, через день, в среднем – 2 недели.
  9. Расположиться на правом боку. Поднять левую ногу вверх до максимально допустимого предела (в зависимости от индивидуальной комплекции тела пациента). Ногу зафиксировать в вертикальном положении (стараться, чтобы она была поднята перпендикулярно поверхности пола) минимум на 5-10 секунд. Повторить действие в среднем 12 раз. Затем перевернуться на другой бок и аналогично выполнить упражнение. Упражнения при остеохондрозе грудного отдела. Тренировочные упражнения
  10. Расположиться на стуле, ноги поставить в удобное положение, но они не должны свисать, не доставая до пола. Руки сложить перед собой, прижав ладонь к ладони. Максимально давить ими друг на друга, ощущая напряжение в груди. Затем ослабить положение рук и снова прижать ладони друг к другу, повышая давление и напряжение грудных мышц. Среднее количество повторов этого упражнения – не менее 10 раз за 1 занятие.

Упражнения от остеохондроза шеи. Правила ЛФК при остеохондрозе шейного отдела

Какие упражнения надо делать при остеохондрозе. Физические упражнения при остеохондрозе шейного отдела 09

Одно из главных условий эффективности занятий – свежий воздух в помещении. Но ни в коем случае нельзя проводить тренировки на сквозняке, чтобы не добавить к остеохондрозу воспаление мышц шеи – оно сопровождается сильной болью.

Существуют определенные правила, о которых нужно знать, приступая к комплексу ЛФК:

    одежда для занятий лечебной физкультурой не должна ограничивать движения, лучше, если она будет изготовлена из дышащих материалов и иметь свободный крой;

    нельзя проводить тренировку при плохом самочувствии, повышенном давлении и учащенном пульсе;

    курс можно делить, а не выполнять целиком за один раз: например, утром сделать комплекс изометрических упражнений, а в вечернее время заняться динамическими;

    чтобы лечебная физкультура дала больший эффект, важно соблюдать регулярность упражнений – выполнять их до 3 раз в день;

    плохое самочувствие или боль во время занятий – это сигнал к прекращению тренировки, только после длительного отдыха можно снова приступать к упражнениям.

Массаж и физиотерапия в сочетании с ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника усилят лечебное и профилактическое воздействие.

По мнению реабилитологов и врачей лечебной физкультуры, в процессе тренировок важно сосредоточиться на своих ощущениях: движения, которые приносят удовольствие из-за того, что работают определенные группы мышц, можно делать в двойном объеме. Но если какое-то упражнение причиняет сильную боль в шее или сопровождается шумом в голове, затруднением при вдохе, ощущением нехватки воздуха, лучше его вообще не выполнять.

Периодичность занятий и конкретные упражнения, которые должны включаться в комплекс, определяются врачом ЛФК после того, как он проанализирует общее состояние здоровья пациента. Противопоказаниями к гимнастике являются тяжелая стадия гипертонической болезни, глаукома и сильная близорукость. Также нельзя выполнять комплекс ЛФК при нарушениях сердечного ритма, аневризме аорты, недавно перенесенном инфаркте миокарда. Грипп, ОРВИ, тяжелые травмы позвоночника тоже служат причиной запрета тренировок.