Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как завязать шнурки,, чтобы они никогда не развязывались.

12.04.2016 в 22:53

Как завязать шнурки,, чтобы они никогда не развязывались.

Не знаешь как? Матчасть изложенную ниже учи.

Большинство из нас ежедневно шнурки на ботинках завязывает. Это нехитрое умение обычно осваивается в детстве и живет с нами всю жизнь. Едва ли вас никогда не беспокоило самопроизвольное развязывание шнурков. Возможно, проблема была в материале, а, скорее всего, в самом узле.

Звучит невероятно, но существует огромное количество способов завязывания шнурков. В этой статье я попробую описать самые надежные и быстрые из них.
Как завязать шнурки,, чтобы они никогда не развязывались.Начнем с двух привычных для всех способов шнурования ботинок. Думаю, что многие пользуются одним из них ежедневно.

Как завязать шнурки,, чтобы они никогда не развязывались.Стандартный способ завязывания ботинок.
Заячьи ушки.

Как завязать шнурки,, чтобы они никогда не развязывались.Только в том случае, если ты завязываешь шнурки методом с одной из картинок ниже, то у меня для тебя хорошие новости. Дальше мы рассмотрим гораздо более эффективные и прекрасные по всем своим параметрам узлы.
Начнем со способа Айана фигена из австралии. Он додумался применять очень быстрый и надежный узел в повседневной жизни, и теперь активно рассказывает о своем методе людям.
Способ айна фигена.
Следующий узел называется "Узел Хирурга". Также может носить название "Узел Шерпы". Я думаю, что это неспроста. Способ вязки не самый простой, но надежность поражает воображение. За несколько дней тестирования, этот узел не развязался у меня ни разу.

Как завязать шнурки,, чтобы они никогда не развязывались.Узел хирурга.
Наконец, самый лучший на мой взгляд представитель списка - "Двойной Скользящий Узел". Он очень просто завязывается и очень хорошо держится.

Как завязать шнурки,, чтобы они никогда не развязывались.Двойной скользящий узел.
Теперь бери в руки ботинки и без лишних отлагательств осваивай наиболее приглянувшийся метод, а лучше все сразу. Надеюсь, что твои дети никогда не будут воспринимать всерьез слова "а у тебя шнурок развязался!

Как завязать шнурки на кроссовках, чтобы их небыло видно. Без бантика

Если отходить от классических приёмов, то главный нюанс – бант в финале – можно убрать из инструкции вообще. Но чтобы пропавшая деталь не портила всю фиксацию шнуровки, придётся частично пересмотреть и выполнение всей техники.

Один из интересных способов замены называется «Линии» и воплощается следующим методом:

  1. Центральное движение подразумевает под собой «змейку», специально пропущенными через одну дырку.
  2. Левый конец необходимо зашнуровать со стороны изнанки в кольцо с того же бока, а с лицевой – в правую сторону.
  3. Правым шнурком стоит пропустить одну дырку и опять повторить второй шаг.
  4. Далее снова идёт дубляж из 2 и 3 этапов, соблюдая симметрию.
  5. Завершающий шаг – это завязывание концов с изнанки, где важно закрепить шнурок, чтобы он не расплёлся во время движения.

Особенно эффектно такой вариант смотрится не на классических (выпуклых), а на приплющенных видах.

Вторая рекомендация по оформлению шнуровки на обуви без характерных бантов называется «Сетка» и выполняется в ходе таких манипуляций:

  1. Любым из выбранных концов нужно повторять «змейку», указанную в варианте с линиями, но теперь фиксировать стоит в каждое отверстие.
  2. Второй конец проходим по схожей технике перпендикулярно первому ряду, формируя сетку: сверху-вниз образуется полноценная полоса, которая идёт то под, то над начальным рядом.
  3. Похожим методом оформляем соседний ряд, и так доводим его до конца, а в финале фиксируем всё внутри и соединяем концы с изнанки.

Главный принцип остаётся неизменным – это симметричное исполнение и попытки аккуратно спрятать бант.

Справка ! При открытых ногах такая подача обуви не останется незамеченной и обязательно подарит комфорт.

Как зашнуровать кроссовки. Шнуруем кроссовки с 4 дырками

Такое количество отверстий для шнуровки обычно присуще лёгким летним ботинкам и кедам, шнуровка в 4 ряда отверстий выполняет скорее декоративную функцию, чем крепко держат ногу, например, как это необходимо для занятий спортом . Тем не менее изобретено много классных способов, чтобы ваша обувь преобразилась.

«Традиционный перекрест»

Этот способ является традиционным и знаком многим с самого детства. Но с маленьким количеством отверстий он смотрится очень аккуратно и подойдёт под разные стили обуви. Для его выполнения вам нужно:

Как зашнуровать кроссовки. Шнуруем кроссовки с 4 дыркамиввести шнурок в первые дырки с изнаночной стороны наружу. Многие начинают наоборот — снаружи внутрь, это не принципиально важно, просто кресты будут идти в другой последовательности;

  • перекрестите свободные кончики и проденьте изнутри наружу;
  • повторите действия ещё два раза, чтобы пройти до четвёртой пары колец. Завяжите узелок или бантик.

«Прямая» шнуровка

Она выглядит очень минималистично и этим привлекает внимание как модной молодёжи, так и деловых мужчин и женщин. Внешне эта шнуровка красиво удлиняет ногу . Делается она достаточно просто:

Как зашнуровать кроссовки. Шнуруем кроссовки с 4 дыркамив нижние колечки пропускаем шнурок движением сверху вниз, чтобы горизонтальная линия находилась снаружи;

  • с одной стороны конец оставляем короче и продеваем его сразу в самое верхнее отверстие на всё той же стороне;
  • второй конец, который примерно в два раза длиннее, продеваем через все дырочки так, чтобы были видны только горизонтальные линии снаружи.

Эта шнуровка сложна только тем, что сложно угадать длину кончиков, чтобы по итогу они получились равными. Но натренироваться этому можно только на опыте.

Указанные способы подойдут и для обуви с большим количеством дырок, только для простой прямой шнуровки необходимо их чётное количество.

Как завязать красиво шнурки на кроссовках. Молния (Зип-молния)

Как завязать красиво шнурки на кроссовках. Молния (Зип-молния)

Тоже красивый способ зашнуровать кроссовки. Схема довольно простая. Пропускаем шнурки с внутренней стороны в нижний ряд. Выравниваем. Затем одним концом как бы оборачиваем полученную линию и вдеваем с внутренней стороны во второе отверстие другой стороны. Далее также проделываем со вторым концом и по всей длине.

Видео КАК ЗАВЯЗАТЬ ШНУРКИ НА КРОССОВКАХ. САМЫЙ ЛУЧШИЙ

Как можно завязать шнурки. Как прикольно завязать шнурки на кроссовках?

Далеко не каждый знает, как круто завязывать, чтобы обувь смотреться стильно и необычно. Для этого практикуются разные фигурные методики шнуровки, которые сложно освоить с первого раза. Стилисты готовы назвать топ-10 названий техник, как модно завязывать шнурки, инструкцию же лучше просмотреть на видео уроках, так как только наглядно можно добиться идентичного результата, как на картинках.

Итак, в топ-10 креативных шнуровок вошли следующие техники:

  1. Лесенка — идеально подходит, если нужно зашнуровать длинные шнурки, а стилисты советуют повторить подобное на кроссовках высокой посадки, используя разноцветные и яркие шнурки.
  2. Скрытый узел — аккуратная и стильная вариация плетения, что подходит для езды на велосипеде, занятий спортом и бега, когда мужчине не нужен мешающий бантик.
  3. Зип-молния — такая оригинальная шнуровка подойдет для кроссовок и катания на коньках и роликах. Она характерна своей прочностью и надежностью конструкции.
  4. Хэш — если мужчине нужно быстро и при этом оригинально завязать шнурки, эта техника оформит узор клетку, подчеркивая индивидуальность.
  5. Двойная обратная шнуровка — схожая с классическим вариантом техника, но более выразительная и оригинальная. К ому же она отлично фиксирует обувь по ноге.
  6. Двойная цветная шнуровка — если нужно легко завязывать шнурки, но с превосходным узором, это отличный вариант. Здесь лучше использовать шнурки двух контрастных цветов.
  7. Шнуровка гонщика — в этой технике узел формируется посередине обуви, но обувь лучше брать средней высоты.
  8. Шнуровка для футбэга (сокса) — если у мужчины широкая ступня ноги, эта шнуровка позволит немного развести края кроссовок, например, для игры в мяч.
  9. Шахматная доска — классно и ярко смотрится такое плетение шнурков двух цветов (желательно белого и черного цвета) на широких кроссовках, например, на профессиональных кроссовках Адидас из последних коллекций. Шнуровка не приемлет завязки шнурков, к тому же она отлично смотрится под одежду такой же цветовой линии.
  10. Решетка — круто завязывать шнурки можно по этой сложной, но оригинально технике, что также подходит для широких кроссовок. Это молодежная и трендовая методика для молодежи, которая требует определенной сноровки и практики.

Как завязать шнурки, чтобы не развязывались. Как завязать шнурки, чтобы они не развязывались

Шнурки имеют свойство развязываться в самый неподходящий момент. Особенно опасны в этом плане изделия, изготовленные из скользких материалов (например, шелка). Такие шнурки развязываются чаще других, поэтому фиксировать их нужно намертво. В этой статье я предлагаю вам описание трех наиболее эффективных способов, благодаря которым вы будете знать, как завязать шнурки, чтобы они никогда не развязывались.

Способы завязать шнурки

Все мы знакомы с самым простым способом – сделать двойной бантик. Он подходит детям и тем, кто не любит заморачиваться с созданием сложных переплетений. К сожалению, он не идеален, поэтому ознакомьтесь с информацией, представленной ниже.

Заячьи ушки

Как завязать шнурки, чтобы не развязывались. Как завязать шнурки, чтобы они не развязывались

Идея шнуровки принадлежит Айану Фигену (настоящий ас в этом деле). Несмотря на простоту, узел считается очень надежным. Самостоятельно он развязаться не может, поэтому его можно использовать даже в самых ответственных ситуациях (например, когда предстоит бег на длинную дистанцию).

Суть метода заключается в следующем:

  • делаем обычный узел;
  • формируем так называемые ушки;
  • продеваем их друг в друга;
  • затягиваем.

В результате получается простой и надежный узел, который не ослабнет ни при каких обстоятельствах.

Узел хирурга

Как завязать шнурки, чтобы не развязывались. Как завязать шнурки, чтобы они не развязывались

Эта шнуровка считается одной их самых надежных. Свое название она получила в честь узлов, выполняемых во время операций. Задача такого узла – зафиксировать мягкие ткани и предотвратить самопроизвольное расхождение швов. Поэтому и шнурки, завязанные на этот узел не развязываются сами по себе. Описать словами этот метод шнуровки трудно. Проще увидеть все своими глазами.

Двойной скользящий узел

Как завязать шнурки, чтобы не развязывались. Как завязать шнурки, чтобы они не развязывались

Данная разновидность шнуровки – вторая по простоте после «заячьих ушек». Чтобы выполнить ее необходимо:

  • завязать узел;
  • сформировать ушки и, не завязывая, продеть их в образовавшуюся петлю (один – сзади, второй – спереди);
  • сильно стянуть.

Как показывает практика, шнурки завязываются намертво. Развязать их можно только руками, т. е. намеренно.

Чтобы предотвратить случайное развязывание, достаточно освоить хотя бы один из вышеперечисленных способов. При желании этому можно научить ребенка .

Силиконовые шнурки

Если вы не хотите иметь дела с узлами, обратите внимание на эластичные шнурки. Такие изделия уверено можно назвать надежными, практичными, долговечными и универсальными (выпускаются в разных вариациях для спортивной и повседневной обуви, для детей и взрослых). Купив их, вы навсегда избавите себя от необходимости завязывать и развязывать шнурки. Подробнее об этом написано здесь .

Альтернативный способ

Если же вам вообще не по душе обычная разновидность шнурков, стоит присмотреться на разработку компании Salomon – систему быстрой шнуровки QuickLace. Суть заключается в наличии шнурков, усиленных карбоновой нитью, и пластикового фиксатора. После затягивания фиксатор прячется в специально отведенный кармашек. Благодаря этому, вы можете быть уверены в том, что они не развяжутся и не зацепятся за что-либо.

Как завязать шнурки, чтобы не развязывались. Как завязать шнурки, чтобы они не развязывались

Вначале их использовали только спортсмены – люди, у которых на счету каждая секунда. На сегодняшний день такую шнуровку можно встретить даже в повседневной детской обуви. Кстати, такие шнурки можно купить отдельно, к примеру, в китайском интернет магазине АлиЭкспресс .

Как завязывать шнурки. Способ 1. Шнуровка Крест-на-крест

Традиционный способ шнуровки обуви Крест-на-крест знает каждый ребёнок. Он прост, функционален и достаточно универсален. Если вы практичный человек, это самый лучший выбор для вас. Способ проверен временем и подойдет под любую мужскую классическую обувь.

Как завязывать шнурки. Способ 1. Шнуровка Крест-на-крест

Как завязать шнурки методом Крест-на-крест:

  1. Шнурок пропускается через нижние отверстия обуви с внутренней стороны и выводится наружу с двух сторон. Важно, чтобы шнурки на этом этапе были одинаковой длины.
  2. Возьмите один конец шнурка и пропустите его через следующее пустое противоположное отверстие.
  3. Повторите операцию со вторым шнурком. У вас должно получиться перекрестие шнурков.
  4. Продолжите эту незамысловатую операцию до самых верхних отверстий.

Как завязать красиво шнурки. Способы завязывания шнурков

Рассмотрим самые популярные способы шнуровать обувь .

  • Традиционный, или перекрёстный. Это «классический» способ, которому обычно учат в детстве. Он несложен, удобен и легок. С его помощью можно быстро затянуть кеды, кроссовки, туфли. Подходит для однотонных неярких шнурков. Шнур заводится с верхней стороны через нижние отверстия. Кончики шнура по диагонали пропускаются через следующие дырки. Оба конца снизу вверх. Затем сверху вниз. Узел завязывается после прохождения последних дырок.
  • Как завязать красиво шнурки. Способы завязывания шнурков Решетка. Красиво смотрится, напоминает поле для игры в крестики-нолики. Один из самых популярных способов. Но только для тех, кто не спешит. Затянуть эту вязь — дело трудоемкое. Шнурки переплетаются под острым углом, создавая ощущение плетения. Для облегчения работы обычно шнуруется одним концом, а второй — заканчивает работу. Шнуровка решетка подходит для обуви с не менее чем шестью отверстиями.
  • Экономная решетка (решетчатая). Способ внешне похож на шнуровку решеткой. Отличается внутренним заводом шнуров под отверстия. Более экономичный способ, поскольку можно использовать более короткие шнуры.
  • Крестиком. Несложный вариант шнуровки, продлевающий срок службы шнуркам. Настолько красивый, насколько простой. Есть одна тонкость при шнуровании: если количество отверстий на обуви четное, то шнуровку надо начинать сверху, а если нечетное, то с нижней части. На рисунке показан пример с четным количеством отверстий.
  • Прямая шнуровка. Шнуровка очень аккуратная, но трудно добиться, чтобы хвостики сверху были одинаковой длины. Шнуруется одним концом. На обуви количество пар отверстий должно быть четным.
  • Для велоспорта или бега по лесу. Практичная шнуровка с узлом на боку. Внешний вид на любителя, зато практическая польза для спортсмена большая. Боковой узел не мешает, не цепляется и нигде не застрянет.
  • Магазинная шнуровка. Шнуруется одним концом, который сразу по диагонали пропускается сверху вниз. Трудно добиться одинаковой длины остатков шнурков сверху.
  • Мировая паутина. Очень оригинальная шнуровка, которая подходит для высокой обуви, сапог. Декоративно и элегантно смотрится, если шнуры разного цвета. Легко запутаться при первой завязке. Надо внимательно и аккуратно следовать схеме. Начинать шнуровку, правильнее всего, с горизонтального участка внизу, возле последних отверстий.
  • Двойная обратная паутина. Облеченный способ Мировой паутины. Для этого варианта используются более короткие веревки.
  • Бабочка. Похожа на галстук-бабочку, только на туфлях. Бабочку, то есть крестик, можно делать там, где требуется плотная стяжка. На участках, где можно расслабить шнуровку делаются пропуски. Прямой стежок можно делать сверху или снизу. Сверху он проводится если у обуви нечетное количество пар отверстий. Этот вариант показан на схеме.
  • Как завязать красиво шнурки. Способы завязывания шнурков Военная. Выглядит просто. В применении очень практична. Шнурки можно использовать короткие. Этот способ шнурования используют солдаты некоторых зарубежных армий. В частности, британской и французской.
  • Железная дорога. Напоминает военную шнуровку, но только внешне. Это очень прочный способ шнуровки, требующий много времени для затягивания. Шнуры нужны тонкие, поскольку они дважды проходят через одно и то же отверстие.
  • Двойная спираль. Быстрая и симпатичная шнуровка с минимальным трением. Поэтому сохраняет презентабельный вид и служит дольше, чем в хитроумных способах. Шнуровать можно зеркально на левом и правом кроссовке.
  • Зип-молния. Шнуровка получила название из-за схожести с застежкой молнией. Идеально подходит для спортсменов на коньках или роликах. Ее очень сложно туго затянуть. Но это один из самых прочных и крепких видов шнуровки.
  • Для одной руки. Способ подходит для толстых шнурков. Можно завязывать одной рукой. Бантик делать не требуется. Сверху завязывается узелок. Сверху шнуровка легко затягивается, внизу обычно более расслабленно.
  • Завязывание с прямым узлом. Для любителей подстраховаться, так как можно отдельно регулировать плотность шнуровки верхней и нижней части. Имеется сложность с надеванием ботинок, поскольку, из-за узла посредине, у людей с высоким подъемом нога может цепляться за него.
  • Спрятанный узел. Способ, позволяющий прятать узел внутри туфель. Для любителей минимализма.
  • Двухцветная полоска. Шнуровка очень симпатично смотрится на кедах. Единственный недостаток — это присутствие внутреннего узла. Подходит для нетолстых шнурков.
  • Двойная двуцветная клеточка. Решает проблему внутреннего узла. Его просто нет. Красивый способ завязывания шнурков. Если на кроссовках нечетное количество пар отверстий, то нужно один шнурок укоротить, чтобы они были разной длины.
  • Обратная петля. Изящно смотрится на кроссовках, но шнурки быстро изнашиваются. Такой вид шнуровки требует постоянного внимания. Петли-узелки при длительном использовании съезжают в разные стороны.
  • Узловая. Очень плотная и крепкая шнуровка. Отлично подходит для занятий физкультурой. Лыжные ботинки, роликовые коньки не будут съезжать и болтаться. Каждый узел увеличивает прочность затягивания шнурков.
  • Крученый способ. Тоже плотная шнуровка, хорошо держащая ботинки. Особенно эффектно смотрится если ботинки и шнурки, соответственно черного и белого цветов. Подходит для толстых шнурков.
  • Римские цифры. Большой выбор между вариантами шнурования, особенно если большое количество отверстий на обуви.
  • Как завязать красиво шнурки. Способы завязывания шнурков Шнуровка для игры в футбэг. Форма обуви, на первый взгляд, становится неправильной. Зато очень удобно управлять игровым мячом, который уверенно ложится в углубление.
  • Второй способ для игры в футбэг. Эта шнуровка похожа на предыдущую. Возможны различные вариации, которые лучше подбирать индивидуально под кеды или кроссовки.
  • Шахматка. Если обувь имеет широкое поле, то способ Шахматка отлично подойдет. Шнурки должны быть плоские и лучше поплотнее. Используются два шнурка. Можно выбрать однотонные, можно использовать разные цвета. Способ довольно трудоемкий, зато красивый. Нужно быть готовым, что его часто придется перевязывать. При каждом снятии обуви он мнется и квадратики сползают. Первый шнурок продевается привычным прямым способом. Второй зашнуровывается вертикально. Его нужно в шахматном порядке просовывать между рядами первого шнурка, продевая то сверху, то снизу.