Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как выбирают далай-ламу?

20.09.2020 в 11:52

Далай-лама - духовный наставник и лидер всех последователей тибетского буддизма, который распространен, помимо тибета, в Монголии, области шерпа в Непале, а также в Бурятии и Калмыкии.
В тибете "Далай" - это океан, а "лама" - учитель. Считается, что это реинкарнация авалокитешвары - бодхисаттвы, давшего обет перерождаться и не покидать землю, пока на ней существуют страдания. Первый далай-лама родился в 1351 году нашей эры.
Как выбирают далай-ламу?
Когда далай-лама умирает, его преемника ищут среди тибетских мальчиков, родившихся в срок от 49 дней до двух лет после его смерти. Чтобы найти ребенка, в теле которого воплотилась душа биологически умершего далай-ламы, монахи используют оставленные далай-ламой указания, необычные явления и предсказания.


Затем ребенок взаимодействует с людьми и вещами из жизни предыдущего далай-ламы и, если узнает их, провозглашается официальным преемником. Избранный далай-лама отправляется в Лхасу - столицу тибета, где учится и медитирует под руководством лам, то есть религиозных учителей.
Нынешний далай-лама XIV (имя при рождении - Лхамо дхондруб) родился в 1935 году. Его предшественник еще в 1909 году посещал деревню такцер и отметил, что хотел бы вернуться туда.
В своей автобиографии далай-лама XIV вспоминал:
"Маленькие дети, которые являются перерождениями, обычно помнят вещи и людей из своих предыдущих жизней. Некоторые из них могут читать религиозные тексты, хотя их никто еще не учил этому … ламы из поисковой группы пришли к нам и разложили передо мной, двухлетним, вещи, среди которых были несколько, принадлежавших покойному далай-ламе. Я сразу выбрал их из кучи и сказал: "Это мое". Так было определено, что именно в меня вселилась душа умершего. Кроме того, будущий далай-лама XIV назвал по именам членов поисковой партии, а потом вдруг заговорил с ними на столичном лхаском диалекте, которого в этой жизни он никогда не слышал, и потребовал отдать висевшие на шее одного из паломников четки тринадцатого далай-ламы.

После соответствующих испытаний Лхамо дхондруп был признан реинкарнацией далай-ламы Xiii. Возведение на трон далай-ламы XIV состоялось 22 февраля 1940 года в столице тибета Лхасе.
До сих пор он является духовным лидером тибетских буддистов, хотя с 1959 года, после подавления антикитайского восстания и изгнания тибетского правительства, он вынужден жить в дхарамсале (Индия.
По мнению далай-ламы XIV, в следующих перевоплощениях далай-лама не будет являться политическим лидером, и вопрос сохранения института далай-лам будет зависеть от тибетского народа.