Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Чудо природы: каменные глыбы, которые будто повисли в воздухе.

20.09.2020 в 11:53

Во многих уголках планеты можно встретить такое чудо природы: огромный камень, балансирующий на других камнях, скалах или ледниках. Гигантские валуны будто зависают на краю, и кажется, что в любой момент они могут сорваться вниз. Обычно такое невозможно: валун соединён с основанием с помощью пьедестала или стержня. Но выглядит это природное явление впечатляюще: тысячи туристов мечтают сфотографироваться на его фоне. Мы рассказываем, где вы своими глазами сможете увидеть балансирующие камни.
Чудо природы: каменные глыбы, которые будто повисли в воздухе.
Кьерагболтен, Норвегия.
Кьерагболтен один из самых известных висячих камней в мире. Он находится в норвежском национальном парке на плато кьераг в Норвегии. Булыжник завис между двумя скалами над живописным Люсе - фьордом на высоте 984 метров. Ежегодно множество туристов - экстремалов приезжают сюда, чтобы, пройти по камню над пропастью. Чтобы добраться сюда, им приходится преодолеть долгий путь по горным тропам. Их награда эффектные фото и живописные виды.
Залив сент - Мэри, Лонг-айленд, Канада.
Огромная базальтовая колонна зависла над пропастью рядом с дигби в новой Шотландии. Кажется, что достаточно одного дуновения ветра, чтобы камень упал в море, но он стоит тут уже тысячи лет.
Балансирующий камень в юте, США.
Балансирующая на высоте 16 метров глыба главная достопримечательность парка арки в юте. Размер камня сопоставим с тремя автобусами.

Чудо природы: каменные глыбы, которые будто повисли в воздухе. 01
Золотой камень, Мьянма.
Пагода на золотом камне священное место для буддистов в Мьянме. Гигантский валун, балансирующий над пропастью, покрыт сусалью. Местные жители рассказывают легенду о том, что камень висит на волоске будды.

Чудо природы: каменные глыбы, которые будто повисли в воздухе. 02
Балансирующий камень в махабалипураме, Индия.
Шарообразный камень балансирует на склоне холма и вовсе не собирается падать. Его называют масляным камнем Кришны. Действительно: кажется, что валун стоит на месте только благодаря божественному вмешательству. По легенде, масляный шар не может сдвинуть с места и дюжина слонов.

Чудо природы: каменные глыбы, которые будто повисли в воздухе. 03
Камни "Мать и Дитя", зимбабве.
Балансирующие камни в парке "Великий Зимбабве" напоминают женщину, несущую за плечами ребёнка. Эти валуны так и называются: "Мать и Дитя".
Помимо трогательной природной скульптуры "Мать и Дитя" в "великом зимбабве" есть и другие балансирующие камни. Например, эти изображены на зимбабвийском долларе: они символизируют независимость и равновесие.

Чудо природы: каменные глыбы, которые будто повисли в воздухе. 04
Камень - пароход, Колорадо, США.
Скала балансирует прямо над дорогой: такой вид можно найти в природном парке "Сад Богов" в Колорадо. Туристы прозвали валун "Камнем - Пароходом".

Чудо природы: каменные глыбы, которые будто повисли в воздухе. 05
Камни из торкаля, Испания.
Эта природная скульптура находится в парке торкаль в антекере, провинция малага. Кажется, что камни, напоминающие тарелки, сложил друг на друга сказочный великан.

Чудо природы: каменные глыбы, которые будто повисли в воздухе. 06
Глен - каньон, аризона, США.
Национальный заповедник Глен - каньон известен своими балансирующими камнями. Глыбы из песчаника над озером Пауэлл зависли. Пейзажи напоминают марсианские, не правда ли?

Чудо природы: каменные глыбы, которые будто повисли в воздухе. 07
Скалы бримэм, Великобритания балансирующие глыбы в местечке бримем в северном йоркшире напоминают грибы или инопланетные растения.

Чудо природы: каменные глыбы, которые будто повисли в воздухе. 08
Чудо природы: каменные глыбы, которые будто повисли в воздухе. 09