Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как быстро и безопасно выйти из запоя в домашних условиях. Краткое описание и симптомы алкогольного запоя

06.05.2023 в 05:42

Как быстро и безопасно выйти из запоя в домашних условиях. Краткое описание и симптомы алкогольного запоя

Хотя запой и не является самостоятельной болезнью, это очень известное врачам состояние организма, которое имеет свои симптомы и особенности. Как правило, запой характерен для людей со средней и тяжелой стадией алкоголизма, однако иногда им страдают и малопьющие люди. Способы выведения из запоя выбираются исходя от его продолжительности, объемов выпиваемого спиртного, стадии алкоголизма и количества предыдущих запоев. Основные симптомы запоя таковы:

  • Ежедневное употребление больших объемов алкоголя. Если человек пьет более трех-четырех дней подряд, то, скорее всего, у него начался запой;
  • Тяжелое похмелье, симптомы которого снимаются после очередной порции спиртного;
  • Промежутки между приемами алкоголя не превышают 5-6 часов, так как при более длительном воздержании начинается сильное похмелье;
  • В связи с предыдущим пунктом, у человека сбивается сон для принятия новой дозы выпивки;
  • Постепенный рост крепости спиртных напитков и увеличение их объема. Аппетит при этом, наоборот, пропадает.

Если отобрать у алкоголика выпивку, во время очередного похмелья он начнет испытывать состояние, близкое к наркотической «ломке» (абстинентный синдром). В этот момент человек зачастую становится агрессивным по отношению к окружающим, так как все его силы направлены на поиск новой дозы спиртного. Когда больной наконец-то получает желаемое, его состояние заметно улучшается, похмелье проходит. Но проблема состоит в том, что через некоторое время организм снова начинает требовать алкоголь, и со временем эти промежутки сокращаются.

Самостоятельно выйти из запоя алкоголику практически невозможно, так как он боится страданий, вызванных похмельем. Усилия родственников обычно также не приводят к нужному результату, поэтому лучше всего вывод из запоя проводить в лечебных учреждениях.

Выход из запоя самостоятельно: советы. Выход из запоя — советы родственникам алкоголика

Выход из запоя самостоятельно: советы. Выход из запоя — советы родственникам алкоголика

Если больной категорически отказывается от получения врачебной консультации и планирует самостоятельно выходить из запоя, совет у нарколога должны попросить его родственники. Доктор объяснит, почему лучше проходить терапию под врачебным контролем , подскажет, как можно уговорить зависимого обратиться в наркологическую клинику.

Необходимо помнить о следующих правилах во взаимоотношениях с пьющим:

  • Не опохмелять зависимого . Даже если он жалуется, что умрет, если не примет спиртное. Больному действительно может казаться, что у него вот-вот остановится сердце. Но этанол не позволит улучшить ситуацию.
  • Не давать деньги . Человек в запое может говорить, что хочет купить что-то важное — не алкоголь. Верить ему нельзя.
  • Не решать проблемы больного и не облегчать ему жизнь . Нередко родственники идут на всякие хитрости, чтобы скрыть запойное пьянство алкоголика. Они оправдывают его перед начальством, погашают вместо него долги и пр. При таком подходе аддикт никогда не задумается о важности терапии.
  • Периодически напоминать о необходимости комплексного лечения алкоголизма . Следует предоставлять пациенту информацию о новых методах кодирования, рассказывать ему об историях исцеления других алкозависимых людей.

Если уговоры не помогли, и больной все равно хочет выходить из запоя самостоятельно, советы родственникам будут такими:

  • Давать сорбенты . Эти препараты связывают токсины и обеспечивают их быстрое выведение.
  • Наладить питьевой режим . В период очищения организма от этилового спирта важно пить не менее полутора-двух литров воды в день.

Выход из запоя самостоятельно: советы. Выход из запоя — советы родственникам алкоголика

  • Соблюдать щадящую диету . Рацион следует обогатить свежими овощами и фруктами. Зависимому будут полезны бульоны, каши, нежирные сорта мяса, кисломолочная продукция. Принимать пищу рекомендуется пять раз в день дробными порциями.
  • Соблюдать режим дня . В период восстановления важно спать не менее восьми часов в сутки.
  • Принимать витаминно-минеральный комплекс . Лучше, если его назначит доктор.

Если самостоятельный выход из запоя затянулся, аддикт жалуется на боли разной локализации, сильную слабость, нужно еще раз поговорить с ним о возможности вызова нарколога на дом. В случае обращения в частную наркологическую клинику все услуги будут предоставлены на анонимных условиях . Зависимого не поставят на учет. Это значит, что после выздоровления он не столкнется с дополнительными проблемами.

Как вывести из запоя в домашних условиях срочно. Вызывания отвращения к алкоголю

Препараты, которые при их совместном приеме с этиловым спиртом вызывают сильную реакцию, с покраснением кожи, удушьем, скачками давления, применяются уже после полной детоксикации. Они помогают человеку преодолеть тягу и на время лечения продлить срок ремиссии. Их принимают внутрь или имплантируют подкожно (разумеется, это осуществляется в условиях стационара).

Как быстро и безопасно выйти из запоя в домашних условиях. Краткое описание и симптомы алкогольного запоя 02

Из всех наименований чаще всего применяются средства с дисульфирамом. Он в совокупности с этанолом предотвращает его распад на безопасные составляющие. Этот механизм приводит к сильному отравлению. У человека после выпивки и приема медикамента возникает плохое состояние, и развивается страх смерти. Таким действием обладают:

  • «Эспераль»
  • «Титурам»
  • «Лидевин»

Так как использование препаратов с аверсивным действием сопровождается множеством побочных эффектов, то их не рекомендуется применять в домашних условиях. Их нельзя давать без ведома больного, а также при наличии у человека склонности к скачкам давления, проблем с сердцем и сосудами, нарушением функции почек и печени. Противопоказана данная терапия для лиц старше 60 лет.

Единственное лекарство для вывода из запоя, которое можно купить в аптеке без рецепта и смело принимать в домашних условиях – это «Пропротен-100». Он создан из натуральных компонентов, переносится хорошо, и совместим с другими средствами. Его можно использовать в период возлияния, во время симптомов абстиненции и похмелья, и в дальнейшем для снижения тяги к алкоголю. Однако специалисты считают его эффективным лишь на начальной стадии алкоголизма.

Как выйти из запоя в домашних условиях народными средствами. Выводим мужа из запоя в домашних условиях

Домашние методы помогут, только если муж пьет неделю или меньше. Запой 10 дней однозначно требует стационарного лечения – здесь без помощи специалистов уже не обойтись.

Учитывайте, что остановить запой срочно в домашних условиях не получится. Сначала вам нужно будет убедить человека , что ему больше не стоит пить. Если вы хотите немедленно остановить запой у мужа, то необходимо будет вызвать специалистов на дом, которые заберут пьяницу в стационар для медикаментозного лечения.

Как остановить алкоголика во время запоя:

  1. Убедите его, что ему больше не стоит пить. При этом принимайте во внимание советы, приведенные в предыдущем разделе статьи.
  2. Уберите из дома все спиртное.
  3. Постоянно будьте рядом. Поддерживайте любимого человека, так как в первое время после отказа от алкоголя ему будет плохо.
  4. Желательно посоветовать мужу оставаться дома. Если он сильно настаивает на том, что ему нужно прогуляться, идите вместе с ним. Если вы постоянно будете рядом и будете поддерживать его, у него не будет соблазна снова сорваться и уйти в запой. Если же вы отпустите его гулять одного, он может встретить своих друзей-собутыльников, общение с которыми снова подтолкнет его к употреблению спиртного.

Как быстро и безопасно выйти из запоя в домашних условиях. Краткое описание и симптомы алкогольного запоя 03

Так как человек в запое долго подвергал свой организм воздействию этилового спирта, нужно поспособствовать выведению продуктов его распада из организма. Что для этого нужно делать:

  1. Если человека тошнит, не применяйте противорвотные средства. Рвота после запоя способствует очищению желудка и будет полезной. Можно даже вызвать ее искусственно, дав человеку выпить много воды.
  2. Обеспечьте обильное питье. Это поможет быстрее очистить организм от продуктов распада этилового спирта. Давайте мужу чай, соленую минеральную воду, рассол, соки, компоты.
  3. Для еще лучшего очищения организма используйте сорбенты (например, активированный уголь). Можно также применять мочегонные средства, однако их должен подобрать врач.
  4. Кормите человека, начинающего выходить из запоя, большим количеством жидкой пищи: нежирным бульоном, кефиром. Это нужно для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, функционирование которого было нарушено длительным приемом алкоголя.
  5. Посоветуйте мужу больше спать. Это поможет преодолеть тягу к бутылке. Чтобы улучшить сон, заварите пустырника или накапайте валерьянки. Если мягкие седативные средства не помогут, купите снотворное, предварительно посоветовавшись с врачом.
  6. Купите поливитаминный комплекс с содержанием витаминов группы B. Это поможет улучшить работу нервной системы, которая была нарушена длительным приемом спиртного.
  7. При головных болях используйте анальгин или специальные таблетки против похмелья (Алка-зельтцер, Зорекс и т. п.).
  8. Выводите мужа гулять на свежий воздух. Постоянное пребывание в помещении, особенно в душном, может усилить головные боли.

Как выйти из запоя форум алкоголиков. Как правильно выйти из запоя самостоятельно?

Если запой длился пару дней, то вы можете попробовать бросить принятие алкоголя сразу же. Резкое прерывание поступление этанола в организм вызовет жесткую ломку, однако, если запой был слабым, то человек скорее всего с ней справится.

Если запой длился несколько дней или неделю, то тогда из него нужно выходить поэтапно : для этого снижайте постепенно концентрацию этанола в крови. В течение двух дней постепенно уменьшайте дозу принятого спиртного: можно даже развести алкоголь водой. Таким образом, можно обмануть мозг, т. к. вкусовые ощущения будут прежними, а количество поступаемого в организм спирта - нет.

Другой вариант подходит для тех, кто обладает сильной волей. Возьмите пол литра алкоголя и выпивайте его маленькими дозами в течение дня. Каждый раз необходимо закусывать дозу жирной пищей: бульоном, мясом и т. д. Ни в коем случае не позволяйте выпить более 500 грамм алкоголя и не заесть его.

Затем на следующий день после одно- или двухдневной подготовки, необходимо пройти через этап очищения . Для этого нужно пить как можно больше воды, исключить из меню кофеин, соленое, жирное и острое. Как бы ни хотелось, но нельзя пить энергетические напитки. Если вы обладает достаточными знаниями, либо у вас есть возможность проконсультироваться с врачом, то можете подключить медикаментозные средства, ускоряющие детоксикацию организма.

Если вы уважаете народную медицину, то попробуйте следующее средство по быстрому и легкому выводу из запоя:

  1. На ночь примите полстакана воды с 30 каплями настойки мяты;
  2. Утром выпейте большое количество воды, чтобы вызвать рвоту. Затем целый день пейте минеральную воду или морсы.
  3. Много спите или просто отдыхайте.
  4. Проветривайте комнату или устройте себе прогулку на свежем воздухе.
  5. Постойте несколько минут под контрастным душем, который усиливает выведение токсинов через кожные покровы.

Выйти из запоя помогут такие народные способы, как прием отвара валерианы, травяные ванны с ромашкой, питье крепкого чая с медом и лимоном. Старайтесь как можно сильнее отвлечься от желания принять очередную дозу: посмотрите хороший фильм, встретьтесь с друзьями, ведущими здоровый и трезвый образ жизни и т. д.

Препараты для выведения из запоя в домашних условиях. Зачем проводят медикаментозный вывод из запоя

Препараты для выведения из запоя в домашних условиях. Зачем проводят медикаментозный вывод из запояЗапойные периоды появляются при II стадии алкогольной зависимости. Характеризуются употреблением больших доз спиртного каждый день, могут длится от нескольких дней до нескольких недель. При этом зависимый практически не ест.

Уже через два дня непрерывного употребления спиртных напитков возникают психические и физические нарушения. Сильнее всего страдает сердце, печень, головной мозг и нервная система . Самостоятельно выйти из опасного состояния получается в редких случаях. Пациент прекращает пить, когда организм сильно ослаблен, после приема спиртного возникает многократная рвота. Появление подобных проявлений — признак абстинентного синдрома.

Через несколько дней у зависимого появляются панические атаки, нарушается ориентация во времени и пространстве, настроение нестабильное. Он становится агрессивным или плаксивым, чувствует себя беспомощным.

Если человек резко бросит пить без врачебной помощи, возникает выраженный синдром отмены, который сопровождается следующими признаками:

  • тремор конечностей;
  • резкие перепады артериального давления;
  • покраснение кожи лица;
  • боль в груди, одышка;
  • острая дыхательная и сердечная недостаточности;
  • нарушение функций печени, почек;
  • диспепсические расстройства — диарея, тошнота, в рвотных массах могут присутствовать примеси крови, желчи;
  • бред, галлюцинации, кошмарные сновидения;
  • пик абстиненции наступает на 3-4 сутки.

Чтобы купировать опасные состояния, предотвратить возникновение осложнений, восстановить работу поврежденных органов, требуется медикаментозное прерывание запоя.

Как выйти из запоя пошагово. Как быстро выйти из длительного запоя без врачебной помощи

Как выйти из запоя пошагово. Как быстро выйти из длительного запоя без врачебной помощиБольшинство алкозависимых отказываются ехать в наркологическую клинику. Они понимают, что если посетят это учреждение, то подтвердят доводы родственников о своей зависимости. А признавать наличие проблемы алкоголики обычно не хотят. Поэтому они ищут способы, как правильно выйти из запоя дома.

Врачи рекомендуют в период отказа от спиртного придерживаться таких правил:

  • Пить много чистой воды, морсов, натуральных соков, травяных чаев.
  • Кушать больше кисломолочных продуктов, сырых овощей и фруктов. От жирных мясных блюд на время стоит отказаться. На их переваривание организм тратит слишком много энергии, а ему и так приходится нелегко. Тем более, сочетание спиртного и жирной пищи в разы увеличивает риск развития алкогольного панкреатита. Это очень опасное заболевание, которое может приводить к летальному исходу.
  • Принимать витаминно-минеральный комплекс. Хорошо, если его подберет квалифицированный врач.
  • Как выйти из запоя пошагово. Как быстро выйти из длительного запоя без врачебной помощиБольше времени отдыхать. Ложиться спать не позже 22.00. При необходимости спать в обеденное время.
  • Ни в коем случае не опохмеляться. Многие думают, что выходить из запоя можно, используя пиво, разбавленную водку, вино. Так поступать недопустимо. Ведь основная цель терапии — очищение организма от ядовитых продуктов распада этанола.
  • Принимать настои лекарственных трав, например, валерианы, пустырника, мелиссы.

Отказываясь от обращения в наркологическую клинику, зависимый должен быть готов к длительной и болезненной абстиненции. Иногда она длится целую неделю. Поэтому нужно трезво оценить ситуацию. Принимая врачебную помощь, выздороветь получится намного быстрее.

Как вывести из запоя против воли. Можно ли вывести из запоя без согласия пациента

Как вывести из запоя против воли. Можно ли вывести из запоя без согласия пациентаЕсли больной в сознании и отказывается от терапии, заставить его лечиться врач не может — это противозаконно . Другое дело, если родственник настолько опустился из-за болезни, что его признали частично недееспособным. Тогда с согласия попечителя его можно начать лечить даже против воли. Но на практике такое бывает редко, чаще у близких просто нет времени, сил и желания возиться с бумагами и оформлять попечение, поэтому полувменяемый человек по закону считается самостоятельной личностью, права которого охраняются законом, а попытка применять к нему насильственные действия оценивается законодательством как преступление против личности.

Можно обратиться в правоохранительные органы для назначения принудительного лечения . Но это тоже случается крайне редко, так как для этого близкие должны обладать минимальными юридическими знаниями и знать законы, регулирующие подобные действия. Практика же показывает, что, как правило, члены семьи, которых терроризирует алкоголик, о них даже не подозревают.

Как вывести из запоя без согласия пьющего родственника

Вот и получается, что члены семьи, потеряв всякую надежду уговорить больного на излечение, просто дожидаются, когда он допьется до невменяемости, и тогда вызывают бригаду наркологов, чтобы вывести из запойного состояния на дому, не дожидаясь его согласия.

Нарколог может начать детоксикацию, приводя в чувство клиента, не получив от него согласия, если есть симптомы, угрожающие жизни:

  • кома;
  • острое алкогольное отравление тяжелой степени;
  • опасная травма;
  • потеря сознания;
  • алкогольный делирий или другие психические расстройства на фоне алкоголизма;
  • острая органная недостаточность (сердечная, почечная, печеночная).

При таких патологиях врач не только может, но и обязан начать лечение . Экипаж скорой наркологической помощи имеет необходимое оборудование и лекарственные средства, чтобы нормализовать состояние клиента и привести его в чувство, поэтому первым шагом начавшегося исцеления и вывода из запоя становится обязательная детоксикация с внутривенным введением препаратов:

Как вывести из запоя против воли. Можно ли вывести из запоя без согласия пациента

  • для защиты коры головного мозга от перевозбуждения;
  • для очищения организма от этанола и продуктов его метаболизма;
  • для защиты печени и начала регенерации ее клеток, нормализации ее работы;
  • для восстановления водно-электролитного баланса;
  • для нормализации психоэмоционального состояния и восстановления памяти;
  • для поддержания работы основных систем организма: ССС, почек, ЖКТ, ЦНС;
  • для уменьшения тяги к алкоголю;
  • ноотропы, мочегонные, витамины и другие.

Важно! Если состояние пациента настолько тяжелое, что для его нормализации необходима госпитализация, то в сопровождении нарколога его транспортируют в клинику, где продолжат мероприятия по стабилизации.