Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

ИВЕРМАГ инструкция по применению. Ивермаг

17.01.2022 в 10:07

ИВЕРМАГ инструкция по применению. Ивермаг


ИВЕРМАГ инструкция по применению. Ивермаг

Форма выпуска, состав и упаковка

Раствор для инъекций 1% прозрачный, бесцветный или светло-желтого цвета.

1 мл

ивермектин 10 мг

Вспомогательные вещества: полиэтиленгликоль, бензиловый спирт, вода д/и.

Расфасован по 1, 5, 10, 20, 50 и 100 мл в герметично закрытых стеклянных флаконах соответствующей вместимости, укупоренных резиновыми пробками и обкатанных алюминиевыми колпачками.

Каждую единицу фасовки маркируют с указанием предприятия-изготовителя, его адреса и товарного знака, названия препарата, названия и содержания действующего вещества, объема препарата во флаконе, номера серии и даты изготовления, срока годности, условий хранения, надписей «Стерильно» и «Для животных», обозначения стандарта организации (СТО) и снабжают инструкцией по применению препарата.

Свидетельство о регистрации № ПВР-2-2.5/01485 от 20.04.06

Фармакологические (биологические) свойства и эффекты

Противопаразитарный препарат. Обладает широким спектром действия, губительно действует на нематод, вшей, кровососок, личинок оводов, саркоптоидных клещей и других членистоногих.

Ивермектин, входящий в состав препарата, относится к классу макроциклических лактонов и является химически модифицированным соединением группы авермектинов. Усиливая выработку нейромедиатора торможения - гамма аминомасляной кислоты, ивермектин нарушает у паразитов передачу нервных импульсов, что приводит к их параличу и гибели.

После парентерального введения препарата ивермектин быстро всасывается, распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая длительное противопаразитарное действие; выводится из организма с мочой и желчью, у лактирующих животных также с молоком. Во внешней среде быстро разрушается.

В рекомендуемых дозах Ивермаг® не обладает мутагенным, эмбриотоксическим и тератогенным действием. Препарат токсичен для рыб и пчел.

Ивермаг® по степени воздействия на организм относится к умеренно опасным веществам (3 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), действующее вещество - ивермектин - к чрезвычайно опасным веществам (1 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76).

Показания к применению препарата ИВЕРМАГ®

Крупному рогатому скоту, овцам и оленям при:

— диктиокаулезе;

— остертагиозе;

— гемонхозе;

— трихостронгилезе;

— коопериозе;

— хабертиозе;

— протостронгилезе;

— эзофагостомозе;

— нематодирозе;

— буностомозе;

— стронгилоидозе;

— телязиозе;

— сифункулятозах;

— гиподерматозе;

— эстрозе;

— эдемагенозе;

— цефеномиозе;

— псороптозе;

— саркоптозе;

— хориоптозе.

Ивермек. Фармакокинетика

После наружного применения ивермектина Cmaxв равновесном состоянии (после 2 недель лечения) в плазме крови отмечались в течение 10±8 ч после применения препарата (Cmax2.1±1.0 нг/мл, диапазон 0.7-4.0 нг/мл), а самая высокая средняя (± стандартное отклонение) AUC0-24 чсоставила 36±16 нг×ч/мл, диапазон 14-75 нг×ч/мл). Системная экспозиция ивермектина достигала плато к концу второй недели лечения в условиях равновесного состояния. В равновесном состоянии уровни системной экспозиции ивермектина (AUC0-24 ч36±16 нг×ч/мл) были ниже, чем после однократного приема внутрь ивермектина в дозе 6 мг у здоровых добровольцев (AUC0-24 ч134 ±66 нг×ч/мл).

In vitro связывание ивермектина с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином) составляет более 99%. Значимого связывания ивермектина с эритроцитами не наблюдалось.

В исследованиях in vitro с использованием микросом печени человека и рекомбинантных ферментов CYP450 было отмечено, что ивермектин метаболизируется, главным образом, при участии ингибиторов CYP3А4.

Были выявлены 2 основных метаболита ивермектина (3"-О-деметил ивермектин и 4а-гидрокси ивермектин). Подобно исходному соединению метаболиты достигали равновесного состояния к концу второй недели лечения, признаков накопления не отмечалось в период до 12 недель. Кроме того, системные экспозиции метаболитов (оценены с использованием Cmaxи AUC ), полученные при равновесном состоянии, были гораздо ниже таковых после приема ивермектина внутрь.

Конечный T1/2, в среднем, составил 6 дней (примерно 145 ч, диапазон 92-238 ч) у пациентов, наносивших лекарственный препарат на кожу 1 раз/сут в течение 28 дней в ходе клинического исследования фармакокинетики при применении максимально допустимой дозы. Выведение из организма зависит от степени всасывания после наружного нанесения ивермектина.

Ивермаг мосагроген. ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН agrovetservis.ru

Ивермаг 1%, 100 мл

Артикул: нет

Производитель: Мосагроген

1 мл содержит:

- ивермектина - 10 мг,

- вспомогательные компоненты до 1 мл.

Фармакологические свойства.
Ивермектин, входящий в состав препарата, относится к классу макроциклических лактонов и является химически модифицированным соединением группы авермектинов. Ивермектин нарушает у паразитов передачу нервных импульсов, что приводит к их параличу и гибели. Ивермаг® обладает широким спектром противопаразитарного действия, губительно действует на нематод, вшей, кровососок, личинок оводов, саркоптоидных и иксодовых клещей. После парентерального введения препарата ивермектин быстро всасывается, распределяется в органах и тканях животного, обеспечивая длительное противопаразитарное действие. Выводится из организма с мочой и желчью, у лактирующих животных также с молоком. Во внешней среде быстро разрушается.
Показания.
Назначают крупному рогатому скоту, овцам и оленям при диктиокаулезе, остертагиозе, гемонхозе, трихостронгилезе, коопериозе, хабертиозе, протостронгилезе, эзофагостомозе, нематодирозе, буностомозе, стронгилоидозе, телязиозе, сифункулятозах, гиподерматозе, эстрозе, эдемагенозе, цефеномиозе, псороптозе, саркоптозе, хориоптозе; свиньям - при аскаридозе, эзофагостомозе, трихоцефалезе, стронгилоидозе, метастронгилезе, саркоптозе и гематопинозе.
Противопоказания.
Не применять дойным, ослабленным и истощенным животным, а также беременным самкам менее чем за 28 дней до начала лактации.
Побочные действия.
Побочных явлений и осложнений, как правило, не наблюдается.
Дозы и применение.
Обработку животных проводит ветеринарный врач, фельдшер или специально обученные люди под их руководством. Каждую серию препарата предварительно испытывают на небольшой группе (7-10 голов) животных. При отсутствии в течение 3 дней осложнений приступают к обработке все- го поголовья. Крупному рогатому скоту, овцам и оленям препарат вводят подкожно в область шеи в дозе 1 мл на 50 кг массы животного (0,2 мг ивермектина на 1 кг массы животного); Свиньям препарат вводят внутримышечно в область основания уха в дозе 1 мл на 33 кг массы животного (0,3 мг ивермектина на 1 кг массы животного). Препарат применяют всем животным однократно, в тяжелых случаях заболевания овец псороптозом - двукратно с интервалом 7-10 дней. При введении препарата в объёме, превышающем 10 мл, инъекции следует проводить в несколько мест. С профилактической целью обработку животных при нематодозах проводят перед постановкой на стойловое содержание и весной перед выгоном на пастбище, противоводовых инвазий - сразу после окончания лета оводов, при саркоптоидозах и энтомозах - по показаниям.

Ограничения по использованию продукции:

- для мяса КРС и овец — 21 день

- оленей и свиней — 28 дней

Хранить при температуре от 0°С до 30°С не более 2-х лет.