Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Русский Стоунхендж" в Подмосковье.

17.01.2022 в 13:52

Местность, где жил преподобный Сергий Радонежский - известнейший русский святой, привлекает не только православных верующих, но и охотников за аномалиями. Они ищут рядом с подмосковным селом Радонеж урочище белые боги, где когда-то находилось большое языческое святилище. Его тайны также пытаются раскрыть историки, не за горами и новые археологические исследования.
"Странные Звуки".
Русский Стоунхендж в Подмосковье.
В середине 1960-х молодая пара поздно вечером шла из Радонежа в соседнее воздвиженское по безлюдной лесной тропинке.
"Вдруг я услышала голоса, лай собак, смех, стук ведер и другие звуки очень близко от нас. В такой шум окунаешься, находясь днем посреди деревни. Но здесь не было никакого жилья. Идти дальше стало невозможно: что-то как будто препятствовало этому. Все и мой попутчик слышал. Стало страшно. Мы простояли 10-15 минут, а затем потихоньку развернулись и отправились назад", - рассказывала краеведам спустя годы одна из местных жительниц.
Придя домой, она поведала о случившемся родителям. Те ничуть не удивились: в округе давно ходили слухи, что где-то между Радонежем и воздвиженским - "Заколдованное Место". Вроде бы там когда-то было языческое святилище. На алтаре - большом каменном полушарии - приносили в жертву юношей и девушек, задабривая могущественных божеств.
Однако где конкретно находилось капище, местные жители не знали. Согласно поверью, в глухом лесу сокрыто нечто очень ценное.
"Сокровища Жрецов".
В середине XIX века сюда приехал известный русский этнограф Иван снегирев, изучавший жизнь великого русского святого Сергия Радонежского. Ему рассказали о древнем святилище белые боги на холме в двух верстах от Радонежа.
"По Словам Старожилов, в Овраге Лежали Камни, под Которыми Пытались Искать Клад, а Согласно Старому Преданию, Преподобный Сергий Водрузил Каменный Крест на Месте Истуканов, Коим Поклонялись Жители Окрестных Селений", - писал в своих заметках снегирев.
В село повадились охотники за сокровищами. Все хотели найти описанное урочище и спрятанные там сокровища языческих жрецов, предназначавшиеся для украшения главного идола в капище. Московские газеты то и дело сообщали новости с места поисков.
Археологи появились здесь лишь в начале XX века и нашли только несколько захоронений. Правда, копали в полях, в лесную чащу не углублялись. Сельчане не сомневались: гостей напугали духи капища.
Нетипичный бог.
В советское время место исследовали с помощью аэрофотосъемки. Разглядели планировку, похожую на знаменитый стоунхендж.
Вот только кому было посвящено предполагаемое святилище - большой вопрос. Сведения о белобоге, на чье имя могло указывать название местности, в отличие от перуна, даждьбога или Велеса, весьма скудны. Хотя топонимы, связанные с ним, встречаются по всей восточной Европе.
"Этому божеству молились о даровании всего хорошего. Он еще со сварогом - верховным божеством отождествляется. И у него есть брат - антагонист - чернобог, прототип Кощея", - объясняет специалист по славянскому язычеству Владимир казаков.
Но вот что странно: белобогу и чернобогу поклонялись западные славяне. Поэтому, по словам исследователя, весьма удивительно, что святилище в их честь находилось на северо-востоке древней Руси.
"Догадки".
Каких-либо свидетельств о конкретных богах археологи пока что не нашли. Полномасштабные раскопки так и не состоялись.
"Имеются Одни Лишь Предположения - как Выглядело Святилище, где оно Точно Находилось, Кому Здесь Поклонялись", - говорит краевед Константин Филимонов.
Любители строить исторические гипотезы рассматривают три точки на местности: городище Радонеж, чье название, по их версии, происходит от имени языческого бога радегаста (он же белобог); площадка, где сейчас стоит каменный преображенский храм (это соотносится с древнерусской традицией возводить церкви на месте языческих святилищ) и дубрава в районе селищ лешково - 4 и лешково - 9 (названия, данные археологами) - именно там еще в XIX веке местные жители находили "Белые Камни" и останки идолов.
"С Этим Местом Действительно Связано Очень Много Слухов и Легенд", - отмечает Филимонов.
Ежегодно здесь собираются профессиональные историки. За последние годы найдено немало как христианских, так и языческих артефактов XII - XIV веков.
Помимо ученых, окрестности Радонежа облюбовали и разного рода любители мистики. Для них это урочище - "Место Силы". В происходящих тут аномальных явлениях они читают предупреждение языческих божеств, которые не хотят, чтобы зарытые жрецами сокровища и легендарный каменный алтарь были найдены.

Русский Стоунхендж в Подмосковье. 01
Русский Стоунхендж в Подмосковье. 02
Русский Стоунхендж в Подмосковье. 03