Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

ИВЕРМЕК-СПРЕЙ инструкция по применению. I. Общие сведения

16.01.2022 в 21:07

ИВЕРМЕК-СПРЕЙ инструкция по применению. I. Общие сведения

1. Наименование лекарственного препарата для ветеринарного применения:

– торговое наименование лекарственного препарата – Ивермек®-спрей (Ivermek-sprаy);

– международные непатентованные наименования действующих веществ: ивермектин, лидокаин, хлоргексидин, пантенол.

2. Лекарственная форма: раствор для наружного применения.

Ивермек®-спрей в 1 мл содержит в качестве действующих веществ: ивермектин – 2,5 мг, лидокаина гидрохлорид – 20 мг, хлоргексидина биглюконат – 0,5 мг и декспантенол – 5,0 мг, а в качестве вспомогательных веществ: кремофор RH 410 и воду очищенную.

3. По внешнему виду препарат представляет собой прозрачную жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета.

Срок годности препарата при соблюдении условий хранения в закрытой упаковке производителя – 3 года со дня производства.

Запрещается применение лекарственного препарата Ивермек®-спрей по истечении срока годности.

4. Ивермек®-спрей выпускают расфасованным по 100, 200, 350 мл в полимерные флаконы и по 30, 50, 100 мл в флаконы из темного стекла, укупоренные навинчиваемыми крышками, оснащенными спрей-насадками. Флаконы объёмом 30 мл упаковывают в индивидуальные пачки из картона. Каждую потребительскую упаковку снабжают инструкцией по применению препарата.

5. Хранят лекарственный препарат в закрытой упаковке производителя, отдельно от продуктов питания и кормов, в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от 0°С до 25°С.

6. Ивермек®-спрей следует хранить в местах, недоступных для детей.

7. Неиспользованный лекарственный препарат утилизируют в соответствии с требованиями законодательства.

8. Ивермек®-спрей отпускается без рецепта ветеринарного врача.

II. Фармакологические свойства

9. Ивермек®-спрей относится к группе инсектоакарицидных средств в комбинациях.

10. Ивермек®-спрей обладает выраженной акарицидной активностью в отношении преимагинальных и имагинальных фаз развития саркоптоидных (Sarcoрtes spp., Psoroptes spp., Otodectes cynotis, Notoedres cati), демодекозных (Demodex саnis) клещей, паразитирующих у собак, кошек, пушных зверей и грызунов, а также кнемидокоптозных клещей (Knemidоcoptes spp.), паразитирующих у декоративных птиц.

Механизм действия ивермектина, входящего в состав лекарственного препарата, заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глутаматчувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение импульсов, что приводит к параличу и гибели паразитов.

Ивермектин практически не всасывается через кожу и оказывает контактное акарицидное действие в местах локализации эктопаразитов (на коже, в волосяных луковицах и сальных железах) в течение 5-7 дней.

Хлоргексидина биглюконат, входящий в состав препарата является дихлорсодержащим производным бигуанида, обладает выраженным противомикробным действием, активен в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов.

Декспантенол – производное пантотеновой кислоты, обладает регенеративными свойствами, стимулирует эпителизацию и заживление кожных покровов, оказывает умеренно выраженное противовоспалительное действие.

Лидокаина гидрохлорид – амидный мембраностабилизирующий местный анестетик, подавляет активность чувствительных нервных окончаний кожи, обратимо тормозит проведение нервных импульсов в нейронах, аксонах и синапсах, угнетает тактильную чувствительность, болевую реакцию и устраняет зуд.

Ивермек®-спрей по степени воздействия на организм относится к малоопасным веществам (4 класс опасности согласно ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендуемых дозах не оказывает кожно-раздражающего и резорбтивно-токсического действия, при попадании в глаза вызывает слабое раздражение. Препарат токсичен для пчел, а также рыб и других гидробионтов.

Ивермек-спрей от блох. Дозы и способ применения ивермек спрея

Обработку животных проводят на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении при открытых окнах (форточках), предварительно удалив из помещения клетки с декоративными птицами и накрыв аквариумы с рыбами. Для предотвращения слизывания лекарственного средства животному одевают намордник, шейный воротник или фиксируют челюсти петлей из тесьмы, которые снимают после полного высыхания кожно-волосяного покрова. Ивермек-спрей наносят на предварительно очищенные от струпьев и корок пораженные участки тела животного до их визуального покрытия лекарственным средством, но не более 0,2 мл на 1 кг веса животного. Пораженные участки в области глаз и носа отрабатывают кончиками пальцев в резиновой перчатке, смоченными препаратом, слегка втирая в кожу. При обработке флакон с препаратом держат вертикально и, нажимая на распылительную головку флакона, направляют факел аэрозоля на пораженные участки с расстояния 10 – 20 см с захватом 1 – 2 см пограничной здоровой кожи. При поражении собак, кошек и пушных зверей демодекозом, собак и пушных зверей саркоптозом и кошек нотоэдрозом обработку проводят 2 – 4 раза с интервалом 3 – 5 дней до клинического выздоровления животного, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований. Животных с обширными участками поражения обрабатывают в два приема с интервалом один день, нанося препарат на пораженные места сначала одной, а затем другой половины туловища. При отодектозе (ушной чесотке) плотоядных и псороптозе декоративных грызунов препарат наносят на предварительно очищенную от струпьев и корок внутреннюю поверхность ушной раковины и кожу наружного слухового прохода в зависимости от массы животного и размера ушной раковины в дозе 0,5 – 1,0 мл, что соответствует 4 – 9 нажатиям на распылительную головку флакона. Обработку проводят двукратно с интервалом 3 – 5 дней. При необходимости курс лечения повторяют. Лекарственное средство обязательно вводят в оба уха, даже в случаях поражения отодектозом только одной ушной раковины. В запущенных случаях заболевания, осложненных отитами, назначают антибактериальные и противовоспалительные средства. Обработку больных кнемидокоптозом декоративных птиц проводят 2 – 4 раза с интервалом 3 – 5 дней до клинического выздоровления птицы, которое подтверждают двумя отрицательными результатами акарологических исследований.

Ивермек-спрей для людей. Фармакокинетика

После наружного применения ивермектина Cmaxв равновесном состоянии (после 2 недель лечения) в плазме крови отмечались в течение 10±8 ч после применения препарата (Cmax2.1±1.0 нг/мл, диапазон 0.7-4.0 нг/мл), а самая высокая средняя (± стандартное отклонение) AUC0-24 чсоставила 36±16 нг×ч/мл, диапазон 14-75 нг×ч/мл). Системная экспозиция ивермектина достигала плато к концу второй недели лечения в условиях равновесного состояния. В равновесном состоянии уровни системной экспозиции ивермектина (AUC0-24 ч36±16 нг×ч/мл) были ниже, чем после однократного приема внутрь ивермектина в дозе 6 мг у здоровых добровольцев (AUC0-24 ч134 ±66 нг×ч/мл).

In vitro связывание ивермектина с белками плазмы крови (преимущественно с альбумином) составляет более 99%. Значимого связывания ивермектина с эритроцитами не наблюдалось.

В исследованиях in vitro с использованием микросом печени человека и рекомбинантных ферментов CYP450 было отмечено, что ивермектин метаболизируется, главным образом, при участии ингибиторов CYP3А4.

Были выявлены 2 основных метаболита ивермектина (3"-О-деметил ивермектин и 4а-гидрокси ивермектин). Подобно исходному соединению метаболиты достигали равновесного состояния к концу второй недели лечения, признаков накопления не отмечалось в период до 12 недель. Кроме того, системные экспозиции метаболитов (оценены с использованием Cmaxи AUC ), полученные при равновесном состоянии, были гораздо ниже таковых после приема ивермектина внутрь.

Конечный T1/2, в среднем, составил 6 дней (примерно 145 ч, диапазон 92-238 ч) у пациентов, наносивших лекарственный препарат на кожу 1 раз/сут в течение 28 дней в ходе клинического исследования фармакокинетики при применении максимально допустимой дозы. Выведение из организма зависит от степени всасывания после наружного нанесения ивермектина.

Ивермек для человека инструкция. Обзор препарата Ivermectin IVER-6 производства компании T.Man Pharma Co Ltd

В основе большинства хронических заболеваний человека, которые современная ортодоксальная медицина называет неизлечимыми – лежат инвазивные поражения человеческого тела паразитами и грибами и токсические отравления солями металлов, формальдегидами и фенолами. Очевидно, что современная медицина изучает что угодно, но только не поражение паразитами и грибами. Это делается сознательно и планомерно в течении длительного времени, поскольку задачи современной медицины не направлены на исцеление пациента от заболевания, но преследуют прямо противоположные цели: продажа химически синтезированных ядов, которые временно блокируют симптомы больного, привнося временное облегчение страданий, одновременно разрушая другие системы жизнедеятельности человеческого тела, по сути своей провоцируя и создавая новые болезни других органов пациента. Достаточно посмотреть на список побочных эффектов к химическим лекарствам, которые по сути своей являются основным назначением таких препаратов. Достаточно посмотреть на примере России – на всю Россию один институт паразитологии в Москве, на территории которого стоит несколько старых зданий, больше напоминающих сараи. В лабораториях как платных, так и бесплатных исследуют как правило только кал на яйца глистов и десяток других возбудителей. И это не случайность, а плановая закономерность, поскольку именно при помощи инвазий мировое правительство регулирует численность людей на планете. Мало кто знает, что, к примеру заболевания опорно-двигательного аппарата, аллергии, кисты, эндокринные нарушения – являются результатом инвазивного заражения тела такими видами паразитов и грибов, которые ВОЗ внесла в список «забытых» инфекций. Людей забыли об этом сознательно и лечат симптомы, но не причину хронических заболеваний, а симптомы можно лечить до самой смерти пациента – это пожизненное рабство человека в лапах фармакологической международной мафии. В медицинских институтах преподают те материалы, которые изначально одобрены глобалистами, не содержат правдивой информации и большинство медиков, с отличием окончивших современные медицинские институты и университеты знают только то, что им разрешили знать и отвечают пациентам только то, что их научили отвечать. Другие концепции и подходы к излечению нивелированы, извращены, опошлены и признаны антинаучными. Тем не менее в настоящее время многие снимают шоры со своих глаз и несмотря на отсутствие протоколов и методик исследований, начинают по симптоматическим и косвенным признакам, как в давние времена, определять причины хронических заболеваний своих пациентов и искать методики исцеления в направлении прямо обратном от рекомендаций ВОЗ. Сегодня мы обсудим один из таких препаратов, который с успехом используется в настоящее время для исцеления целого ряда хронических заболеваний человека, в корневой основе которых лежит инвазивное паразитарное поражение тела.