Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

История дизайна, науки и техники.

23.07.2019 в 13:29

Первая книга учебного пособия состоит из 16 лекций. В них дается ретроспектива развития материальной культуры от доиндустриальной эпохи до середины XX века. История технического развития общества, научных открытий и изобретений рассматривается с дизайнерско - искусствоведческих позиций во взаимосвязи с явлениями художественно - прикладной деятельности
История дизайна, науки и техники.. Последовательно, с привлечением обширного иллюстративного материала прослеживается зарождение индустриального дизайна в первый период промышленной эпохи, его становление в первые десятилетия XX века и развитие в годы перед второй мировой войной. Приводятся общие положения по основам дизайна, его методике, дается толкование основных употребляемых терминов.
Книга вторая учебного пособия состоит из 14 лекций. В них рассматривается развитие дизайна в США, западной Европе, Японии после второй мировой войны до конца XX в. отдельная лекция посвящена тенденциям и направлениям в зарубежном дизайне этого периода, их взаимосвязи с социально - культурными и экономическими явлениями в обществе. Значительное внимание уделено отечественному дизайну; показана деятельность дизайнерских организаций социалистических стран восточной Европы. В заключительных лекциях рассмотрены отечественный дизайн постсоветского периода и нарождающиеся концепции в международном дизайне начала XXI в.
Учебное пособие предназначено для преподавателей и студентов художественно - промышленных и архитектурно - дизайнерских специальностей высших учебных заведений, а также для всех, интересующихся вопросами дизайна. В. Ф. Рунге.

История дизайна, науки и техники. 01