Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Факты о зайцах, которых вы наверняка не знали.

04.07.2020 в 11:52

1. напрасно зайцев считают вегетарианцами. Они с огромным удовольствием мясо едят. Охотники на куропаток знают, что оставлять добычу в силках надолго нельзя, зайцы ее съедят.

2. охоту на зайцев ведут по всему миру. Иногда люди удивляются тому, что эти животные до сих пор не вымерли. Зайцев много только потому, что они очень быстро размножаются.

3. образ зайца - милый, добродушный и трусливый. На самом деле это животное способно впадать в ярость и отважно защищать свою жизнь.

4. известен случай когда один заяц, воспитанный собакой, перенял собачьи привычки.

5. зайцы выбивают лапками "Барабанную Дробь" для того, чтобы связываться друг с другом.

6. многие называют зайцев "Косыми", однако никаким косоглазием они не страдают. Это неблагозвучное прозвище дали животному охотники, которые подметили, что зайцы постоянно петляют и возвращаются на свой след. Такое передвижение врожденной асимметрией правых и левых лап объясняется.

7. заяц, так же как и лев, соблюдает свою территорию. Поэтому он убегает , внимание, только в пределах своих "Владений".

8. помните сказку про деда Мазая? В любом случае, его профессия не так легка, как кажется. Зайцы очень боятся лодок и поэтому перевозить животных в безопасное место через реку - довольно хлопотное дело.

9. в Петербурге на заячьем острове стоит петропавловская крепость. Такое название остров получил в честь легендарного зайца, который запрыгнул в сапог Петра I, спасаясь от наводнения. В 2003 году у крепости был установлен памятник в честь "Зайчика, Спасшегося от Наводнения".

10. все октябрята знали о доброте Владимира Ильича Ленина. Однажды этот "Добрый" человек перебил всех зайцев, на которых случайно наткнулся в шушенском бору.