Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Мыс столбчатый. В России более чем достаточно поистине уникальных мест.

04.07.2020 в 18:28

Одно из таких - столбчатый мыс на курилах. Этот объект юнеско - уникальное геологическое образование в виде сплошного каменного выступа, поднимающегося на самом берегу моря.
Излившиеся вулканические породы образовали узкие 4-х, 5-ти и 6-ти угольные базальтовые столбы, так называемые столбчатые отдельности. У подножия столбчатой стены в беспорядке лежат, подобно отпиленным дровам, отшлифованные бруски.
Мыс столбчатый. В России более чем достаточно поистине уникальных мест.
Выровненная морскими волнами прибрежная платформа создает иллюзию мостовой, а сохранившиеся от разрушения одиночные столбы похожи на остатки сломанного забора. Удивительно, что такую идеальную композицию создала случайность природы, невозможно поверить, что столбчатая структура образована стекавшими здесь когда-то давно потоками лавы.
В том случае, если посмотреть на "Мостовую" сверху, можно заметить, что порода одновременно делится не только на столбчатые отдельности, но и на более крупные аналогичные сегменты с ровными сторонами.
Вблизи столбчатый производит потрясающее и совершенно неизгладимое впечатление. На курилах вообще земной магнетизм и ощущение новизны вершат с психикой туриста странные вещи, благодаря чему всё осознаётся только при просмотре фоток и видео по возвращении домой.
Но столбчатый и здесь впереди планеты всей - помимо восторга, находящийся на его базальтовой "Брусчатке" человек отчётливо ощущает мощное и отчасти унизительное воздействие дикой и разнузданной природы.

Мыс столбчатый. В России более чем достаточно поистине уникальных мест. 01
Мыс столбчатый. В России более чем достаточно поистине уникальных мест. 02
Мыс столбчатый. В России более чем достаточно поистине уникальных мест. 03
Мыс столбчатый. В России более чем достаточно поистине уникальных мест. 04
Мыс столбчатый. В России более чем достаточно поистине уникальных мест. 05
Мыс столбчатый. В России более чем достаточно поистине уникальных мест. 06
Мыс столбчатый. В России более чем достаточно поистине уникальных мест. 07
Мыс столбчатый. В России более чем достаточно поистине уникальных мест. 08