Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Эйнштейн в семье: как воспитать гения?

27.07.2016 в 01:29

Психологи утверждают, что 90% успешности человека зависят не от его судьбы или генетики, а от воспитания. Родителям, которые хотят вырастить гения и/или преуспевающего человека, следует тщательно заниматься своим ребенком.

Когда начинать воспитывать будущего гения?
Ребенка нужно еще с утробы воспитывать. Такое заявление, в принципе, уже никого не удивляет. Большинство людей сегодня знают, что эмоции матери, ее стиль жизни и окружение - все передается ее будущему малышу.
Эйнштейн в семье: как воспитать гения?
Конечно, заниматься воспитанием не поздно никогда, но со временем дети обрастают различными комплексами, чужим вниманием, поэтому им уже сложнее что-либо внушить. Другое дело - малыш! Самый интенсивный период развития клеток головного мозга - с рождения до 3-х лет.

Гения воспитывают трудности.
Главное правило воспитания гения - долой тепличные условия! Даже если вы состоятельны, не лишайте своего ребенка трудностей и испытаний: он должен с детства учиться преодолевать их самостоятельно, ведь он сам будет жить своей жизнью.

Сила личного примера.
Психологи акцентируют внимание на том, что в воспитании будущего гения очень важен личный пример. Для ребенка его родители - боги, ведь именно от них он слышит первые слова, с ними он испытывает первые эмоции, знакомится с миром. На родителях лежит большая ответственность, ведь их уроки закладывают в ребенке определенные качества. Дети очень быстро впитывают настроение взрослых, подражают их манерам и привычкам. Например, в Японии мамы после окончания работы обязательно прихорашиваются. У них напрочь отсутствуют вытянутые домашние халатики, стоптанные тапочки, при детях они не ходят непричесанными: родители четко осознают тот факт, что они являются важным примером для подражания.

У нас же в большей степени дела обстоят иначе: на работе родители надевают маску благовоспитанности, а дома зачастую дают волю эмоциям, надеваю что придется, выражаются как придется и порой даже не задумываются о том, как отражается на их детях такой "Натурализм".

Педагоги для гения.
К выбору помощников в воспитании - нянь, гувернанток, педагогов - родители должны подходить основательно, ведь эти люди будут проводить с ребенком очень много времени.
Нередко бывает так, что дети не хотят учиться только потому, что учитель говорит неприятным голосом, злой или же просто не красивый. А в большинстве случаев - не умеет найти к детям правильный подход, заинтересовать их. В связи с этим совсем не обязательно отдавать ребенка учиться в самую лучшую и дорогую школу. Главное - найти сильного и грамотного учителя, который знает не только свой предмет, но и психологию.

Совместное времяпрепровождение.
Только в том случае, если родители хотят, чтобы у них вырос гениальный ребенок, они не должны лениться. Есть свободное время - уделите его сыну или дочери: вместе читайте, играйте, делайте уроки, занимайтесь спортом, ходите в кино и т. д.
Родители должны воспитывать своих чад помощниками. Любовь к труду следует воспитывать еще с младенчества. Хочет ребенок помыть посуду? Пусть моет. Пусть прольет, даже разобьет что-то, - главное - он будет делать это сам. Ни в коем случае нельзя отбивать у ребенка желание трудиться.
Важно, чтобы у всех детей в семье были свои обязанности, и, заметьте, выполняться последние должны бескорыстно.

Как мотивировать ребенка.
Конечно, мотивация должна быть только со знаком "". Например, не правильно говорить ребенку: "Если не Выучишь Математику - Получишь Двойку", "не поступишь в вуз - не будет у тебя хорошей работы". Напротив, нужно поддерживать свое чадо и говорить: "Ты Сможешь Сделать это", "я в тебя верю" и т. д. желательно поощрять ребенка и часто хвалить, но только если он этого действительно заслужил.