Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

ESA: "С Помощью Гравитационных Волн мы Услышим всю Вселенную".

23.06.2017 в 19:31

Наконец европейское космическое агентство дало проекту Lisa, космической антенне, созданной для поиска гравитационных волн, зеленый свет. Космический аппарат готовится к старту в 2034 году.

Lisa будет состоять из трех одинаковых спутников, расположенных треугольником на расстоянии 2, 5 миллиона километров и вращающихся вокруг солнца. Стороны треугольника будут состоять из мощных лазерных лучей
ESA: С Помощью Гравитационных Волн мы Услышим всю Вселенную.. Когда крупные объекты, например, черные дыры, движутся сквозь пространство, они вызывают гравитационные волны, искажения, которые сжимают и растягивают пространство - время. Спутники Lisa обнаружат их благодаря изменениям в расстоянии, которое проходят лазерные лучи.

Для того чтобы засечь столь незначительные изменения в масштабе менее одной триллионной метра, Lisa должна будет игнорировать космические лучи и частицы и свет солнца. Как показала миссия Pathfinder в декабре 2015, такой уровень чувствительности достижим. А увеличенное расстояние между спутниками позволит улавливать гравитационный волны на более низких частотах, чем у Ligo, обсерватории, впервые обнаружившей их в феврале 2016.

"Думаю, мы Испытываем Смесь Огромного Воодушевления и Чувства"ну наконец - то", - говорит Марк маккогрен, старший научный советник ESA. - в конце концов, мы подошли к стартовой линии - и это прекрасно".

На том же заседании комитета ESA, на котором было принято решение о запуске Lisa, агентство объявило о скором начале строительства обсерватории Plato, целью которой станет поиск планет, похожих на землю. Он отправится во вторую точку Лагранжа системы земля - солнце в 2026 году, сообщает Space News.

Новую технологию обнаружения гравитационных волн открыли австралийские ученые. Благодаря ему астрономы будут регистрировать ежедневно сотни "Событий" с гравитационными волнами.

Источник: Hightech. fm.

( Новости_науки@Science_Newworld).