Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Детальное изображение большого магелланового облака.

22.04.2019 в 13:53

Вряд ли кто-то поспорит с тем, что космос невероятно красив. Благодаря мощным телескопам и набранному за сотни лет опыту, астрономам со всех уголков мира удается сделать детальные фотографии далеких галактик и поделиться ими со всеми любителями космоса. В начале 2019 года телескоп телескоп "Хаббл" запечатлел галактику треугольника в невероятном разрешении 665 миллионов пикселей, а теперь настало время большого магелланового облака
Детальное изображение большого магелланового облака.. Новая фотография не может похвастаться сумасшедшими размерами, но оно примечательно совершенно другим свойством.

Созданием детального изображения галактики занималась группа Ciel Austral из пяти астрономов - любителей. В качестве инструмента для съемки они использовали арендованную обсерваторию El Sauce Observatory в Чили, которой можно управлять дистанционно. Как и другие любители фотографировать звездное небо, они использовали максимальную выдержку затвора камеры, чтобы она смогла принять как можно больше света и захватить больше деталей. Обычно фотографы держат затвор открытым около часа, но команда пошла на рекорд и делала это на протяжении 1060 часов.

В итоге у них получилось несколько фотографий, для склеивания и обработки которых им потребовалось несколько месяцев. Объем полученных телескопом данных составил 620 гигабайт, из которых получилось изображение с разрешением 204 миллионов пикселей. Впоследствии фотография была сжата до 80 мегабайт и выложена в интернет для просмотра всеми желающими.