Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Благодатный огонь. О том, как сходит благодатный огонь.

01.05.2016 в 18:32

Благодатный огонь. О том, как сходит благодатный огонь.

Благодатный огонь является неразрешимой и таинственной загадкой для ученых всего мира. Но только не для христиан! Мы знаем, что благодатный огонь - это пасхальный символ, который подает нам сам господь с неба! И схождение этого великого и прекрасного подарка от бога происходит с древних времен.

Благодатный огонь. О том, как сходит благодатный огонь.Благодатный огонь является в храме воскресения христова в Иерусалиме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении благодатного огня в канун воскресения христова встречаются у Григория нисского, Евсевия и Сильвии аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений.

Благодатный огонь. О том, как сходит благодатный огонь.Накануне в храме все свечи, лампады, паникадила гасят. Еще в начале XX в. тщательно наблюдалось за сим: турецкими властями производился строжайший обыск внутри часовни; по наветам католиков доходили даже до ревизии карманов священнодействовавшего митрополита, наместника патриарха … из-за подозрительности патриарх вынужден разоблачаться до подрясника, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спичек или чего бы то ни было, способного зажечь огонь. Во времена господства турков, пристальный "Контроль" за патриархом осуществляли турецкие янычары, обыскивавшие его перед вхождением в кувуклию, в настоящее же время патриарха осматривают еврейские полицейские.

Благодатный огонь. О том, как сходит благодатный огонь.Hезадолго до прихода патриарха подризничий вносит в пещеру большую лампаду, в которой должен разгореться главный огонь и 33 свечи - по числу лет земной жизни спасителя. Затем православный и армянский патриархи (последний также разоблачается перед входом в пещеру) входят внутрь. Их запечатывают большим куском воска и налагают на дверь красную ленту; православные служители ставят свои печатки. В это время в храме свет выключается.

Благодатный огонь. О том, как сходит благодатный огонь.После опечатывания кувуклии в храм вбегает православная арабская молодежь, чье присутствие также является обязательным элементом пасхальных торжеств. Молодые люди как наездники на плечах друг у друга сидят. Они просят божью матерь и господа, чтобы он даровал православным благодатный огонь. "Нет Веры, Кроме Веры Православной, Христос - Истинный Бог" - скандируют они. Для прихожан европейцев, привыкшим к иным формам выражения чувств и спокойным богослужениям бывает весьма непривычно видеть такое поведение местной молодежи. Однако господь нам напоминал, что он приемлет и такое, по детски наивное, но чистосердечное к нему обращение. Во времена, когда Иерусалим находился под британским мандатом, английский губернатор попытался запретить однажды эти "Дикарские" пляски. Патриарх молился в кувуклии два часа: огонь не сошел. Тогда патриарх своей волей приказал впустить арабов …. И огонь снизошел". Арабы как бы обращаются ко всем народам: правильность нашей веры господь подтверждает низведением благодатного огня накануне православной пасхи. Во что же веруете вы?

Все находящиеся в храме люди терпеливо ждут выхода патриарха с огнем в руках. Впрочем в сердцах многих людей присутствуют не только терпение, но и трепет ожидания: в соответствии с преданием иерусалимской церкви считается, что тот день, когда благодатный огонь не сойдет, будет последним для людей находящихся в храме, а сам храм будет разрушен. Поэтому, паломники обычно причащаются перед тем как прийти в святое место. В разные годы томительное ожидание длится от пяти минут до нескольких часов.

Перед схождением храм начинают озарять яркие вспышками благодатного света, тут и там проскакивают маленькие молнии. При замедленной съемке хорошо видно, что они исходят из разных мест храма - от иконы, висящей над кувуклией, от купола храма, от окон и из других мест, и заливают все вокруг ярким светом. Кроме того, то тут, то там, между колоннами и стенами храма мелькают вполне видимые молнии, которые часто проходят без всякого вреда через стоящих людей.

Мгновение спустя весь храм оказывается опоясанным молниями и бликами, которые змеятся по его стенам и колоннам вниз, как бы стекают к подножию храма и растекаются по площади среди паломников. Одновременно с этим у стоящих в храме и на площади загораются свечи, сами зажигаются лампады находящиеся по бокам кувуклии загораются сами (за исключением 13 католических), как и некоторые другие в пределах храма. "И вдруг капля падает на лицо, а затем в толпе раздается крик восторга и потрясения. Огонь в алтаре кафоликона пылает! Вспышка и пламя - как огромный цветок. А кувуклия еще темная. Медленно - медленно, по свечам огонь из алтаря начинает спускаться к нам. И тут громовой вопль заставляет оглянуться на Кувуклию. Она сияет, вся стена переливается серебром, белые молнии струятся по ней. Огонь пульсирует и дышит, а из отверстия в куполе храма на гроб с неба опустился вертикальный широкий столб света". Храм или отдельные его места заполняются не имеющим аналогов сиянием, которое как полагают, впервые явилось во время воскресения христова. В это же время двери гроба открываются и выходит православный патриарх, который благословляет собравшихся и раздает благодатный огонь.

Однако не все зажигают огонь от патриаршей свечи, у некоторых он загорается сам. "Все ярче и сильнее вспышки небесного света. Теперь благодатный огонь стал летать уже по всему храму. Рассыпался ярко-голубыми бисеринками над кувуклией вокруг иконы "Воскресения Господня", и вослед вспыхнула одна из лампад, ворвался в храмовые часовни, на голгофу (зажег на ней также одну из лампад), сверкал над камнем миропомазания (здесь также зажглась лампадка. У кого-то обуглились фитили свечей, у кого-то сами собой вспыхнули светильники, пучки свечей. Всполохи все более усиливались, искры тут и там разносились по пучкам свечей. Один из свидетелей отмечает, как у стоящей рядом с ним женщины трижды сами загорались свечи, которые она дважды пыталась затушить.

Первое время - 3-10 минут, загоревшийся огонь обладает удивительными свойствами - совершенно не жжет, независимо от какой свечи и где он будет зажжен. Можно видеть, как прихожане буквально умываются этим огнем - водят им по лицу, по рукам, черпают пригоршнями, и он не наносит никакого вреда, поначалу не опаляет даже волосы.

Действительно, это одно из самых великих чудес как прошлых веков, так и современного 21 века! Господь показывает всем своим последователям, всем христианам, что он с нами!

В Россию благодатный огонь доставляется во многие и многие города к пасхальной службе, и радостный праздник пасхи христовой усугубляется и восходит к небесам, к месту рождения благодатного огня!

Благодатный огонь, как появляется. История Благодатного огня

Благодатный огонь, как появляется. История Благодатного огня

Схождение огня можно увидеть всего один раз в год и в единственном месте на планете – Иерусалимском храме Воскресенья. В его огромный по масштабу комплекс входят: Голгофа, пещера с Крестом Господним, сад, где Христос был замечен после воскрешения. Он был построен в IV веке императором Константином и Благодатный огонь там увидели во время первого служения на Пасху. Вокруг места, где это произошло, построили часовню с гробом Господним – ее называют Кувуклией.

В десять часов утра Великой субботы ежегодно в храме тушат все свечи, лампады и другие источники света. Высшие церковные саны лично следят за этим: последней проверку проходит Кувуклия, после чего ее запечатывают большой восковой печатью. С этого момента охрана святых мест ложится на плечи сотрудников израильской полиции (в давние времена с их обязанностями справлялись янычары Османской империи). Они же ставят дополнительную печать поверх печати Патриарха. Чем не доказательство нерукотворного происхождения Благодатного огня?

Кувуклия

Благодатный огонь, как появляется. История Благодатного огня

В двенадцать часов дня со двора Иерусалимской Патриархии к Гробу Господню начинает тянуться крестное шествие. Его возглавляет патриарх: трижды обойдя Кувуклию, он останавливается перед ее дверьми.

«Патриарх облачается в белые одежды. С ним одновременно надевают на себя белые же облачения 12 архимандритов и четыре диакона. Из алтаря потом выходят попарно клирики в белых стихарях с 12-ю хоругвями с изображением страстей Христовых и Его славного воскресения, за ними клирики с рипидами и животворящим крестом, далее 12 священников попарно, потом четыре диакона тоже попарно, причем два последних из них пред патриархом держат в руках в серебряной подставке пуки свечей для удобнейшей передачи святого огня в народ, и, наконец, патриарх с жезлом в правой руке. По благословении патриарха, певчие и все духовенство при пении: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» идут из храма Воскресения к кувуклии и троекратно её обходят. После третьего обхождения патриарх, духовенство и певчие останавливаются с хоругвеносцами и крестоносцем против святого живоносного гроба и поют вечерний гимн: «Свете тихий», напоминающий о том, что эта литания некогда входила в состав чина вечернего богослужения.»

Благодатный огонь это. Схождение благодатного огня

Благодатный огонь это. Схождение благодатного огня

Благодатный огонь — один из самых сильных и значимых символов веры у православных христиан и явление  высшими силами её истинности всем верующим. В очередной раз он сойдёт с небес в этом году в субботу, 7 апреля  накануне Святой Пасхи в Иерусалиме, в храме Гроба Господня, там где был завершён земной путь Иисуса Христа. О природной сути явления, о том, как сходит благодатный огонь , как это пытается объяснить наука мы и поговорим сегодня с вами.

Благодатный огонь: тайна и суть явления

Природу Благодатного огня учёные и атеисты пытаются объяснить давно, но пока безрезультатно. Истинно верующим людям объяснять ничего не надо, они принимают Огонь, как Божью благодать. Скептики же, атеисты, учёные доступными данными, научными способами путём экспериментов тоже хотят раскрыть природу явления с научной точки зрения, возможно это им когда-то и удастся…. Но пока лишь тайна, скрытая от объяснений.

В канун Православной Пасхи  коснёмся этого явления и мы.

Где и когда сходит Благодатный огонь Благодатный огонь это. Схождение благодатного огня

Благодатный Огонь сходит в одном месте, только в храме Гроба Господня, в Израиле, в Иерусалиме и только в накануне православной Пасхи.

Уже ни одно тысячелетие это явление наблюдается из года в год. Первые упоминания датируется церковными историками IV веком.

Приведу описание, полное пережитых чувств архимандритом Саввой Ахиллеос в книге «Я видел Благодатный Огонь».Более 50 лет он был главным послушником при Гробе Господнем. Вот его впечатления:

«….патриарх низко склонился, чтобы приблизиться к Живоносному Гробу. И вдруг среди мёртвой тишины мне послышался какой-то трепетный, едва уловимый шелест. Он был похож на тонкое дыхание ветра. И сразу же после этого я увидел голубой свет, который заполнил всё внутреннее пространство Живоносного Гроба.

О, какое же это было незабываемое зрелище! Я видел, как этот свет кружился, наподобие сильного вихря или бури. И вот в этом Благодатном свете я ясно увидел лицо Патриарха. По его щекам текли крупные слёзы…

… голубой свет снова пришёл в состояние движения. Затем он вдруг стал белым… Вскоре свет приобрёл округлую форму и в виде нимба встал неподвижно над головой Патриарха. Я увидел, как Блаженнейший Патриарх взял в свои руки пучки из 33 свечей, поднял их высоко над собою и стал молить Бога о ниспослании Благодатного Огня, медленно простирая свои руки к небу. Едва успел он поднять их до уровня головы, как вдруг в его руках зажглись все четыре пучка, словно их приблизили к пылающей печи. В ту же секунду исчез нимб из света над его головой. От охватившей меня радости из глаз потекли слёзы….»

Благодатный огонь в Иерусалиме. История

Благодатный Огонь является в храме уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о схождении Благодатного Огня в канун Воскресения Христова встречаются у Григория Нисского , Евсевия и Сильвии Аквитанской и датируются IV веком. В них есть описание и более ранних схождений. По свидетельству Апостолов и святых отцов, нетварный Свет осветил Гроб Господень вскоре после Воскресения Христа, что увидел один из апостолов: «Петр верил, видел же не только чувственными очами, но и высоким Апостольским умом – исполнен убо был Гроб света, так что, хотя и ночь была, однако, двема образы видел внутренняя – чувственно и душевно,» – читаем мы у церковного историка Григория Нисского. «Петр предста ко Гробу и свет зря во гробе ужасашеся,» – пишет Св. Иоанн Дамаскин . Евсевий Памфил повествует в своей «Церковной истории», что когда однажды не хватило лампадного масла, патриарх Нарцисс (II в.) благословил налить в лампады воды из Силоамской купели, и сошедший с неба огонь возжег лампады, которые горели затем в продолжение всей пасхальной службы. Среди ранних упоминаний свидетельства мусульман, католиков. Латинский монах Бернард, (865 г.) пишет в своем итинерарии: «В Святую Субботу, которая есть канун Пасхи, служба начинается рано и по совершении службы поется Господи помилуй до тех пор, пока, с пришествием Ангела, возжигается свет в лампадах, висящих над Гробом.»

Видео ЭТО ПРАВДА? Благодатный огонь

Благодатный огонь правда или вымысел. Благодатный огонь обман или правда?

Это явное чудо повторяется в течение многих веков, с глубокой древности».
Что же это за «явное чудо» такое? Накануне православной Пасхи в иерусалимском храме Гроба Господня, Бог сотворяет удивительное чудо, до­ступное любому ребенку, — зажигает огонь. Этот огонь, од­нако, «самовозгорается» не у всех на виду! Принцип здесь тот же, что и у всех прочих фокусов: пропажа или возникно­вение предмета осуществляется не прямо на глазах у изумлен­ной публики, а под прикрытием платочка или в темном ящи­ке, то есть скрытно от зрителей.
Два священника высокого ранга заходят в небольшую каменную каморку, которую на­зывают кувуклией. Это особое помещение внутри храма, типа часовенки, где якобы располагается каменное ложе, на котором лежало тело распятого Христа. Зайдя внутрь, два попа закрывают за собой дверь, а через некоторое время вы­носят из кувуклии огонь — горящую лампаду и пучки пыла­ющих свечек. К ним тут же кидаются толпы фанатиков, что­бы зажечь от благодатного огня принесенные с собой свечки. Считается, что огонь этот в первые минуты не жжется, поэто­му паломники, которые до этого много ча­сов томились в ожидании, «омывают» им свои лица и руки.
«Во-первых, огонь этот не обжигает, что является дока­зательством чуда, — пишут сотни верующих на десятках форумов. — А во-вторых, чем, как не Божьим чудом, можно объяснить, что при такой скученности народу и таком коли­честве огня в Храме никогда не было пожаров?»
Не жжется?.. Не было пожаров?.. Храм уже несколько раз горел, что не удивительно при такой старой постройке. Во время одного из пожаров в храме заживо сгорели 300 че­ловек. А в другой раз из-за пожара у храма даже обвалился купол, серьезно повредив при этом кувуклию с «могилой» Христа.
Тем не менее быличка о том, что «чудесный» огонь не жжется, продолжает ходить в среде верующих.

Схождение Благодатного огня.

Ежегодно в храме Гроба Господня в Иерусалиме происходит красочный церковный ритуал схождение Благодатного огня. Это событие случается в субботу накануне христианской пасхи.

Считается, что первым свидетелем схождения огня был апостол Пётр. Узнав о воскрешении Христа, он пошел к гробнице Иисуса и увидел свет на месте, где до этого лежало тело Спасителя. В 1810 году над Гробом Господним была возведена часовня — Кувуклия. Именно в нее в Великую субботу накануне Пасхи заходит патриарх Иерусалима в сопровождении армянского архимандрита. Перед входом в Кувуклию патриарх раздевается до подрясника. До этого помещение осматривают другие церковные служители — они проверяют, чтобы в часовне не было спичек и зажигалок. С собой патриарх берет пучок незажженных свечей.

Спустя некоторое время он появляется перед верующими с уже горящими свечами. Зажигая от них свои лампады и свечи, верующие передают Благодатный огонь друг другу. В считаные секунды огонь распространяется по всему храму. Считается, что в первые минуты этот огонь не обжигает, поэтому собравшиеся в храме «умываются» им. Тут же от Благодатного огня зажигают лампады, которые развозят по разным уголкам мира.

В Москву благодатный огонь из Иерусалима доставляют в субботу вечером специальным авиарейсом. Лампаду привозят в храм Христа Спасителя на главную пасхальную службу России.

По преданию, если огонь не сойдет, это будет означать скорый конец света.

«Божественную» природу Благодатного огня много раз пытались оспорить ученые. Они выдвинули множество версий — от электрического импульса до химической реакции, вызывающей горение. Около месяца назад масла в огонь подлил представитель армянской патриархии в храме Гроба Господня Самуил Агоян, заявивший, что никакой мистики в «схождении» нет. Священник рассказал, что лично видел, как свечи зажигают от обычной масляной лампады. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — добавил Агоян.

Комментируя его слова, в РПЦ призвали не подвергать сомнению это явление. «Ко всему в нашем мире можно отнестись скептически, начать критиковать и находить аргументы против, но выносить в публичную сферу вещи, которые могут смутить миллионы верующих людей, неправильно», — сказали впресс-службеПатриарха Московского и Всея Руси.

Трансляцию схождения Благодатного огня традиционно ведет телеканал НТВ. Она начнется в 13:15 по московскому времени и будет доступна и на нашем сайте и в приложении НТВ .

Благодатный огонь научное объяснение.

Благодатный огонь научное объяснение.

Каждый год, вот уже многие века, в храм Гроба Господня в Иерусалиме чудесным образом сходит благодатный огонь. Зажигается он в кувуклии, в присутствии православных иерархов, которые ради чистоты эксперимента даже заранее раздеваются. При этом в первые минуты он не обжигается.

Безусловно, скептики стараются доказать, что священники элементарно проносят под одеждой спички. А ученые ищут чуду научное объяснение. Настоятельница Горненского монастыря, одного из самых известных мест пребывания паломников в Иерусалиме, говорит, что встречала огромное количество таких энтузиастов от науки. Кто-то, например, замерил температуру горения передаваемой от свечи к свече божественной огненной сути и выяснил, что она — не более 40 градусов. По сути — это плазма, а не огонь. Её, кстати, невозможно создать без соответствующих лабораторных условий.

А несколько лет назад на церемонии присутствовали сотрудники Курчатовского института (Москва), со всеми возможными приборами. Так вот, за несколько минут до схождения огня они зарегистрировали прибором, фиксирующим спектр электромагнитного излучения, одиночный разряд. Странный длинноволновый импульс больше не повторился. Как говорили ученые, занимающиеся физическими проблемами, такие разряды случаются на месте разломов тектонических плит. Кстати, храм Гроба Господня стоит как раз на одном из них. Так что наука никаких спичек в руках священников не зарегистрировала.

Кстати, насельницы Горненского монастыря рассказывали, что один раз огонь сошёл не в кувуклии, а прямо на каменные ворота в храм. Тогда, как говорят, был нарушен привычный порядок «добывания» огня — не в меру религиозные деятели прогнали толпу арабских подростков, которые с пением, плясками и барабанами встречали огонь. Так что божественный огонь, какова бы ни была его природа, — один для всех, и схождение его каждый год даёт нам надежду на ещё 365 дней существования человечества.