Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

7 ошибок в лечении лихорадки у ребенка. Современные подходы к терапии лихорадки у детей с инфекционной патологией

09.07.2022 в 06:05

7 ошибок в лечении лихорадки у ребенка. Современные подходы к терапии лихорадки у детей с инфекционной патологией

8

В. Н. Тимченко, доктор медицинских наук, профессор
Е. Б. Павлова, кандидат медицинских наук, доцент
СП6ГПМА, Санкт-Петербург

Повышение температуры тела - один из самых частых симптомов инфекционных заболеваний у детей и одна из самых частых причин обращения родителей за помощью к педиатру. Лихорадочные состояния представляют собой самый распространенный повод к применению медикаментозных средств .

При измерении температуры тела в подмышечной ямке повышенной обычно считают температуру тела 37,0 °С и выше. Однако следует иметь в виду, что значения 36,0-37,5 °С могут быть признаны нормальными . Нормальная температура тела ребенка колеблется в течение суток в пределах 0,5-1,0 °C, повышаясь к вечеру. Аксиллярная температура ниже ректальной на 0,5-0,6 °C.

Лихорадка - неспецифическая защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на воздействие различных патогенных раздражителей и характеризующаяся перестройкой процессов терморегуляции, которая приводит к повышению температуры тела.

Повышенная температура тела уменьшает жизнеспособность некоторых патогенных микроорганизмов, усиливает специфический и неспецифический компоненты иммунитета . Однако повышение температуры может играть адаптивную роль только при ее подъеме до определенного предела. При высокой гипертермии (40-41 °С) наблюдается усиление интенсивности обменных процессов. Несмотря на усиление работы дыхательной и сердечнососудистой систем (при подъеме температуры тела на каждый градус выше 37 °С частота дыхания увеличивается на 4 в 1 мин, частота сердечных сокращений (ЧСС) - на 10-20 в 1 мин) возросшая доставка кислорода может не обеспечивать растущих потребностей в нем тканей, что приводит к развитию тканевой гипоксии и нарушению распределения сосудистого тонуса. В первую очередь страдают функции ЦНС, что нередко проявляется развитием судорожного синдрома - фебрильных судорог (особенно у детей раннего возраста, имеющих перинатальное повреждение ЦНС). При гипертермии возможно развитие отека головного мозга, когда состояние ребенка резко ухудшается, наступает угнетение центральной нервной системы .

Белая лихорадка у ребенка комаровский. Почему повышается температура?

В передней части гипоталамуса содержатся термочувствительные нервные клетки, которые реагируют на любые изменения температуры крови и импульсы от тепловых/холодовых рецепторов на коже.

Под действием бактерий и вирусов наши клетки выделяют пирогены — вещества, повышающие температуру. Когда центр терморегуляции «решает», что имеется необходимость поддержания более высокой температуры тела, чем обычно, организм начинает «думать», как же этого добиться.

Сделать это можно двумя способами:

1. Повышением теплообразования (постараться согреться).

2. Снижением теплоотдачи (не дать теплу улетучиться из организма).

Далее происходит следующее. Из-за импульсов, бегущих по мышечным волокнам, человека начинает знобить — так мышцы сокращаются в надежде согреться. Одновременно с этим сосудо-двигательный центр получает информацию о том, что необходимо перекрыть потерю тепла. Для этого сосуды в коже «перекрываются» (спазмируются), и теплоотдача уменьшается. Итог: гипоталамус «доволен», что температура тела сохраняется около 39,0°C.

Таким образом получается стандартный лихорадящий ребенок. Он:

  • вялый — гипоталамус не дает активно двигаться, ведь это приведет к потере тепла
  • дрожит — мышечные сокращения увеличивают теплообразование
  • бледен — бледность кожи возникает из-за спазма периферических сосудов
  • стремится потеплее укутаться

Но организм очень тонко устроен — он не даст перегреться до критической отметки. Поэтому при превышении заданной гипоталамусом температуры сосуды на периферии расширяются, потовые железы активируются и теплоотдача увеличивается.

Теперь ребенок краснеет, обильно потеет и старается поскорее сбросить с себя одеяло.

Высокая температура тела будет поддерживаться до тех пор, пока не будет устранена причина ее повышения (инфекция, опухоль и т.д.). После исчезновения причины гипоталамус задает параметры новой нормальной температуры.

Первая помощь при лихорадке у детей. Повышенная температура — хорошо это или плохо? Когда нужно снижать температуру?

Лихорадка обычно — частый спутник инфекционных заболеваний у детей и важная причина обращения к врачу. Однако необходимо помнить, что жар не является самостоятельным заболеванием. Это всего лишь симптом основного заболевания, другими словами, это реакция организма на возникновение инфекции. 

При повышенной температуре тела вирусы и бактерии гибнут от тепла, параллельно в организме вырабатываются антитела и интерферон, которые помогают организму бороться с инфекцией. Однако высокая температура тела доставляет много беспокойства родителям и неприятных ощущений маленькому пациенту: она нарушает нормальное функционирование сердца, сосудов, нервной системы, органов пищеварения и дыхания. 

Пока ребенок с лихорадкой чувствует себя достаточно хорошо, ее не следует снижать, ведь именно так организм борется с инфекцией. К сожалению, организм каждого ребенка индивидуально реагирует на повышение температуры. Один больной ребенок плохо себя чувствует и его очень лихорадит, другой охотно играет, общается, не теряет аппетита, третий становится апатичным и раздражительным, отказывается от еды. 

Особое внимание следует обратить на наличие лихорадки у ребенка:

  • с хроническими заболеваниями сердца — пороки сердца, аритмии и т. д.;
  • легких — астма, хронический бронхит и др.;
  • центральной нервной системы — эпилепсия, энцефалопатия и др.

Первая помощь при лихорадке у детей. Повышенная температура — хорошо это или плохо? Когда нужно снижать температуру?

Неотложная помощь при бледной лихорадке. Лихорадка у детей, первая неотложная помощь

Лихорадка – защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на взаимодействие патогенных раздражителей и характеризующаяся перестройкой процессов терморегуляции, приводящей к повышению температуры тела; стимуляции естественной реактивности организма.

Лихорадка продолжает оставаться одной из частых причин обращения за помощью в педиатрической практике. Лихорадка ухудшает состояние ребенка, вызывает беспокойство родителей, остается основной причиной бесконтрольного применения лекарственных средств.

95% больных ОРИ получают жаропонижающие препараты при температуре тела 38 С, хотя у большинства больных умеренная лихорадка до 38,5° С не вызывает серьезного дискомфорта.

Лихорадка может развиться на фоне инфекционных, инфекционно-аллергических, и токсико-аллергических процессов, гипервитаминоза Д, обезвоживания организма, а также вследствие родовых травм, респираторного дистресс синдрома и т.д.

У взрослых лихорадка может возникать как следствие различных патологий головного мозга (травм, опухолей, кровоизлияния и др.), при наркозе.

Особо опасное состояние, критическое повышение температуры до 40°С, при котором развивается гипертермический синдром, который характеризуется нарушением процессов терморегуляции, гормонально-метаболическими нарушениями теплопродукции и нарушением теплоотдачи. В результате страдает терморегуляция: организм утрачивает способность компенсировать быстрое нарастание теплопродукции, обусловленное влиянием экзогенных (токсинов) или эндогенных (катехоламины, простагландины), пирогенных веществ, увеличением теплоотдачи, которая ухудшается за счет спазма периферических кровеносных сосудов.

Гипертермия у детей протокол. НЕОТЛОЖНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ГИПЕРТЕРМИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ У ДЕТЕЙ

УДК 616.083.98.036.882.053.2

 

С.А. НАБИДИНОВА

ГККП ССМП г.Алматы. Каз НМУ

 

 

При обращении родителей с жалобами на высокую температуру тела у ребенка, перед врачом встает несколько вопросов, на которые необходимо ответить сразу и принять правильное решение. Осмотрев больного, педиатр должен оценить состояние ребенка, поставить предварительный диагноз, решить вопрос о госпитализации или назначить лечение.

Ключевые слова: гипертермический синдром , дети, скорая помощь.

 

Ежедневно на станцию скорой медицинской помощи поступают многочисленные вызова по поводу повышенной температуры тела у детей.

По статистике, в одной трети случаев причиной обращения к педиатру является гипертермия, а в осенне-зимний период частота таких обращений достигает 90%  .

Гипертермия (от греч. ὑπερ— «чрезмерно» и θέρμη — «теплота») — перегревание и накопление избытка тепла в организме человека с повышением температуры тела, вызванных внешними факторами, затрудняющими отдачу тепла во внешнюю среду либо повышающими поступление извне тепла.

Лихорадочная реакция сопутствует многим заболеваниям самой различной природы: инфекционным, аутоиммунным и др. В большинстве случаев у детей она является симптомом острой респираторной вирусной инфекции .

При обращении родителей с жалобами на высокую температуру тела у ребенка, перед врачом встает целый ряд вопросов, на которые нужно ответить сразу и принять правильное решение. Осмотрев больного, педиатр должен оценить состояние ребенка, поставить предварительный диагноз, решить вопрос о госпитализации или назначить лечение.

Цель работы- это изучение неотложной медицинской помощи при гипертермическом синдроме у детей на догоспитальном этапе.

Снижение температуры проводилось во всех следующих случаях:

  • дети до 6 месяцев — при температуре тела более 38,00C;
  • дети от 6 месяцев до 6 лет — при внезапном повышении температуры более 38,5°С;
  • дети с заболеваниями сердца и легких, потенциально опасных по развитию острой сердечной и дыхательной недостаточности, у детей с судорожным синдромом (любой этиологии), а также при заболеваниях ЦНС потенциально опасных по развитию данного синдрома-  при темпе­ратуре 38,0 «С и выше;
  • во всех случаях бледной лихорадки при температуре 38,0 С и более.

Результаты исследования:

При лечении гипертермического синдрома бригадой скорой медицинской помощи использовались физические методы (раздевание ребенка, обтирание полуспиртовым раствором, водой, обильное питье и др.).

В качестве основного жаропонижающего препарата использовался  парацетамол в разовой дозе 10–15 мг/кг, с максимальной суточной дозой – 60 мг/кг.

В отличии от других нестероидных противовоспалительных,  препарат парацетамол не влияет на систему гомеостаза, не обладает ульцерогенными свойствами, потому может применяться у больных с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, мочевыводящей системы, тромбоцитопатиями и коагулопатиями.

При «бледной» лихорадке неотложная помощь включала одновременно с жаропонижающей и сосудорасширяющую терапию: папаверин либо но-шпу внутрь в дозе 1 мг/кг либо внутримышечно папаверин 2% р-р — 0,1-0,2 мл/год жизни или но-шпу в дозе 0,1 мл/год жизни.

Заключение: В абсолютном большинстве случаев — 93,2% температура тела понижалась на 1-1,5°С в течении 15 мин и сопровождалась улучшением состояния ребенка; лихорадка полностью купировалась 19,8% случаев.

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1       Солнцева О.А. Лихорадка как основной симптом острых респираторных инфекций и современные методы терапии жара у детей.\\Вопросы современной педиатрии. — 2010. — Т. 9. — № 5. — С. 80-84.

2       Коровина Н.А., Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Творогова Т.М. Лихорадка у детей. Дифференциальная диагностика и терапевтическая тактика. — М.: 2006. — 58 с.

3       Шлемева О.В., Кулюкина Ю.В., Панкратова А.В., Ротар С.Р., Цека Ю.С. Клинико-лабораторная характеристика больных детей гриппом различных серотипов.\\Бюллетень медицинских интернет-конференций. — 2013. — Т. 3. — № 2. — С. 193-193.

 

 

 

 

 

 

 

С.А.НАБИДИНОВА

ШҰҒЫЛ МЕДИЦИНАЛЫҚ КӨМЕК

ЖОҒАРҒЫ ҚЫЗДЫРУ СИНДРОМ БАС БАЛА-ШАҒАЛАРДЫҢ

Т ү йін : Баланың дене қызуының жоғарлауына байланысты ата-аналардың шағымдану кезінде дәрігердің алдында бірнеше сұрақтар туындайды, олраға дереу жауап беріп, дұрыс шешім қабылдау керек. Педиатр ауруды қарап болған соң баланның жағдайын бағалап,бастапқы диагноз қою керек, госпитализациялау немесе емдеу туралы шешім қабылдау керек.

 

 

 

 

 

 

 

S.A.NABIDINOVA

EMERGENCY MEDICAL CARE
AT HYPERTHERMIA SYNDROME IN CHILDREN

Resume : When contacting parents with complaints of high fever in a child, before the doctor gets a few questions that must be answered immediately and make the right decision. After examining the patient, the pediatrician should assess the condition of the child, a preliminary diagnosis, decide on the admission or prescribe treatment.

Keywords : hyperthermic syndrome, kids, ambulance.

Бледная лихорадка у детей неотложная помощь.

7 ошибок в лечении лихорадки у ребенка. Современные подходы к терапии лихорадки у детей с инфекционной патологией 01 Курилова Алина Петровна Врач-педиатр

7 ошибок в лечении лихорадки у ребенка. Современные подходы к терапии лихорадки у детей с инфекционной патологией 02

Прежде чем приступить к приему жаропонижающих средств нужно ответить на несколько вопросов:

    какой возраст ребенка?

    как переносит ребенок повышение той или иной температуры?

    бывали ли случаи фебрильных судорог в анамнезе семьи или ребенка?

    есть ли другие симптомы заболевания, кроме повышенной температуры?

Повышение температуры или лихорадка – это защитно-приспособительная реакция организма в ответ на воздействия патогенных раздражителей, в результате которых происходит перестройка процессов терморегуляции, приводящая к повышению температуры тела, что стимулирует естественную сопротивляемость организма.

Повышение температуры влияет на организм ребенка как положительно, так и отрицательно.

Положительное влияние заключается в том, что при повышении температуры в организме ребенка активируется иммунная система, усиливается фагоцитоз, возрастает производство антител и повышается уровень интерферона, что помогает приостановить размножение патогенных микроорганизмов и побороть инфекцию.

Отрицательное влияние высокой температуры на ребенка проявляется в возникновении судорог (фебрильных), повышенной нагрузкой на сердечно-легочную систему малыша (учащается частота сердцебиения и частота дыхания). Поэтому лихорадка опасна для детей с пороками развития сердца и бронхолегочной системы, нарушением ритма сердца. Также при повышении температуры страдает работа мозга, печени, желудка, почек и других внутренних органов, что опасно для детей с хроническими патологиями внутренних органов, симптомами обезвоживания, нарушениями развития и болезнями органов нервной системы.

Белая лихорадка у детей. Лихорадка у детей: Дифференциальная диагностика, терапевтическая тактика

И.Н.Захарова,
Т.М.Творогова

Лихорадка продолжает оставаться одной из ведущих причин обращения за неотложной медицинской помощью в педиатрической практике.

Отмечено, что повышение температуры тела у детей не только один из наиболее частых поводов обращения к врачу, но и основная причина бесконтрольного применения различных лекарственных средств. При этом в качестве жаропонижающих препаратов долгие годы традиционно использовались различные нестероидные противовоспалительные средства (салицилаты, производные пиразолона и парааминофенола). Однако в конце 70-х годов появились убедительные данные о том, что применение производных салициловой кислоты при вирусных инфекциях у детей может сопровождаться развитием синдрома Рейе. Учитывая, что синдром Рейе характеризуется крайне неблагоприятным прогнозом (летальность - до 80%, высокий риск развития серьезных неврологических и когнитивных нарушений у выживших) в США в начале 80-х годов было принято решение о введении запрета на использование салицилатов у детей при гриппе, ОРВИ и ветряной оспе. Кроме этого все безрецептурные лекарственные средства, в состав которых входили салицилаты, стали маркироваться текстом предостережения, что их использование у детей с гриппом и ветряной оспой может привести к развитию синдрома Рейе. Все это способствовало существенному снижению частоты синдрома Рейе в США. Так, если до ограничения применения аспирина у детей (в 1980 г.) было зарегистрировано 555 случаев данного заболевания, то уже в 1987 г.- только 36, а в 1997 г. - всего 2 случая синдрома Рейе . Одновременно накапливались данные о серьезных побочных и нежелательных эффектах и других антипиретиков. Так, амидопирин, часто используемый педиатрами в прошлые десятилетия, из-за своей высокой токсичности также был исключен из номенклатуры лекарственных препаратов . Убедительные доказательства, что анальгин (дипирон, метамизол) может неблагоприятно воздействовать на костный мозг, угнетая кроветворение, вплоть до развития фатального агранулоцитоза, способствовали резкому ограничению его использования в медицинской практике во многих странах мира.