Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

3 психологических эксперимента, которые многое объясняют.

01.10.2017 в 13:28

Классические эксперименты, которые раскрывают причины жизненного успеха и предупреждают об опасных последствиях контроля и управляемости.

Эксперимент - это мощное мыслительное приспособление, которое помогает отделить друг от друга явления окружающего мира и выявить их суть. С помощью экспериментов можно глубже понять и ярче продемонстрировать не только свойства химических соединений, но и черты социальной жизни - и образовательного процесса в частности.
3 психологических эксперимента, которые многое объясняют.
Мы собрали эксперименты, которые считаются классикой в социальной психологии и в своё время вызвали большие дискуссии. Их результаты могут удивить, а могут показаться подтверждением того, о чём вы и так прекрасно знаете. В последнем случае вы, возможно, вы стали жертвой эффекта ретроспективного искажения, в народе известного в форме поговорки "Задним Умом все Крепки".
1. как научить беспомощности.
Непонимание логики происходящего отсутствие контроля -> пассивность и добровольное бессилие.
Эффект "Выученной Беспомощности" ярко продемонстрировали знаменитые эксперименты Мартина салигамана из пенсильванского университета, проведённые в 1960-х годах.
У собак, запертых в клетки, формировали реакцию страха на высокие звуки. Для этого, как и положено в классических экспериментах, животных били слабыми разрядами электрического тока. Когда тот же опыт повторили при открытых клетках, собаки, к удивлению экспериментаторов, не стали убегать, а только ложились на пол и скулили.
В другом варианте эксперимента собак разделили на 3 группы: первые могли отключить ток, нажав носом на кнопку, вторых же переставали бить током, только когда первые справлялись с этой задачей, а собак из третьей группы вообще оставили в покое.
Затем всех животных поместили в ящик с перегородкой: ударов тока можно было избежать, перепрыгнув на другую сторону.
Собаки из первой группы преодолевали это препятствие, в то время как другие недолгое время метались по клетке, а затем ложились на пол и просто ждали, когда это мучение кончится.
После нескольких безуспешных попыток изменить ситуацию следует пассивность и бессилие, которое сохраняется, даже если условия изменились и на происходящее уже можно повлиять. Верно и обратное: если у собаки есть опыт самостоятельного преодоления препятствий, она не так-то просто поддается тренировке на беспомощность. Поэтому дворовые собаки в этом эксперименте сдавались реже и позже, чем лабораторные.
Всё это относится не только к собакам, но и к людям. В эксперименте Эллен лангер и Джудит Роден учёные поделили обитателей дома престарелых на две группы: к первым относились услужливо и внимательно, но избавили ото всех забот (например, персонал принес в комнаты растения и сам ухаживал за ними), вторых же всячески подталкивали к самостоятельному выбору - мотивировали высказывать пожелания и обставлять комнаты по своему усмотрению.
Первая группа постепенно становилась пассивной и деградировала, а люди во второй группе стали более оживлёнными, активными и счастливыми.
Всё это напрямую относится к образовательной среде. Лучший способ сделать людей пассивными и безответственными - это учить их беспомощности, лишая самостоятельного выбора и инициативы, как это часто и происходит в наших школах и университетах.
Позднее Мартин селигман стал изучать феномен сознательного оптимизма и стал представителем т. н. "Позитивной Психологии". На русском языке опубликованы, к примеру, его книги "Как Научиться Оптимизму" и "ребенок - оптимист".
2. один сейчас или два потом?
Способность откладывать получение удовольствия -> жизненный успех.
Знаменитый "Маршмеллоу Тест" (зефирный эксперимент), впервые проведённый в конце 1960-х Уолтером мишелом из стенфордского университета.
Группу детей 4-6 лет ставили перед выбором - съесть зефир прямо сейчас или подождать 15 минут и получить вдвое больше. Дети реагировали на ситуацию по-разному (в основном это зависело от их возраста и обстановки), но примерно треть дожидалась прихода экспериментатора и получала заслуженный бонус.
Но самое важное выяснилось потом. Дети, которые смогли выдержать 15 минут зефирного теста, в 14-летнем возрасте получили лучшие результаты по тесту SAT (стандартная проверка когнитивных способностей для поступающих в колледжи), а родители считали их более компетентными и самостоятельными.
В 2011 году участников того же эксперимента, которые уже стали взрослыми, засунули в томограф. Выяснилось, что префронтальная кора - зона, ответственная за рациональное принятие решений, - у них по-разному взаимодействует с вентральным стриатумом (участок, который связан с формированием пристрастий. Видимо, рациональная часть мозга так или иначе соперничает с зоной, которая ищет удовольствий здесь и сейчас.
По итогам дополнительных исследований выяснилось, что способность откладывать удовольствие - характеристика, которая прочно коррелирует с успехом на всём протяжении жизни. Но это не значит, что её нельзя развить в себе самостоятельно.
Не есть зефир сразу и развить самоконтроль поможет книга "Развитие Силы Воли", которую написал сам Уолтер мишел.
3. к чему ведёт жесткая дисциплина и власть авторитета.
Дисциплина отказ свободы и собственного мнения -> управляемость и дискриминация.
Эксперимент 1967 года, проведённый школьным учителем Рона Джонсом в 10 классе обычной американской средней школы.
Позднее он назвал это одним из самых пугающих событий в его преподавательской деятельности, - и было отчего.
Эксперимент начался с вопроса одного из учеников, когда они проходили вторую мировую войну: как рядовые немцы могли жить, зная о массовых расправах и уничтожении евреев? Этой проблеме Джонс и решил посвятить следующие семь дней.
Он рассказал ученикам о красоте дисциплины, научил стоять по стойке "Смирно" и четко отвечать на вопросы; показал силу общности - ввел специальный приветственный жест и совместное скандирование; раздал членские билеты и приучил к строго определенным правилам распорядка. В результате в группе распространилось доносительство - о нарушениях с готовностью сообщали даже те ученики, которые не обязаны были этого делать.
К классу присоединялись добровольцы, поэтому к четвергу членами "Третьей Волны" были уже около 80 подростков. Затем Джонс объяснил, что их организация - часть общенациональной молодёжной программы, направленной во благо народа. Её отделения уже открыты по всей стране, и в пятницу по телевизору выступит их лидер.
К этому выступлению в классе собралось около 200 человек, и тогда Джонс наконец объявил, что никакой третьей волны не существует, ученики стали объектами манипуляции и вели себя примерно также, как немцы во времена третьего рейха. Эксперимент стал тяжёлым ударом не только для многих учеников, но и для самого учителя.
История этого эксперимента долгое время оставалась неизвестной, но сейчас ей посвящено уже несколько полнометражных фильмов, не говоря уже о многочисленных публикациях.
Ещё один известный учительский эксперимент был посвящён дискриминации. Преподавательница начальной школы Джейн Эллиотт поделила класс на кареглазых и голубоглазых, объяснив, что первые превосходят других по своим природным способностям, и предоставила им некоторые привилегии. Уже через день группа "Избранных" стала более жестокой, а кареглазые, оказавшиеся в меньшинстве - более тихими и пассивными.
Принадлежность к группе, подкреплённая авторитетом и строгой дисциплиной, может проявить в нас самые худшие качества. И происходит это пугающе быстро. Подробнее узнать о "Третьей Волне" поможет одноименная книга автора этого эксперимента.