Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ситуация за последние недели

Чистые руки - одно из главных средств защиты от коронавируса. Фото Алексея Танюшина.

Первая смерть человека в России, инфицированного коронавирусом SARS-CoV-2, первый зараженный в Новосибирске, появление в киосках «Роспечати» медицинских масок и заявление Владимира Путина – за сутки 18-19 марта многое изменилось.

COVID-19 забрал– ей оказалась 79-летняя женщина, профессор РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина. Ее госпитализировали 13 марта, она до последнего читала студентам лекции. Впрочем, в Роспотребнадзоре отмечают, что смерть женщины наступила от целого ряда заболеваний.

Последние обновления на сайте:

1. В России продолжают строить и модернизировать автомобильные дороги.
2. В Тюмени неадекват ударил девушку по лицу и угрожал ей изнасилованием.
3. Голый водитель Audi устроил побег с места ДТП после того, как протаранил две машины на ТТК в Москве.
4. США пригрозили прекратить передачу Украине разведданных и поставки оружия, если киев не остановит удары по российской энергетике.
5. Биологи планируют замораживать человеческую кровь с помощью белка тихоходок.
6. Глобальное исследование по 118 странам подтвердило: женщины чаще испытывают боли.
7. Каменные статуи в Колумбии.
8. Загадочный улуру и ката - тжута.
9. В сети активно обсуждают переписку пожилой женщины с нейросетью Deepseek, которую тайно сфотографировала девушка.
10. Исследование: магнитное поле земли может влиять на старение.
11. В Германии начали принудительно вызывать мужчин на медкомиссию, даже если они не хотят служить в бундесвере.
12. Существует мнение, что полярная лисица (песец) выдерживает суровые условия Арктики лишь благодаря плотному меху.
13. По составу хвоста определили происхождение межзвездной кометы 3I/Atlas.
14. ИИ создал лекарство от старения.
15. Индусы на деньги развели.
16. Дрон научили цепляться за ветки как летучую мышь.
17. В Красноярске мужик избил подростка, протаранившего его машину.
18. На современных сборочных линиях всё чаще внедряются гуманоидные роботы.
19. Может ли вселенная обладать сознанием?
20. Потолок немецкого подвала корпусом корабля Xiii века оказался.
21. Сила и аккуратность: роборука поднимает тяжести и работает с мелкими деталями.
22. Ученые теоретический предел прогнозов погоды узнали.
23. Вихревые микро - ГЭС на реке с малым перепадом высоты: вода закручивается в бетонной камере и вращает вертикальную турбину.
24. Психологи научили людей идеально отличать настоящие лица от созданных ИИ.
25. Загадочное свечение над кладбищами ученых заинтересовало.
26. Физики впервые пространственно-временной кристалл расплавили.
27. Дочь знаменитого актёра вынуждена зарабатывать в Onlyfans на голых фото, потому что отец оставил её без денег.
28. 10 тысяч уникальных видов цветковых уже оказались на грани вымирания.
29. Древнеславянские сказания и мифы.
30. Каменные гости из прошлого - мегалиты Индонезии.
31. Лягушки, жабы, тритоны и другие амфибии - удивительные существа, живущие на границе двух миров: воды и суши.
32. В Москве задержали ещё одного экс - заместителя бывшего главы росавиации нерадько.
33. В иркутской области одиннадцатиклассника удалили с ЕГЭ из-за "Умных" очков.
34. Комариные укусы лучше не расчесывать.
35. Science: ученые предсказывали мощное землетрясение в Венесуэле.
36. Трамп допустил пересмотр "Анкориджских Договорённостей" по Украине после встречи с зеленским на G7.
37. Исследование показало, что домашние кошки стареют так же, как люди.
38. Искусственный интеллект снижает навыки: названы профессии, представители которых утратили квалификацию из-за ИИ.
39. Россия является единственным государством в мире, где все комплектующие для авиатехники выпускаются самостоятельно.
40. На кадрах с процессом извлечения камня из протектора промышленной шины всё выглядит почти как медицинская операция.
41. Знакомьтесь - самая странная птица Австралии, дымчатый лягушкорот.
42. В 2016 году радиобиолог Сергей гащак зафиксировал странное поведение крупного самца волка в Припяти.
43. Угнанный отцовский кроссовер смертельной ловушкой для девушки в Подмосковье стал.
44. Аттардан в форме лотоса, Индия, 1870-1875 гг.
45. В Армении уже принят закон о вступлении в ЕС - вопрос о членстве в еаэс стоит ребром, - лавров.
46. Два подростка сколотили плот и попытались переплыть волгу.
47. Математики МГУ выяснили, почему клещи нападают на людей.
48. Лес, который начинает дышать светом.
49. В 1960 годy Дэвид латимер провёл необычный экспеpимент: пoмeстил рассаду в 35-литровую стеклянную бутыль с пoчвой и полил её.
50. "У Него Кукуха Чуть-чуть Свистанет и он Меня Избивает".