Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Влияние алкоголя на умственную деятельность. Влияние алкоголя на головной мозг

20.08.2022 в 13:27
Содержание
  1. Влияние алкоголя на умственную деятельность. Влияние алкоголя на головной мозг
  2. Влияние алкоголя на память. Почему пропадает память при алкозависимости
  3. Влияние алкоголя на мозг и нервную систему. Как алкоголь действует на психику – стадии опьянения
  4. Восстанавливается ли мозг после алкоголя. Мозг после алкоголя - разновидности полученных повреждений
  5. Влияние алкоголя на мозг научная статья. Злоупотребление алкоголем и фармакотерапия алкоголизма
  6. Влияние алкоголя на мозг википедия. Симптомы алкоголизма
  7. Влияние алкоголя на мозг исследования. Динамическое исследование содержания алкоголя в крови и биоэлектрической активности мозга у хронических алкоголиков после приема малых доз алкоголя
  8. Влияние алкоголя на мозг кратко. Как влияет спиртное на головной мозг

Влияние алкоголя на умственную деятельность. Влияние алкоголя на головной мозг

Употребление даже небольшого количества спиртного вызывает расслабление мускулатуры, дает седативный эффект, ощущение эйфории. Механизм опьянения изменяет активность ингибиторных систем, активизирует активность дофаминовых рецепторов, ответственных за получение удовольствия, провоцирует выделение опиоидных пептидов, стимулирует работу серотонинергической системы. Эти изменения происходят очень быстро (за несколько минут после приема первой дозы спиртного). Механизм распределения этанола таков, что его концентрация в тканях головного мозга выше, чем в крови. Из-за этого алкоголь оказывает негативное воздействие на головной мозг даже при употреблении небольших доз, при отсутствии других симптомов опьянения или интоксикации.

При умеренном употреблении алкоголя деятельность нейронов подавляется. Это проявляется нарушениями памяти, снижением умственной активности, нарушениями внимания. Если человек употребляет спиртное регулярно, нейроны погибают, и такие изменения становятся необратимыми. Их гибель провоцирует появление участков некроза, локальных кровоизлияний. Кора головного мозга получает органические повреждения. Возникает угнетение подкорковых структур (ствола, базальных ядер, мозжечка).

При длительном употреблении спиртного, если зависимость уже сформирована, объем головного мозга уменьшается, возникают нарушения его когнитивных функций. Часть этих нарушений проявляется сразу (способность человека к мыслительной деятельности становится ограниченной). Другие увеличивают риск наступления раннего слабоумия, болезни Альцгеймера, нарушений памяти и т.п.

Если человек употребляет алкоголь в больших количествах, нейроны получают оксидативные повреждения (наступает их быстрая гибель из-за окисления). Сильное алкогольное опьянение опасно разрывом капилляров головного мозга, инсультом. В таких случаях нужна.

Влияние алкоголя на память. Почему пропадает память при алкозависимости

Основными причинами подобных нарушений являются:Влияние алкоголя на память. Почему пропадает память при алкозависимости

  • Недостаток тиамина (витамина В1) , регулирующего большинство биохимических реакций в нейронах. Обычно возникает при хроническом алкоголизме. Основным источником тиамина является пища, поэтому несбалансированный рацион очень быстро приводит к авитаминозу. Не последнюю роль играет нарушение его всасывания и метаболизма из-за сопутствующих патологий печени и пищеварительного тракта.
  • Снижение концентрации γ-аминомасляной кислоты (ГАМК). Это не только один из основных нейромедиаторов. ГАМК необходима для полноценного метаболизма в нервной ткани.
  • Прямое повреждающее влияние этанола. Этим объясняют, почему отключается память при алкогольном опьянении даже при разовом эпизоде злоупотребления спиртным. Нейротоксическое действие спирта особенно опасно на фоне гипоксии — выпивка провоцирует повышение артериального давления, сужение просвета церебральных сосудов, изменяет реологические свойства крови, что повышает риск формирования тромбов.

Но почему некоторые люди ничего не помнят уже после первой рюмки, а другие могут пить годами без видимых последствий? По мнению специалистов, риск негативного влияния алкоголя на память особенно высок в таких случаях:Влияние алкоголя на память. Почему пропадает память при алкозависимости

  • сопутствующие сосудистые нарушения: гипертония, атеросклероз сами по себе являются серьезными факторами риска острой и хронической гипоксии мозга;
  • черепно-мозговые травмы;
  • перенесенные инфекции, затрагивающие центральную нервную систему;
  • неврологические заболевания.

Кроме того, потеря памяти после алкоголя чаще встречается у женщин из-за физиологических особенностей метаболизма этанола. Не последнюю роль играют и возрастные факторы. Подростки и пожилые люди в большей степени подвержены нейротоксическому действию спиртного, и для них типичны как амнезии после разовой выпивки, так и прогрессирующая когнитивная дисфункция при регулярном пьянстве.

Влияние алкоголя на мозг и нервную систему. Как алкоголь действует на психику – стадии опьянения

Алкоголь влияет на структуры центральной нервной системы двумя способами:

Проникает в нервные клетки и влияет на работу ионных каналов и рецепторов – своеобразных «линий и приемников связи» между клетками и структурами нервной системы.

Активизирует работу конкретных рецепторов мозга – «приемников», которые чувствительны к нейромедиаторам (биологически активные вещества, регулируют слаженную работу нервной системы и всего организма).

При этом влияние на конкретные группы рецепторов зависит от количества выпитого:

Дофаминовая стадия опьянения – веселье и активность

1-2 единицы алкоголя (полбокала или банка пива, полбокала вина, рюмка крепкого алкоголя).

1 единица алкоголя = 10 г чистого этанола. Источник: Яндекс-картинки

1 единица алкоголя = 10 г чистого этанола. Источник: Яндекс-картинки

В небольших дозах алкоголь в первую очередь влияет на дофаминовые нервные клетки и рецепторы – они наиболее чувствительны к этанолу.

Дофамин – один из главных нейромедиаторов нервной системы, один из «гормонов счастья». Он повышает физическую активность, стимулирует формирование положительных эмоций.

Поэтому первые дозы алкоголя обеспечивают человеку приятное чувство подъема настроения и легкой бодрости. Хочется шутить и смеяться, танцевать, общаться.

ГАМК-стадия опьянения – антистресс

3-8 единиц алкоголя (1-4 бокала пива или вина, 3-8 рюмок крепкого напитка)

Ситуацию усугубляет и комбинирование разных видов алкоголя, например - беспорядочный прием «шотов» и коктейлей. Источник: Яндекс-картинки

Ситуацию усугубляет и комбинирование разных видов алкоголя, например - беспорядочный прием «шотов» и коктейлей. Источник: Яндекс-картинки

Обычно на дофаминовой стадии никто не задерживается – или приятные ощущения заставляют продолжать пьянство, или человек быстро выпивает среднюю дозу.

При таком количестве алкоголя помимо дофаминовых рецепторов активируется система ГАМК.

ГАМК, или гамма-аминомасляная кислота – главный «замедляющий» нейромедиатор мозга. Это биологически активное вещество обеспечивает успокаивающее действие на психику.

На этой стадии опьянения спиртное дает расслабляющий, успокаивающий, снотворный эффект.

Сильная стадия опьянения – «поломки» во всех системах

от 8-10 единиц алкоголя (больше 5 бокалов пива и вина или полбутылки крепкого спиртного)

В больших дозировках алкоголь вызывает массовые нарушения работы всех структур нервной системы.

В зависимости от индивидуальных предрасположенностей (например, генетических особенностей работы рецепторов, черт характера и состояния психики) у людей проявляются разные побочные эффекты: повышенная сонливость и дезадаптация, и подозрительность, слезы и депрессивные мысли, сексуальная озабоченность, склонность к рискованным и импульсивным поступкам.

Восстанавливается ли мозг после алкоголя. Мозг после алкоголя - разновидности полученных повреждений

При чрезмерном распитии алкосодержащих продуктов данные симптомы не исчезают, а напротив проявляются в полной мере. После отрезвления такие побочные эффекты наблюдаются в невыраженной легкой форме.

Напитки такого характера наносят большой вред состоянию здоровья, но при разовом употреблении восстановление поврежденных тканей вполне реально.

Степень вреда, который наносит алкосодержащий продукт зависит от следующих факторов:

  • возраст и пол алкоголика;
  • наличие хронических болезней;
  • крепость горячительной жидкости и объем выпитого спиртного;
  • систематичность распития напитков на основе этанола;
  • генетическая предрасположенность.

Как право, именно от таких параметров и зависит, восстановится ли головной мозг после алкоголя или нет.

Восстанавливается ли мозг после алкоголя. Мозг после алкоголя - разновидности полученных повреждений

Повреждения от алкогольного опьянения:

  • Нарушений функций затылочной части. Потеря координации движений, дезориентация.
  • Утрата клеток контролирующих поведение больного. Исчезновение моральных ценностей, деградация личности.
  • Исчезновение комплекса тканей, утрата которых приводит к нарушениям в функциональности памяти, плохой запоминаемости происходящих событий и действий.

Восстановление мозга после алкоголя возможно тогда, когда стадия развития алкозависимости не переросла в бесконтрольное питье спирта. В случае развития последнего этапа зависимости к спиртному, больной никак не сможет повлиять на выздоровление работоспособности умственной деятельности и психики.

Так, врачи и ученые при совместном изучении алкозависимых ранее приходили к выводу, что клетки мозга после алкоголя восстановить невозможно, и сохранить имеющиеся функции их выработку реально только в том случае, если укреплять оставшиеся ткани. Со временем данная гипотеза не подтвердилась, так как был выявлен факт формирования новых работоспособных нейронов. Это и стало основанием полагать, что после неконтролируемого питья горячительных напитков у алкоголиков есть все шансы вернуться к нормальной жизни, приведя свое самочувствие в норма.

Чтобы вернуть здоровье организму поддавшемуся мощному отправлению, были разработаны фармацевтическими компаниями ряд лекарственных препаратов. Они способны вернуть утраченные части органов отвечающих за функции умственной и психической активности, обновив нейроны.

Лечение алкоголизма. Кандидат медицинских наук, психиатр-нарколог, психотерапевт - Болдырев Олег, о том, можно ли вылечить навсегда зависимых от наркотиков и страдающих алкоголизмом людей или нет.

Как помочь алкоголику выздоравливать?
Окружение алкоголика
Воздержание и выздоровление
Заболевание тела - аллергия на алкоголь
Мышление алкоголика

Наркомания и алкоголизм. Как продлить трезвость?

Как осуществляется лечение наркомании и алкоголизма в реабилитационном центре для наркозависимых.

Влияние алкоголя на мозг научная статья. Злоупотребление алкоголем и фармакотерапия алкоголизма

Ключевые слова

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЕМ / АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ / СОСТОЯНИЕ ОТМЕНЫ АЛКОГОЛЯ / АЛКОГОЛЬНАЯ ДЕТОКСИКАЦИЯ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ РЕЦИДИВОВ / ПОДДЕРЖИВАЮЩАЯ ТЕРАПИЯ / БЕНЗОДИАЗЕПИНЫ / ДИСУЛЬФИРАМ / АКАМПРОСАТ / НАЛТРЕКСОН / НАЛМЕФЕН / МЕМАНТИН / ALCOHOL ABUSE / ALCOHOL DEPENDENCE / ALCOHOL WITHDRAWAL / ALCOHOL DETOXIFICATION / RELAPSE PREVENTION / MAINTENANCE THERAPY / BENZODIAZEPINES / DISULFIRAM / ACAMPROSATE / NALTREXONE / NALMEFENE / MEMANTINE

Злоупотребление алкоголем и алкоголизм относятся к ведущим причинам ухудшения здоровья и повышения смертности населения. Чрезмерное употребление алкоголя служит третьей ведущей причиной глобального бремени болезней и относится к ведущим факторам уменьшения продолжительности жизни и повышения смертности населения. Злоупотребление алкоголем снижает трудоспособность и производительность труда, требует повышенных расходов на лечение расстройств, вызванных алкоголем, что влечет за собой серьезные экономические потери. Неблагоприятные медицинские и социальные последствия неумеренного употребления алкоголя определяют значимость эффективного лечения алкоголизма. Рациональная фармакотерапия алкогольной зависимости включает такие направления, как усиление нейротрансмиссии ГАМК, подавление нейротрансмиссии глутамата, воздействие на нейротрансмиссию серотонина, коррекция водно-электролитного баланса и восполнение дефицита тиамина. Лечение алкоголизма состоит из двух этапов: 1) предупреждение и лечение синдрома отмены алкоголя и его осложнений абстинентных судорог и алкогольного делирия; 2) противорецидивная (поддерживающая) терапия. Средствами выбора в смягчении состояния отмены алкоголя и предупреждении похмельных судорожных припадков и алкогольного делирия служат бензодиазепины . Наиболее часто с этой целью применяются диазепам и хлордиазепоксид, а пожилым и пациентам с тяжелыми формами поражения печени назначаются более безопасные оксазепам и лоразепам. Определенную альтернативу бензодиазепинам представляют противосудорожные средства, обладающие нормотимическими свойствами, карбамазепин, препараты вальпроевой кислоты, топирамат и ламотриджин. Традиционная для российской клинической практики клиренсовая детоксикация не имеет научного обоснования и не оказывает существенного влияния на состояния, связанные с отменой алкоголя у зависимоых лиц. Предупреждение рецидивов алкоголизма и поддерживающая терапия алкогольной зависимости осуществляются с помощью дисульфирама, акампросата и налтрексона ; кроме этих препаратов, в странах Европейского союза с 2013 г. применяется налмефен , в настоящее время проходящий регистрацию в России. Способностью уменьшать потребность в алкоголе и смягчать проявления алкогольной зависимости обладают мемантин и ряд других лекарственных средств, в том числе баклофен, габапентин, прегабалин, ондансетрон, модафинил и арипипразол. Принятое в российской наркологии применение антипсихотиков с целью подавления влечения к алкоголю (равно как и к другим психоактивным веществам) противоречит принципам доказательной медицины и не имеет научного обоснования.

Влияние алкоголя на мозг википедия. Симптомы алкоголизма

Алкоголь влияет на определённые системы и структуры мозга, вызывая синдром зависимости. Именно этот синдром является стержнем клинической картины алкоголизма. На первый план выступает не сам факт чрезмерного употребления алкоголя, а проблемы на работе, в семейных отношениях и т. д.

Как отличить алкоголика от выпивающего

Основной признак алкогольной зависимости — это растущая потребность в алкоголе в периоды стресса, неприятных ситуаций. Мотивом к употреблению может стать любой фактор, который повышает уровень напряжения человека.

В формировании первичного влечения большую роль играет месячный биологический ритм. Его задача — помогать организму приспосабливаться к условиям жизни. При приёме алкоголя в течение месяца скорость метаболизма меняется, а вместе с ним — и скорость синтеза ферментов. Чаще всего на фоне такого снижения формируется запой — длительное пьянство, остановить которое проблематично не только окружающим, но и самому больному.

Изменения личности, основные признаки при алкоголизме

В отсутствии алкоголя или другого психоактивного вещества человек становится обессиленным, нервным, дисфоричным — мрачным, раздражительным. По мере прогрессирования алкоголизма человеку сложнее контролировать ситуацию и объём выпитого, начинают формироваться амнезии на период опьянения, изменяется поведение, ухудшается эмоциональное состояние.

Чтобы вывести человека из запоя, близкие часто прибегают к психологической помощи. Но если болезнь прогрессирует, прекратить запой сможет только медикаментозное лечение.

Алкогольные психозы, или делирий

Делирий при алкоголизме — состояние, которое формируется при отрыве (лишении) от алкоголя на третий-пятый день. Пациенты на фоне бессонницы, снижения аппетита, тремора и других болезненных проявлений "слышат" звуки, "видят" изображения, как правило, пугающие, и чувствуют преследование зверей. Видения яркие, абсолютно актуальные для больных и определяющие их поведение.

Алкогольные галлюцинозы, симптомы

При галлюционозах нарушается восприятие — слуховое, зрительное, осязательное. Нарушения настораживают больного. Галлюцинозы могут развиватся в делирий, либо становиться хроническими.

Бредовые психозы при алкоголизме

Бредовые психозы, наиболее тяжёлый вид развития алкогольной болезни, развивается у лиц с пограничными состояниями психики, ближе к психическому заболеванию, очень трудно поддаются лечению. Самый яркий пример — бред ревности. Любое событие больными трактуется, несмотря на абсурдность, как нарушение супружеской верности.

Алкогольные энцефалопатии, симптомы

Алкогольные энцефалопатии формируются на фоне повреждения структур мозга, могут характеризоваться слабостью интеллектуальной деятельности, слабоумием, на их фоне менее ярким, но хроническим развитием психозов.

Патологическое опьянение

Это состояние не зависит от количества принятого алкоголя. При патологическом опьянении больной действует агрессивно по отношению к окружающим и может перемещаться в пространстве, плохо контролируя себя. При выходе из этого состояния, как правило, ничего об этом рассказать не может. Формируются, так называемые сумеречные состояния. Патологическое опьянение развивается у лиц с пограничными состояниями психики.

Влияние алкоголя на мозг исследования. Динамическое исследование содержания алкоголя в крови и биоэлектрической активности мозга у хронических алкоголиков после приема малых доз алкоголя

Центральный научно-исследовательский институт судебной психиатрии имени проф. Сербского (дир. — доц. Г. В. Морозов)

Поступила в редакцию 25/V 1959 г.

ссылка на эту страницу

Динамическое исследование содержания алкоголя в крови и биоэлектрической активности мозга у хронических алкоголиков после приема малых доз алкоголя / Рожнов В.Е., Турова З.Г., Гальперина Р.Е. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1961. — №3. — С. 48-51.

библиографическое описание:
Динамическое исследование содержания алкоголя в крови и биоэлектрической активности мозга у хронических алкоголиков после приема малых доз алкоголя / Рожнов В.Е., Турова З.Г., Гальперина Р.Е. // Судебно-медицинская экспертиза. — М., 1961. — №3. — С. 48-51.

html код:

код для вставки на форум:

wiki:

Влияние алкоголя на мозг кратко. Как влияет спиртное на головной мозг

На сегодняшний день установлено, что этанол воздействует и на нервные клетки, и на кровеносные сосуды. Его прием в высоких дозах обуславливает закупорку капилляров. Из-за алкоголя клетки крови склеиваются — формируются тромбы. Они перекрывают суженые капилляры в разных мозговых зонах. Отсюда — риск развития кислородного голодания. Дефицит кислорода запускает реакцию отмирания нейронов.

Это объясняет, почему алкоголики с большим питейным стажем часто ведут себя странно, ни на чем не могут сфокусироваться, не способны решить простейшие задачи. Глупеют даже те люди, которые раньше были интеллектуально развитыми и начитанными.

Влияние алкоголя на мозг кратко. Как влияет спиртное на головной мозгАлкоголь угнетает деятельность отделов головного мозга, ответственных за регуляцию высшей нервной деятельности. Более или менее нормально продолжают работать только те зоны органа, которые отвечают за поддержание физиологических рефлексов — поесть, попить, сходит в туалет, получить сексуальное удовольствие, победить соперника.

Поэтому пьяные часто ведут себя, как животные. Они затевают драки, кричат, ломают ценные вещи, вступают в интимные связи с малознакомыми людьми. На утро после пьянки им стыдно за свои поступки. Но по мере развития алкогольной зависимости может возникнуть амнезия. Тогда даже в редкие моменты трезвой жизни они не в силах вспомнить, чем занимались накануне.

Кошель Наталья Александровна
Главный врач Клиники «ВЕРИМЕД», психиатр-нарколог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент.