Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика

25.01.2022 в 06:28

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика

Отделение профпатологии
и алергологии (ОПиА РЦП)
О.В. Минеева – ЛОР врач

Упражнения на развитие вестибулярной адаптации основаны на повторении определенных движений или поз, вызывающих головокружение или нарушение равновесия. Считается, что это способствует адаптации вестибулярных структур мозга и торможению вестибулярных реакций. Упражнения для тренировки равновесия строятся таким образом, чтобы улучшить координацию движений и использовать информацию от различных органов чувств для улучшения равновесия. Упражнения следует выполнять 2 раза в день в течение 10-15 минут.

Следует обратить внимание на следующие моменты:

  • головокружение, раскачивание и помутнение в глазах при выполнении упражнений – нормальное, ожидаемое явление;
  • первоначально все упражнения делаются медленно и нешироко, постепенно темп ускоряется и поле зрения расширяется;
  • упражнения 5 и 6 начинаются с позиции стоя с движениями головы, только потом выполняется движение вперед, в последующем добавляется движение назад;
  • упражнения 5 и 6 первоначально выполняются в помещении, в последующем можно перенести выполнение на открытую местность (движение только вперед, 10-20м);
  • необходимо позаботиться о том, чтобы кто-то страховал и поддерживал пациента во время выполнения упражнений;
  • заканчивать выполнение упражнений можно в том случае, если они уже не вызывают таких симптомов, как головокружение, раскачивание, и других первоначальных симптомов или особых трудностей.

Упражнение 1

Исходная позиция – стоя или сидя на стуле, а затем стоя.

Быстрые взгляды один раз за правое, потом за левое плечо, удерживая при этом взгляд на несколько секунд на выбранных пунктах в позициях, когда голова повернута. Повторить несколько раз.

Упражнение 2

Исходная позиция – сидя.

Резко встать, быстро три раза подвигать взглядом между двумя точками горизонтально – на высоте глаз. Голова тоже двигается. Потом остановить взгляд прямо перед собой.

Упражнение 3

Исходная позиция – стоя или сидя на стуле, затем стоя.

Быстрый наклон вперед с секундной задержкой взгляда на полу. Потом разогнуться, слегка отклонить туловище назад, а голову вверх и задержать взгляд на потолке.

Упражнение 4

Исходная позиция – стоя, с повернутой вбок головой.

Ходить вперед-назад вдоль стены, причем голова постоянно повернута вбок, в правую или левую сторону.

Взгляд также направлен вбок, в ту же сторону, что и голова. Взгляд «плавный и неопережающий».

Голова остается неподвижной в течение всего упражнения.

Упражнение 5

Исходная позиция – стоя, голова двигается так, как описано ниже.

Ходить вперед-назад, ритмично двигая головой (сначала медленно, потом ускоряя темп) и в то же время делая взглядом следующие движения между двумя пунктами: верхним и нижним (первый пункт на полу, второй выше уровня глаз); правым и левым (пункты на расстоянии 2-3 м от вас).

Упражнение 6

Исходная позиция – стоя, голова двигается так, как описано ниже.

Ходить вперед-назад, ритмично двигая головой и удерживая взгляд на одном пункте (сначала движения медленные и не очень широкие, потом быстрее и шире): вертикальные движения головой; горизонтальные движения головой.

голова двигается так, как описано ниже.

Упражнение 7

Поворачиваться вокруг себя и как можно дольше удерживать взгляд на выбранном пункте. Голова остается неподвижной в первой части оборота, потом быстро «следует за телом» так, чтобы взгляд снова мог сфокусироваться на выбранном пункте.

Ноги и туловище делают оборот не очень быстро и без остановки, а голова – быстро, но с остановками, чтобы взгляд мог долго фокусироваться на выбранном пункте.

За один подход делать обороты только в одну сторону.

Одно простое упражнение от головокружения. Вестибулярная гимнастика при доброкачественном позиционном пароксизмальном головокружении

Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ) представляет собой поражение внутреннего уха, которое проявляется приступообразным возникновение выраженного головокружения при определенных положениях головы. Основным способом лечения ДППГ является проведение так называемого реабилитационного маневра — специального комплекса вестибулярной гимнастики.

Необходимо отметить, что самостоятельные занятия возможны только после достоверного установления врачом диагноза ДППГ, поскольку в случаях опухолевого или ишемического поражения головного мозга, а также высокой вероятности компрессии позвоночной артерии самолечение может затруднить оказание своевременной профессиональной медицинской помощи и ухудшить состояние пациента.

Наиболее адаптированными для самостоятельного выполнения пациентом являются гимнастики Брандта-Дароффа и Эпли-Симона.

Гимнастика Брандта-Дароффа

  1. Утром, после сна, сесть на кровать, выпрямив спину.
  2. Затем необходимо лечь на левый (правый) бок с повернутой кверху головой на 45° (для сохранения правильного угла удобно представить стоящего рядом с Вами человека на расстоянии 1,5 метров и удержать взгляд на его лице).
  3. Задержаться в таком положении на 30 секунд или пока головокружение не исчезнет.
  4. Вернуться в исходное положение сидя на кровати.
  5. Затем необходимо лечь на другой бок с повернутой кверху головой на 45°.
  6. Задержаться в таком положении на 30 секунд.
  7. Вернуться в исходное положение сидя на кровати.
  8. Повторить описанное упражнение 5 раз.

В случае, если во время упражнения головокружение не возникнет, то его целесообразно выполнить только следующим утром. Если же головокружение возникло хотя бы однократно в любом положении, то нужно выполнить упражнения как минимум еще два раза: днем и вечером.

Гимнастика Эпли-Симона

  1. Сесть на кровать, выпрямив спину.
  2. Повернув голову в сторону пораженного лабиринта, задержаться в таком положении на 30 секунд.
  3. Лечь на кровать с запрокинутой 45° назад головой, задержаться в таком положении на 30 секунд.
  4. Повернуть голову в противоположную сторону, задержаться в таком положении на 30 секунд.
  5. Повернуться на бок с повернутой головой здоровым ухом вниз, задержаться в таком положении на 30 секунд.
  6. Вернуться в положение сидя на кровати со спущенными ногами.

Вестибулярная гимнастика для пожилых. Гимнастика для пожилых: 11 простых упражнений

Задача гимнастики – адаптировать организм к повседневным нагрузкам, отрегулировать работу сердечно-сосудистой, вегетативной, нервно-мышечной систем, укрепить опорно-двигательный аппарат, создать хорошее настроение людям среднего и старшего возраста.

Все упражнения надо выполнять с улыбкой и под музыку.

Дыхательное упражнение.

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика

Исходное положение (и. п.) – стоя, ноги на ширине плеч, руки свободно опущены. Поднимаем руки через стороны вверх, вдыхаем носом, руки опускаем – выдыхаем ртом. Работает диафрагма, лопатки сводятся и разводятся. Упражнение повторяем 3 раза. Каждый раз, вставая со стула, мы снова делаем это упражнение. Выполняем с улыбкой и не напрягаемся.

1. Наклоны головой

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика 01

И. п. – стоя, ноги чуть шире плеч, руки на поясе. Наклоняем голову влево, вправо, вниз, влево, вправо, вниз. Людям среднего и пожилого возраста не рекомендуется откидывать голову назад. В зависимости от возраста можно выполнить от 5 до 7 повторений этого упражнения.

2. Вращение плеча

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика 02

И. п. – стоя, ноги чуть шире плеч, руки к плечам. Вращательные движения в плечевом суставе вперед и назад. 4 поворота вперед, 4 назад. Повторяем 5–7 раз.

Объем и интенсивность выполняемого упражнения каждый регулирует сам. Если вам меньше 62 лет, повторений можно сделать больше.

3. Круговые вращения тазом

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика 03

И. п. – стоя, ноги чуть шире плеч. Выполняем круговые вращения сначала влево на счет раз-два-три-четыре, потом вправо – пять-шесть-семь-восемь… Делаем 5–7 повторений. Не надо ни наклоняться, ни прогибаться.

4. Разминка для коленных суставов

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика 04

И. п. – стоя, ноги шире плеч, чуть присели, руки – на коленях, спину держим ровно.

Колени сводим-разводим на счет раз-два-три-четыре. 3 повторения. Закончили упражнение – присели на стул.

5. Сжимание–разжимание кистей

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика 05

И. п. – сидя на стуле, ноги чуть разведены в стороны. Руки вытягиваем вперед, сжимаем-разжимаем кулаки на счет от 1 до 8, работают только кисти. 3 повторения. Прибавляем скорость. 3 повторения. И еще 2 повторения максимально быстро.

Встряхнули руками, откинувшись на спинку стула.

Дыхательное упражнение.

6. Наклоны вперед

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика 06

И. п. – стоя, ноги чуть шире плеч, руки опущены. К каждой ноге делаем по 2 пружинистых наклона. На счет 1–4 наклоняемся вперед, потом к одной ноге, на счет 5–8 – вперед, к другой ноге. Выпрямились, руки на пояс, слегка прогнулись назад. Откидывать голову не надо.

При наклонах не заставляйте себя дотягиваться до пола. Колени можно сгибать. Тот, кто в состоянии сделать только 3–4 повтора, может на этом остановиться, кто может выполнить больше, сделайте 6–7 повторов.

7. Упражнение «Плавание»

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика 07

И. п. – стоя, ноги чуть шире плеч, руки опущены. «Плывем» кролем. На счет от 1 до 4 руки идут вперед, потом назад. Амплитуда движений должна быть максимальной. Когда тело размято предыдущими упражнениями, это выполняется легко. Нагрузку получает верхний плечевой пояс.

8. Упражнение «Ножницы»

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика 08

И. п. – сидя на стуле, ноги на весу. Разводим-сводим их крест-накрест на счет от 1 до 4. Потом по очереди поднимаем-опускаем вверх-вниз. Делаем 6–8 повторений. Можно держаться за спинку стула. Так мы прорабатываем пресс.

9. «Боксерский поединок»

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика 09

И. п. – стоя, в руках – маленькие гантели или пол-литровые пластиковые бутылки с водой.

Встаем в боксерскую стойку, туловище не прогибается ни вперед, ни назад, ноги на ширине плеч, правую руку вытягиваем вперед, левая согнутая и позади правой. Упражнение проводится с разной скоростью. Первый раунд – разведка боем. На счет с 1 до 8 выбрасываем то одну, то другую руку вперед, делаем 3 повторения, второй раунд – чуть быстрее, на счет от 1 до 8, три повторения. И заключительный раунд – самый короткий и эффективный: очень быстро выбрасываем руки на счет до 1 до 7, восьмой удар с замахом – нокаут. Мы победили, теперь можем немножко отдохнуть.

10. Потягивания

Вестибулярная гимнастика при головокружении. Вестибулярная гимнастика 10

И. п. – сидя на стуле. Берем дет­ский мячик в виде ежика, но можно выполнять упражнение и без него. (С мячом упражнение выполнять сложнее.) Руки с мячом – в замок, вытягиваем их вперед, выворачиваем ладони наружу, тянемся до хруста. Руки, сгибая в локтях, на себя, кисти разворачиваются внутрь, руки выпрямляем в локтях – кисти наружу. Выполняем на счет от 1 до 8. Делаем 5–6 повторений. После окончания упражнения крутим кистями, сомкнутыми в замок, влево и вправо.

Дыхательное упражнение.

11. Расслабление

В заключение – примите позу, которая позволит вам полностью расслабиться. И. п. – сидя на стуле. Ноги вытянуты, руки расслабленно висят, голову наклоняем вперед, сидим так в течение 30–40 секунд, слушаем музыку и отдыхаем.

Упражнения от головокружения при шейном остеохондрозе. Видео: Гимнастика для шеи

Упражнения для лечения шейного остеохондроза

В нашем

Примечание доктора Евдокименко. Термин «остеохондроз» я использовал для удобства читателей, но вообще-то он мне категорически не нравится. Если вам будет интересно, чем мне так не угодил диагноз остеохондроз, то об этом вы можете почитать здесь  >>

Упражнения из этого видео полезны при хронической боли в шее и плечах, то есть при боли в воротниковой зоне . Данные упражнения можно сочетать с лечебной гимнастикой для плечевых суставов >>

Кроме того, наши упражнения помогают снять спазм мышц шеи. И будут вдвойне полезны тем, кто много времени проводит за компьютером и страдает из-за этого от постоянной ломоты в шее и плечах.

При острой боли в шее, вызванной шейным миозитом , эти упражнения тоже эффективны, но только в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами.

О противовоспалительных препаратах рассказано здесь >>

При лечении острой боли в шее, вызванной грыжей диска шейного отдела позвоночник а, эти упражнения также нужно делать, одновременно принимая противовоспалительные препараты.

Противопоказания к гимнастике для шеи

Лечебная гимнастика — это достаточно серьезный метод лечения, имеющий свои противопоказания.

При всей их полезности, эти упражнения нельзя выполнять:

  • при свежих травмах шеи или растяжении мышц шеи;
  • при нестабильности шейных позвонков;
  • при листезе шейных позвонков – так называемом лестничном смещении позвонков шейного отдела;
  • при переломах или других серьезных повреждениях позвонков шейного отдела;
  • при повышенной температуре тела (выше 37,5 ºС); при гриппе, ОРВИ и ангине — надо дождаться выздоровления и подождать еще 3-4 дня;
  • минимум 3 месяца после операций на шее, горле, гландах или щитовидной железе; в дальнейшем – только по согласованию с оперировавшим хирургом.

Внимание! Если какое-то конкретное упражнение вызывает резкую боль, значит, оно вам противопоказано или вы выполняете его неправильно. В таком случае его лучше не делать, или, по крайней мере, отложить его до консультации с Вашим лечащим врачом.

Правила выполнения упражнений для шеи

Делать упражнения нужно ежедневно, 1-2 раза в день, на протяжении минимум 3-4-х недель. Но можно их делать и постоянно, если у вас нет противопоказаний, о которых написано выше.

Выполняя упражнения, соблюдайте осторожность и не допускайте резких болевых ощущений.

Хотя умеренные терпимые боли, вызванные вытяжением шейных мышц, при выполнении данных упражнений практически неизбежны. Главное здесь — не «переборщить». Вытягивать шею нужно очень осторожно и постепенно!

И помните, что даже при правильном выполнении гимнастики улучшение наступает далеко не всегда сразу. В первые несколько дней боли в мышцах шеи и в воротниковой зоне могут даже немного усилиться, но уже спустя 2-3 недели вы ощутите первые признаки улучшения самочувствия.

Желаю вам воли и упорства, необходимых для возвращения былой легкости движений!

    Самая эффективная вестибулярная гимнастика. Вестибулярный аппарат. Гимнастика

    Тренировать вестибулярный аппарат в домашних условиях поможет простая гимнастика. Начните с гимнастики для глаз. Сделайте несколько движений глазами вправо-влево, вверх-вниз. Попробуйте описать глазами восьмерку – сначала смотрите вверх и влево, затем опускайте глаза влево и вниз, перенесите взгляд вправо и вверх, вправо вниз, и верните его к переносице, откуда начинали упражнение. Помимо того, что глазная гимнастика увеличивает выносливость вестибулярного аппарата, она полезна также для тренировки глазных мышц и благотворно влияет на зрение.

    Вслед за глазной гимнастикой приступайте к гимнастике на равновесие. Закройте глаза и просто постойте около 30-45 секунд, стараясь как можно меньше раскачиваться в стороны и удерживать тело максимально неподвижно. Повторите то же упражнение, встав на носки, а затем на одной и на другой ноге.

    Следующее упражнение для тренировки вестибулярного аппарата ходьба. Идите прямо, повернув голову и смотря влево. Через 5-10 шагов поверните голову вправо, не прерывая ходьбы. Цель – идти при поворотах максимально ровно и прямо.

    Остановитесь и чуть согните колени. Начинайте небыстро крутиться влево, постепенно увеличивая скорость кручения. Сделайте 5-10 кругов, отдохните, затем покрутитесь вправо.

    Пройдитесь по бордюру или по прямой линии 5-10 метров. Вернитесь обратно, стараясь не сходить с прямой траектории движения.

    Делайте эту гимнастику ежедневно. Берите паузы, если во время упражнений вы чувствуете головокружение. Возвращайтесь к гимнастике для укрепления вестибулярного аппарата, когда голова перестанет кружиться. Уже через 2-3 недели вы почувствуете изменения: голова станет кружиться меньше при перепадах высот, кручениях, катаниях на детских аттракционах, быстрой езде на автомобиле, поездке на корабле.