Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Пистолет росомаха. Whitney Wolverine - пистолет Роберта хиллберга.

12.12.2015 в 10:30

Пистолет росомаха. Whitney Wolverine - пистолет Роберта хиллберга.

Whitney - ловкий маркетинговый ход. Компания Bellmore - Johnson Tool Co. (Партнер Winchester) решила выйти на оружейный рынок и для этого пригласила Роберта хиллберга. Для нового направления лучше было создать дочернюю компанию и надо было дать ей достойное имя: ведь как корабль назовешь - так он и поплывет
Пистолет росомаха. Whitney Wolverine - пистолет Роберта хиллберга.. А покумекав, решили разместить производственные цеха чуть ли не на развалинах мельницы эли? Илая Уитни и восстановить имя старой доброй компании, которая давно прекратила свое существование и, между прочим, была выкуплена когда-то компанией Winchester.
Так появилась компания с названием Whitney Firearms Inc., которая не имела ничего общего с конторой дядюшки Илая Уитни, но, как уверяли владельцы вновь созданной компании, "Разделяла его Точку Зрения и Философию".

Пистолет росомаха. Whitney Wolverine - пистолет Роберта хиллберга.К тому времени хиллберг, уже несколько лет у себя дома, в свободное от работы время работал над идеей создания "Единого Пистолета" под наиболее популярные в те годы патроны. 22lr, . 32 ACP и. 380 ACP. Идея состояла в том, чтобы предложить покупателям одну унифицированную пистолетную рамку в комплекте с 3- мя Conversion Kit - ами. Это позволило бы стрелкам легко менять калибр пистолета путем простой замены стволов и магазинов. И в 1949-м году такой пистолет появился на свет, а назывался он Hillberg TRI - Matic.

Пистолет росомаха. Whitney Wolverine - пистолет Роберта хиллберга.Как и все разработки Роберта хиллберга, TRI - Matic отличался простотой конструкции, эффективностью применения, легкостью в обслуживании и низкой себестоимостью. До наших дней дошло единственное фото пистолета Hillberg TRI - Matic.

Пистолет росомаха. Whitney Wolverine - пистолет Роберта хиллберга.На базе пистолета Hillberg TRI - Matic была разработана и армейская версия. Конструктор решил предложить для армии пистолет под патрон 9 мм (возможно, . 380 ACP) без возможности замены ствола. Своей общей компоновкой этот малогабаритный самозарядный пистолет напоминает "ПМ" или "Walther PP". Как и они, Hillberg Military Pistol (мы назовём его так) построен на основе автоматики со свободным затвором. Пистолет был выполнен практически полностью из стали, оснащался ударно - спусковым механизмом двойного действия (самовзвод) с открытым курком, а возвратная пружина, скорее всего, находилась вокруг неподвижного ствола. Отличался от ПМ и Вальтера ПП большей ёмкостью магазина: она составляла 13 патронов.

Пистолет росомаха. Whitney Wolverine - пистолет Роберта хиллберга.Сколько было собрано пистолетов Military Pistol и чем закончились армейские испытания, не известно. Скорее всего, военных вполне устраивал находившийся на вооружении Colt M1911, но, может быть, конструкция пистолета хиллберга нуждалась в серьёзных доработках.

Пистолет росомаха. Whitney Wolverine - пистолет Роберта хиллберга.В общем, в 1954-м году Роберт хиллберг перешел со своей наработкой пистолета из High Standard в Bellmore - Johnson Tool (BJT Co. ) Для реализации своего проекта, так как новые работодатели предложили ему полную свободу действий.
Наконец - то он займется своим любимым делом и воплотит свою мечту в жизнь: закончит разработку давно задуманного пистолета и начнет его производить!

Вскоре было принято решение развивать только версию пистолета под патрон. 22 LR для спортивно - развлекательной стрельбы, и пистолет мутировал, сохранив при этом очертания своего прародителя, которые были выполнены в стиле "Космического Дизайна Атомной эры". Уже в июле 1954 был получен патент на усм и предохранитель (Sear Mechanism Disconnected by Breech Block Motion.

Компания BJT Co. Специализировалась на производстве и реализации режущих и штамповочных инструментов, пресс-форм для литья и пр., и она не располагала дополнительными производственными мощностями и квалифицированными рабочими, отделом маркетинга и всем прочим для производства и успешного продвижения совершенно новой для них продукции: стрелкового оружия. Несмотря на это, в BJT Co. Не отказалась от затеи производить оружие, но для того, чтобы построить новые цеха, закупить необходимое оборудование, нанять квалифицированных рабочих и т. д., нужен был солидный капитал.

Для этого Роберт хиллберг и исполнительный директор Bellmore - Johnson Tool Говард Джонсон (Howard Johnson) отправились в Нью-йорк к известному дистрибьютору огнестрельного оружия Жаку галефу (Jacques Galef), чтобы продемонстрировать ему пистолет хиллберга и обговорить условия организации сбыта.

Своим внешним видом пистолет произвел на галефа огромное впечатление, а когда они поехали на стрельбище и хиллберг лично продемонстрировал возможности своего детища, мсье галеф был сражён наповал: тот клялся, что он человек бывалый и многое повидавший, но такой скоростной и точной стрельбы он в жизни не видел. (Говорят, во время мастер-класса хиллберг совершил 10 точных выстрелов за 3 секунды. ) И посему он без лишней болтовни предложил взять на себя организацию сбыта этого пистолета на эксклюзивных правах и заявил, что готов закупить партию в 10 тысяч экземпляров.

Вскоре хиллберг и Джонсон зарегистрировали компанию Hillson Firearms (комбинация Hillberg и Johnson), а в апреле 1955 года был подписан контракт, в котором говорилось, что компания J. L. Galef.

Пистолет росомаха ТТХ. 4. SIG P210

Пистолет росомаха ТТХ. 4. SIG P210

Швейцарский служебный пистолет, дедушка куда более известных « ЗИГ-Зауэров». Разработка оружия началась ещё в 1942 году, но до ума прототип довели только к 1947-му.

До 1975 года использовался швейцарскими военными и полицейскими, до сих пор состоит на вооружении в Дании под названием M/49 Neuhausen. В остальном мире сейчас пистолет встречается в качестве гражданского ( в тех странах, где гражданам подобное разрешено законом).

Его внешний вид сочетает угловатую брутальность армейского оружия с изяществом спортивного. Кстати, для спортивной стрельбы он тоже используется.

Пистолет производят до сих пор, и в определённых кругах он считается культовым.

Пистолет Марголина: история создания и ТТХ

Пистолет Марголина – советский малокалиберный самозарядный пистолет, созданный для спортивной стрельбы по специальной круглой мишени в упражнении МП-5 на расстоянии 25 метров. Пистолет отличают долговечность конструкции, хорошие ТТХ и стрелковые качества. Пистолет Марголина — универсальное спортивное оружие. Его применяют и для начального обучения, и для соревнований, в том числе для скоростной стрельбы по быстро появляющимся мишеням. Для стрельбы применяются так называемые «длинные» патроны бокового воспламенения калибра 5,6 мм. С 1952 г. пистолет Марголина производится под «короткий» патрон. Пистолет незначительно модернизировался и сейчас выпускается под названием МЦМ. С 1954 по 1974 год применялся на соревнованиях международного уровня. Для обучения стрельбе применяется по настоящее время.

Пистолет Марголина: история создания и ТТХ

История создания

Пистолет создал Михаил Владимирович Марголин. Свое главное оружие конструктор решил создать после разговоров с комбригом Смирницким, в которых они обсуждали важность развития в стране массового стрелкового спорта. Препятствием этому было отсутствие специализированного спортивного оружия, и поэтому Марголин еще в 1938 году начал разрабатывать чертежи и устройство учебно-спортивного малокалиберного пистолета. К сожалению, его разработке помешала война. После ее окончания Марголин возобновил работы, и в 1946 г. был создан малокалиберный пистолет Марголина, внешне напоминавший ТТ. Однако первоначальное устройство пистолета оказалось недостаточно отлаженным, поэтому конструктору пришлось заняться его доработкой.

Пистолет Марголина: история создания и ТТХ

Первые пять улучшенных пистолетов произвели в 1947 году. Документация и чертежи были подготовлены в ЦКИБ СОО, поэтому оружие системы Марголина получило аббревиатуру МЦ. Марголин вносит в свое детище постоянные усовершенствования и исправления.Пистолет Марголина: история создания и ТТХ

Серийный выпуск МЦМ был организован в 1948 году. Устройство пистолета оказалось настолько удачным, что он был признан лучшим спортивным оружием, его до наших дней применяют при начальном обучении стрелков, в том числе для международных соревнований.

Пистолет Марголина: история создания и ТТХ

Тактико-технические характеристики

  • Калибр пистолета — 5,6 мм
  • Масса пистолета без патронов, с магазином — 0,9 кг
  • Масса со снаряженным магазином — 0,94 кг
  • Длина — 245 мм
  • Высота — 140 мм.
  • Ширина — 41 мм
  • Длина ствола — 152 мм
  • Число нарезов – 6.
  • Длина прицельной линии — 220 мм
  • Регулируемая длина хода спускового крючка — 1-5 мм
  • Усилие спуска — 10-25 Н
  • Емкость магазина — 10 патронов (МЦ1), 6 или 5 патронов (МЦМ, МЦУ)
  • Прицельная дальность — 25 м.

Пистолет Марголина: история создания и ТТХ

Особенности конструкции

  1. Оружие системы Марголина использует автоматический принцип, построенный на отдаче свободного затвора. Пистолет имеет курковый ударно-спусковой механизм, благодаря чему появляется возможность регулировать свободный ход курка
  2. Под стволом располагается возвратная пружина со штоком. Рукоятка вмещает магазин однорядного типа
  3. Внутри ствола имеется нарезной канал с шестью нарезами, направленными вверх направо. Снаружи ствол имеет цилиндрическую форму с приливом в дульной части для мушки и резьбой в казенной для соединения с рамкой. Для установки компенсаторов у некоторых образцов есть нарезка в дульной части, закрываемая специальной муфтой
  4. Ударно-спусковой механизм МЦМ состоит из пружины, курка с осью и тягой, шептала с осью и пружиной, спусковой тяги с пружиной, спускового крючка с пружиной, ударника с пружиной. В верхней части курок имеет насеченную головку, а в нижней — два выступа и отверстие для оси
  5. Прицел микрометрический . Его регулировка осуществляется горизонтальным пермещением целика, в том числе мушки по вертикали. Благодаря этому обеспечивается точность и стабильность пристрелки. Пистолет может комплектоваться дульным компенсатором, грузиками для смены балансировки и рукояточным ортопедическим устройством.

Пистолет Марголина: история создания и ТТХ

Модификации

  • МЦ 1 – самый первый вариант образца 1948 года
  • МЦМ
  • МЦУ – пистолет, созданный специально для скоростной стрельбы
  • МЦМ-К «Марго» — пистолет, созданный В.А. Ярыгиным в 1990-м году на базе пистолета Марголина. Это компактная версия с укороченным стволом до 98 мм, под патрон .22 LR. В 1992 году МЦМ-К «Марго» стал производиться серийно на экспорт
  • «Дрель» — модификация «Марго» с укороченным стволом до 78 мм и использующая патрон 5,45×18 мм
  • «Супер-дрель» М2 – специальная модификация пистолета «Дрель»
  • MP-449 — экспортный вариант пистолета под патрон .25 ACP
  • ИЖ-77 — газовый пистолет, выпускаемый с 1993 года. Имел две модификации: под газовый патрон 8х20 мм и под газовый патрон ТК-024 калибра 7,6 мм.
  • ММГ пистолета Марголина – массогабаритный макет. ММГ в точности повторяет форму оригинала, но не способен стрелять. Полностью стальной макет можно разбирать и собирать. Это отличный экземпляр для коллекционеров.

Видео о пистолете Марголина

Если у вас возникли вопросы - оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

Видео Уэйд Уилсон (Дэдпул) демонстрирует свои способности