Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Минздраве дали советы пожилым людям. Вакцинированных пожилых людей предупредили об ослабевающем иммунитете от коронавируса

09.11.2021 в 09:14

В Минздраве дали советы пожилым людям. Вакцинированных пожилых людей предупредили об ослабевающем иммунитете от коронавируса

Высокопоставленная деятельница британского здравоохранения предупредила, что пожилые и уязвимые люди, получившие двойную прививку против коронавируса, начали умирать от COVID из-за ослабления иммунитета. По данным британских специалистов, действие вакцины ослабевает через пять или шесть месяцев.

Доктор Сьюзан Хопкинс из Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании заявила, что, пока развертывание бустеров от коронавируса идет хорошо, она хотела бы призвать больше людей получить дополнительные уколы.

Как пишет, комментарий ученого прозвучал после того, как исполнительный директор NHS Providers предупредил, что медицинские фонды в Англии уже достигли пикового уровня занятости койко-мест в зимний период. Это также произошло в связи с тем, что министр здравоохранения Саджид Джавид призвал пожилых и уязвимых людей сделать бустерные уколы в рамках «национальной миссии», чтобы помочь избежать возврата к ограничениям на коронавирус на Рождество.

В сообщениях на прошлой неделе говорилось, что британское правительство обеспокоено увеличением числа госпитализаций и смертности среди людей, получивших двойную вакцинацию, из-за ослабления иммунитета.

Руководители здравоохранения в течение нескольких месяцев предупреждали, что действие вакцины ослабевает через пять или шесть месяцев после второй дозы, что побудило британское правительство начать кампанию ревакцинации осенью.

Говоря о показателях смертности от COVID-19, доктор Хопкинс на шоу Эндрю Марра на BBC сказала: «Это особенно пожилые возрастные группы, в частности люди старше 70 лет, но также и те, кто клинически уязвим, чрезвычайно уязвим и страдает сопутствующими заболеваниями».

Она добавила: «Как мы уже упоминали, иммунные эффекты ослабевают, и мы видим, особенно в пожилых или уязвимых группах, это люди, чей иммунитет ослабевает больше всего. Итак, если вы здоровый 30-летний мужчина, то две дозы защитят вас на более длительный период. Вот почему этим людям нужно как можно скорее принять третью дозу».

По словам ученой, «мы все еще наблюдаем случаи смерти в основном среди невакцинированного населения… но все чаще из-за эффекта ослабления иммунитета смертельные случаи происходят и в вакцинированной группе».

Доктор Хопкинс добавила: «Мы знаем, что вирус циркулирует в нашем сообществе на очень высоком уровне. Так что, если люди не сделают прививки, у нас будет долгая и тяжелая зима».

На днях британский министр здравоохранения Саджид Джавид призвал людей явиться за своими третьими дозами вакцины, заявив, что более молодые родственники должны убедить родителей, бабушек и дедушек принять предложение о ревакцинации и вакцинации от гриппа. Глава Минздрава сказал: «Почти 10 миллионов человек в Великобритании прошли ревакцинацию от COVID-19 и третьи инъекции, что стало феноменальным достижением менее чем за два месяца. По мере того, как мы приближаемся к этой вехе, я хочу поблагодарить тех, кто выступил вперед, и призвать всех по всей стране пройти вакцинацию, защититься и получить дополнительную стимуляцию. Мы знаем, что через шесть месяцев иммунитет начинает ослабевать, особенно у пожилых и уязвимых людей, и бустерные вакцины укрепят их защиту, чтобы люди были в безопасности зимой. Я настоятельно призываю всех, кто имеет право на ревакцинацию от COVID-19 или вакцину от гриппа, как можно скорее принять это предложение».

Чем занять пожилого человека с деменцией дома. Деменция - занятия для общения с больным человеком, часть 2

Продолжение темы деменции: даны упражнения и занятия, которые можно выполнять с больным родственником.

Продолжение. Начало - здесь.

Занятия и упражнения, которые можно делать вместе с родственником, больным деменцией:

1) Важно вовлекать пациента в посильную деятельность, создавая и поддерживая ощущение нужности и важности его деятельности. Например, можно попросить перебрать фасоль (двух цветов – красную и белую), взбить яйца с сахаром, разложить ложки и вилки, вытереть пыль или посчитать количество гвоздей в коробке. Пусть вам это не нужно или вы сделаете все сами намного быстрее – но это нужно для самого человека и поддержания его ощущения самоценности.

2) Старайтесь почаще общаться с пожилым человеком, вовлекать его в диалог, просить рассказать что-то (о прошлом, о молодости - как правило, память об этом сохраняется дольше и лучше, чем о недавних или текущих событиях). Очень важно, чтобы пациент не был выключен из общения.

3) Рассматривайте вместе фотографии, прося назвать изображенных там родственников и рассказать про них что-то. Это активизирует память, позитивные эмоции, ощущение общности и семейных связей.

4) Предложите вместе порисовать (подойдет что угодно – карандаши, фломастеры, пальчиковые краски). Хорошо, если есть внуки, которые могут попросить помочь дедушке или бабушке с рисованием или раскрашиванием картинок.

5) Можно вместе играть в лото, домино, простые карточные игры (желательно дать пациенту выиграть).

6) Лучше вместе с внуками, если они есть: предложить поочередно называть всех животных (диких и домашних), которых помнят участники. Можно помогать, задавая наводящие вопросы: «Кто дает молоко?», «А еще кто?». После животных можно называть все овощи, фрукты, ягоды, профессии, предметы в комнате, предметы одежды, мебель, деревья, птиц, предметы на букву «А» (и далее по алфавиту), женские/мужские имена на букву «А» и дальше и т.д. Данное упражнение направлено не только на активацию речи, но еще и памяти, мышления.

7) Играть в слова, когда последняя буква названного слова является началом для следующего. Играть в города. Все эти занятия активируют сразу несколько психических процессов, обеспечивают пациенту достаточный уровень активации и вовлекают в социальную ситуацию общения, что очень важно.

8) Можно просить пациента почитать вслух (стихи, небольшие рассказы на интересные для больного темы), или самим читать ему. Потом можно обсудить прочитанное.

9) Хорошо вместе слушать музыку, которая нравится пациенту. Или вместе петь песни (кстати, одновременно осуществляется тренировка памяти).

10) Стоит попытаться вместе делать легкую зарядку, включая туда доступные для больного человека упражнения (осторожные повороты головы, поднимание рук, сжатие рук в кулаки и их разжимание, поглаживание себя по плечам, поочередное поднимание ног в положении сидя и т.д.). Если это сложно, можно делать легкие ритмичные движения под музыку – с учетом физического состояния пациента.

Ответы на частые вопросы, которые слышала от родственников пациентов:

- Поможет ли это человеку вылечиться от деменции, восстановить память и мышление?

К сожалению, нет. Но поможет ли ему лучше себя чувствовать и оставаться частью семьи - да!

- Сколько раз в неделю/день нужно заниматься? По сколько минут?

В зависимости от состояния и настроения пациента. Важно, чтобы занятия не утомляли его (достаточно 20-30 минут), были интересными (поэтому даётся много разных вариантов) и приносили позитивные эмоции (желательно заканчивать занятие на ситуации успеха пациента - выиграл, правильно ответил и т.д.).В Минздраве дали советы пожилым людям. Вакцинированных пожилых людей предупредили об ослабевающем иммунитете от коронавируса

Список бесполезных и неэффективных лекарств которые не лечат. Не купить лишнего

Исключив из домашней аптечки иммуномодуляторы и антибиотики, пополняем ее противовирусными средствами. На сегодняшний день это самое сильное оружие против ОРВИ и гриппа.
Противовирусные препараты, широко представленные во всех аптеках, эксперты условно разделяют на две группы. Это средства, действуюшие на сам вирус и те, которые активизируют иммунную защиту организма. Так как врачи считают любое воздействие на иммунитет нежелательным и даже вредным, будем бороться с вирусами. Но прежде нужно подтвердить - какой это вирус ОРВИ или гриппа, поскольку лечение будет отличаться. Кстати, в большинстве стран доктора ставят диагноз грипп по клиническим симптомам, у нас это делать запрещено. И чтобы подтвердить догадки врачей, а они обычно сразу определяют тип вируса, необходимо выполнить лабораторную диагностику — анализ ПЦР. Его целесообразно сдавать в первые, максимум вторые сутки заболевания, когда возбудитель содержится в наибольшем количестве.

При гриппе

При выборе лекарственного средства необходимо учитывать, действие препарата, его безопасность и доказанную эффективность. Конкретно против гриппа в нашей стране применяются только два средства — «Осельтамивир» и «Занамивир». Первый подавляет действие вирусов гриппа А и В, уменьшает выделение вирусных частиц из организма. Второй также работает против вирусов А и В, действует во внеклеточном пространстве, уменьшая воспроизведение вирусом себе подобных, и предотвращает выброс вирусных частиц из дыхательных путей. Оба лекарственных препарата обладают мощным профилактическим действием именно против гриппа, защищают от распространения вирусов в пространстве и заражения ими окружающих.
Важно! Принимать препараты против вируса гриппа нужно строго после подтверждения диагноза. Если у вас не грипп, а аденовирусное заболевание, тогда и деньги потратите напрасно, и от болезни не спасетесь.

При ОРВИ

Симптоматичесие препараты для лечения вирусных инфекций никак не воздействуют на сам вирус и не влияют на иммунную систему. Зато они устраняют симптомы заболевания: облегчают дыхание, снимают отек со слизистой оболочки носа; понижают температуру тела, уменьшают (если есть) сухой кашель. Помимо симптоматических средств существуют комбинированные препараты. Именно они помогают поддержать организм в борьбе с болезнью. К таким средствам относятся препараты «Терафлю», «Фервекс» и российский препарат «АнвиМакс». «АнвиМакс» завоевал доверие потребителей за счет своего двойного действия. Успех продаж и его высокая востребованность среди потребителей обусловлена рядом отличительных характеристик. Он не только может помочь справиться с симптомами ОРВИ (головная боль, боль в мышцах, заложенность носа, боль в горле), но и имеет в своем составе противовирусный компонент (римантадин), который препятствует размножению вируса. Выпускается в форме порошка для приготовления напитка, капсул и шипучих таблеток.
Важно! Эксперты уверенно говорят о том, что возможно привыкание вируса к противовирусным препаратам прямого действия. Правда вирус постепенно к ним привыкает, в течение несколько лет. Поэтому профилактические противовирусные средства рекомендуется менять.

Бред ущерба у пожилых, как вести родственникам. Бред ущерба у пожилых

Спрашивает: Ольга, Ульяновск

Пол: Женский

Возраст: 68

Хронические заболевания: не указаны

Здравствуйте. Моей маме 68 лет, в последние 1,5г она начала высказывать навязчивые мысли о том, что когда ее нет дома, я проникаю в ее квартиру, перекладываю, порчу или ворую вещи. Ключ от квартиры у меня действительно был, и видимо это сподвигло ее неделю назад поменять дверной замок. Она постоянно звонит и требует объяснить, почему я рылась в ее шкафах и что-то перекладывала, прятала, крала. То есть вопрос о том, я ли это делала, даже не задается. В воровстве также обвиняет моего мужа, с которым мы бываем у нее в гостях. В царапинах и потертостях на своей советской мебели она видит некие символы, кресты и т. д, которые я якобы специально оставляю. Считает, что я таким образом колдую и хочу ее изжить со свету, так как вижу в этом выгоду. Также у нее присутствуют проблемы с краткосрочной памятью, которые она также не признает (забывает где оставляет продукты, а также мои ответы на ее вопросы). Мне она естественно не доверяет, никаких других родственников у нее нет. В молодости при потере вещей она часто тоже была уверена, что их украли, то есть не признавала собственной оплошности. Я подозреваю, что она страдает бредом ущерба. Мой вопрос заключается в том, как мне с ней правильнее общаться, когда она звонит мне с обвинениями и допросом. Также я понимаю, что никак не могу уговорить ее пойти к врачу (аппелирую к слабой памяти), ведь мне она не доверяет. Могу ли я как-то вызвать психиатра на дом без ее согласия? Что вообще делать если она отказывается от добровольного похода к врачу? Боюсь, что от бездействия ее состояние ухудшается.

Секреты долголетия или как прожить 100 лет без врачей. Питание для долголетия и молодости

Чтобы замедлить старение и прожить старость здоровыми и бодрыми, нужно действовать системно: защищаться от солнечных лучей, выполнять упражнения на выносливость, высыпаться, бороться со стрессом, придерживаться здорового рациона. Некоторые питательные вещества и продукты особенно полезны для кожи и помогают в целом замедлить процессы старения .

Наверняка каждый замечал, насколько самочувствие, настроение, внешний вид зависят от того, что лежит на тарелке. Продукты способны на многое: лечить, калечить, замедлять старение организма и высасывать привлекательность.

Самые вредные продукты для красоты

  • Заменители сахара. Речь идет об искусственных аналогах сахара – например, сахарин, аспартам, сукразит. И дело тут даже не в том, что это не натуральный продукт. Нагреваясь, сахарин делает пищу горькой и вполне может вызвать приступ диареи. Аспартам при воздействии высоких температур выделяет метанол. А сукразит содержит фумаровую кислоту (как и метанол, она токсична). Не нужно быть отличником по химии, чтобы понять, что синтетические заменители сахара и продукты, их содержащие здорового сияния вашей коже и силы волосам, не прибавят.
  • Сладкая газировка. Если чистая качественная вода может носить гордое звание продукта для долголетия и молодости, то добавленные в нее сахар, красители, ароматизаторы и газы в два счета превращают полезный продукт — в опасный: не делает талию стройней, добавляет прыщей, способсьвует образованию целлюлита, провоцирует проблемы в желудочно-кишечном тракте.
  • Выпечка. Круассаны, донаты, маффины, белый хлеб (особенно теплый) вреда не принесут, если они на вашем столе бывают раз год или хотя бы раз в месяц. Если же этот кладезь быстрых углеводов оказывается в вашем организме куда чаще, то вполне можно начинать бить тревогу. Фанатам продуктов, в состав которых входит мука высшего сорта (а она очищена от полезных отрубей, клетчатки и в основном состоит из клейковины и крахмала), вполне реально рискуют рано или поздно обзавестись диагнозом «ожирение», «сахарный диабет». А с такими проблемами считать себя красивым и привлекательным человеком очень сложно.
  • Соль опасна, когда человек потребляет ее слишком много. ВОЗ рекомендует ограничиться 1 чайной ложкой соли в день. Но, как показывает практика, большинство людей превышают норму в два, а то и в три раза. Такая любовь к соленым продуктам грозит не только отеками (соль замедляет вывод воды из организма), но и проблемами с ЖКТ (а они наверняка отразятся на состоянии кожи).
  • Сосиски, колбасы и другие обработанные мясные продукты -- переработанные мясные продукты, котоыре ВОЗ назвала канцерогенными – то есть при их производстве в состав добавлялись различные химические вещества, например, сульфатов
  • Алкогольные напитки
  • Консервированные продукты. Даже если в банке тунец высокого качества – это не продукт против старения организма, поскольку в консервах образуется синтетический эстрогене бисфенол А, содержащийся в составе внутреннего покрытия жестяных банок. Известно, что бисфенол А негативно влияет на гормональную систему человека. А это чревато и резкой сменой настроения, и различными бьюти-проблемами.