Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Упражнения при остеохондрозе позвоночника. ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

21.07.2022 в 20:30

Упражнения при остеохондрозе позвоночника. ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Лечебная физкультура при остеохондрозе шейного и шейно-грудного отдела позвоночников должна проводиться под наблюдением реабилитологов. Неадекватные нагрузки могут ухудшить состояние пациента. Регулярная гимнастика снижает риск повторных обострений остеохондроза, уменьшает хронические боли в области рук, шеи и плеча, восстанавливает чувствительность и силу в руках, тренирует вестибулярный аппарат, что уменьшает головную боль и головокружение.

Комплекс гимнастических упражнений включает в себя блоки изометрической (без перемещения частей тела в пространстве) и динамической активности. Он прост для выполнения, и пациенты, научившись правильно выполнять упражнения под контролем инструктора-методиста ЛФК, могут продолжать выполнять их дома.

Комплекс ЛФК при остеохондрозе включает в себя несколько упражнений. При выполнении их следует принять исходное положение «сидя ровно на стуле, ноги на ширине плеч». Ладонью руки надавите на область виска и скулы, с одной стороны. Левая ладонь находится на левой щеке, правая – на правой. Напрягите мышцы шеи, оказывая руке противодействие. Повторите упражнения с другой стороны.

Для того чтобы выполнить следующее упражнение, сцепите пальцы в замок. В таком положении надавите на лоб развёрнутыми к нему ладонями. Окажите противодействие давлению, напрягая шею. Третье упражнение выполняют следующим образом: подставляют под подбородок руки, сомкнутые в кулаки, и надавливают на подбородок в направлении снизу вверх. Не смещая головы в пространстве, оказывают противодействие.

Сцепите пальцы за головой в замок. В таком положении надавите на затылочно-теменную область руками, пытаясь опустить голову на грудь, а головой создайте противодействие. Следующее упражнение выполняется с давлением на затылок. Правую руку раскрытой ладонью располагают в области левой скулы и щеки. Надавливают рукой на лицо, словно пытаясь повернуть его вправо. Противодействие создают при помощи мышц шеи.

При изометрической гимнастике тренируемая область тела не смещается в пространстве: наклонов, поворотов, махов не выполняют. Пациент или инструктор ЛФК оказывает давление на определённый участок тела, а силами мышц противодействуете этому давлению. Количество повторений упражнения данного комплекса ЛФК при шейном остеохондрозе зависит от степени подготовленности пациента и может варьировать от 3 до 8. Длительность противодействия приложенной силе во время выполнения каждого повтора составляет 5–6 секунд.

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника реабилитологи включают в гимнастический комплекс упражнения с движениями. Первое упражнение выполняют следующим образом:

  • пациент садится с выпрямленной спиной на стул, ноги немного расставляет в стороны;
  • руки вытягивает перед собой кистями вперёд;
  • сжимает руки в кулаки и разжимает.
  • проделывает упражнение несколько раз, после чего встряхивает руками.

Сядьте на стул, ноги расположите перед собой на ширине плеч, руки на коленях. Выпрямленную руку поднимите в сторону параллельно полу. Без резких движений выполняйте повороты туловищем вместе с рукой в одну сторону, с другой рукой – в другую сторону (правая рука – поворот туловища вправо, левая – влево).

Сядьте на стул, немного расставьте согнутые в коленях ноги, руки разместите на талии. Выполняйте наклоны головы вправо и влево, пытаясь достать ухом до соответствующего плеча.

ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника следует выполнять регулярно после выписки из клиники реабилитации. Она требует специального оборудования и даже значительного пространства в комнате. Многие упражнения можно выполнять даже на рабочем месте. Систематические занятия лечебной физкультурой благотворно сказываются не только на течении заболевания и уменьшении симптомов остеохондроза, но и на настроении. Они избавляют людей от ощущения подавленности, усталости и депрессивных расстройств.

Упражнения при остеохондрозе грудного отдела. Признаки остеохондроза грудного отдела

Клинические проявления грудного остеохондроза зависят от возраста пациента, степени и стадии (острая или ремиссия) болезни.

В первое время без лечения грудной остеохондроз может протекать бессимптомно - даже на второй стадии заболевания болевой синдром зачастую отсутствует. Наиболее характерна для заболевания боль, которая возникает при глубоком вдохе - если набрать полные легкие воздуха и задержать дыхание на несколько секунд. Для остеохондроза грудного отдела специфичны два вида боли:

  • дорсаго - острые приступы боли, которые быстро проходят (обычно мучают по ночам, при наклонах и поворотах корпуса, нагрузке);
  • дорсалгия - несильная боль продолжительностью до 3 недель, которая стихает по мере того, как пациент “расхаживается”.

Другими важными критериями для самодиагностики считаются скованность и хруст в области грудины - например, при попытке поочередно подвигать плечами, свести лопатки.

К ярким симптомам и ощущениям при лечении грудного остеохондроза относят:

  1. Боль при поднятии тяжестей или после длительного пребывания в одной позе - как правило, простреливающая. При движении и активном дыхании болевой синдром усиливается, может “опоясывать” грудную клетку, отдавать в подмышку или ключицу. Некоторых больных беспокоят также ноющие боли в плечах в состоянии покоя.
    В отличие от стенокардии и других “сердечных” болей, которые длятся от 3-5 минут до часа, торакалгия при грудном остеохондрозе может растянуться на недели и месяцы, то усиливаясь на несколько дней, то идя на убыль. Лечение грудного остеохондроза медикаментами “от сердца” (корвалол, валокордин, аспирин-кардио) не приносит результата.
  2. “Мурашки” в груди . Ощущение чаще возникает в верхней части грудного отдела, в мышечных волокнах. Может сопровождаться чувством онемения, снижением чувствительности (как в области груди, так и в средней части спины). Из-за этого холодеют ноги, наблюдается шелушение кожи, ломкость ногтей и другие симптомы недостаточного питания тканей.
  3. Колики во внутренних органах . Резкая, колющая боль может возникать в желудке, сердце и даже почках, из-за чего больные часто подозревают у себя язву, стенокардию или инфаркт. При наличии таких симптомов для лечения остеохондроза грудного отдела позвоночника лучше посетить невролога, и лишь затем обращаться к профильным врачам, чтобы избежать постановки неверного диагноза.
  4. Нарушения рефлексов. При грудном остеохондрозе чаще всего выражаются в ритмических подергивания плечевых, трапециевидных спинных мышц в ответ на их растягивание.
  5. Общая слабость грудного отдела позвоночника . Больным становится труднее поддерживать осанку, они начинают сутулиться, горбиться. Мускулатура спины при этом становится все более напряженной, спина “твердеет”.
  6. Затрудненное дыхание . Одышка при подъеме по лестнице, чувство нехватки воздуха или сдавленности в груди - самые распространенные симптомы остеохондроза грудного отдела. Лечение начинается с жалоб больного на кашель, из-за чего пациенты предполагают у себя пневмонию.
  7. Неустойчивость психоэмоциональной сферы . Люди, которые проходят через симптомы и лечение остеохондроза грудного отдела позвоночника, становятся более раздражительными, страдают от постоянной усталости и быстрой утомляемости даже при достаточном отдыхе.
  8. Со стороны ЖКТ пациентов беспокоит чувство пресыщения и потеря аппетита , вздутие, метеоризм, изжога, нерегулярный стул, тошнота. Больных преследуют боли в горле и пищеводе, ощущение “комка” при сглатывании.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/gimnastika-dlya-spiny-pri-osteohondroze-v-chem-polza-lfk-poyasnichnogo-otdela

Упражнения при остеохондрозе поясничного отдела по бубновскому. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Поясничный остеохондроз - это дегенеративно-дистрофическое поражение поясничного отдела позвоночника. При этом заболевании пациенты жалуются на боли в пояснице, «прострелы» в ноге от бедра до пальцев стопы. При резкой боли в пояснице больной как бы застывает в согнутом положении, так как любое движение, тем более попытка выпрямить спину, усиливают боль. Также боль возникает в задней поверхности ноги, отдает в пятку и внешний край стопы, может возникнуть онемение в ноге.

Большинство людей при проблемах с позвоночником и суставами полагают, что это - воздействие на организм каких-то посторонних, внешних факторов: переохлаждений, сильных нагрузок, подъема тяжестей, резких движений.

Упражнения при остеохондрозе позвоночника. ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Но это не всегда так. Все эти воздействия могут лишь провоцировать боль, является, так сказать, спусковым крючком, а истинная проблема лежит намного глубже, причем в буквальном смысле этого слова.

Остеохондроз - это следствие неправильной эксплуатации тела. Без регулярных и правильных физических нагрузок ослабевает скелетная мускулатура, в том числе глубокие мышцы позвоночника. А ведь именно работа мышц спины питает позвонки. Нетренированные мышцы спазмируются, вследствие дегенеративных процессов развивается дистрофия межпозвонковых дисков. Они истончаются, становятся хрупкими, деформируются, уменьшаются в размере из-за чего расстояние между позвонками уменьшается. Это и есть дегенерация, результатом которой становится остеохондроз.

Привычные методы лечения, такие как обезболивающие препараты, мази, блокады, корсеты, помогают снять симптомы и создают видимость положительного эффекта, но, на самом деле, само заболевание продолжает прогрессировать.

Методика кинезитерапии по Бубновскому предлагает физиологичное и безопасное восстановление работы мышц, нормального кровообращения, питания тканей и суставов позвоночника с помощью правильного движения.

В результате не только исчезают симптомы остеохондроза, но и тормозятся механизмы заболевания.

Перед началом занятий специалисты Центра проводят двигательные тесты и определяют возможности костно-мышечной системы пациента. Это важно, поскольку лечение при остеохондрозе необходимо назначать после функционального обследования больного, а не только рентген-снимков.

Все упражнения из индивидуально подобранной программы выполняются под контролем инструктора и врача-кинезитерапевта, чтобы обеспечить правильную технику и безопасность. В лечении активно используется многофункциональный тренажёр Бубновского. Его конструкция позволяет включить в работу ослабленные мышцы без осевой нагрузки на позвоночник.

Во время занятий пациентов обучают диафрагмальному дыханию, которое восстанавливает кровообращение и лимфоток. Чтобы достичь максимального эффекта от лечения, дополнительно могут назначаться массаж, физиотерапевтические процедуры, сауна с холодными обливаниями.

Методика доктора Бубновского помогает избавить пациентов от болей в спине без единой таблетки с помощью декомпрессионных упражнений на специальном тренажере МТБ, правильных нагрузок и дыхания, возвращает к здоровой, полноценной жизни.

Упражнения для позвоночника. ЛФК для шейного отдела позвоночника

При нарушениях в шейном отделе позвоночника основные усилия направлены на укрепление мышц шеи. Изначально назначается выполнение упражнений для активизации кровообращения. На втором этапе занятия носят непосредственно лечебных характер, а на третьем они направлены на закрепление достигнутых результатов.

Традиционно упражнения для шейного отдела позвоночника выполняются из положения, лежа на животе или спине на твердой поверхности. В качестве базовых можно привести следующие. Исходное положение – лежа на полу с прямыми руками и ногами:

  1. Приподнимают голову на 10–15 см от пола, фиксируются в этом положении на 10 секунд, а затем плавно опускаются в исходное положение. Повторят 3 раза.
  2. Кисти ставят на плечи и делают круговые движения локтями в обоих направлениях так, чтобы с каждой стороны они коснулись пола по 4–5 раз. Упражнение повторят 5 раз.
  3. Руки поднимают вверх, чтобы кончики пальцев были строго направлены на потолок. Затем отрывают лопатки от пола настолько, чтобы возникло напряжение в шейных мышцах. На первых порах повторяют до 8 раз, но постепенно количество повтором рекомендуется увеличивать.
  4. Прямые руки отводят за голову. На вдохе ноги сгибают в коленях и прижимают к груди, а руки вытягивают вперед. На выдохе возвращаются в исходное положение. Важно чтобы голова все время была прижата к полу. Повторяют 6 раз.
  5. Надавливают затылком на пол, сохраняя напряженное состояние около 4–5 секунд. Повторяют 6 раз. Во время упражнения может возникать некоторый дискомфорт в затылке, но в этом случае это допустимо.
  6. Голову отрывают от пола и поворачивают влево, фиксируются на 5 секунд, поворачивают вправо и снова фиксируются на 5 секунд. Повторяют 6 раз с перерывом между повторами на отдых на 1–2 минуты. Если удерживать голову сложно в течение 10 секунд, упражнение можно разбить на 2 этапа: поднять и повернуть голову влево, удержать, опустить и затем снова поднять голову, повернуть вправо, удержать и опустить.
  7. Руки ставят на пояс, а ноги сгибают в коленях. На вдохе колени прижимают к груди, а на выдохе возвращают в исходное положение. Повторяют 5 раз.

Упражнения при поясничном остеохондрозе в картинках. Шея

Для лечения шейного остеохондроза используются упражнения, помогающие укрепить мышечный корсет не только шеи, но и плеч, предплечий, верхней части спины. Тренировки проводятся в положении стоя, но можно и присаживаться при ощущении усталости.

Упражнения при поясничном остеохондрозе в картинках. Шея

Упражнения при остеохондрозе в шейном отделе.

В терапии шейного остеохондроза практикуются статические нагрузки, не провоцирующие смещение межпозвонковых дисков, соприкосновение их поверхностей. Типичная ошибка больных, пренебрегающих медицинской помощью, — выполнение круговых движений головой. Если в шейном отделе смещены диски, то такие тренировки могут стать причиной тяжелейших осложнений. Наибольшая терапевтическая эффективность характерна для следующих упражнений:

  • приложить ладонь правой руки к правой щеке. Наклонять голову вправо, пытаясь преодолеть сопротивление, стараясь слишком не напрягать мышцы шеи. Повторить упражнение 20-30 раз, а затем проделать то же самое с противоположной частью лица;
  • сложить ладони одну на другую под подбородком. Пытаться опускать голову вниз, оказывая руками сопротивление. Выполнять упражнение 20-30 раз;
  • переплести пальцы кистей на нижней части затылка и попытаться, преодолевая сопротивление рук, запрокинуть голову назад. Выполнить 15-20 подходов, прекратить при появлении боли любой интенсивности;
  • в положении стоя приподнимать сначала одно, затем другое плечо. Повторить упражнение, приподнимая сразу оба плеча 20-30 раз;
  • в положении сидя тянуть голову вверх, а затем пытаться вжать ее в плечи по 15-20 раз.

Упражнения при поясничном остеохондрозе в картинках. Шея

Упражнения при шейном остеохондрозе.

Во время тренировок спину следует держать прямо, при появлении усталости присесть и прижать ее к спинке стула. Только такие упражнения можно выполнять при шейном остеохондрозе. Повороты из стороны в сторону, интенсивные наклоны назад и вперед, несомненно, ускорят кровообращение, но в тоже время спровоцируют разрушение хрящевых тканей.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/gimnastika-dlya-spiny-pri-osteohondroze-v-chem-polza-lfk-poyasnichnogo-otdela

Упражнения для спины при остеохондрозе в домашних условиях. Правила выполнения лечебной гимнастики

Лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе нередко становится единственным способом избежать прогрессирования заболевания. Но заниматься ею целесообразно после консультации с врачом ЛФК. При уже возникших осложнениях выполнение некоторых упражнений может спровоцировать усиление симптоматики. Врач обязательно присутствует на первых тренировках, контролирует технику движений, подсказывает, как избежать чрезмерных нагрузок на поврежденные диски и позвонки.

Упражнения для спины при остеохондрозе в домашних условиях. Правила выполнения лечебной гимнастики

Для достижения максимального терапевтического эффекта необходимо соблюдать правила выполнения упражнений:

  • дыхание во время тренировки должно быть ровным, глубоким. Только при поступлении большого количества кислорода можно улучшить кровоснабжение тканей питательными веществами;
  • при появлении боли в пояснице занятие нужно остановить до улучшения самочувствия или попробовать тренироваться в замедленном темпе;
  • в первые месяцы занятий нельзя слишком наращивать темпы, выполнять упражнения, не включенные в комплекс врачом ЛФК. Повышение интенсивности движений позволит укрепить мышцы, но в то же время ускорит разрушение дисков и позвонков из-за чрезмерных нагрузок;
  • при выполнении движений следует прислушиваться к возникающим ощущениям. Если после наклонов или поворотов появляется дискомфорт в пояснице, то количество подходов следует сократить;
  • нужно контролировать технику движений, не ускоряться, но и не замедляться;
  • появление усталости, сбой дыхательного ритма — сигнал для небольшого отдыха. Лучше всего во время перерыва повисеть на перекладине в течение нескольких минут.

Ежедневные занятия физкультурой не должны стать рутиной. Во время выполнения упражнений следует напрягать группы мышц не только поясницы, но и ног, верхней части спины, ягодиц. Это не только способствует улучшению самочувствия, укреплению мышечного каркаса тела, но и приносит удовольствие от регулярных занятий.

Упражнения для спины при остеохондрозе в домашних условиях. Правила выполнения лечебной гимнастики