Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Гимнастика для спины при остеохондрозе. В чем польза ЛФК поясничного отдела

19.07.2022 в 21:45

Гимнастика для спины при остеохондрозе. В чем польза ЛФК поясничного отдела

В настоящее время об остеохондрозе позвоночника слышал почти каждый. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 80 % населения России имеют патологии опорной или двигательной систем. Это касается не только пожилых людей, но и молодого поколения в возрасте от 29 до 49 лет.

Гимнастика для спины при остеохондрозе. В чем польза ЛФК поясничного отдела

Боль в спине чувствуют многие. Она причиняет дискомфорт и снижает работоспособность. После проведения терапии некоторым пациентам так и не удается вернуться к прежней жизни, ведь заболевание перетекает в хроническую форму. Это существенно мешает возвращению работоспособности на прежний уровень либо вовсе провоцирует ее прекращение.

Спинные боли чаще всего имеют отношение к остеохондрозу. Патология очень распространена и может коснуться каждого.

Остеохондроз сопровождается нарушением обмена веществ в межпозвоночных хрящах и дисках. В результате этого изменяются мышечная и костная системы. Доказано, что позвоночник оказывает значительное влияние на внутренние органы, а значит, и они подвержены патологическим трансформациям. Многие врачи говорят о том, что самая эффективная терапия при остеохондрозе – физическая нагрузка. Поэтому мы советуем обратить особое внимание на ЛФК для поясничного отдела позвоночника.

Каким образом происходит развитие остеохондроза?

Гимнастика для спины при остеохондрозе. В чем польза ЛФК поясничного отдела 01

Позвоночник содержит от 33 до 35 позвонков, а между ними располагаются эластичные диски. За счет них он обладает гибкостью и упругостью. Диск имеет ядро, покрытое хрящами сверху и снизу, а по его контуру находится фиброзное кольцо.

Остеохондроз негативно влияет на кровообращение и обмен веществ в позвоночнике. В связи с этим диски усыхают, уменьшаясь по высоте, становятся менее прочными и эластичными. Фиброзное кольцо не справляется со своей функцией удерживания позвоночника, что приводит к его выпячиванию. Кроме того, может произойти разрыв, в результате чего появится межпозвоночная грыжа. Последствием этих нарушений могут стать подвижность и искривление позвоночного столба.

Здоровый позвоночник – это реальность, но только в случае активного образа жизни и умеренных спортивных нагрузок. Учитывая то, что век современных технологий принуждает нас проводить большую часть времени, сидя за компьютером, не забывайте о ЛФК поясничного отдела. Ведь это самый эффективный метод терапии заболеваний позвоночника, а также их профилактики.

Лечебная физкультура положительно влияет на трофику эластичных дисков. В результате улучшается подвижность суставов, позвоночник насыщается кровью, его костные компоненты разрушаются медленнее. ЛФК поясничного отдела помогает восстановиться после операции, способствует укреплению мышечного аппарата спины.

Лечебная физкультура особенно рекомендована следующим группам населения:

    Людям пожилого возраста.

    Тем, кто уже имел ранее травмы позвонков.

    Людям с диагнозами «Плоскостопие» и «Косолапость».

    Тем, кто постоянно находится в нестандартной позе.

    Людям со слабыми мышцами и связками.

Остеохондроз по месту возникновения можно классифицировать на остеохондроз шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника.

Утренняя зарядка при остеохондрозе. Предполагаемая польза

Болевые ощущения в грудном отделе , отек, слабость и повышенная утомляемость – все эти признаки ликвидируются правильным выполнением ЛФК. Комплекс формирует специалист, учитывая стадию дегенерации позвонков, вес, рост пациента, образ жизни, наличие у него сопутствующих патологий.

Зарядка при грудном остеохондрозе решает сразу несколько задач:

  • купирует проблемы с кровообращением. Поскольку рассматриваемая патология носит дистрофический характер, тренировка помогает устранить недостаток питания нервов и костно-мышечных структур, составляющих позвоночник;
  • укрепляет мышечный корсет. Слабые мышцы, расположенные возле позвоночника, не выдерживают все оказываемые на них нагрузки. Эта особенность — причина повреждения костной основы позвоночного столба, не способного к самостоятельной регенерации. Зарядка при грудном остеохондрозе – это уверенный шаг к «возвращению» позвоночника в его физиологическое положение, восстановление в первоначальную, физиологическую форму;
  • устраняет спазм. Перенапряженная мускулатура – причина болей в спине при остеохондрозе. Расслабление мышечных волокон – предпосылка для улучшения самочувствия за счет снижения вероятности болевых ощущений.

Грудной отдел позвоночника страдает меньше, чем шейный или поясничный , на которые приходится основная нагрузка. Для скорейшего выздоровления нужно знать причины развития патологии. Бесполезно проходить программу ЛФК , если негативное воздействие на позвоночник продолжается.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kompleks-uprazhneniy-pri-osteohondroze-pozvonochnika-kompleksy-uprazhneniy

Лечебная гимнастика для позвоночника. Правила выполнения лечебной гимнастики

Лечебная гимнастика при поясничном остеохондрозе нередко становится единственным способом избежать прогрессирования заболевания. Но заниматься ею целесообразно после консультации с врачом ЛФК. При уже возникших осложнениях выполнение некоторых упражнений может спровоцировать усиление симптоматики. Врач обязательно присутствует на первых тренировках, контролирует технику движений, подсказывает, как избежать чрезмерных нагрузок на поврежденные диски и позвонки.

Лечебная гимнастика для позвоночника. Правила выполнения лечебной гимнастики

Для достижения максимального терапевтического эффекта необходимо соблюдать правила выполнения упражнений:

  • дыхание во время тренировки должно быть ровным, глубоким. Только при поступлении большого количества кислорода можно улучшить кровоснабжение тканей питательными веществами;
  • при появлении боли в пояснице занятие нужно остановить до улучшения самочувствия или попробовать тренироваться в замедленном темпе;
  • в первые месяцы занятий нельзя слишком наращивать темпы, выполнять упражнения, не включенные в комплекс врачом ЛФК. Повышение интенсивности движений позволит укрепить мышцы, но в то же время ускорит разрушение дисков и позвонков из-за чрезмерных нагрузок;
  • при выполнении движений следует прислушиваться к возникающим ощущениям. Если после наклонов или поворотов появляется дискомфорт в пояснице, то количество подходов следует сократить;
  • нужно контролировать технику движений, не ускоряться, но и не замедляться;
  • появление усталости, сбой дыхательного ритма — сигнал для небольшого отдыха. Лучше всего во время перерыва повисеть на перекладине в течение нескольких минут.

Ежедневные занятия физкультурой не должны стать рутиной. Во время выполнения упражнений следует напрягать группы мышц не только поясницы, но и ног, верхней части спины, ягодиц. Это не только способствует улучшению самочувствия, укреплению мышечного каркаса тела, но и приносит удовольствие от регулярных занятий.

Лечебная гимнастика для позвоночника. Правила выполнения лечебной гимнастики

Упражнения при остеохондрозе грудного отдела. Упражнения для грудного отдела позвоночника при остеохондрозе

Упражнения при возникновении остеохондроза грудного отдела позвоночника могут быть разными. Существует несколько вариантов выполнения – стоя, лежа или сидя на стуле. Каждый комплекс полезен по-своему, и часто они применяются все вместе. Сначала человек упражняется стоя, после этого – в положении лежа, а затем – сидя.

Комплекс из положения стоя

Чтобы начать выполнять упражнения, станьте прямо и расставьте ноги на ширину плеч. После этого:

  • с руками на поясе наклоняйтесь вниз, одновременно потягиваясь левым локтем к правой ноге, а правым к левой;
  • вытяните руки, сомкните их и поворачивайтесь сначала в левую сторону, а затем в правую;
  • оберните грудной отдел длинным полотенцем, концы которого возьмите в руки, глубоко вдохните и, медленно выдыхая, начинайте затягивать полотенце на груди, но не переусердствуйте;
  • с руками за головой наклоняйтесь влево и вправо;
  • наклоняйтесь вниз вперед, но не пытайтесь сразу достать до пола, это может быть больно;
  • после наклонов выпрямитесь и встаньте на носки, подняв вверх руки.
На этом комплекс упражнений стоя заканчивается, и можно переходить к следующему этапу.

Комплекс из положения лежа

ЛФК при диагнозе грудного остеохондроза из положения лежа лучше всего делать на специальном коврике. Он не позволяет телу скользить и одновременно с этим достаточно мягкий и эластичный, чтобы тренироваться было комфортно. Вам понадобится:

  • подложить по спину маленький валик, после чего медленно поднять корпус и затем плавно опустить его;
  • лежа свести лопатки, не поднимаясь, – немного подняться может только грудная клетка;
  • лежа на животе, вытяните руки вперед и задержите их в этом положении с одновременным несильным подъемом корпуса;
  • лежа на спине сделать то же самое с ногами – приподнять и задержать их, одновременно пытаясь поднять и нижнюю часть спины.
После этого можно приступать к упражнениям сидя.

Комплекс из положения сидя

Очень полезной при грудном остеохондрозе является гимнастика, которую делают сидя. Она является завершающим этапом и выполняется так:

  • прижмитесь к спинке стула, руки должны быть опущены вниз, после чего, вдыхая, заведите руки за спину и прогнитесь вперед, а на выдохе наклонитесь вперед;
  • поворачиваясь вправо и влево, стараясь дотянуться руками до спинки стула.
С самого начала не рекомендуется делать все упражнения сразу, в полную силу и с широкой амплитудой. Нужно делать зарядку по мере возможностей, чтобы себе не навредить. Самое главное в этом деле – регулярность и ответственный подход.

Упражнения при поясничном остеохондрозе в картинках. Шея

Для лечения шейного остеохондроза используются упражнения, помогающие укрепить мышечный корсет не только шеи, но и плеч, предплечий, верхней части спины. Тренировки проводятся в положении стоя, но можно и присаживаться при ощущении усталости.

Упражнения при поясничном остеохондрозе в картинках. Шея

Упражнения при остеохондрозе в шейном отделе.

В терапии шейного остеохондроза практикуются статические нагрузки, не провоцирующие смещение межпозвонковых дисков, соприкосновение их поверхностей. Типичная ошибка больных, пренебрегающих медицинской помощью, — выполнение круговых движений головой. Если в шейном отделе смещены диски, то такие тренировки могут стать причиной тяжелейших осложнений. Наибольшая терапевтическая эффективность характерна для следующих упражнений:

  • приложить ладонь правой руки к правой щеке. Наклонять голову вправо, пытаясь преодолеть сопротивление, стараясь слишком не напрягать мышцы шеи. Повторить упражнение 20-30 раз, а затем проделать то же самое с противоположной частью лица;
  • сложить ладони одну на другую под подбородком. Пытаться опускать голову вниз, оказывая руками сопротивление. Выполнять упражнение 20-30 раз;
  • переплести пальцы кистей на нижней части затылка и попытаться, преодолевая сопротивление рук, запрокинуть голову назад. Выполнить 15-20 подходов, прекратить при появлении боли любой интенсивности;
  • в положении стоя приподнимать сначала одно, затем другое плечо. Повторить упражнение, приподнимая сразу оба плеча 20-30 раз;
  • в положении сидя тянуть голову вверх, а затем пытаться вжать ее в плечи по 15-20 раз.

Упражнения при поясничном остеохондрозе в картинках. Шея

Упражнения при шейном остеохондрозе.

Во время тренировок спину следует держать прямо, при появлении усталости присесть и прижать ее к спинке стула. Только такие упражнения можно выполнять при шейном остеохондрозе. Повороты из стороны в сторону, интенсивные наклоны назад и вперед, несомненно, ускорят кровообращение, но в тоже время спровоцируют разрушение хрящевых тканей.

Лечебная гимнастика при остеохондрозе поясничного отдела. ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Лечебная физкультура при остеохондрозе шейного и шейно-грудного отдела позвоночников должна проводиться под наблюдением реабилитологов. Неадекватные нагрузки могут ухудшить состояние пациента. Регулярная гимнастика снижает риск повторных обострений остеохондроза, уменьшает хронические боли в области рук, шеи и плеча, восстанавливает чувствительность и силу в руках, тренирует вестибулярный аппарат, что уменьшает головную боль и головокружение.

Комплекс гимнастических упражнений включает в себя блоки изометрической (без перемещения частей тела в пространстве) и динамической активности. Он прост для выполнения, и пациенты, научившись правильно выполнять упражнения под контролем инструктора-методиста ЛФК, могут продолжать выполнять их дома.

Комплекс ЛФК при остеохондрозе включает в себя несколько упражнений. При выполнении их следует принять исходное положение «сидя ровно на стуле, ноги на ширине плеч». Ладонью руки надавите на область виска и скулы, с одной стороны. Левая ладонь находится на левой щеке, правая – на правой. Напрягите мышцы шеи, оказывая руке противодействие. Повторите упражнения с другой стороны.

Для того чтобы выполнить следующее упражнение, сцепите пальцы в замок. В таком положении надавите на лоб развёрнутыми к нему ладонями. Окажите противодействие давлению, напрягая шею. Третье упражнение выполняют следующим образом: подставляют под подбородок руки, сомкнутые в кулаки, и надавливают на подбородок в направлении снизу вверх. Не смещая головы в пространстве, оказывают противодействие.

Сцепите пальцы за головой в замок. В таком положении надавите на затылочно-теменную область руками, пытаясь опустить голову на грудь, а головой создайте противодействие. Следующее упражнение выполняется с давлением на затылок. Правую руку раскрытой ладонью располагают в области левой скулы и щеки. Надавливают рукой на лицо, словно пытаясь повернуть его вправо. Противодействие создают при помощи мышц шеи.

При изометрической гимнастике тренируемая область тела не смещается в пространстве: наклонов, поворотов, махов не выполняют. Пациент или инструктор ЛФК оказывает давление на определённый участок тела, а силами мышц противодействуете этому давлению. Количество повторений упражнения данного комплекса ЛФК при шейном остеохондрозе зависит от степени подготовленности пациента и может варьировать от 3 до 8. Длительность противодействия приложенной силе во время выполнения каждого повтора составляет 5–6 секунд.

При остеохондрозе шейного отдела позвоночника реабилитологи включают в гимнастический комплекс упражнения с движениями. Первое упражнение выполняют следующим образом:

  • пациент садится с выпрямленной спиной на стул, ноги немного расставляет в стороны;
  • руки вытягивает перед собой кистями вперёд;
  • сжимает руки в кулаки и разжимает.
  • проделывает упражнение несколько раз, после чего встряхивает руками.

Сядьте на стул, ноги расположите перед собой на ширине плеч, руки на коленях. Выпрямленную руку поднимите в сторону параллельно полу. Без резких движений выполняйте повороты туловищем вместе с рукой в одну сторону, с другой рукой – в другую сторону (правая рука – поворот туловища вправо, левая – влево).

Сядьте на стул, немного расставьте согнутые в коленях ноги, руки разместите на талии. Выполняйте наклоны головы вправо и влево, пытаясь достать ухом до соответствующего плеча.

ЛФК при остеохондрозе шейного отдела позвоночника следует выполнять регулярно после выписки из клиники реабилитации. Она требует специального оборудования и даже значительного пространства в комнате. Многие упражнения можно выполнять даже на рабочем месте. Систематические занятия лечебной физкультурой благотворно сказываются не только на течении заболевания и уменьшении симптомов остеохондроза, но и на настроении. Они избавляют людей от ощущения подавленности, усталости и депрессивных расстройств.