Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Удар головой и его последствия. Травмы головы

22.11.2021 в 06:06

Удар головой и его последствия. Травмы головы

    Общие сведения

    Травма головы – это любое повреждение головы и черепа. Эти травмы могут быть очень разными по степени тяжести: от небольшого ушиба до серьезных повреждений головного мозга. Травма головы может быть закрытой или проникающей. Причиной закрытой травмы головы обычно бывает тупой удар о предмет или поверхность. Сотрясение мозга – это закрытая травма, затрагивающая головной мозг. Во многих случаях травмы головы могут быть мало заметны, однако часто такие больные нуждаются в специальном уходе и лечении.

    Причины

    • несчастные случаи (ДТП, бытовые несчастные случаи, аварии на производстве и т.д.);
    • падения;
    • нападения, драки, физическое насилие.

    Cимптомы

    Если после травмы у больного просто небольшой ушиб или гематома, причиняющие небольшой дискомфорт, с проблемой можно справиться самостоятельно.

    Следует обратиться за медицинской помощью, когда кровотечение из раны продолжается более 10 минут, при сильной головной боли и боли в шее, при усиливающейся головной боли и тошноте. Следует немедленно вызвать скорую помощь, если кровь или прозрачная жидкость текут из носа и ушей, при температуре тела выше 38 градусов, при повреждении шеи и спины, при судорогах, спутанности сознания, нарушениях способности ходить, нефокусирующимся взгляде, затрудненной речи, затуманенном зрении или при зрачках разного размера, затрудненном дыхании, потере сознания.

    Осложнения

    В результате серьезных травм головы могут развиться

    • изменения личности;
    • нервные расстройства;
    • нарушения речи;
    • нарушения памяти, способности к обучению и к другой интеллектуальной деятельности (когнитивные расстройства);
    • потеря зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса;
    • судороги;
    • паралич;
    • кома.

    Первая помощь при травмах головы

    Приложите лед к шишке или синяку, чтобы снять опухоль.

    Не принимайте никаких лекарств, прежде чем вы обратитесь к врачу

    В течение 24 часов как можно меньше двигайтесь.

    Следите за тем, чтобы пострадавший был в сознании и адекватен.

    Спросите имя, возраст и адрес пострадавшего, чтобы проверить, нет ли потери памяти.

    Немедленно вызовите скорую помощь, если у пострадавшего не останавливается кровотечение, его тошнит, у него сильно болит голова или наблюдается спутанность сознания. Промойте и перевяжите рану.

    Что может сделать врач

    Врач должен исключить вероятность серьезного повреждения. Сделать рентген шейных позвонков и костей черепа (головы). При сомнении сделать компьютерную томографию, чтобы убедиться в отсутствии внутреннего кровотечения и опухоли. Рекомендуется госпитализация, особенно если вы теряли сознание. Провести лечение травмы и ее осложнений.

    Профилактические меры

    Всегда надевайте шлем во время катания на мотоцикле и велосипеде.

    Убедитесь, что дети играют в безопасном месте.

    Следите за тем, чтобы дети любого возраста были под присмотром взрослых.

    Соблюдайте правила дорожного движения.

    Не делайте резких непредсказуемых движений на дороге.

    Не ездите на велосипеде в темное время суток.

    Используйте необходимые средства защиты (прежде всего, шлем для мотоцикла и велосипеда и ремень безопасности в автомобиле)

    Не управляйте транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не садитесь в машину, водитель которой, как вам кажется, не трезв.

    Используйте специальное детское автомобильное кресло, если ездите с ребенком.

Удар по темени последствия. Клинические проявления последствий ЧМТ

Ранее считалось, что восстановление нарушенных функций после перенесенной ЧМТ у детей и подростков происходит в более полном объеме, нежели у взрослых. Полагали также, что чем младше возраст, в котором произошла ЧМТ, тем значительнее вероятность полного регресса неврологических расстройств. Тем не менее результаты целенаправленных исследований оказались не столь оптимистичными (J. R. Christensen, 1996). Выживаемость после тяжелых ЧМТ среди пациентов детского возраста действительно выше, чем среди взрослых, но существует вероятность появления отсроченных клинических симптомов. Действительно, постепенно стало очевидно, что в отдаленном периоде среднетяжелых и тяжелых ЧМТ у многих детей сохраняются резидуальные неврологические расстройства.

Среднетяжелые ЧМТ обычно сопровождаются преходящими неврологическими расстройствами, лишь в некоторых случаях они оказываются стойкими (J. R. Christensen, 1996). Исходы тяжелых ЧМТ, по данным литературы, варьируют довольно широко.

J. D. Brink. (1980) и соавторы изучали последствия тяжелых и крайне тяжелых ЧМТ у 345 детей и подростков в возрасте до 18 лет. Продолжительность комы в остром периоде ЧМТ составляла более 24 ч с медианой 5–6 нед. В отдаленном периоде ЧМТ 73% пациентов самостоятельно передвигались и полностью обслуживали себя, 10% имели ограничения в передвижении и оставались частично зависимыми в обслуживании, у 9% восстановилось сознание, но сохранялась полная зависимость от окружающих. В работе J. F. Kraus и соавторов (1987) было показано, что при оценке 3–4 балла по ШКГ в остром периоде ЧМТ у 100% детей формируется как минимум умеренная инвалидизация, при оценках в диапазоне 5–8 баллов — у 65% обследованных.

Удар головой шишка, что делать. Определение болезни. Причины заболевания

Ушиб головного мозга — это вид черепно-мозговой травмы (ЧМТ), при которой страдают клетки головного мозга (нейроны). К ушибу головного мозга всегда приводит внешнее механическое воздействие (удар, резкий рывок, поворот), направленное на голову или туловище человека.

Синонимы: контузия головного мозга.

Удар головой и его последствия. Травмы головы

Последствия черепно-мозговой травмы непредсказуемы, возможно даже изменение личности пострадавшего. Клинические проявления (симптомы) ушиба головного мозга зависят от вида травмирующего агента, локализации и объёма пострадавшего вещества мозга. При лёгкой черепно-мозговой травме (сотрясении головного мозга) изменения носят обратимый характер и проходят без последствий. Тогда как при ушибе головного мозга формируются кровоизлияния и разрывы нервных волокон, что обычно приводит к необратимым неврологическим расстройствам и даже смерти пострадавшего.

Для ушиба головного мозга всегда характерно наличие очага — размозжения нервной ткани. При этом в мозговом веществе формируются кровоизлияния по типу синяков на теле, образующихся при ушибе мягких тканей. При исследовании под микроскопом ушибы головного мозга представляют собой отёчную (содержащую избыточное количество жидкости) мозговую ткань, пропитанную кровью, которая излилась из разорванных сосудов. Чаще всего очаги ушиба обнаруживаются в лобных долях головного мозга.

Причины ушиба головного мозга:

  • Бытовая травма (24,4-60,0 %), например удар головой при падении на скользком льду.
  • Дорожно-транспортная травма (7,4-19,9 %).
  • Криминальная (противоправная) травма (39,9-48,8 %), например полученная при драке или в результате насилия в семье.
  • Спортивная травма, полученная во время спортивных состязаний либо при занятиях активными видами спорта (1,5-4,0 %).
  • Производственная травма (3,3%). Обычно является следствием несоблюдения правил техники безопасности.
  • Травма, полученная в результате боевых действий (минно-взрывная травма).

В структуре всех ЧМТ ушиб головного мозга встречается в 20-25 % случаев. Чаще страдают взрослые, чем дети.

Ударилась головой шишка. Шишки у ребенка. Первая помощь

    Сложно вырастить ребенка, который в детстве не набьет себе шишек, причем как в фигуральном, так и в буквальном смысле этого слова.
   Шишка – типичная травма ребенка практически любого возраста. Но как оказывать первую помощь при ударе и о том, что образование шишки можно предупредить, знают далеко не все.
   В большинстве случаев удары и ушибы головы у ребенка вызывают у родителей внутреннее содрогание. И не зря. Всем известно, что черепно-мозговые травмы являются крайне коварными. Самыми опасными из них являются ушибы теменной и височной долей, а относительно безобидными – ушибы лобной части.
  Шишка представляет собой отек тканей в местах, плотно прилегающих к кости. Разрыв сосудов в результате удара приводит к образованию гематомы – т.е. шишки. Вырастает шишка буквально на глазах – сразу после удара появляется красноватое пятно, которое через пару минут станет шишкой.
  Предотвратить её появление можно оперативным оказанием первой помощи – для этого нужно просто приложить холод, чтобы вызвать сужение травмированных сосудов. Это не позволит образоваться кровоподтеку и, как следствие, шишке.
Но первым шагом в оказании помощи ребенку должен стать не холод к ушибленному месту, а оценка ситуации и состояния пострадавшего. Прикладывать холод следует после того, как родитель убедится, что самое серьезное последствие удара – это именно шишка, а не черепно-мозговая травма.
   Признаками черепно-мозговой травмы являются потеря сознания, углубление на месте удара, судороги, необычное поведение, кровь из ушей или из носа, сильная бледность, перевозбуждение, рвота, бессвязная речь. При любом из подобных симптомов следует вызывать неотложную медицинскую помощь и не пытаться транспортировать ребенка самостоятельно.
   Любые странности в поведении ребенка после сильного удара по голове должны насторожить родителей. Травмировавшего голову малыша до года лучше показать врачу в любом случае, независимо от наличия каких-либо симптомов.
   Если состояние ребенка опасений не внушает и шишка, очевидно, станет самым серьезным последствием травмы, то в рамках оказания первой медицинской помощи необходимо приложить холод – обернутый в полотенце лед, смоченную в холодной воде ткань, холодную ложку, монетку и т.д. Холод не прикладывают, если ушиб совмещен с повреждением кожных покровов.
   В тех случаях, если шишка все-таки образовалась, то ускорить ее рассасывание помогут мази вроде Троксевазина, Лиотона1000, бодяги или мазей на ее основе. Впрочем, обычная шишка быстро исчезает и без постороннего вмешательства. Если же она не проходит через несколько дней, то следует обратиться к врачу для выяснения причин.

Удар в лоб последствия. Как распознать сотрясение мозга?

Сотрясение мозга можно получить при неудачном падении или ударе. При такой травме нарушается работа ретикулярной активирующей системы, отвечающей за сознание, обработку информации, за сон и пробуждение.

Человек может не сразу понять, что произошло сотрясение - симптомы могут появиться через несколько дней или даже недель, поэтому необходимо обязательно оказать первую помощь и обратиться к врачу, чтобы исключить ушиб мозга, кровоизлияние и отек, которые являются более опасными последствиями травмы головы.

Степени сотрясения мозга

В зависимости от силы удара и обстоятельств определяется степень сотрясения мозга:

  1. Сотрясение первой степени – уже через 20 минут после получения травмы человек чувствует себя хорошо.
  2. Сотрясение второй степени – после удара человек дезориентирован более 20 минут.
  3. Сотрясение третьей степени – человек теряет сознание и не помнит момент получения травмы.

Возможные симптомы сотрясения

  • Кратковременная спутанность или потеря сознания. При сильном ударе из памяти выпадает момент получения травмы.
  • Головокружение даже в покое, а при поворотах, наклонах и другой смене положения тела симптом усиливается.
  • Сильная головная боль , тошнота и рвота.
  • Двоение в глазах, невозможность сконцентрировать взгляд на одной точке.
  • Повышенная чувствительность к свету и звукам.
  • Нарушение координации движений.
  • Заторможенность реакции - пострадавший дает ответ на вопрос спустя некоторое время.
  • Бледность кожи, слабость, потливость.

Важно! Сотрясение не всегда сопровождается видимыми повреждениями головы, поэтому отсутствие ран не исключает травму мозга.

Первая помощь при сотрясении мозга

  1. При наличии одного или нескольких симптомов немедленно вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего к врачу.
  2. Обработать рану на голове, если она появилась при ударе.
  3. В течение часа или до приезда врача важно не засыпать, но находиться в покое.
  4. При потере сознания, уложить человека на бок, согнуть ноги в коленях, и положить руки под голову.
  5. Если симптомы сотрясения сразу не проявились, рекомендуется отдохнуть и не начинать активную деятельность.

Рекомендации при лечении сотрясения

Если госпитализация не требуется, с разрешения врача легкая степень сотрясения может лечиться дома:

  1. Необходим постельный режим и отдых, никакой работы. Очень важен долгий сон.
  2. Нельзя читать, смотреть телевизор, играть в компьютерные игры и пользоваться гаджетами.
  3. Ни в коем случае нельзя заниматься спортом.
  4. Разрешается слушать музыку, но не через наушники.
  5. Можно использовать растительные седативные капли или настои трав.
  6. В питании стоит отдать предпочтение молочным и растительным продуктам, ограничить потребление соли – для предотвращения повышения давления, в том числе и внутричерепного.

В случае если пациент своевременно обратился за медицинской помощью, и были соблюдены все рекомендации, выздоровление наступит быстро и без осложнений.

Удар по затылку последствия. Почему запрещён удар в затылок?

Сергей Корчагин |

Удар в затылок в боксе. В этой статье вы узнаете почему удар в область затылка является запрещённым, а также почему его называют "ударом кролика".
Удар в затылок в боксе это панч нанесённый в затылочную область или в область шейных позвонков. Как правило, затылок это общее название области головы " за ушами ", которая заканчивается в точке где шея " встречается " с плечами.
Удар в затылок носит название " удар кролика в боксе ". Термин происходит от метода, который используют охотники для наиболее гуманного умерщвления кроликов. При нанесении резкого удара по задней части шеи спинной мозг травмируется и животное умирает. Удар наносится тупым предметом или ребром ладони под углом 45 градусов.
Человек как и кролик подвержен удару в область затылка. Средней силы панч в основание черепа или шейный отдел может стать следствием тяжёлой травмы. Акцентированный удар в затылок может привести к смерти.
Практически во всех видах боевых искусств удар в область затылка является запрещённым. Причина: высокая вероятность летального исхода.
В 18-19 веках боксёры выступали по примитивным правилам " Лондонского призового ринга " (подробнее об этом читайте вМАТЕРИАЛЕ: Джек Бротон и правила Лондонского призового ринга. Окультуривание бокса, или он попытался.). Судьи " сквозь пальцы " смотрели на удары в затылок. Отсутствие ограничительных мер было следствием многочисленных летальных исходов. В конце 19 века правила " Лондонского призового ринга " были заменены на постулат Маркиза Куинсберри (подробнее об этом читайте вМАТЕРИАЛЕ: Правила Маркиза Куинсберри. Откуда "растут ноги" современного бокса?). Одним из его положений был запрет на удары в область затылка. В 1920 году удар кролика в боксе был запрещён на законодательном уровне. По этой причине во время боя боксёру запрещено поворачиваться спиной к сопернику. Данное положение опасно в плане нанесения случайного удара по затылку.
В случае нарушения правил судья имеет право наказать боксёра: снять 1 балл или дисквалифицировать.
Рассмотрим последствия удара в затылок:

  • Затылок чувствительная область человеческого тела. Это связанно с непосредственной близостью спинного мозга, который является частью центральной нервной системы. Повреждения спинного мозга могут стать следствием паралича или других травматических заболеваний.
  • Удар в область затылка может привести к повреждению мозгового ствола. Он расположен в основании черепа и состоит из трёх частей: среднего мозга, моста и продолговатого мозга. Ствол головного мозга является важным компонентом двигательной системы так как нервы, контролирующие функции движения, проходят через ствол мозга. Повреждение этой области может привести к летальному исходу.
Теперь вы знаете почему запрещён удар в затылок. И истории бокса было множество случаев когда спортсмены страдали от удара кролика. 21 марта 1963 года Дэйви Мур оказался на настиле в 10 раунде боя сШугаром Рамосом. Во время падения он ударился затылком о нижние канаты. Мур поднялся, но перед началом 11 отрезка его секунданты отказались от продолжения боя. После поединка Дэйви потерял сознание Он скончался 75 часов спустя (подробнее об этом читайте вМАТЕРИАЛЕ: Дэйви Мур - Шугар Рамос. "Кто убил Дэйви Мура?"). (на фото Дэйви Мур в момент падения в поединке с Шугаром Рамосом)
Знаковый эпизод произошёл 17 октября 2015 года. Ричард Колон и Террел Уильямс, два непобеждённых боксёра, " скрестили перчатки ". Бой изобиловал нарушениями правил. Уильямс систематически использовал удары в область затылка. (на фото эпизод боя между Ричардом Колоном и Террелом Уильямсом)
В 9 раунде Колон дважды оказался на настиле. Во время перерыва секунданты сняли перчатки с Ричарда. Рефери принял решение дисквалифицировать Колона. После поединка боксёр оказался в больнице. Врачи диагностировали кровотечение в мозг. Колон впал в кому. Причиной его болезненного состояния стали удары в область затылка. Ричард провёл в коме 221 день. (на фото Ричард Колон)
Теперь вы знаете всё о ударе в область затылка. Мы рассмотрели последствия удара в затылок, а также почему этот панч носит название " удар кролика ".

Упала на спину и ударилась головой. После удара головой или после падения

Слуховые нарушения, шумы в голове чаще становятся следствием ударов в затылок, падения на лед при катании на коньках. Именно в затылочной области находятся мозговые отделы, отвечающие за вестибулярную и слуховую функцию.

Тяжесть последствий и симптомов зависит от вида ЧМТ. Шум в голове после падения может свидетельствовать о таких повреждениях:

  • сотрясение головного мозга;
  • перелом костей черепа, из-за которого происходит сдавление мозговых структур, нарушается кровообращение, повышается внутричерепное давление;
  • гематома или кровоизлияние, являющиеся признаком ушиба головного мозга;
  • повреждение барабанной перепонки или внутреннего уха.

Тревожный сигнал – сильная головная боль после удара или падения, которая усиливается при наклонах головы, не проходит на следующий день. Если она вызвана ушибом головного мозга, то ничем не купируется. Через несколько дней может наступить облегчение, однако затем состояние пациента резко ухудшится. Без лечения отек будет только нарастать, повышается вероятность повторного кровоизлияния.

Упала на спину и ударилась головой. После удара головой или после падения

При ушибе легкой степени кровь в головном мозге полностью рассасывается в течение 2-3 недель

Клиническая картина ушиба головного мозга зависит от степени тяжести травмы:

  • Легкая. К основным признакам относится кратковременная потеря сознания, головокружение, головная боль, тошнота, рвота, повышенная чувствительность к громкому звуку и яркому свету, ухудшение памяти и концентрации внимания.
  • Средняя. Для ЧМТ этой степени тяжести характерны более массивные внутричерепные гематомы и выраженные неврологические расстройства. В результате ушиба головного мозга человек теряет сознание. В бессознательном состоянии он находится от нескольких минут до 2-4 ч. Помимо потери сознания, появляется головная боль, чувствительные расстройства, дыхательные нарушения, шумит в голове и ушах.
  • Тяжелая. При ушибе тяжелой степени человек может впасть в кому. Поскольку нарушаются жизненно-важные функции, к которым относится дыхание и кровообращение, требуется длительная реабилитация.

После ушиба головного мозга вероятны отдаленные последствия, которые могут становиться причиной шума в голове, постоянных головных болей. К ним относится нарушение мозгового кровотока, внутричерепная гипертензия, спазм сосудов, гидроцефалия.