Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Современное отношение к алкоголизму. Развитие алкоголизма

18.08.2022 в 14:27

Современное отношение к алкоголизму. Развитие алкоголизма

Ал­ко­голь­ная за­ви­си­мость фор­ми­ру­ет­ся в ре­зуль­та­те стой­ких из­ме­не­ний в ор­га­низ­ме, осо­бен­но в ЦНС, про­ис­хо­дя­щих под сис­тема­тич. воз­дей­ст­ви­ем ал­ко­го­ля. Су­ще­ст­ву­ет пред­став­ле­ние об А. как о про­греди­ент­ном хро­нич. за­бо­ле­ва­нии (рос. учё­ные И. В. Стрель­чук, А. А. Порт­нов, И. Н. Пят­ниц­кая, Н. Н. Ива­нец). Вы­де­ля­ют три ста­дии А.: на­чаль­ную, сред­нюю и ко­неч­ную. На 1-й ста­дии рас­тёт то­ле­рант­ность к ал­ко­го­лю, сни­жа­ет­ся или ут­ра­чи­ва­ет­ся кон­троль над ко­ли­че­ст­вом вы­пи­вае­мо­го, по­яв­ля­ет­ся пси­хич. за­ви­си­мость от ал­ко­го­ля в фор­ме на­вязчи­во­го вле­че­ния к не­му. На 2-й ста­дии то­ле­рант­ность дос­ти­га­ет мак­си­му­ма (для же­лаемо­го эф­фек­та мо­жет по­тре­бо­вать­ся 0,5 л вод­ки и бо­лее), вле­че­ние к ал­ко­го­лю при­об­ре­та­ет ха­рак­тер на­силь­ст­вен­но­сти (ком­пуль­сив­но­сти), а пре­кра­ще­ние его приё­ма вы­зы­ва­ет аб­сти­нент­ный син­дром с та­ки­ми, напр., при­зна­ка­ми, как го­лов­ная боль, жаж­да, тош­но­та, бо­ли в об­ла­сти серд­ца, дро­жа­ние рук или все­го те­ла, раз­дра­жи­тель­ность, на­ру­ше­ние сна и силь­ное же­ла­ние при­нять ал­ко­голь. Т. о., ус­та­нав­ли­ва­ет­ся фи­зич. за­ви­си­мость от ал­ко­го­ля. 3-я ста­дия ха­рак­те­ри­зу­ет­ся сни­же­ни­ем то­ле­рант­но­сти к ал­ко­го­лю, утя­же­ле­ни­ем фи­зич. за­ви­си­мо­сти, на­рас­та­ни­ем пси­хич., фи­зич. и со­ци­аль­ной де­гра­да­ции лич­но­сти. Вле­че­ние к ал­ко­го­лю ста­но­вит­ся прак­ти­че­ски не­одо­ли­мым.

Статистика подросткового алкоголизма в России 2020. Алкоголизм в России сильно помолодел  

Алкогольная ситуация среди молодежи страны характеризуется более ранним началом потребления алкоголя – 13-15 лет против 16-17 лет у предыдущих поколений. Об этом сказала ведущий научный сотрудник Лаборатории по разработке междисциплинарного подхода в профилактике хронических неинфекционных заболеваний НМИЦ профилактической медицины Екатерина Зволинская 29 марта на Первой научно-практической конференции «Внезапная смерть в молодом возрасте: от факторов риска до морфологического вердикта».организовали Первый МГМУ им. И.М. Сеченова совместно с НМИЦ профилактической медицины.

Современное отношение к алкоголизму. Развитие алкоголизма

Екатерина Зволинская | Фото: Олега Кирюшкина

По ее словам, в 80-90-х годах пик числа страдающих алкоголизмом приходился на возрастную группу 30-35 лет. В 2006 г. в общем числе злоупотребляющих алкоголем доля подростков, находящихся под наблюдением наркологов, увеличилось до 23,6%.

Отмечается и рост употребления алкоголя студентами-старшекурсниками – 31,7% от общего количества тестируемых имеют признаки хронической алкогольной интоксикации. «Я проводила исследование среди студентов московских вузов, один из них – МГМСУ имени А.И. Евдокимова, где ситуация была просто ужасающей. Употребление алкоголя среди студентов некоторых вузов может доходить до 80%», – сообщила Екатерина Зволинская.

Она отметила, что среди всех случаев смерти в возрасте 15-54 года, проанализированных ретроспективно в большом кооперативном исследовании, проводившемся в России, 52% связаны с приемом алкогольных напитков.

У подростков вторая фаза отравления алкоголем зачастую быстро переходит в третью – алкогольную кому. Концентрация алкоголя в крови при этом превышает 2,5-5,0 г/л. Частота внезапной смерти при алкогольной интоксикации колеблется от 8 до 35%. Как   пояснила специалист, одна из основных причин внезапной сердечной смерти – нарушение ритма сердца. Нередко при этом не обнаруживается ни тромбоза коронарных артерий, ни острого инфаркта миокарда. Алкогольная интоксикация создает особое предрасположение к возникновению фибрилляции желудочков. У внезапно умерших больных с алкогольным поражением сердца во всех слоях миокарда находят асинхронно сокращенные миоциты (особый тип клеток, составляющий основную часть мышечной ткани) – свидетельство того, что непосредственной причиной их смерти стала фибрилляции желудочков.

Алкоголизм среди молодежи. Введение

Злоупотребление алкоголем - одна из самых актуальных проблем не только нашего времени, но и глубокой древности. Широкая продажа и реклама алкогольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряженность, дезорганизация досуга и отдыха способствовали росту алкоголизации населения.

Употребление алкоголя разрушительно, особенно среди молодежи. Затрагивается как настоящее, так и будущее общества. Наконец, алкоголизм оказывает особое воздействие на несформировавшийся организм и постепенно разрушает его. Социальный аспект проблемы заключается в понимании сложности взаимоотношений между подростками, употребляющими алкоголь, и различными уровнями их социального окружения.

В России проблема алкоголизма научно изучается с 19 века социально ориентированными исследователями из Санкт-Петербурга. Исторически сложилось так, что Петр I первым осуществил меры по "искоренению пьянства", как и многие другие социальные реформы в стране. На протяжении многих лет, веков, "бремя" искоренения алкоголизма легло на плечи церкви; позже, ближе к 18 веку, стал очевиден светский характер антиалкогольной политики.

Характеризуя степень научной разработанности проблемы алкоголизма, следует учитывать, что эта тема уже анализировалась разными авторами в различных публикациях: Учебники, монографии, журналы и в Интернете. Тем не менее, изучая литературу и источники, можно отметить недостаточное количество полных и четких исследований по алкоголизму.

Пути решения проблемы алкоголизма среди молодежи. Опасность алкоголизма молодежи

Рассказывая о негативных последствиях алкоголизма молодежи, наркологи делают акцент на таких проблемах:

    Нарушение работы центральной нервной системы.Ядовитые продукты распада этанола угнетают ЦНС, приводят к сбоям в ее работе. Почти всегда алкоголики становятся агрессивными, раздражительными, неуравновешенными, ведут себя неадекватно. Повреждение сосудов головного мозга. Они расширяются, их проницаемость повышается. Не исключается кровоизлияние в ткани мозга. Страдают все когнитивные функции — память, внимание, мышление. Алкоголик не может решить простейшие задачи, сосредоточиться на выполняемой работе. У него отсутствует мотивация для дальнейших действий. Развитие психических нарушений. Больной тупеет нравственно, эмоционально. Если его алкогольный стаж очень большой, он деградирует интеллектуально. Возникновение заболеваний печени. Если принимать спиртосодержащие напитки на постоянной основе, может развиться гепатит, цирроз. Печень у алкоголиков всегда сильно страдает. Она выполняет функции фильтра — обезвреживает и ускоряет выведение токсических метаболитов этанола. Чем больше и дольше человек пьет, тем хуже работает орган. Развитие гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Спирт разъедает слизистые оболочки, изменяет секрецию желудочного сока. Ситуация осложняется тем, что пьющие люди не задумываются о правильности и сбалансированности своего питания, часто едят и пьют что попало. Обострение имеющихся хронических недугов. Алкоголь ухудшает течение всех болезней. В среднем он сокращает жизнь человека на десять-пятнадцать лет.

Алкоголизм -- это. Алкоголизм

    Общие сведения

    Алкоголизм - это заболевание, возникающее в результате пагубной привычки употреблять спиртное часто и в чрезмерных количествах.  Алкоголики становятся зависимы от спиртного. Если резко лишить их возможности выпивать, это может вызвать абстинентный синдром, который включает такие симптомы, как тошнота, рвота, тревожность, галлюцинации, дрожь и др. Алкоголизм нарушает мозговую деятельность и память, ухудшает физические способности, человек начинает совершать неразумные поступки.

    Причины развития алкоголизма

    Существует множество причин, при которых человек может пристраститься к алкоголю. Это может быть стресс в результате эмоционального конфликта, тяжелая утрата (например, смерть близкого), сложности на работе. Алкоголизму способствует депрессивный характер личности с низкой самооценкой, недовольство своими действиями и поступками. Имеет значение наследственный фактор, а также различные факторы окружающей среды и культуры.

    Симптомы алкоголизма

    Злоупотребление спиртным влияет на способность человека принимать повседневные решения, делает его безответственным. Алкоголики могут не ходить на работу или не посещать занятий, у них возникают сложности в общении. На конечных стадиях алкоголизма они оказываются неспособными позаботиться даже о себе.

    Первые признаки алкоголизма можно заподозрить, если человек:

    • употребляет спиртное с целью забыть обо всех проблемах,
    • выпивает по утрам или в одиночку,
    • в состоянии опьянения может нанести вред себе или окружающим,
    • нуждается во все большем и большем количестве спиртного,
    • теряет контроль над собой.

    Если у вас или ваших близких имеются подобные проблемы, постарайтесь обратиться к врачу.

    Осложнения

    У алкоголиков изменяются ценности, интересы,  круг общения. Самое страшное, что эти изменения присутствуют не только в состоянии опьянения, но и в светлые трезвые промежутки. К осложнениям алкоголизма можно отнести:

    • тревожные состояние и депрессии, порой приводящие к попыткам самоубийства;.
    • потерю аппетита,
    • цирроз печени, гастрит , кардиомиопатию, панкреатит , психоз, периферическую невропатию (peripheral neuritis),
    • поражения плода при злоупотреблении алкоголем во время беременности. Этот синдром называется алкогольный плод, он включает врожденные дефекты и пороки и нарушения умственного  развития в последующем.

    Что можете сделать Вы

    Вам необходимо перестать употреблять алкоголь. Ищите поддержки и помощи у близких. Они любят вас и хотят, чтобы вы были здоровы. Существуют специальные врачи, занимающиеся проблемами алкоголизма и наркомании. Нет ничего зазорного в посещении таких врачей и медицинских центров. Кроме того, сейчас хорошо развита система телефонов доверия.

    Если в вашей семье есть человек, страдающий алкоголизмом, необходимо сделать все возможное для того, чтобы он согласился обратиться за помощью к профессионалу. Ни в коем случае не помогайте алкоголику достичь желаемого. Вместо того, чтобы  жалеть его, дайте ему встретиться лицом к лицу с последствиями собственных действий. Алкоголик должен самостоятельно осознать, что так дальше жить нельзя. Вы лишь можете помочь ему прийти к этому решению.

    Что может сделать ваш врач

    В таких случаях проводится лечение с детоксикацией и реабилитация. Для выявления возможных осложнений проводят анализы и другие исследования. Назначают соответствующее лечение. Во время терапии для пациента очень важна поддержка родственников, он должен чувствовать, что они ценят и любят его даже в сложившейся ситуации.

    Профилактические меры

    Алкоголизм развивается постепенно. Если вы пытаетесь решать свои проблемы с помощью алкоголя или просто употребляете алкоголь ежедневно, следует задуматься о своем состоянии. Если вы решили бороться со своей пагубной привычкой, старайтесь следовать следующим советам:

    • сокращайте время, которое вы проводите с пьющими людьми. Избегайте того места и той компании,  в которой вы обычно выпиваете,
    • старайтесь контролировать количество выпитого. Вы можете выпить коктейль или бокал вина на празднике, но только один. Остальные напитки должны быть безалкогольными;
    • не пейте за рулем. Если вы решили выпить, позаботьтесь о том, чтобы кто-то, кто не выпивал, привез вас домой;
    • воздерживайтесь от приема алкоголя, если в вашей семье кто-то страдал от алкоголизма;
    • старайтесь отказаться от всех вредных привычек, очень часто первая тянет за собой следующую;
    • не используйте алкоголь как средство ухода от проблем. Если у вас трудности дома или на работе, поговорите с другом, родственником, членом вашей церковной общины или с врачом, которому доверяете.