Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Материалы по теме

Российские ученые из Института космических исследований РАН и Московского физико-технического института совместно с коллегами из Венского технического университетаразработали прибор для изучения летучих соединений, выделенных из реголита — лунного грунта. Аппарат представляет собой перестраиваемый диодно-лазерный спектрометр (ДЛС-Л).

Посредством нового исследовательского инструмента специалисты намерены изучить содержание водорода, кислорода, углерода, выделенных из реголита приповерхностных слоев, а также их изотопов — подвидов одних и тех же элементов, которые почти одинаковы по химическим свойствам, но отличаются по массе и, следовательно, по своим физическим характеристикам.

Исследователи из Гонконгского университета заявили , что разработали вакцину против коронавируса 2019-nCoV, жертвами которого стали уже 132 человека. Команда модифицировала вакцину против обычного гриппа и добавила к ней часть поверхностного антигена коронавируса 2019-nCoV. Авторы считают, что вакцина защитит и от гриппа, и от китайского коронавируса.

Однако готовность вакцины не означает, что его скоро можно будет применить у людей.

Известно, что на 28.01.2020 уже 6057 человек инфицированы и зарегистрировано не менее 130 смертей и 110 случаев выздоровления.

Большая часть случаев заболеваний зафиксированы в Китае, но вирус постепенно распространяется дальше.

На 28.01.2020 подтверждены случаи заболевания более чем в 13 странах, включая Францию, Германию, Австралию и США .

Эксперты предупреждают, что возможно дальнейшее распространение вируса и есть вероятность развития эпидемии.

Что такое коронавирусы?

Опасен ли коронавирус для россии. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Сейчас, попроекта университета Джонса Хопкинса (США), Италия находится на первом месте по смертности населения от коронавирусной инфекции. С начала эпидемии там было выявлено более 92 тысяч больных, более 10 тысяч из них скончались. В Германии на 29 марта при 58 тысячах заболевших зарегистрировано только 455 смертей.

Одной из причин смерти пациентов с коронавирусом врачи называют осложнения в виде тяжелой пневмонии, при которой больного необходимо подключать к аппарату искусственной вентиляции легких.

Коронавирус в Москве. В Москве убьют тысячи кошек и собак из-за коронавируса

Коронавирус стремительно распространяется по всему миру и убивает людей. Многие ученые с разных стран работают над разработкой лекарства от COVID-19 , чтобы как можно быстрее помочь пациентам с неизвестной инфекцией. Главы государств, бизнесмены, знаменитости и другие известные личности и компании жертвуют большие деньги на разработку вакцины. Первыми, которые смогли добиться успеха в разработке лекарства коронавируса стали Российские ученые.

Последние обновления на сайте:

1. 29-Летний мужчина лапал и целовал 13-летнюю школьницу в московском метро, выдавая себя за 17-летнего зумера.
2. Китай создает систему ИИ для прогнозирования протестов, забастовок и других проявлений недовольства населения.
3. Александрийская библиотека. Кто уничтожил ее?
4. Он разбогатеет, если начнёт продавать такую сотрудникам Google, Amazon и Microsoft.
5. Арест жены зеленского Елены готовят сап и Набу - риа новости.
6. Загадка таримских мумий.
7. Иран повредил или уничтожил около 228 объектов на базах США на ближнем Востоке, - The Washington Post.
8. "Астрономические Коридоры Пирамиды Хеопса".
9. Иран может получить ядерное оружие менее чем за год, считает разведка США - Reuters.
10. Контакт с инопланетянами: угроза или шанс на новое начало?
11. "Оркнейский Капюшон" настолько хорошо сохранился, что кажется, что он соткан и сшит буквально вчера, а не 1500 лет назад!
12. Высшее образование снижает риск психических расстройств: исследование.
13. К концу апреля трубопровод "Дружба" будет отремонтирован и возобновит работу, - зеленский.
14. В Нью-йорке состоялась премьера фильма "Последствия", которую посетили исполнители главных ролей Кэмерон диас и Джона хилл.
15. О предполагаемой могиле Аристотеля.
16. Эксперты раскрыли, почему в персидском заливе нефти больше, чем где-либо еще на земле.
17. Средний умеренно активный человек делает около 7500 шагов в день.
18. В Амстердаме такие конструкции начали массово устанавливать около 20 лет назад.
19. Президент российской академии наук академик Геннадий Красников поздравил телеканал "Наука" с 15-летием.
20. Героический поступок: учительница вывела колонну машин из бурана в алтайском крае.
21. А сейчас мы проедем эту большую стену, и вы увидите район, где все бросили пить и курить.
22. Атмосферное электричество в научных журналах прошлых веков.
23. Ученые связь между ультрапереработанной едой и снижением вероятности зачатия обнаружили.
24. Магнитная буря стала самой мощной за последние два месяца, как и предсказали ученые лаборатории солнечной астрономии ики ран.
25. ИИ нaучилcя выбиpaть apбузы.
26. Японец 26 лет ждал, когда раскроют убийство его жены, и в итоге дождался.
27. Руины дворца самого жестокого правителя римской империи.
28. В Китае создали робота - кентавра для помощи в переносе тяжестей.
29. Ученые создали сверхмощный уф - лазер, способный заглянуть в атомы.
30. "ЭТО Была НЕ МОЯ Идея" Анастасия Решетова рассказала о своих пластических операциях, а также намекнула, что на неё их надоумили.
31. 5 игроков женской сборной Ирана по футболу получили политическое убежище в Австралии.
32. Красноярская школьница теракт через Roblox и закрытые чаты планировала.
33. Алексей Щербаков отменил все концерты в России в 2026 году - Mash.
34. "Автоваз" сообщил о самой тяжёлой ситуации за 20 лет.
35. Англия первой исламской страной в Европе с ядерным оружием становится.
36. Настасья самбурская к врачам из-за жуткой причины обратилась.
37. Драконы: почему они присутствуют в мифологии разных культур.
38. Сцену, которую помнят миллионы, видели все - но почти никто не знает, что на самом деле скрывалось за кадром.
39. В госдуме предложили включить "Убедительные Копии Оружия" в список игрушек, разрешенных для детсадов.
40. Хонда мотокомпо. Шла в комплекте с автомобилем хонда сити, в багажнике.
41. Японский производитель унитазов Toto неожиданно стал бенефициаром ИИ - бума: его акции выросли на 60% за год.
42. Анализ поступления в российские университеты за 2025 год показал снижение доли студентов с низким уровнем подготовки.
43. Дмитрий Тарасов смеется над Ольгой Бузовой, которая обвиняет его в жестокости.
44. Время летит и нещадит никого, но Екатерина еще в самом соку.
45. Иран армии всех европейских стран "Террористическими Организациями объявил".
46. Пирамиды гизы и сфинкс несут следы водной эрозии, т. е памятники могли находиться под водой.
47. Слово "хе*ня" происходит от латинского "Hernia", что переводится как "грыжа".
48. Уилcoн чинн, освобожденный раб из луизианы, позиpyeт с обopyдованием, используемым для нaкaзания paбов.
49. Турист заразился серьёзной инфекцией во время обряда очищения в священном источнике на Бали.
50. Рынок тpуда за пoследние гoды сильно измeнился, но наём не cтал прощe.