Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус в Италии: Итальянцы учатся жить в изоляции

31.03.2020 в 01:25

Коронавирус в Италии: Итальянцы учатся жить в изоляции

Изменить размер текста:

Статистика по коронавирусу в Италии Число умерших перевалило за тысячу, общее число зараженных - 15 тысяч. Вся страна сидит по домам, но есть и те, кто без уважительных причин нарушаетТолько за первый день ограничений полиция уже выписала две тысячи штрафов, притом что по всей стране под контроль пока попало только 100 тысяч человек.

Все гадают, какие потом будут последствия для экономики страны. Но уже сейчас ясно, что пока одной из наиболее пострадавших сфер стала "теневая сторона" бизнеса.

Нет квартирных краж - ведь все сидят дома. Нечем поживиться карманникам - улицы пусты. Наркодилерам негде продать свою отраву - дискотеки и ночные клубы под замком.

Еще пытаются "хорохориться" жрицы любви, хотя спрос на их услуги резко упал. Раньше мужчины могли наплести своим половинкам про футбол или ужин с друзьями, чтобы предаться плотским утехам. Теперь такой номер не пройдет. На специализированных сайтах многие эскортницы уже объявили о прекращении работы, но есть и те, которые не готовы отказаться от звонкой монеты за свои умения. Они зазывают клиентов обещаниями полной эпидемиологической безопасности и указывают, что каждый "ходок" будет проверен термосканером. В соцсетях представительницы древнейшей профессии требуют легализовать проституцию, в первую очередь ради здоровья и безопасности их самих и клиентов. А свои услуги они относят к "нуждам первой необходимости", разрешающим покидать дома в условиях карантина.

Шутки шутками, но добровольный домашний арест станет для многих итальянцев настоящим испытанием на прочность. Обычно тихие соседи за стеной уже на третий день начали орать на дочь-подростка. Молодые парень с девушкой из дома напротив, не стесняясь, громко ругаются прямо на балконе. Раньше всегда можно было отвлечься от бытовых проблем, заняться спортом, сходить, в конце концов, к любовнице или любовнику. Теперь итальянцам надо заново учиться выстраивать отношения со своими близкими. Как говорят сами жители Апеннин , самыми востребованными профессиями после карантина станут психолог, диетолог и адвокат по разводам. А чем еще занятая дома? Только паниковать, жрать и ругаться.

Коронавирус в Германии. Статистика распространения коронавируса в Германии н. 2020

На 31.03.2020 в Германии зафиксировано 66 885 случаев заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки число зараженных выросло на 4 450 человек(а).
Общее число смертей от коронавирусной инфекции в Германии на сегодня составляет 645 человек, для сравнения — вчера зафиксировано 104 случай(ев) смерти.
В активной фазе болезни находятся 52 740 человек, из них 1 979 в критическом состоянии. Уровень смертности: 0.96% .

Коронавирус в России: последние данные

Роспотребнадзор поделился данными о ситуации и принимаемых мерах по недопущению распространения заболеваний, вызванных новым коронавирусом 2019-nCoV . Новых подтвержденных случаев заболевания на территории России за минувшие сутки не выявлено.

При этом в Китае, по сообщению ведомства , на утро 2 февраля зарегистрировано 14411 подтвержденных случаев заболевания, вызванных новой коронавирусной инфекцией, прирост за сутки составил 21,9 процента (2590 случаев). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в провинции Хубэй (9074 случаев). Большинство случаев заболевания протекает в легкой форме, около 14,6 процента — в тяжелой (2110 случаев). Летальность составляет 2,1 процента (304 случая). Отслежено 163844 контактных лиц, 137594 находятся под наблюдением.

Подтверждено 144 случая завоза нового коронавируса в 23 странах (Австралия, Вьетнам, Германия, Канада, Корея, Камбоджа, Малайзия, Непал, Таиланд, Сингапур, США, Франция, Шри-Ланка, Япония, Филиппины, Индия, Италия, Финляндия, ОАЭ, Испания, Россия, Швеция и Великобритания).

В России всех прибывших из Китая граждан с симптомами острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), как выявленных в ходе санитарно-карантинного контроля, так и обратившихся за медпомощью в течение 14 дней после прибытия, в обязательном порядке изолируют, госпитализируют и обследуют лабораторно на весь перечень возможных возбудителей ОРВИ, включая коронавирус нового типа.

За период мониторинга выявлено 360 заболевших с признаками ОРВИ. Скрининговые исследования выявили у 45 заболевших респираторные инфекции, у 38 — грипп А, у 22 — грипп В, у 11 — парагрипп, в 11 случаях выявлена сезонная коронавирусная инфекция, в 12 — микстинфекция.

Двое больных новой коронавирусной инфекцией, выявленные ранее среди прибывших граждан Китая, с первого дня пребывания в РФ находятся в боксах инфекционных стационаров, лица из близкого контакта также госпитализированы. Все остальные возможные контактные лица находятся под медицинским наблюдением. Заболевания у них протекают в легкой клинической форме, состояние удовлетворительное, жалоб нет.

По сообщению Департамента здравоохранения Тюменской области, китайская студентка, у которой там обнаружили новый коронавирус, чувствует себя хорошо. Она продолжает лечение и находится под наблюдением медиков из областной инфекционной клинической больницы.

Четверо молодых людей, летевших в самолете с заболевшей и госпитализированных по этой причине, чувствуют себя отлично и никаких жалоб не предъявляют, передает РИА Новости . Их пробы на коронавирус ранее дали отрицательный результат. У всех нормальная температура, однако в медучреждении под наблюдением врачей они будут оставаться не менее 14 дней.

По сообщению регионального депздрава, в Тюменскую область поставят более 700 тысяч медицинских масок. По словам специалистов, маски можно изготовить и самостоятельно — марлевые повязки обладают не меньшей, а возможно и большей эффективностью.

При этом в Тюменской области продолжает расти число заболевших ОРВИ. В больницах региона в связи с этим вводятся карантинные мероприятия.

В Забайкалье врачи повторно взяли пробы у двоих человек из контакта гражданина КНР, помещенного в краевую инфекционную больницу 26 января с подозрением на коронавирус. Это жена и дочь заболевшего мужчины, передает ТАСС .

Наличие коронавируса у этого больного подтвердилось только после взятия повторного анализа — в первый раз результат оказался отрицательным. Его близкие находятся в отдельном боксе, врачи проводят с ними необходимые мероприятия и ждут результаты повторных проб.

Тем временем в Ленинградской области госпитализирована с подозрением на коронавирус жительница города Мурино, вернувшаяся недавно из китайской провинции Хайнань. Она госпитализирована в больницу имени Боткина, передает "Интерфакс" .

Видео коронавирус в Европе. Тяжелая ситуация в Италии