Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Обезболивающие спреи для горла с лидокаином и бензокаином. Каметон — инструкция по применению

15.04.2023 в 13:34

Обезболивающие спреи для горла с лидокаином и бензокаином. Каметон — инструкция по применению

Общая рекомендация: спрей Каметон следует применять после еды, ополоснуть рот теплой чистой водой. Есть смысл спросить в аптеке спрей с горизонтальной насадкой для удобства (так как есть просто вертикальные, которые не поворачиваются). Нос предварительно очищают от слизи, при распылении голову и баллончик держат ровно. Насадка вводится не глубже ½ см.  Лечение горла проходит обычно хорошо, препарат переносится легко, но можно ли Каметон брызгать в нос? Перед приемом интраназально лучше проконсультироваться с врачом, так как слизистая носа более чувствительная, особенно у детей. Есть риск появления боли, отека, спазма бронхов, раздражения, воспаления, аллергии. 

Каметон — инструкция взрослым и детям старше 15 лет

  • Для носа: на фазе вдоха делается 2-3 распыления в каждый носовой ход, 3-4 раза в сутки в течение 1 недели или 10 дней. 
  • Для горла: производится по 2-4 распыления всего на стенку горла с правой и левой стороны, 3-4 раза в сутки, длительностью 7-10 дней.

Каметон для детей

Для носа:

  • детям от 12-15 лет: 1-2 нажатия в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки; 
  • детям от 5-12 лет: по 1 распылению 3-4 раза в сутки. 

Для горла: 

  • 12-15 лет: 1-2 нажатия 3-4 раза в сутки; 
  • 5-12 лет: по 1 распылению   3-4 раза в сутки. 

Длительность во всех случаях составляет от 7 до 10 дней. Можно ли Каметон в горло использовать детям младше 5 лет? Нет. Все производители указывают в инструкции возраст от 5 лет и старше.

Спрей для горла с лидокаином для детей. Спрей для горла с лидокаином

Спрей от боли в горле с лидокаином в качестве вспомогательного средства – наилучшее решение для комплексной терапии горла. Большинство спреев этого типа содержат в своем составе не только обезболивающее средство (собственно, лидокаин), но и действующие вещества антисептического ряда.

Использование аэрозольной формы введения препаратов в очаг инфекции значительно облегчает и ускоряет терапию болезней горла. Какой обезболивающий спрей для горла с лидокаином выбрать?

ТераФлю Лар

Обезболивающие спреи для горла с лидокаином и бензокаином. Каметон — инструкция по применениюНаилучшим антисептическим средством для горла с местно анестезирующим эффектом считается спрей швейцарского производства ТераФлю Лар. Действующими компонентами препарата являются:

  • антисептик бензоксония хлорид (0,2 %);
  • анестетик лидокаина гидрохлорид (0,15%).

Благодаря таким вспомогательным ингредиентам, как ментол и масло перечной мяты, средство обладает приятным и освежающим привкусом мяты. А наличие в составе препарата глицерина, известного своим обволакивающим и мягчительным свойствами, позволяет пролонгировать действие его активных веществ. ТераФлю Лар назначается как основное или вспомогательное средство при следующих инфекционно-воспалительных заболеваниях глотки:

  • хроническом тонзиллите;
  • катаральной ангине;
  • ларингите;
  • фарингите.

Применение спрея показано и при стоматологических заболеваниях.

Особенности применения

Флакон с аэрозолем оснащен распылителем, позволяющим впрыскивать дозированное количество активного вещества (около 0,5 мл). Количество процедур для взрослых колеблется от 3 до 6 раз в день по 4 впрыскивания. Детям с 4-летнего возраста – от 3 до 6 раз в день по 2-3 распыления.
В перечень противопоказаний, помимо индивидуальной непереносимости компонентов лекарства, включены:

  • возраст до 4 лет;
  • беременность;
  • период кормления грудью.

Ограничения введены вследствие недостаточности клинических исследований с указанными группами пациентов.

Не следует во время терапии принимать алкоголь и пользоваться анионно-активными средствами, содержащимися, например, в зубной пасте. То есть, процедуру распыления стоит проводить не сразу после чистки зубов, а после полоскания рта и горла после еды.

В течение 30 минут после этого ни пить, ни есть нельзя.

Побочные эффекты

Побочные действия от применения спрея ТераФлю Лар представлены единичными случаями, тем не менее, о них стоит предупредить:

  • изредка – возникновение аллергических реакций со стороны иммунной системы (отеков гортани или лица, крапивницы);
  • иногда наблюдается местное раздражение слизистых временного характера (исчезает после отмены спрея);
  • при длительном применении спрея в горло с лидокаином ТераФлю Лар (более 14 дней) возможно окрашивание зубов и языка в коричневый цвет, что также является обратимым явлением.

Не следует употреблять спрей ТераФлю Лар после истечения срока годности (5 лет).

Стрепсилс Плюс

Обезболивающие спреи для горла с лидокаином и бензокаином. Каметон — инструкция по применению 01Еще один комбинированный препарат, сочетающий в своем составе дезинфицирующее и обезболивающее вещества, – спрей для горла с лидокаином Стрепсилс Плюс производства Великобритании. Помимо лидокаина основными компонентами препарата являются:

  • 2,4-дихлорбензиловый спирт;
  • амилметакрезол.

Среди вспомогательных веществ можно выделить лимонную кислоту, 70%-ный раствор сорбитола, масла анисовых семян и мяты перечной, а также сахарин. Спрей Стрепсилс Плюс показан при инфекционно-воспалительных болезнях полости рта, горла и гортани:

  • тонзиллитах;
  • фарингитах;
  • ларингитах;
  • охриплостях разной этиологии.

Компоненты препарата обладают как обезболивающим и антисептическим, так и противоотечным свойствами.

Рекомендации по применению

Обработка горла спреем Стрепсилс Плюс должна осуществляться после еды и предварительного ополаскивания ротовой полости чистой водой. Дозировка для взрослых и детей от 12 лет – 2 нажатия на насадку флакона на одну процедуру орошения. При сильной боли допустимо применение препарата каждые 3 часа, максимальное количество процедур – 6 раз в сутки. Курс лечения не должен превышать 5 дней. При отсутствии лечебного эффекта следует обратиться к врачу для коррекции терапевтической схемы.

Побочные явления и противопоказания

У спрея для горла с лидокаином Стрепсилс Плюс почти нет побочных действий. Его применение может вызвать аллергические реакции или потерю чувствительности языка, которая восстанавливается после отмены препарата. В целом, это лекарственное средство неплохо переносится пациентами, не имеющими противопоказаний:

  • повышенной чувствительности к составу препарата;
  • беременности;
  • лактации.
Не разрешается применение средства у детей до 12 лет, а в период беременности и грудного вскармливания прием возможен только под контролем врача.

Срок годности – 3 года. О взаимодействии препарата с другими лекарствами сведений нет.

Спрей для горла с анестетиком. Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных спреев от боли в горле по версии КП

Проанализировав фармацевтический рынок, мы подобрали лучшие спреи от боли в горле. Все препараты постоянно назначаются врачами и зарекомендовали себя в лечении инфекционно-воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

1. Вертум ЛОР

Ветрум ЛОР. Фото: Вертекс

Действующее вещество препарата – бензидамин – относится к группе нестероидных противовоспалительных веществ. Обезболивает горло при регулярном использовании. Спрей обладает антибактериальным действием. Вещество проникает внутрь патогенного микроорганизма и вызывает его разрушение. Также препарат активен против грибка, вызывающего молочницу, и инфекционных агентов.

Показания:

  • фарингит, ларингит, тонзиллит;
  • воспалительный процесс в околозубной ткани;
  • воспаление слюнных желез;
  • после оперативных вмешательств в области лица (зубы, кости челюсти, миндалины);
  • кандидоз полости рта.

Противопоказан при аллергии на компоненты препарата и детям до 3-х лет. С осторожностью применяется при непереносимости ацетилсалициловой кислоты, других НПВП и при бронхиальной астме в анамнезе. Не разрешен во время беременности и лактации.

Показать еще

2. Граммидин

Граммидин. Фото: FAMAR NEDERLAND, B.V.

Спрей от боли в горле с запахом мяты, который обладает как противомикробным, так и антисептическим действием. Грамицидин С повышает проницаемость клетки патогенного микроорганизма. Это приводит к нарушению его нормального функционирования и последующей гибели. Цетилпиридиний – антисептик, который не допускает рост и размножение бактерий.

Показания :

  • фарингит, тонзиллит;
  • воспалительные заболевания десен, слизистой оболочки рта.

Граммидин противопоказан во время беременности, в период лактации, лицам до 18 лет, при аллергических реакциях на компоненты препарата. Не используется, если во рту имеются открытые раны, так как цетилпринидия хлорид замедляет процесс заживления.

Показать еще

3. Каметон

Каметон. Фото: Фармстандарт-Лексредства

Препарат комбинированного действия для местного использования при воспалительных процессах верхних дыхательных путей. В составе имеет как синтетические вещества, так и растительные компоненты.

Эвкалиптовое масло стимулирует рецепторы слизистых оболочек, активируя местный иммунный ответ, также уменьшает отек и боль в горле.

Левоментол вызывает ощущение холода, что отвлекает от болевых ощущений. Камфора и хлоробутанол обладают противовоспалительным и антисептическим действием.

Показания: инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов.

Противопоказан детям до 5-ти лет, при аллергии на компоненты препарата. Во время беременности и лактации используется только после консультации с врачом.

Показать еще

4. Йокс

Йокс. Фото: TEVA

Препарат, обладающий противовоспалительным и антисептическим действием. При контакте со слизистыми оболочками или кожей выделяет йод. Именно это вещество обеспечивает антисептический эффект.

Показания:

  • тонзиллит;
  • ангина;
  • воспалительные процессы языка, гортани;
  • Противопоказан при аллергии на йод, гиперфункции щитовидной железы, сердечной недостаточности, детском возрасте до 6-ти лет. Не применяется одновременно с другими антисептическими препаратами и средствами, содержащими перекись водорода, так как приводит к потере свойств обоих.

Спрей для горла с обезболивающим эффектом. Спреи для устранения признаков воспаления

Препараты применяют в составе комплексной терапии при лечении инфекционных патологий ротоглотки. Лекарственные средства купируют проявления воспаления, ускоряют процесс выздоровления.

Тантум Верде. Лучшее лекарство против респираторных инфекций. Спрей с анальгезирующим, противовоспалительным и противомикробным действием. Преимущества – натуральный состав, безопасен для беременных и кормящих женщин, детей старше 3 лет. Недостатки – цена.

Анти-ангин. Спрей для лечения ангины любой сложности, устраняет боль за 10-20 минут. Аскорбиновая кислота в составе способствует укреплению местного иммунитета. Преимущества – эффективность, быстрое терапевтическое действие. Недостатки – вкус лекарственного средства.

Ангидак. Местное нестероидное противовоспалительное средство с выраженным обезболивающим действием, препятствует размножению бактерий. Преимущества – удобный флакон, расходуется экономно, эффективность. Недостатки – нет.

Аквирин орал. Лекарство на основе натуральных компонентов с широким спектром действия. Быстро купирует болевой синдром, отечность слизистых. Помогает при тонзилите, грибковых инфекциях ротовой полости, афтозном стоматите. Преимущества – безопасность, комплексное действие, удобный распылитель, цена. Недостаток – вкус препарата.

Пропосол. Спрей содержит мед и прополис. Оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие, дезинфицирует и обезболивает. Преимущества – быстрый эффект, комплексное действие, цена. Недостатки – может вызвать аллергические реакции.

Спреи для горла следует применять при первых признаках болезни – боль, сухость, осиплость голоса. Лекарства быстро купируют неприятные симптомы на начальном этапе развития патологий. В запущенных случаях их можно использовать в комплексе с более сильными лекарственными средствами.

Обезболивающие таблетки с лидокаином. Наиболее часто применяемые обезболивающие средства – парацетамол и НЛП

Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство, используемое при головных болях, мигрени, ушной и зубной боли, менструальных болях, невралгии, ревматических болях, миофасциальных, костных, послеоперационных и других болях.

Жаропонижающий эффект парацетамола обусловлен угнетением синтеза простагландинов, стимулирующих болевые рецепторы и способствующих образованию лихорадки и отеков. Простагландины, воздействуя на центр терморегуляции в гипоталамусе, повышают температуру тела. В свою очередь, обезболивающий эффект возникает за счет снижения чувствительности болевых рецепторов, что увеличивает так называемый болевой порог, при котором мы чувствуем боль. 

Обезболивающие таблетки с лидокаином. Наиболее часто применяемые обезболивающие средства – парацетамол и НЛП

Жаропонижающий эффект парацетамола

Обезболивающий эффект парацетамола сохраняется после однократного приема в течение 4-6 часов, жаропонижающий эффект – 6-8 часов.

Нестероидные противовоспалительные препараты обладают обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. К наиболее часто используемым препаратам из этой группы относятся производные пропионовой кислоты — ибупрофен, напроксен, флурбипрофен, кетопрофен. 

НПВП подавляют активность ферментов циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2) и снижают выработку простагландинов, что приводит к снижению болевых ощущений, а также уменьшению отека и лихорадки. Подавление активности ЦОГ-1 также снижает выработку простагландинов, которые усиливают воспалительный процесс.

Нестероидные противовоспалительные препараты — показания:

  • головные боли (в том числе мигрени);
  • зубная боль;
  • боль в мышцах;
  • боль в пояснично-крестцовой области;
  • боли в костях и суставах;
  • болезненные месячные .

Спрей для горла с лидокаином. Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Препарат Септалор представляет собой комбинированный препарат, оказывающий двойное действие на воспаленную слизистую оболочку полости рта и горла: местное обезболивающее за счет наличия лидокаина и антисептическое благодаря хлоргексидину. Благодаря наличию в составе лидокаина препарат быстро облегчает симптомы инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки (першение и боль в горле).
Лидокаин представляет собой местный анестетик амидного типа, оказывает поверхностный анальгезирующий эффект. Лидокаин блокирует генерацию и проведение нервных импульсов в чувствительных, двигательных и вегетативных нервных волокнах. На молекулярном уровне лидокаин воздействует преимущественно на клеточную мембрану: специфически блокирует натриевые ионные каналы в неактивном состоянии, что препятствует генерированию потенциала действия, предотвращая проведение нервного импульса при местном использовании лидокаина вблизи нерва. В целом, местные анестетики быстрее блокируют вегетативные нервы, мелкие немиелинизированные (ощущение боли) и мелкие миелинизированные (ощущение боли, температуры), чем крупные миелинизированные волокна (ощущение прикосновения, давления). Соотношение между эффективностью и токсичностью является благоприятным.
Хлоргексидин является бис-бигуанидным катионным антисептиком, оказывающим антибактериальное воздействие на грамположительные (например, Micrococcus sp., Staphylococcus sp., Streptococcus sp., Bacillus sp., Clostridium sp., Corynebacterium sp.) и на грамотрицательные микроорганизмы. Также обладает противогрибковым действием в отношении дерматофитов и дрожжевых грибов. Оказывает бактериостатическое действие в низких концентрациях и бактерицидное в высоких. За счет того, что хлоргексидин несет сильный положительный заряд, он абсорбируется на отрицательно заряженных участках бактериальной клеточной стенки, содержащих фосфаты, что нарушает целостность клеточной мембраны и приводит к увеличению ее проницаемости.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/sprei-ot-boli-v-gorle-luchshie-sprei-ot-boli-v-gorle-dlya-vzroslyh