Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Новые вызовы и решения: коронавирус 2022 в России

17.03.2024 в 02:41

Новые вызовы и решения: коронавирус 2022 в России

Правительство приступает к реализации плана дополнительных мер для борьбы с распространением в России нового штамма коронавируса "Омикрон" и подготовки системы здравоохранения для помощи заболевшим COVID-19.

Документ обсуждался на расширенном заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, которое состоялось 18 января. Руководители регионов по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина должны обеспечить исполнение плана и взять эту работу под личный контроль.

Отдельный блок поручений Михаила Мишустина касается медицинской помощи, которая оказывается больным коронавирусом. Так, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) вместе со своими территориальными подразделениями и медицинскими страховщиками до 24 января должны обеспечить передачу результатов экспертизы качества такой помощи в региональные минздравы для оценки и оперативного реагирования. Отчитываться Правительству о выполнении этой работы ФФОМС должен еженедельно. Региональным минздравам рекомендовано анализировать результаты оценки качества медпомощи и по итогам проводить необходимую работу с медицинскими организациями.

Минздраву совместно с Минцифры поручено подготовить и направить в регионы доработанные нормативы по количеству операторов единой службы оперативной помощи (горячая линия 122), имеющих медицинскую подготовку. Срок выполнения поручения - 24 января.

Региональные кол-центры были введены в 2020 году. Операторы этих центров помогают снизить нагрузку на регистратуры поликлиник, консультируя граждан по вопросам, связанным в том числе с коронавирусом.

На заседании Михаил Мишустин призвал обратить особое внимание на укомплектованность кол-центров достаточным количеством специалистов. С учётом роста количества звонков к этой работе планируется привлекать студентов медицинских вузов и колледжей. На оплату их труда будет ежемесячно выделяться не менее 300 млн рублей.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какова текущая эпидемиологическая ситуация с коронавирусом в России

Сейчас в России наблюдается увеличение числа заболевших COVID-19 из-за дельты-варианта вируса. Многие регионы сообщают о росте заболеваемости и госпитализации. Власти принимают меры для контроля распространения инфекции, такие как повышение тестирования и вакцинации населения.

2. Каков процент вакцинированных от коронавируса в России

По последним данным, примерно 40% населения России были вакцинированы от коронавируса. Вакцинация продолжается и власти призывают людей привиться для защиты от тяжёлых форм заболевания.

3. Какие принимаются меры для борьбы с коронавирусом в России

В России принимаются различные меры для борьбы с коронавирусом, включая ограничения на массовые мероприятия, ношение масок и соблюдение социальной дистанции. Также проводится массовая вакцинация населения и усилен контроль за соблюдением санитарных норм в общественных местах.

4. Каковы последствия коронавируса для экономики России

Пандемия коронавируса оказала серьезное влияние на экономику России. Многие отрасли столкнулись с кризисом из-за ограничений и снижения спроса. Власти предпринимают шаги для поддержки бизнеса и населения в период пандемии.

5. Каковы перспективы окончания пандемии коронавируса в России

Перспективы окончания пандемии коронавируса в России связаны с увеличением вакцинации населения и соблюдением противоэпидемических мер. Необходимо дальнейшее сотрудничество с международным сообществом и строгий контроль за появлением новых вариантов вируса.

6. Какие трудности столкнулись врачи во время борьбы с коронавирусом в России

Многие врачи в России столкнулись с недостатком защитного оборудования и перегрузкой больниц во время пандемии коронавируса. Они работали в тяжелых условиях, рискуя своим здоровьем. Важно признать их героический вклад в борьбе с инфекцией.

7. Какова актуальность вопроса вакцинации от коронавируса в России

Вопрос вакцинации от коронавируса остаётся актуальным в России из-за необходимости формирования коллективного иммунитета. Власти проводят информационную кампанию о важности вакцинации и её безопасности. Общественное мнение разделено, поэтому важно продолжать обсуждать эту тему и принимать меры для увеличения вакцинации.

Какова текущая ситуация с коронавирусом в России

Как влияет коронавирусная инфекция на состояние здравоохранения в стране. Коронавирус выявил недостатки в здравоохранении России

Проникшая в Россию коронавирусная инфекция выявила недостатки реформы системы здравоохранения. Такое мнение высказал главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач на форуме "Следующие 20 лет".

Проникшая в Россию коронавирусная инфекция выявила недостатки реформы системы здравоохранения. Такое мнение высказал главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач на форуме "Следующие 20 лет".

За время оптимизации медицинской системы России был сокращен медицинский персонал. Более того, было сокращено количество врачей-инфекционистов и коек в больницах – все то, что сейчас срочно необходимо.

По мнению Клепача, все эти факты говорят об одном – необходимо "вносить очень серьезные изменения в программу развития здравоохранения, в создание дополнительного коечнго фонда, который бы позволял реагировать на такие достаточно экстремальные ситуации, подготовку врачей, в том числе инфекционистов".

Оптимизация системы здравоохранения проводилась без учета появления пандемии, хотя и недавние факты – свиной грипп – указывали на высокую вероятность распространения различных инфекции между странами.

Эпидемия выявила и невысокую обеспеченность собственными лекарствами. Многие препараты изготавливают в России с использованием китайских и индийских компонент. В итоге доля импорта на российском рынке лекарств составляет около 80%. Нет и отечественных антивирусных препаратов нового поколения для защиты иммунитета. Сейчас, когда курс рубля резко снизился, импортные лекарства станут для многих труднодоступными.

Клепач призывает больше ориентироваться на доступность медицинских услуг населению в различных ситуациях, "чем на экономической эффективности".

Но основная проблема – нехватка персонала. Существующая региональная привязка оплаты труда медиков неэффективная, и поэтому медики стремятся уехать в регионе побогаче.

Минздрав совершил и еще одну ошибку — сокращение среднего и младшего медицинского персонала, медсестер.

Было сокращено около 700 тысяч человек — до 1,3 миллиона сотрудников, а производительность врача зависит от них. Помимо этой ошибки была допущена и другая — зарплату среднего и младшего медицинского персонала почти сравняли.

Какие меры принимает правительство для борьбы с распространением вируса в 2022 году

Телеканал «Доктор» провел всероссийский опрос и выяснил, что за минувший год более трети россиян вакцинировались от различных заболеваний.

Опрос среди жителей России показал, что более трети (37%) респондентов в течение 2022 года вакцинировались от того или иного заболевания, а 63% не делали никаких прививок. Абсолютное большинство вакцинированных сделали прививку от коронавирусной инфекции — 60% от общего числа сделавших прививку. Еще 18% привились и от ковида, и от гриппа, а каждый десятый – только от гриппа. Немало оказалось и тех, кто в течение 2022 года поставил несколько разных вакцин: как правило, грипп и/или ковид плюс другая инфекция (пневмококк, корь, краснуха, энцефалит, столбняк, дифтерия и др.) — так поступили около 10% всех привившихся, или 3% опрошенных.

За прошедший год снизилось до минимума число тех, кто не знает, что делать в случае заболевания вирусной инфекцией. Более половины опрошенных россиян (52%) знают, как вести себя при вирусной инфекции. Еще 43% участников опроса в случае заболевания будут действовать по ситуации. Любопытно, что мужчины чуть более уверены, чем женщины: среди них 55% точно знают, что делать при ОРВИ, а среди женщин таких 49%.

Уровень доверия вакцинам по сравнению с прошлым годом почти не изменился. Треть респондентов (32%) не доверяет вообще никаким вакцинам. Скептиков несколько больше среди женщин (34% по сравнению с 30% мужчин). О доверии вакцинам от коронавируса, гриппа, пневмококка и других заболеваний заявили 55% опрошенных россиян. Из них 29% опрошенных доверяют только отечественным вакцинам, 23% доверяют и отечественным, и иностранным вакцинам, и 3% верят только иностранным производителям прививок.

Установки в отношении вакцинации значимо зависят от возраста. Число антипрививочников максимально среди респондентов 25-60 лет, а пика достигает в возрастной группе 35-44 года (40%). Чем старше, тем больше процент людей, доверяющих только отечественным вакцинам. В возрасте младше 35 лет их доля не превышает 14%, среди опрошенных 35-44 лет таких 26%, 45-59 лет – 33%, 60 лет — 43%. Чем респонденты моложе, тем больше они доверяют зарубежным прививкам, а также всем вакцинам — и иностранным, и отечественным.

Всероссийский опрос сделан по заказу телеканала «Доктор» с 22 по 26 декабря 2022 года. Аналогичное исследование проводилось в декабре 2021 и 2020 годов. Опрос проведен по телефону Институтом современных медиа (MOMRI). В исследовании участвовали жители России в возрасте от 18 лет и старше. Общее количество опрошенных — 1600 человек.

Каковы прогнозы специалистов относительно длительности пандемии в России

Ранее стало известно об обнаружении нового мутировавшего вируса. Пришедшая из Великобритании новость мигом облетела весь мир, включая Россию. Многие переживают, что нас ждет новая пандемия. Ученые уже дали первые комментарии по поводу болезни и как ее можно подхватить.

Исследователи уже установили, что речь идет о новом штамме туберкулеза. Его отличие заключается в высокой заразности. Голландские ученые выяснили, что для передачи такого вируса-убийцы не требуется кашель, хотя раньше эксперты в этой сфере были уверены, что именно так люди подхватывают туберкулез (а также через смех, разговорную речь, пение или чихание – прим. ред.).

Новые исследования уже показали, что четыре из пяти человек с положительным результатом теста на туберкулез вообще не страдали от кашля. Сейчас разрабатывается версия, согласно которой зараженные переносят инфекцию в слюне, и что вирус может попадать в воздух, когда его носитель говорит или дышит. Другими словами, человек без явных признаков туберкулеза может запустить цепочку заражения, даже не подозревая об этом.

«Постоянный кашель часто является отправной точкой для постановки диагноза. Но если у 80% больных туберкулезом его нет, то это означает, что диагноз будет поставлен позже, возможно, после того, как инфекция уже передастся многим другим, или не будет поставлен вообще», — высказался профессор Фрэнк Кобеленс из отдела глобального здравоохранения Медицинского центра Амстердамского университета.

Между тем в мире наблюдается тревожный рост больных туберкулезом. В недавнем исследовании, опубликованном в журнале The Lancet Infectious Diseases, проанализированы данные о более чем 600 000 человек в 12 странах Африки и Азии. Как передают британские журналисты, у 82,8% больных этим заболеванием не было постоянного кашля, а у 62,5% кашля не было вовсе.

«У четверти тех, у кого нет кашля, в слюне содержится большое количество опасных бактерий, и, вероятно, они очень заразны», — утверждает источник.

Профессор Фрэнк Кобеленс призывает сосредоточиться на возникшей проблеме: «Когда мы принимаем во внимание все эти факторы, становится ясно, что нам действительно нужно переосмыслить многие аспекты того, как мы выявляем людей с туберкулезом. Очевидно, что текущая практика, особенно в условиях наибольшей нехватки ресурсов, приведет к упущению большого числа пациентов с туберкулезом».

В 2022 году в мире у более чем семи миллионов человек был обнаружен туберкулез, что стало самым высоким показателем за всю историю. Особую тревогу сейчас вызывает ситуация в Великобритании, где растет количество случаев заражения так называемой викторианской болезни. Появились даже теории о том, что слечь с ней могла сама Кейт Миддлтон.

Но есть ли угроза вспышки туберкулеза в России? Пока что никаких предпосылок для таких заявлений нет. Остается надеяться, что ученые и врачи смогут предотвратить новую пандемию.

Как влияет коронавирусная инфекция на состояние здравоохранения в стране

Заражение нынешним штаммом происходит воздушно-капельным и контактным образом. Поэтому профилактические мероприятия против коронавируса направлены на сокращение контактов между людьми и сохранение чистоты различных поверхностей.

    1. Избегайте мест скопления людей, соблюдайте дистанцию в 1-1,5 метра . В связи с этим в магазинах и общественных местах, которые разрешено посещать людям при карантине, на пол нанесены яркие цветные полосы на расстоянии как раз 1-1,5 метра друг от друга.

    2. Мойте руки чаще и соблюдайте правила личной гигиены. Желательно использовать при мытье рук антибактериальное мыло. Если у вас нет возможности вымыть руки, воспользуйтесь антисептическими гелями или растворами для рук (санитайзерами). На чистой коже вирус не задерживается и не распространяется.

    3. Не прикасайтесь руками к лицу. Так как руки — наш главный “рабочий инструмент”, есть риск подцепить инфекцию, прикоснувшись к чему-либо, взяв что-то в руки. Допустим, вы моете руки и периодически пользуйтесь санитайзером, так что жизнь вируса исчисляется несколькими часами. Но неосознанные прикосновения к лицу — это перенос возбудителя на новую площадь, где его шансы распространиться увеличиваются в разы (так как лицо вы моете реже, чем руки, используете для этого менее агрессивные средства, а через слизистую глаз, ротовой полости, носоглотки вирусу проникнуть внутрь организма в десятки раз легче нежели через кожу).

    4. Используйте индивидуальные одноразовые средства личной гигиены. При чихании, кашле, насморке пользуйтесь чистой бумажной салфеткой. После использования ее надо сразу утилизировать, завязав в полиэтиленовый пакет и выкинув в урну. Пользуйтесь только своими предметами личной гигиены, косметическими средствами, столовыми приборами. Такими мерами вы сведете на нет риск заразиться и распространить вирус

    5. Мойте или обтирайте антисептическим многоразовые предметы, к которым вынуждены прикасаться. Это ручки дверей, клавиатуры, телефоны, поручни и другое. Это минимизирует риск заражения контактным способом.

    6. Носите медицинскую маску или многослойную повязку, закрывающую нос и рот. Ткань препятствует попаданию капель слюны или выделений из носа на слизистую. Маску необходимо менять каждые 2 часа. Она утилизируется так же, как и одноразовая салфетка — в закрытом полиэтиленовом пакете выкидывается в урну. Надевать маску необходимо при выходе из дома, при нахождении в общественных местах, при контакте с другими людьми (особенно с признаками заражения).

Какие изменения произошли в повседневной жизни россиян из-за пандемии

Новые вызовы и решения: коронавирус 2022 в России 01
Catelechka / Depositphotos.com

Риск возникновения новых инфекций, вызываемых неизвестными патогенами, занос редких или ранее не встречавшихся на территории России инфекционных и паразитарных заболеваний, возникновение и распространение природно-очаговых инфекций, спонтанная зараженность возбудителями инфекций, возврат исчезнувших инфекций, преодоление микроорганизмами межвидовых барьеров обозначены вв перечне угроз и вызовов национальной безопасности в сфере охраны здоровья граждан. А реализация комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заноса опасных инфекционных заболеваний, распространение природно-очаговых инфекций и зоонозных болезней, а также обеспечение готовности к реагированию на биологические угрозы естественного и преднамеренного характера указаны в числе приоритетных направлений развития здравоохранения России.

Обрушившаяся на мир полтора года назад новая коронавирусная инфекция, которая, по данным ВОЗ, уже унесла жизни порядка 3,6 млн человек, показала особую важность решения указанных задач и необходимость постоянного поддержания высокого уровня противоэпидемической готовности. Вирус не отступает, масштабная работа по борьбе с ним продолжается, но у ученых, экспертов и властей уже было достаточно времени, чтобы сделать определенные выводы и вынести важные уроки, которые могут пригодиться как в борьбе с нынешней, так и с будущими пандемиями, возможность появления которых, по экспертным оценкам, достаточно высока.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке

Очередной анализ выявленных в период борьбы с пандемией проблем, результаты которого положены в основу формирования важных выводов на перспективу, провели участники панельных дискуссий и круглых столов Петербургского международного экономического форума – 2021.

Остановимся на ключевых тезисах более подробно.

 

Проблемы, уроки и выводы

Пандемия COVID-19 продемонстрировала способность к быстрой мобилизации, консолидации и в целом показала достаточно высокую степень надежности российской системы здравоохранения по сравнению с другими странами. Одновременно она выявила и немало проблем, связанных не только с медицинским аспектом, в большинстве своем выраженном в уровне готовности системы здравоохранения к отражению серьезных инфекционных угроз, но и с социальным, информационным, культурным и другими аспектами.

Медицинский аспект

Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В.А. Алмазова Минздрава России Евгений Шляхто в числе главных "слабых мест" национальной системы здравоохранения, обнаруженных в период пандемии, выделил коечный фонд и кадровый ресурс. Он считает необходимым создавать многопрофильные койки, которые можно использовать не только по прямому назначению, но и как дополнительный резерв в случае необходимости. Что касается кадрового ресурса, то здесь нужны врачи с дополнительными компетенциями, которые могут быстро перепрофилироваться. Добиться этого, по мнению эксперта, можно с помощью изменения профстандартов – чтобы каждый специалист обладал навыками реанимации, функциональной диагностики и т. п. Кроме того, нужно сделать так, чтобы в условиях дефицита врачебных кадров была возможность делегировать часть полномочий среднему звену (например, чтобы были фельдшеры с функцией помощников врачей). Большую роль в процессе подготовки медицинских кадров должно играть образование.