Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Можно ли вылечить коронавирус у человека? Коронавирус: как быть, куда бежать, как с этим жить и насколько все плохо?

31.03.2020 в 07:16

Можно ли вылечить коронавирус у человека? Коронавирус: как быть, куда бежать, как с этим жить и насколько все плохо?

Изменить размер текста:

Каждый день я читаю новости о вирусе COVID-19 и понимаю, что болезнь стала неотъемлемой частью нашей информационной повестки. Между тем, одно дело — читать новости разной степени ужаса, а совсем другое — адаптировать свое поведение к нынешним условиям.

Поэтому я внимательно изучила всю доступную информацию об этом заболевании и написала максимально простую инструкцию для применения. Спустя всего один абзац вы будете знать, что это за зверь на самом деле — вирус COVID-2019, и, разумеется, что необходимо делать, чтобы снизить риск заболевания. Ну и главное — куда бежать, если симптомы указывают на то, что вы заболели? Спойлер: не бежать никуда.

- Изначальный источник болезни: животные.

- Симптомы: кашель, высокая температура, трудности с дыханием.

- Лечение антибиотиками: бесполезно. Исход заболевания зависит от силы иммунитета. Подавляющее число умерших — люди с плохим здоровьем.

- Что делать, если есть симптомы? Не выходить из дома и вызвать врача.

- Передается ли вирус от человека к человеку: да.

- Сколько человек пострадало? Более 110 тысяч в 80 странах мира. 3800 умерло, из них 3000 в Китае . 62 тысяч поправились.

- Коронавирус — самая страшная болезнь из тех, что вызывают пневмонию? Нет, MERS был еще опаснее (35% смертности), но он, видимо, сложнее передавался от человека к человеку.

- Можно ли обезопасить себя от заражения? Снизить риск можно, если чаще мыть руки и не трогать себя за лицо. Британцы рекомендуют сделать прививку от гриппа, чтобы организму не пришлось бороться сразу с несколькими напастями.

В общем, держите голову в холоде и не поддавайтесь манипуляторам, которые получают удовольствие от того, как их фейки заставляют паниковать тысячи людей.

x HTML-код

Коронавирус: только без рук!. Лёгким движением рукопожатие превращается в ногопожатие! А от поцелуйчиков и обнимашек придется воздержаться. Коронавирус меняет вековые привычки. Но ВОЗ напоминает: главное – мыть руки!

Можно ли вылечить гепатит б полностью и навсегда. Диета

Лечение гепатита В основывается на коррекции индивидуального меню пациента. Важно уменьшить нагрузку на гепатобилиарную систему и желудочно-кишечный тракт. Однако питание должно быть полноценным, калорийным и витаминизированным, чтобы поддержать состояние защитных сил организма на высоком уровне. Соотношение белков, липидов и углеводов характеризуется соотношением 1:1:4.

Белковая пища должна быть представлена:

  • нежирными сортами мяса – курица, говядина, телятина, кролик;
  • рыбой – щукой, треской, судаком;
  • кисломолочными продуктами средней жирности;
  • омлетом на пару.

Можно ли вылечить гепатит б полностью и навсегда. ДиетаПаровые куриные котлеты – отличный вариант блюда для человека с больной печенью

Липиды могут поступать в организм в составе различных видов растительных масел (кукурузы, оливы, подсолнуха), а также сливочного масла хорошего качества. Углеводные продукты представлены кашами (рис, гречка, овсянка, пшеничная), вчерашним хлебом и сухарями. Важно, чтобы в рационе питания пациента было достаточное количество овощей и фруктов. Они могут быть не только в сыром, но и в тушеном, отварном, запеченном в духовке виде.

Чтобы полностью вылечить гепатит Б, следует ограничить поступление в организм больного следующих продуктов питания:

  • сала;
  • маргарина и продуктов на его основе;
  • пряностей;
  • копченостей;
  • консервов;
  • алкоголя и газировки;
  • мороженого и желе;
  • жирных сортов мяса и рыбы;
  • чеснока;
  • орехов и т. д.

Важно! В меню больного должно быть не менее 5 приемов пищи в день. Важно употреблять большое количество жидкости (чистой воды, фиточая).

Можно ли вылечить диабет 2 типа навсегда. Излечим ли сахарный диабет?

Можно ли вылечить диабет 2 типа навсегда. Излечим ли сахарный диабет?

Диабет появляется, поскольку поджелудочная не справляется с выработкой инсулина либо же сам организм не усваивает его. Инсулин является гормоном, который регулирует уровень сахара в крови, поэтому при его дефиците развивается гипогликемия и повреждаются многие органы. В первую очередь страдают сосуды, ЦНС (центрально-нервная система).

На развитие болезни влияют следующие факторы:

  • нарушение обмена веществ;
  • наследственность;
  • вирусные инфекции;
  • нарушение работы поджелудочной железы.

После определения причины нужно знать, какого результата ожидать.

Можно ли вылечить диабет 2 типа навсегда. Излечим ли сахарный диабет?

Независимо от типа диабет является хроническим заболеванием, которое не излечивается.

Зачем тогда проходить лечение?

Лечение при сахарном диабете нужно для того, чтобы не допустить осложнений и контролировать уровень сахара в крови. Без этого человек может умереть от тяжелых последствий.

В зависимости от типа сахарного диабета нужно предпринимать следующие меры:

  1. При СД 1 типа всю жизнь делать инъекции инсулина.
  2. При СД 2 типа нужно соблюдать диету и постоянно принимать средства для снижения уровня глюкозы в крови.

Именно стандартная схема лечения, которая разработана медиками, дает наилучший эффект при лечении диабета.

Можно ли вылечить диабет 2 типа навсегда. Излечим ли сахарный диабет?

Не стоит приобретать средства от диабета, на которых указано, что они избавят от болезни в короткий срок. Это ложь. Болезнь приводит к нарушениям многих систем и органов, мгновенно восстановить работу всего организма нельзя.

На ранней стадии СД 2 типа соблюдение диеты и постепенное снижение веса способствует устранению всех симптомов болезни.

Можно ли вылечить грыжу позвоночника поясничного отдела без операции. Что такое грыжа поясничного отдела?

Поясничный отдел включает в себя 5 позвонков (L1, L2, L3, L4, L5), между ними находятся межпозвоночные диски. Каждый диск представлен фиброзно-хрящевым образованием, состоящим из фиброзного кольца (занимает периферическую часть позвонка) и пульпозного ядра, которое находится внутри этого кольца. Фиброзный элемент представляет собой волокнистую соединительную ткань, вроде сухожилия, образующую слои в виде колец. Пульпозный компонент – это хрящевая ткань гелеподобной консистенции, состоящая из воды (на 80%) и коллагеновых волокон.

В целом диск любого отдела, не только поясничного, в первую очередь отвечает за амортизирующие функции, то есть он поглощает и смягчает нагрузки на позвоночник в момент физической активности. Также он поддерживает оптимальную гибкость и опоропрочность позвоночной системы на каждом из уровней.  

Грыжа начинает формироваться по причине прогрессирующих дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике, которые затронули любой из элементов между двумя смежными позвонками. В нашем случае – между поясничными позвонками, например, между костными телами L4 и L5, кстати, поражения на данном уровне чаще всего и определяются. Также распространенная локализация – L5-S1, однако здесь уже поражение диска констатируется между последним поясничным позвонком и первым крестцовым.

Развитию заболевания также может поспособствовать травматический фактор, но этиологическую основу все же чаще составляет именно дегенеративно-дистрофическая патология (остеохондроз). Дегенерации диска образуются на почве нарушенного клеточного метаболизма в конкретной позвоночной зоне, из-за чего он испытывает дефицит питания. В результате межпозвонковая прокладка начинает терять влагу и истончаться, на фиброзном кольце образуются трещины. В дефект кольца перемещается пульпозное ядро, деформируя и выпячивая диск за анатомические ориентиры. Далее происходит разрыв фиброзного кольца, через который студенистый фрагмент выходит наружу – чаще в спинномозговой канал. Это и есть грыжа поясничного отдела позвоночника.

Можно ли вылечить остеопороз мнение специалистов. Можно ли вылечить остеопороз?

Остеопороз занимает четвертое место в мире среди неинфекционных болезней по смертности и инвалидизации, уступая заболеваниям сердечно-сосудистой системы, онкологической патологии и сахарному диабету. Остеопороз обнаруживается в мире у каждой третьей женщины после наступления менопаузы, а также более половины всех лиц в возрасте старше семидесяти лет. Поддаётся ли лечению это заболевание? Об этом «АиФ-Челябинск» спросил у травматолога-ортопеда, члена правления Ассоциации травматологов-ортопедов Челябинской области Владимира Сурьянинова.

«Остеопороз можно вылечить, но лечиться надо регулярно в течение нескольких лет, - говорит Сурьянинов. - Это заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться. Любое случайное падение может обернуться переломом. Подъём тяжестей и тряска при езде также становятся небезопасным для пациентов с остеопорозом».

Прежде всего необходимо устранить факторы риска остеопороза, принимать достаточное количество кальция и витамина D, принимать другие препараты, увеличивающие прочность кости, а также регулярно выполнять физические упражнения. Факторов, провоцирующих развитие остеопороза, очень много. Среди них предшествующие переломы, возраст старше 65 лет, низкая плотность костной ткани, женский пол, ранняя менопауза, курение, злоупотребление алкоголем, избыточный вес, дефицит витамина D и др. Постарайтесь устранить хотя бы те факторы, на которые вы в силах повлиять.

«Пересмотрите свой рацион! – советует врач. - Больше всего кальция содержится в молочных продуктах. В одном литре молока или кефира содержится суточная норма кальция. Ешьте больше сыра, творога, рыбы, орехов, семечек. А витамин D образуется в коже под воздействием солнечного света. В условиях длинной зимы выработка витамина D практически прекращается. Но он содержится и в некоторых продуктах, например, в жирной рыбе (сельди, сардинах, лососе). Кальций и витамин D можно принимать в виде витаминов, причём перерывы здесь не требуются. Ограничьте употребление соли с пищей! Это приводит к снижению плотности костной ткани».

И обязательно выполняйте упражнения. При остеопорозе должны исключаться такие виды нагрузок, как прыжки и силовые упражнения, так как они могут привести к травме или спровоцировать обострение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Следует также исключить упражнения с резкими наклонами, вращениями туловища и головой, сгибаниями в позвоночнике. Не показаны нагрузки по оси соответствующей конечности, например, стоя на чевтереньках. Начинайте всегда с разминки – медленной ходьбы и упражнений на растяжение мышц. Если какое-то упражнение усиливает боль, снизьте темп или временно отмените это упражнение, замените его на более лёгкое. Постепенно увеличивайте продолжительность занятий с 15-20 мин до 30-40 мин в день. Также увеличивайте темп выполнения упражнений от медленного до среднего.

Видео симптомы коронавируса у человека. Китайский коронавирус.