Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус в Новороссийске. Приехавший на сборы в Геленджик спортсмен госпитализирован с подозрением на коронавирус

31.03.2020 в 07:18

Коронавирус в Новороссийске. Приехавший на сборы в Геленджик спортсмен госпитализирован с подозрением на коронавирус

Во многих местных сообществах и городских пабликах появилась информация, заставившая напрячься буквально всех. Утверждается, что коронавирус уже рядом, предоставляются кадры, на которых якобы медики в костюмах химзащиты. Записывающий уверенным тоном объявляет нам всем: - Теперь в Архипо-Осиповке коронавирус! С целью получения информации о достоверности данной видеозаписи и недопущения паники среди местных жителей, "Блокнот" обратился за комментарием к администрации города Геленджика. К сожалению, получить его не удалось.Тогда редакция позвонила на Горячую линию Министерства здравоохранения Краснодарского края. Ответ мы получили однозначный - предоставленные кадры не что иное, как фейк. Но теперь появилась новая информация.Буквально в эти минуты на официальном сайте администрации Геленджика появилось сообщение для граждан: - Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом сообщил о том, что в Архипо-Осиповке выявили гостя курорта с подозрением на инфекцию. Госпитализирован спортсмен с подозрением на новую вирусную инфекцию. Он прибыл на курорт на сборы, ранее находился в очаге заражения. Краевые медики сразу же поместили его в медицинское учреждение, изолировали в стерильном боксе. Сейчас ожидаются результаты необходимых анализов. Оперативно выявлены и находятся под постоянным медицинским наблюдением все контактирующие с ним люди. Это 14 человек, трое из них изолированы в боксы с признаками ОРВИ, 11 – на карантине. На территории Краснодарского края официально подтвержден один случай заражения коронавирусной инфекцией."Блокнот" уже писал о том, что первый и единственный инфицированный на Кубани – житель небольшого населенного пункта возле Приморско-Ахтарска., который в начале марта вернулся из Италии. Мужчина находился в самом очаге инфекции – в итальянском городе Верона. Мужчина вернулся из Италии 5 марта, почувствовал себя плохо и обратился к медикам. На сегодняшний день состояние пациента стабильное, он проходит лечение в инфекционной больнице в Краснодаре, изолирован в отдельный бокс. Уже установлен круг контактирующих с зараженным людей. Они также находятся под наблюдением специалистов.

Коронавирус в новороссийске последние новости. Коронавирус: российские регионы на самоизоляции, бороться с инфекцией будут студенты. Последние новости пандемии 30 марта

Коронавирус в новороссийске последние новости. Коронавирус: российские регионы на самоизоляции, бороться с инфекцией будут студенты. Последние новости пандемии 30 марта

В России уже боле 1800 зараженных Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Сегодня, 30 марта, — 110-й день с момента обнаружения коронавируса и 20-й — с объявления пандемии.

По данным сайта, в мире зарегистрировано 742 809 случаев заражения (+10 899 за день), 156 602 случаев излечения (+5 308), 35 343 смерти (+1 367).

По числу зараженных все еще лидируют США (144 280 человек), на втором месте Италия (97 689). Третье место по количеству зараженных в мире теперь занимает Испания (85 195), а после идут Китай (82 505) и Германия (63 929).

По какому сценарию распространяется коронавирус в России?

В мире существует три сценария распространения коронавируса: «азиатский» (вспышка болезни быстро затихает), «итальянский» (остановить распространение не удается) и «американский» (долгое время сохраняется небольшое число заболевших, а потом идет резкий рост).

По последним данным, в России зафиксировано 1839 случаев заражения (+305 за сутки), 12 пациентов умерли, 72 человека выздоровели.

Количество заболевших коронавирусом в России растет медленнее, чем в странах-лидерах по числу инфицированных. Сравнивая данные о росте заболеваемости в разных странах после преодоления отметки в тысячу заболевших, можно заметить, что в Италии и Испании число заболевших от одной до двух тысяч выросло через два дня, а в Германии и США через три дня. В России же тысячу заболевших три дня назад и количеств заразившихся еще не превысило отметки в две тысячи. По словам военного врача Сергея Кодюшева, это может свидетельствовать о развитии по сценарию, отличном от европейского или американского.

Коронавирус в новороссийске последние новости. Коронавирус: российские регионы на самоизоляции, бороться с инфекцией будут студенты. Последние новости пандемии 30 марта

Инфографика: URA.RU

Что происходит с коронавирусом в России?

В Свердловской областикак в Москве. Аналогичный режим ввели еще в. Премьер-министр России Михаил Мишустин призвал все регионыМосквы, при этом карантин в столице. Президент России Владимир Путин также назвал локализацию источников инфекции одной из важнейших задач в борьбе с коронавирусом.

Для борьбы с коронавирусом в Россиимедицинских вузов и колледжей. Дополнительно могут привлечь около 40 тысяч медицинских работников, рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Премьер-министр России в свою очередь заявил, что кабмин выделитна создание новых койко-мест в медицинских учреждениях.

Какая ситуация в мире?

Жительница Китая дала советы, как снизить до минимума. По ее словам, верхнюю одежду нужно убирать на балкон, а обувь обрабатывать спиртом. Также мужчинам она рекомендует отказаться от бритья, а женщинам от маникюра, чтобы избежать порезов, которые повысят угрозу заражения.

Что пишут другие СМИ?

Президент США Дональд Трамподобрил действияамериканских властей по борьбе с коронавирусом. По его словам, могли погибнуть более двух млн американцев. «Если нам удастся сократить количество смертей до 100—200 тыс. человек, это значит, что мы хорошо поработали», — заявил президент США.

Спад пандемии коронавируса можетначаться в октябре, считает эксперт из шанхайской больницы «Хуашань» Чжан Вэньхун. Однако он добавил, что вирус сохранится еще долгое время.

Нужно изолировать75% населения, чтобы остановить распространение коронавируса, считает ведущий научный сотрудник института клинической и экспериментальной медицины РАН Александр Чепурнов, По его словам, это минимальная цифра, в идеале должно быть изолировано 88%.

Что будет дальше?

Коронавирус, вероятно,. По словам директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александра Лукашева, вирус распространился слишком широко и поэтому не сможет исчезнуть полностью. Однако ученый предполагает, что в будущем коронавирус перестанет нести опасность для человечества.

Самые свежие новости в специальном вайбер-канале «Екатеринбург. Коронавирус», а также telegram-канале «Екатеринбург. Коронавирус».

Коронавирус мнение экспертов. Опасность всеобщего заражения исходит теперь из Индии

Россия пытается справиться с эпидемией коронавируса. За время всемирной эпидемии стали ясны если не общие закономерности, то хотя бы штрихи распространения болезни. Однако сейчас над страной нависла опасность получить массовое заражение с нового направления — из Индии.

Если сравнивать статистические данные, то эпидемия коронавируса в Индии пока не достигла критических масштабов. В стране введен всеобщий карантин. Индийские СМИ сообщают, что даже в очередях на рынках людей заставляют чертить меловые круги на расстоянии двух метров друг от друга. Так сказать, «социальная дистанция» в действии. Несогласных полицейские бьют палками.

По всей видимости, власти страны с населением почти в полтора миллиарда человек решили действовать максимально жёстко. Не дожидаясь более масштабных последствий.

Индия до сих пор расколота на регионы, касты, национальности, конфессии. Это отнюдь не Китай, единый в своей воле и национальном проекте. Это именно Индия. С низкой культурой бытовой гигиены, с большой долей безграмотного населения, плохой инфраструктурой и достаточно своеобразным отношением к жизни и смерти, завязанном на теорию о переселении душ.

Коронавирус в Новороссийске. Приехавший на сборы в Геленджик спортсмен госпитализирован с подозрением на коронавирус 02 Эдита Пьеха: Пока жива… Держу за Леву Лещенко «пальцы» Коронавирус не разбирает, где звезда, где премьер-министр, где обычный человек

По сведениям индийских СМИ, доходит до того, что врачей простые индийцы считают разносчиками заразы, врываются в их дома, избивают на улицах. Национальное правительство объявило врачей «спасителями», но не обеспечило необходимыми средствами защиты.

А ведь рядом с Индией густонаселенные страны. Включая постсоветский Таджикистан. Не столкнется ли Россия с пандемией, которую никто не сможет контролировать?

Впрочем, специалист по Индии, академик РАН Василий Михеев надеется, что Индия не станет новым очагом коронавируса:

— Вся история с коронавирусом это, в некоторой степени, проверка систем национальных систем медицины на прочность. Многое зависит от количества смертей. В среднем в мире этот показатель составляет около 3%, включая Китай. Но вот в Италии оказалось, что смертность составляет около 10%. В странах с нормальной медициной, таких как Германия, Швейцария, США, смертность порядка 1%. В Индии пока нет нормальных статистических данных из-за относительно небольшого числа заболевших.

В то же время мы видим большую эффективность в Швеции и Южной Корее, где отказались прибегать к всеобщему карантину, но смогли приостановить распространение инфекции.

«СП»: — Индия не Южная Корея, и тем более — не Швеция.

— Если честно, я не представляю, как организовать карантин в Индии. Около 200 млн. живут за официальной чертой бедности, то есть тратят менее доллара в день, многие спят под открытым небом. Наблюдается полная антисанитария.

С другой стороны, по словам специалистам, в течение поколений у них выработался иммунитет к этому образу жизни, к отсутствию даже чистой воды. Да, это не имеет прямого отношения к коронавирусу. В то же время это выработанная природой защита.

Коронавирус в Новороссийске. Приехавший на сборы в Геленджик спортсмен госпитализирован с подозрением на коронавирус 03 Путин научился делать «Калибры», но разучился шить медицинские маски Чиновничье разгильдяйство и русский «авось» оборачиваются ростом заболевших коронавирусом

К слову, я не слышал о большой вспышке и в Бангладеш, где с медициной намного хуже, чем в Индии.

Главная задача всех медицинских работников показать, что они что-то делают. В России — перед «первым» лицом, в других странах — перед избирателями. В этом смысле, Индия не исключение.

Если распределить число заразившихся на число населения, то ситуация не столь критическая. Как сказал один мой знакомый, в США не объявляют карантин, потому что количество суицидов будет больше, чем погибших от коронавируса.

Во многих странах, к сожалению, медицина оказалась не готова к эпидемии. В той же Индии меры карантина сработают только в городах вроде Мумбаи и Бангалора.

«СП»: — Насколько вероятность, что пандемия из Индии может попасть в другую страну?

— Для России и постсоветских республик я б о льшую угрозу вижу в контактах не с Индией. Она представляет меньшую угрозу, чем государства Юго-Восточной Азии, более вовлеченные в мировую экономику.

Просто закрывать границы - это бюрократический ответ на опасность. Индия не главная угроза.

В каких городах есть коронавирус. Бывшая глава Минздрава Вероника Скворцова теперь назначена руководителем Федерального

медико-биологическоеагентство (ФМБА), которое иногда называют медицинским спецназом. Структурные подразделения ФМБА как раз занимаются клеточными биотехнологиями, работают со спортсменами, атомщиками и космонавтами. До начала2000-хФМБА было достаточно закрытым ведомством, многое оставалось под грифом «секретно». Но в агентстве большой опыт работы и с различными формами вирусов. У медиков, которых подключили, сейчас стоит задача — распознать, есть ли у человека, например, въехавшего из Китая в Россию,.

В Пекине же подтверждают, что два города с общим населением 17 миллионов человек. В Ухани устанавливают палатки для изоляции зараженных в случае эпидемии, эти точки находятся на расстоянии от жилых кварталов.

Заболевшие от китайского вируса появились уже в соседних с Китаем территориях: это Гонконг, Тайвань, Макао. А также Сингапур,Таиланд, Южная Корея, Япония, США, Вьетнам и Саудовская Аравия, где заболела медсестра из Индии. Правда, везде пока единичные случаи. В самом Китае сообщают о 630 зараженных, 17 человек скончались.

Что же касается России, то пока у всех, кого госпитализировали после приезда из Китая с подозрением на коронавирус,.

В Госдепе США сегодня сделали аккуратное предположение, что Китай недоговаривает о масштабах и с промедлением отреагировал и сообщил о новом вирусе. Но и в Пекине, и в соседних странах говорят о контроле над ситуацией. С завтрашнего вечера китайские семьи начнут отмечать уже Новый год — по традиции все едут в родные места или в гости. И это может послужить причиной новой, более масштабной вспышки пневмонии. Но, например,, закрыли даже главную достопримечательность столицы — Запретный город.

Медики утверждают, что все скончавшиеся от пневмонии — это люди пожилого возраста с различными хроническими заболеваниями, диабетом или ишемией. Китайские врачи уверяют, что молодые люди переносят этот коронавирус без осложнений и тяжелых последствий.

В каких городах есть коронавирус. Бывшая глава Минздрава Вероника Скворцова теперь назначена руководителем Федерального

Коронавирус в новороссийске 2020 последние новости. Коронавирус добрался до соседей Новороссийска

Фото: Кубанские новости

На Кубани выявили два новых случая заражения коронавирусом: в Геленджике и Сочи. Оба заразившихся изолированы в медучреждениях.

Пресс-служба Краснодарского края сообщает, что один из заразившихся находится совсем рядом с Новороссийском – в Геленджике. 22-летний велосипедист из Чувашии вернулся со сборов в Румынии. Спортсмена госпитализировали. 21 марта диагноз «коронавирус» подтвердился. 14 человек, с которыми контактировал спортсмен, сейчас находятся под постоянным наблюдением медиков. Трое из них изолированы в боксу с признаками ОРВИ, 11 – на карантине.

Второй заболевший – 63-летний житель Сочи. Он вернулся домой из Швейцарии с признаками ОРВИ. Мужчина сразу же вызвал медиков. Заболевшего поместили в изолированный бокс, взяли анализы. В итоге диагноз тоже подтвердился. Мужчина путешествовал вместе с женой, которая тоже сейчас находится в больнице под медицинским наблюдением. Круг контактов пациентов до сих пор отрабатывается.

Всего на сегодняшний день в Краснодарском крае госпитализированы 184 человека с подозрением на Covid-19. 75 из них продолжают стационарное лечение. Под наблюдением на домашнем карантине находятся 1860 человек.

За последние сутки в России зарегистрировано 53 новых случая заражения коронавирусом. Общее количество инфицированных выросло до 306. Больше всего новых случаев заболевания выявлено в Московской области. Случаев смерти от коронавируса в России пока не зарегистрировано.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире выявлено 307 277 заболевших коронавирусом в 176 странах. Из них 92 372 человека выздоровели, 13 048 погибли. На первом месте по числу заболевших по-прежнему находится Китай (81 345 случаев заражения), на втором месте Италия с 53 578 заболевшими. На третье место вышли США с 26 747 подтверждёнными случаями.

Коронавирус в новороссийске 2020. Мир паникует из-за коронавируса, а Новороссийск захватывают крысы

Несмотря на похолодание, главные переносчики инфекций – крысы – повылезали из своих нор.

Житель Восточного внутригородского района Новороссийска Юрий Анасьев прислал в редакцию «Блокнот» видео, на котором запечатлено, как целая «семья» крыс спокойно бегает по городу. Осмотревшись, они выходят на свет, не опасаясь ни человека, ни камеры, которая записывает каждое их движение.

Тем не менее, оказалось, что толк всё-таки есть. «Блокнот» связался с главой Восточного района Натальей Михайловской, чтобы узнать все подробности.

- Да, жители действительно к нам обращались, и у нас тоже есть это видео. Крысы на нём вылезают из ливневого коллектора, который ведёт к зерновому терминалу. Мы уже направили заявку в отдел благоустройства, на следующей неделе будет проведена дератизация в этом месте, а также во всём квартале. Эти мероприятия избавят жителей от крыс минимум на 4 месяца. К сожалению, крысы потом всё равно вылезают, и мы, конечно, проводим повторную дератизацию, - объяснила Наталья Михайловская.

Таким образом, если вы заметили крыс на улицах города, следует сразу же обратиться в администрацию внутригородского района. А если крысы завелись в вашем доме, обращаться нужно в управляющую компанию, которая осуществляет управление домом.