Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как работают противовирусные препараты от гриппа. Что такое противовирусная терапия?

05.03.2022 в 19:12

Как работают противовирусные препараты от гриппа. Что такое противовирусная терапия?

Противовирусные средства для лечения вирусных инфекций в настоящее время можно разделить на несколько групп.

Самая часто используемая группа — это стимуляторы иммунитета — препараты, кратковременно усиливающие общий, не направленный против какого-либо определенного вируса, иммунитет. К ним относятся: интерфероны - рекомбинантные вещества, синтезированные в лаборатории или полученные от донора (в том числе, животных). Их задача – усилить ответ на вирус. Форма выпуска таких препаратов: порошок, свечи, назальные спреи. В настоящее время нет исследований подтверждающих их эффективность в лечении ОРВИ и гриппа. Применение таких веществ нередко провоцирует аллергические реакции в организме. Далее следует отметить вещества, стимулирующие выработку интерферонов – интерфероногены. Данные вещества стимулируют иммунные клетки к выработке молекул интерферона. В большинстве развитых стран подобные препараты запрещено использовать из-за непредсказуемости их влияния на организм. Доказательной базы, подтверждающей эффективность применения интерфероногенов, нет.

Следующая группа препаратов – это противовирусные препараты, т.е. вещества, влияющие на сам вирус. Из средств с доказанной клинической эффективностью стоит отметить препараты для лечения гриппа, оказывающие влияние на нейраминидазу (вирусный фермент), подавляя размножение вируса: Занамивир (Реленза), Осельтамивир (Тамифлю), Триазавирин; блокаторы М2-каналов Ремантадин, Амантадин. Перечисленные препараты эффективны при своевременно начатом лечении гриппа, о чем свидетельствует большая доказательная база исследований. Своевременно начатое лечение означает начало приема препарата в течение первого дня болезни. Если начало терапии происходит позже рекомендуемых сроков – эффективность лечения снижается. Как любые лекарственные препараты, противовирусные средства имеют ряд побочных эффектов, иногда очень серьезных. В связи с этим принимать противовирусные препараты следует исключительно по назначению врача при установлении диагноза «грипп». Для лечения других вирусных инфекции данные препараты не эффективны.

Противовирусные препараты при коронавирусе. Сомнения и доказательства

"К нему относятся по-разному — кто-то строго следует рекомендациям Министерства здравоохранения, кто-то вообще не назначает, поскольку не слишком уверен в эффективности", — отмечает Павел Никитин из Национального медицинского исследовательского центра нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко.

По его словам, фавипиравир действительно продемонстрировал в доклинических исследованиях противовирусную активность в отношении других РНК-содержащих вирусов. Но чтобы однозначно его рекомендовать, нужны более глубокие и обстоятельные изыскания по стандартам доказательной медицины. "Научных данных, на мой взгляд, пока маловато", — говорит ученый.

Скептически настроен и Дмитрий Росуховский, сосудистый хирург, главный врач клиники "Ластикмед" в Санкт-Петербурге: "Уже год прошел с начала испытаний потенциально надежных средств от коронавируса. И все недостаточно эффективны".

Настороженность к фавипиравиру, считает он, объясняется негативным опытом применения других препаратов, воздействующих на причину заболевания.

Врачи, которые тестировали лекарства на основе фавипиравира в клинике, иного мнения.

"С "Арепливиром" мы имеем дело, как только он появился. Опыт использования получили от сотрудников кафедры инфекционных болезней — они первыми приняли пациентов с COVID-19. С сентября отслеживаем данные областной больницы. У нас есть представление о работе препарата и с практической точки зрения, и с научной, поскольку коллеги из университета участвовали в клинических испытаниях", — рассказывает кандидат медицинских наук Людмила Твердова, врач-эндокринолог высшей категории, доцент Рязанского государственного медицинского университета имени академика Павлова.

В ходе рандомизированного исследования пациентам давали противовирусные лекарства или препараты стандартной терапии, рекомендованные Минздравом. Оказалось, что получавшие "Арепливир" в составе комплексного лечения меньше времени проводили в стационаре и быстрее вставали на ноги.

"В идеале клинические испытания планируют годами, набирают сотни пациентов, рассматривают мишени для действия молекул. Но у нас уникальная ситуация. Нет ни одного препарата, разработанного специально от COVID-19. Лекарства от малярии, несмотря на побочные эффекты, использовали в нашей стране на практике. Фавипиравир же никогда не применялся в России. Да, он зарегистрирован в Японии, и множество научных статей описывают его успешное действие в отношении разных РНК-вирусов — скажем, гриппа или даже Эболы. Но российским врачам он пока не очень знаком, этим во многом и объясняется скепсис. Единственный путь — клинические исследования", — говорит Кира Заславская, национальный медицинский менеджер ООО "Промомед", производящего "Арепливир".

Лекарства от COVID-19 испытывают по ускоренной процедуре. Это снижает бюрократические трудности, отмечает Заславская, но не умаляет ценности результатов, которые в любом случае должны обладать статистической значимостью. В исследовании "Арепливира" участвовало 206 человек, "Коронавира" — 168. Для третьего испытания анонсировано 540 участников, итоги еще не опубликованы. "Все данные, и российские, и международные, идут в копилку. Скоро мы получим высший уровень доказательности результатов клинических исследований фавипиравира", — подчеркивает эксперт.

Эффективны ли противовирусные препараты. Доказана ли эффективность противовирусных средств?

Противовирусных средств с действительно доказанной эффективностью , способных воздействовать на зараженные вирусом клетки, все еще немного. Но они есть.

Эффективны ли противовирусные препараты. Доказана ли эффективность противовирусных средств?

Специфические противовирусные препараты имеют доказанную результативность, но сложность их применения состоит в том, что лечение в большинстве случаев может требоваться как в начале развития заболевания, так и позже, когда вирус уже проник в клетку. К тому же не всегда известен конкретный штамм гриппа или другой инфекции, который привел к заболеванию.

Иммуностимуляторы хороши, когда речь идет об условно здоровом пациенте без признаков снижения показателей иммунитета, вызванных внешними стрессорными факторами.

А вот неспецифические противовирусные препараты способны эффективно бороться с различными видами вирусов на любой стадии их развития и при этом бережно относятся к ослабленному организму. Один из таких препаратов – ВИФЕРОН Свечи (суппозитории).

Препарат ВИФЕРОН Свечи (суппозитории) обладает прямым противовирусным и иммуномодулирующим действиями. В его составе содержится экзогенный (внесенный извне) интерферон альфа-2b, который первым реагирует на вторжение вируса, блокируя его размножение. Комплексный состав препарата (альфа-2b интерферон+антиоксиданты (витамины Е и С)) обусловливает повышение противовирусной активности и снижает риск развития побочных реакций. Этот препарат может применяться без возрастных ограничений, в том числе у детей и беременных женщин с 14-ой недели.

Препарат ВИФЕРОН Суппозитории не только обладает противовирусной и иммуномодулирующей активностью, но и восстанавливает способность клеток иммунной системы организма взрослого и ребенка к производству собственного интерферона.

Противовирусные препараты с доказанной эффективностью. Не купить лишнего

Исключив из домашней аптечки иммуномодуляторы и антибиотики, пополняем ее противовирусными средствами. На сегодняшний день это самое сильное оружие против ОРВИ и гриппа.
Противовирусные препараты, широко представленные во всех аптеках, эксперты условно разделяют на две группы. Это средства, действуюшие на сам вирус и те, которые активизируют иммунную защиту организма. Так как врачи считают любое воздействие на иммунитет нежелательным и даже вредным, будем бороться с вирусами. Но прежде нужно подтвердить - какой это вирус ОРВИ или гриппа, поскольку лечение будет отличаться. Кстати, в большинстве стран доктора ставят диагноз грипп по клиническим симптомам, у нас это делать запрещено. И чтобы подтвердить догадки врачей, а они обычно сразу определяют тип вируса, необходимо выполнить лабораторную диагностику — анализ ПЦР. Его целесообразно сдавать в первые, максимум вторые сутки заболевания, когда возбудитель содержится в наибольшем количестве.

При гриппе

При выборе лекарственного средства необходимо учитывать, действие препарата, его безопасность и доказанную эффективность. Конкретно против гриппа в нашей стране применяются только два средства — «Осельтамивир» и «Занамивир». Первый подавляет действие вирусов гриппа А и В, уменьшает выделение вирусных частиц из организма. Второй также работает против вирусов А и В, действует во внеклеточном пространстве, уменьшая воспроизведение вирусом себе подобных, и предотвращает выброс вирусных частиц из дыхательных путей. Оба лекарственных препарата обладают мощным профилактическим действием именно против гриппа, защищают от распространения вирусов в пространстве и заражения ими окружающих.
Важно! Принимать препараты против вируса гриппа нужно строго после подтверждения диагноза. Если у вас не грипп, а аденовирусное заболевание, тогда и деньги потратите напрасно, и от болезни не спасетесь.

При ОРВИ

Симптоматичесие препараты для лечения вирусных инфекций никак не воздействуют на сам вирус и не влияют на иммунную систему. Зато они устраняют симптомы заболевания: облегчают дыхание, снимают отек со слизистой оболочки носа; понижают температуру тела, уменьшают (если есть) сухой кашель. Помимо симптоматических средств существуют комбинированные препараты. Именно они помогают поддержать организм в борьбе с болезнью. К таким средствам относятся препараты «Терафлю», «Фервекс» и российский препарат «АнвиМакс». «АнвиМакс» завоевал доверие потребителей за счет своего двойного действия. Успех продаж и его высокая востребованность среди потребителей обусловлена рядом отличительных характеристик. Он не только может помочь справиться с симптомами ОРВИ (головная боль, боль в мышцах, заложенность носа, боль в горле), но и имеет в своем составе противовирусный компонент (римантадин), который препятствует размножению вируса. Выпускается в форме порошка для приготовления напитка, капсул и шипучих таблеток.
Важно! Эксперты уверенно говорят о том, что возможно привыкание вируса к противовирусным препаратам прямого действия. Правда вирус постепенно к ним привыкает, в течение несколько лет. Поэтому профилактические противовирусные средства рекомендуется менять.

Как часто можно принимать противовирусные препараты. Как часто взрослым можно принимать противовирусные препараты

Любая терапия должна назначаться специалистом, который выбирает ее, опираясь на множество факторов:

  • возможные противопоказания;
  • возрастные ограничения;
  • данные анамнеза;
  • результаты лабораторных исследований;
  • сопутствующие заболевания;
  • наличие хронических болезней.

К сожалению, при появлении первых признаков болезни мы торопимся вовсе не в поликлинику, а в аптеку, и покупаем там лекарства на свое усмотрение, чтобы побыстрее избавиться от неприятных симптомов. 

Как работают противовирусные препараты от гриппа. Что такое противовирусная терапия? 01

Иммунологи считают, что болеть ОРВИ до 6 раз в год — норма. И опять подхватив вирусную инфекцию, мы снова и снова покупаем те лекарства, которые нам помогли в предыдущий раз. И скорее всего, это иммуностимулирующие препараты.

Одно из самых известных лекарственных средств этой группы — «Цитовир-3». Входящие в его состав тимоген натрий (альфа-глутамил-триптофан), дибазол (бендазола гидрохлорид) и аскорбиновая кислота обеспечивают отличный лечебный эффект и снижают вероятность развития осложнений.

Однако бесконтрольное употребление иммуномодуляторов — палка о двух концах. Вначале они действительно успешно подстегивают собственный иммунитет человека, усиливая выработку защитных антител, уничтожающих возбудителей инфекции.  Но при их постоянном приеме иммунитет перестает бороться с болезнью самостоятельно, ослабевает и становится не в состоянии противодействовать вирусам без медикаментозной поддержки.

Иммунологи рекомендуют употреблять подобные антивирусные препараты не чаще трех раз в год.

Восстановление полноценной активности иммунной системы достигается переходом к здоровому образу жизни, закаливанию, сбалансированному питанию, регулярной физической активности.

Противовирусные препараты недорогие. Лучшие недорогие противовирусные препараты

Перечень эффективных противовирусных лекарственных средств регулярно обновляется. Хотя некоторые препараты присутствуют в нем достаточно давно. Целесообразно перечислить самые популярные в России на сегодняшний день в виде таблицы.

Арбидол

Выпускается в нескольких вариантах, обычно – в капсулах, реже – в таблетках. Широко используется для лечения и профилактики ОРВИ, в том числе гриппа. Эффективно решает следующие задачи:

·         предотвращение проникновения вируса в клетки человеческого организма;

·         сокращение длительности и тяжести заболевания;

·         активация иммунной системы.

Допускается применение детям с 3 лет. Минимизирует риск осложнений после ОРВИ.

Противовирусные препараты недорогие. Лучшие недорогие противовирусные препараты

Тамифлю

Выпускается в капсулах. Активным веществом лекарства выступает осельтамивира фосфат. Препарат эффективен против гриппа двух видов – А и В. Применяется для лечения и профилактики. Разрешен для употребления детям, начиная с 1 года.

Амиксин

Выпускается в таблетках. Применяется для лечения широкого спектра вирусных заболеваний, включая туберкулез, герпес, гепатит, пневмонию и многие другие. Относится к группе интерферонов. Подавляет способность вируса к репродукции, что объясняет высокую эффективность лекарственного средства.

Ингавирин

Популярной формой выпуска являются капсулы. Используется при простудных заболеваниях. Обладает сильным противовоспалительным действием. Особенно эффективен против аденовируса, парагриппа, некоторых коронавирусов. Способствует повышению уровня интерферона, обладает низкой токсичностью, стимулирует лейкоциты к увеличению активности.

Кагоцел

Выпускается в таблетках. Считается лучшим средством от гриппа для детей от 3 лет и взрослых. Выделяются среди прочих противовирусных препаратов отсутствием токсичности. Часто назначается вместе с антибиотиками, что позволяет добиться аддитивного эффекта (взаимного усиления).

Лавомакс

Выпускается в таблетках, покрытых оболочкой. Действующее вещество – тилорон, который активно индуктирует синтез интерферона. Применяется при остром гепатите, опоясывающем лишае, ветряной оспе и других подобных заболеваниях. Эффективен против гриппа и ОРВИ. Действует на вирусы посредством подавления репродукции.

Нобазит

Выпускается в таблетках с оболочкой в виде пленки. Относится к группе интерферонов. Исключает проникновение вирусов через мембраны клеток. Минимизирует негативные последствия заболевания и снижает его продолжительность. Обычно назначается в рамках комплексной терапии, усиливая воздействие других лекарственных средств, включая антибиотики.

Триазавирин

Выпускается в капсулах. Назначается для лечения заболеваний, вызванных РНК-содержащими вирусами. Часто применяется вместе с другими лекарствами. Не употребляется при беременности.

Эргоферон

Основная форма выпуска – рассасываемые таблетки. Оказывает комплексное воздействие – антигистаминное, противовоспалительное, иммуномодулирующее. Высокая эффективность препарата доказана экспериментально и клинически. Применяется при коронавирусе, гриппе, других ОРВИ. Разрешается назначать детям, начиная с 6-месячного возраста.

Виферон

Выпускается в виде геля местного и наружного применения. Обладает длительным воздействием. Назначается в рамках комплексной терапии. Активным веществом препарата выступает интерферон альфа-2b.

Гриппферон.

Выпускается в форме назального спрея для местного применения. Эффективен против ОРВИ и гриппа. Назначается взрослым и детям. Допускается употребление лекарства беременными и кормящими. Единственным возможным побочным эффектом выступает местная аллергия, но подобные случаи встречаются на практике крайне редко.

Ареплевир

Популярная форма выпуска – таблетки. Действующее вещество – фавипиравир. Эффективен против COVID-19. Считается самым действенным препаратом против новой коронавирусной инфекции. Не используется при беременности. Других серьезных противопоказаний не имеет.

Ингарон

Выпускается в форме порошка для приготовления раствора. Действующее вещество – интерферон гамма, активизирующий иммунную систему. Применяется интраназально. Эффективен против гепатитов B и С, туберкулеза легких, ВИЧ и ряда других вирусных инфекций. Разрешается принимать детям с 7 лет. Противопоказан беременным.

Циклоферон

Выпускается в таблетках с оболочкой. Применяется против гриппа, ОРВИ, герпеса. Способен подавить вирус на ранних этапах инфицирования. Заметно снижает тяжесть и длительность заболевания.

Противовирусные препараты для профилактики. Препараты интерферона для профилактики коронавируса

Еще одна группа препаратов, которую можно предлагать для профилактики респираторных инфекций, включая COVID-19, — интерфероны. Активность парентерального интерферона альфа-2а была продемонстрирована еще в отношении MERS-CoV, коронавируса-возбудителя тяжелого ближневосточного респираторного синдрома, вспышка которого была зарегистрирована в 2012 году . Изучалась эффективность интерферона и при инфекции SARS: исследования, опубликованные в 2009 году, подтвердили, что интерферон альфа способствует выработке собственного интерферона, продукцию которого блокирует коронавирус .

В отечественных временных рекомендациях Минздрава России по COVID-19 описано интраназальное введение раствора рекомбинантного интерферона альфа для профилактики заболевания и у детей, и взрослых, в том числе у беременных женщин, а также лечения легких форм у пациентов младше 60 лет без сопутствующих хронических заболеваний .

Механизм противовирусного и иммуномодулирующего действия интерферонов основан на способности препятствовать вирусному инфицированию клеток, подавлять репликацию вирусов. Кроме того, интерферон альфа усиливает фагоцитарную активность макрофагов, увеличивает секрецию антител.

Что можно предложить?

В качестве препаратов для повышения иммунного ответа, в том числе и в период пандемии COVID-19, можно рекомендовать назальные капли или назальный дозированный спрей интерферона альфа-2b.

О чем рассказать покупателю?

Препараты человеческого рекомбинантного интерферона альфа-2b имеют противовирусные и иммуномодулирующие свойства и применяются для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций. Они, как правило, хорошо переносятся и разрешены взрослым, включая беременных и кормящих женщин, детям, в том числе раннего возраста.

Поэтому во время пандемии целесообразно проводить профилактику заболевания COVID-19 препаратами интерферона альфа-2b. При необходимости (например, если пандемия затянется) профилактический курс можно повторять.