Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Лучшие спреи от боли в горле для взрослых. Антисептические спреи – 5 лучших препаратов

04.03.2022 в 19:56

Лучшие спреи от боли в горле для взрослых. Антисептические спреи – 5 лучших препаратов

Антисептики – средства для борьбы с патогенными микроорганизмами. Препараты препятствует развитию воспалительного процесса, не дают инфекции опуститься в бронхи, легкие.

Эффективные антисептические средства для лечения горла:

    Гексорал. Действует быстро, боль и проявления воспаления исчезают уже на третий день лечения. Спрей помогает при тонзиллите, фарингите, грибковых и бактериальных инфекциях. Безопасен для беременных и детей старше 3 лет. Преимущества – побочные реакции возникают редко, достаточно применять лекарство дважды в сутки. Недостатки – цена, неприятный вкус.

    Хлорофиллипт. Лучшее средство для лечения ангины, устранения боли в горле на основе масла эвкалипта. Обладает антибактериальным и противовирусным действием, разжижает мокроту. Преимущества – натуральный состав, быстрый терапевтический эффект, удобный дозатор, подходит для лечения детей. Недостатки – специфический вкус.

    Мирамистин. Препарат широкого спектра действия, безопасный, действует быстро. Спрей борется с микробами, ускоряет восстановление поврежденной слизистой, снижает риск возникновения осложнений. Преимущества – нейтральный вкус, подходит для лечения детей. Недостатки – можно использовать не более 10 дней, чтобы не спровоцировать развитие дисбактериоза ротовой полости.

    Оралсепт. Обезболивающее и антисептическое средство, безопасно для детей старше 3 лет. Преимущества – цена, удобный дозатор. Недостатки – препарат хорошо купирует боль, но с отечностью, другими проявления воспаления справляется слабо.

    Люголь. Самый дешевый антисептик для лечения горла на основе йода. Препятствует размножению микробов, активизирует регенерацию, после применения на слизистой образуется защитная пленка. Преимущества – цена, безопасность. Недостатки – нужно использовать спрей 5-6 раз в сутки.

Лучший спрей для горла с антибиотиком. Лучшие спреи от боли в горле для взрослых

На рынке представлено более 50-ти различных спреев от боли в горле. Они различаются составом, вкусом, ценой, показаниями и противопоказаниями. Как же выбрать надежный?

Если резко заболело горло, не занимайтесь самолечением - могут появиться серьезные осложнения. Фото: Shutterstock

В 21 веке на фармацевтическом рынке представлено огромное количество препаратов, 82,8% из которых не оригинальные (дженерики), согласно аналитическому обзору ДСМ-групп. Больше половины населения России занимаются самолечением, так как препараты продаются в аптеках без рецепта врача. Самолечение часто приводит к тому, что заболевание переходит в хроническую форму, появляются осложнения, которые требуют более сложного и дорогостоящего лечения.

Cпреи от боли в горле должен подобрать врач индивидуально. На начальных этапах болезни это особенно важно.

Рейтинг топ-10 недорогих и эффективных спреев от боли в горле по версии КП

Проанализировав фармацевтический рынок, мы подобрали лучшие спреи от боли в горле. Все препараты постоянно назначаются врачами и зарекомендовали себя в лечении инфекционно-воспалительных процессов верхних дыхательных путей.

1. Вертум ЛОР

Ветрум ЛОР. Фото: Вертекс

Действующее вещество препарата – бензидамин – относится к группе нестероидных противовоспалительных веществ. Обезболивает горло при регулярном использовании. Спрей обладает антибактериальным действием. Вещество проникает внутрь патогенного микроорганизма и вызывает его разрушение. Также препарат активен против грибка, вызывающего молочницу, и инфекционных агентов.

Показания:

  • фарингит, ларингит, тонзиллит;
  • воспалительный процесс в околозубной ткани;
  • воспаление слюнных желез;
  • после оперативных вмешательств в области лица (зубы, кости челюсти, миндалины);
  • кандидоз полости рта.

Противопоказан при аллергии на компоненты препарата и детям до 3-х лет. С осторожностью применяется при непереносимости ацетилсалициловой кислоты, других НПВП и при бронхиальной астме в анамнезе. Не разрешен во время беременности и лактации.

Показать еще

2. Граммидин

Граммидин. Фото: FAMAR NEDERLAND, B.V.

Спрей от боли в горле с запахом мяты, который обладает как противомикробным, так и антисептическим действием. Грамицидин С повышает проницаемость клетки патогенного микроорганизма. Это приводит к нарушению его нормального функционирования и последующей гибели. Цетилпиридиний – антисептик, который не допускает рост и размножение бактерий.

Показания :

  • фарингит, тонзиллит;
  • воспалительные заболевания десен, слизистой оболочки рта.

Граммидин противопоказан во время беременности, в период лактации, лицам до 18 лет, при аллергических реакциях на компоненты препарата. Не используется, если во рту имеются открытые раны, так как цетилпринидия хлорид замедляет процесс заживления.

Лучший антибиотик при боли в горле. Лучшие средства от тонзиллита

Мы обсудили с врачом-терапевтом топ-5 лучших средств от тонзиллита, которые можно купить в аптеке. В нашем списке не только антибиотики, но и антисептики, антигистаминные и прочие препараты

Лучшие средства от тонзиллита. Фото: Shutterstock

Тонзиллит – воспаление небных миндалин. Его причинами могут быть вирусы (риновирус, энтеровирус), бактерии (гемолитический стрептококк группы А), грибы (рода Candida).

Основным симптомом тонзиллита является боль в горле, которая усиливается при глотании. Также присутствует повышение температуры тела, общая слабость, головная боль.

Эффективные средства от тонзиллита бывают различных групп. В зависимости от причины тонзиллита, сопутствующих заболеваний, особенностей организма врач индивидуально подбирает лечение. Рассмотрим наиболее популярные группы лекарственных препаратов для лечения тонзиллита.

Рейтинг топ-5 недорогих и эффективных средств от тонзиллита по версии КП

1. Антибиотики

Частой причиной тонзиллита являются бактерии (гемолитический стрептококк группы А), поэтому лечение должно основываться на противобактериальной терапии.

Основными группами антибиотиков являются пенициллины (Амоксиклав, Флемоксин Солютаб, Амоксициллин), цефалоспорины (Цефотаксим, Цефтриаксон), макролиды (Кларитромицин, Джозамицин, Азитромицин).

Так как антибактериальные препараты плохо влияют на нормальную микрофлору, необходимо дополнительно принимать пробиотики и эубиотики. Это позволит избежать развития дисбактериоза.

Для максимального эффекта важно соблюдать сроки лечения и дозировку, назначенную врачом.

Достоинства:

  • эффективны в лечении бактериального тонзиллита;
  • эффект от лечения наступает быстро (через 24-48 часов).

Недостатки:

  • необходимо определять чувствительность бактерий к антибактериальным препаратам;
  • дополнительно принимать препараты, чтобы не было молочницы;
  • может развиться устойчивость бактерий к антибиотикам;
  • принимаются только после консультации врача.

2. Местные препараты с антибактериальным эффектом

К таким препаратам можно отнести спреи, таблетки для рассасывания, средства для полоскания горла (Фарингосепт, Фурацилин, Гексорал, АнтиАнгин).

Таблетки для рассасывания обычно имеют приятный вкус, а спреи — специфический запах. В основе таких средств имеются вспомогательные вещества, которые обезболивают и обволакивают. Это позволяет убрать неприятные симптомы уже сразу после применения. Так как причиной тонзиллитов могут быть вирусы, бактерии и грибы, то местные препараты являются лишь симптоматической терапией, важно основное лечение -противовирусное, противобактериальное.

Достоинства:

  • боль в горле проходит уже после первого применения;
  • безопасны при частом применении.

Недостатки :

  • часто являются частью лечения;
  • могут вызвать временное онемение горла и языка.

Показать еще

3. Антисептики

Антисептические препараты используются в комплексе для лечения тонзиллита. Наиболее популярными являются: Мирамистин, раствор Люголя, Ингалипт.

Препараты данной группы представлены разными активными веществами (хлор, йод, кислоты, щелочи, перекись, спирт) и имеют разный механизм действия. Антисептическое действие предполагает воздействие на патогенные микроорганизмы, что приводит к их гибели.

Достоинства:

  • местное воздействие, мало всасывается в кровоток;
  • быстрый положительный эффект;
  • активность препарата сохраняется несколько часов.

Недостатки:

  • есть вероятность ожогов;
  • появляется сухость слизистых;
  • нельзя пить и есть сразу после использования;
  • возможна аллергическая реакция.

Показать еще

4. Антигистаминные

Антигистаминные препараты – группа веществ, которые блокируют рецепторы гистамина в организме. Гистамин – биологически активное вещество, которое регулирует многие физиологические процессы. Свободный гистамин вызывает спазм гладкой мускулатуры, понижение артериального давления, отек тканей.

При тонзиллите прием антигистаминных препаратов позволяет уменьшить отек и болевые ощущения.

Наиболее популярные антигистаминные препараты: Супрастин, Тавегил, Цетрин, Дезал.

Самое эффективное средство от боли в горле в домашних условиях. Боль в горле

При боли в горле человек жалуется на першение, царапание, раздражение, дискомфорт, жжение в горле. Горло саднит, сложно глотать пищу, пить, эти ощущения усиливаются при глотании или разговоре.

Боль в горле может сопровождаться отеком слизистой горла, затруднением глотания, болезненностью и увеличением шейных лимфоузлов, появлением белых или желтоватых пятен на миндалинах, кашлем , чиханием, заложенностью носа, насморком, лихорадкой, ознобом, обильным слюноотделением, мышечной и суставной болью, головной болью , тошнотой и рвотой, кожной сыпью , потерей аппетита, ощущением комка в горле, изжогой , охриплостью голоса.

Причины боли в горле

Чаще всего боль в горле связана с вирусной инфекцией (ОРВИ, грипп , вирус Коксаки, новая коронавирусная инфекция, ветрянка , корь ). Боль в горле, вызванная бактериальной инфекцией (например, стрептококковой), распространена меньше.
Также к причинам возникновения боли в горле относятся:

  • тонзиллит (ангина);
  • эпиглоттит ;
  • мононуклеоз;
  • паратонзиллярный , парафарингеальный, ретрофарингеальный абсцессы;
  • аллергия (на пыльцу, плесень, пыль, шерсть и эпидермис животных);
  • сухой воздух, загрязнение воздуха (табачный дым, химические вещества);
  • дыхание через рот при заложенности носа;
  • острая пища, алкоголь;
  • перенапряжение мышц гортани и глотки (при крике, привычке громко разговаривать, лекционной деятельности);
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
  • злокачественные опухоли языка, горла, гортани;
  • ВИЧ-инфекция.

К факторам риска возникновения боли в горле относятся: детский и подростковый возраст (чаще бактериальные инфекции), курение (в том числе пассивное), частые или хронические инфекции носовых пазух (синусит), сезонная аллергия или длительное воздействие таких аллергенов, как плесень, пыль, шерсть домашних животных, воздействие химических веществ, ослабленный иммунитет (на фоне заболевания или лечения, например, химиотерапевтическими препаратами).

Когда при боли в горле необходимо обратиться к врачу?

К врачу необходимо обратиться, если боль в горле сильная и продолжается более 4–5 дней, отмечается затруднение глотания (дыхания), трудно открывать рот, появилась сыпь на коже, кровь в слюне или мокроте, температура превышает 38,3 ˚C, наблюдается отек языка или шеи, беспокоит боль в мышцах и суставах. Ребенку необходима консультация педиатра, если боль в горле у него сопровождается затруднением дыхания или глотания, стридором (шумным свистящим дыханием), наблюдается обильное слюноотделение.

Диагностика боли в горле включает сбор анамнеза, физикальный осмотр, при необходимости врач берет посев из горла (бактериологическое исследование), проводит универсальный экспресс-тест на присутствие в горле бета-гемолитического стрептококка группы А.

Боль в горле вирусной природы лечения не требует. Для облегчения сопутствующих симптомов можно принимать ибупрофен или парацетамол (внимание, не давайте аспирин детям!) , использовать спреи или леденцы с анестетиком, полоскать горло теплой соленой водой, пить много жидкости, больше отдыхать. Если боль в горле вызвана бактериальной инфекцией, назначаются антибактериальные препараты, важно следовать рекомендациям врача, касающимся длительности их приема и дозировки. При боли в горле, связанной с аллергией, ГЭРБ и другими заболеваниями, назначается соответствующая медикаментозная терапия (антигистаминные препараты, антациды, ингибиторы протонной помпы).

К каким врачам обращаться по поводу боли в горле?

Для определения причин возникновения боли в горле, диагностики состояния и лечения необходимо обратиться к терапевту ( педиатру ), оториноларингологу .

Автор:

Лучшие спреи от боли в горле для взрослых. Антисептические спреи – 5 лучших препаратов

Амеличева Алена Александровна
медицинский редактор

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/vybor-sredstva-ot-boli-v-gorle-pochemu-bolit-gorlo

Самое эффективное средство от боли в горле форум. Редкие причины


Гораздо реже диагностируются следующие заболевания и патологические нарушения организма:
  • Коклюш. Тяжелая респираторная инфекция, вызванная бактериями и очень заразная. Больные страдают судорожными приступами кашля с последующим хрипом.
  • Дифтерия. Тяжелая респираторная бактериальная инфекция. Возбудители производят токсины, которые повреждают слизистые оболочки, а редко и сердце, печень и почки. Состояние обычно начинается с боли в горле, затруднения глотания и легкой лихорадки. Кроме того, при заражении гортани развиваются лающий кашель, охриплость и одышка (из-за набухания слизистых оболочек).
  • Ложный круп. Типичным для вирусного воспаления верхних дыхательных путей является сухой, лающий кашель. Другие симптомы включают охриплость, свистящие или хрипящие звуки дыхания при вдохе, а также отсутствие или просто небольшое повышение температуры. Также может возникнуть одышка.
  • Туберкулез. Хроническое бактериальное инфекционное заболевание, которое в основном поражает легкие, реже другие органы тела. К характерным симптомам туберкулеза легких относится стойкий кашель. На продвинутой стадии заболевания откашливается кровянистая мокрота (кровохарканье).
  • Бронхоэктазия. Постоянные расширения бронхиальных ветвей в легких. Симптомы включают хронический продуктивный кашель с очень большим количеством мокроты, которая часто приобретает желто-зеленоватый оттенок.
  • Сердечная недостаточность. Сердце не может адекватно снабжать организм кровью и кислородом. Как при левосторонней, так и при двусторонней (глобальной) форме болезни может возникать хронический сухой кашель, особенно ночью (кашель усиливается в положении лежа).