Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Как не заразиться коронавирусом? Коронавирус: плохие и хорошие новости

02.04.2020 в 03:58

Как не заразиться коронавирусом? Коронавирус: плохие и хорошие новости

На данный момент число заразившихся коронавирусом в Китае достигло почти 60 тысяч. Умерло 1367 человек. Цифры выглядят пугающими, однако есть и положительная статистика.

«За пределами провинции Хубей количество новых случаев заболевания снижается 8 дней подряд. В самом Ухане, в провинции Хубей, отмечается отчетливая динамика в лучшую сторону среди тех, у кого подозревается вирус. Ну вот представьте: 5 февраля было зарегистрировано 2 тысячи случаев с подозрением, а 10-го – 960. То есть снижение более чем в 2 раза», - отмечает Комаровский.

Хорошие новости о коронавирусе заключаются в еще нескольких фактах.

  • За последние 2 дня в Ухане родились 3 детей от больных матерей, все они здоровы. Однако общая вероятность внутриутробное заражение коронавирусом пока не опровергнута (как и не подтверждена).
  • 8 февраля открылась еще одна больница – в Ухане. Карантинный медцвентр на 1600 коек работает и принимает пациентов.
  • Оказалось, что коронавирус – не приговор даже для глубоко пожилых людей с ослабленным иммунитетом. 7 февраля в Ухане был выписан из больницы 91-летний местный житель, который успешно пролечился 14 дней.
  • Победа над коронавирусом ожидается в апреле. Огромное количество эпидемиологи утверждают, что пик заболевания придется на февраль, затем ожидается снижение, и в апреле наступит стабилизация. По утверждению врачей, коронавирус «любит» холод, и с наступлением тепла (а также активного воздухообмена в помещениях – с помощью открытых форточек) зараза постепенно перестанет распространяться.

Но, к сожалению, есть и менее позитивные события.

  • 18 февраля заканчиваются китайские праздники, связанные с Новым годом, и огромное количество людей в Китае вернется на работу. По крайней мере внутри страны начнется массовое перемещение как минимум 160 миллионов человек, что, естественно, может усилить распространяемость вируса.
  • Появилось предположение, что инкубационный период коронавируса может составлять не 14, а 24 дня. Это накладывает принципиально иные ограничения на сроки карантина. Впрочем, версия еще не подтверждена.
  • В Китае от коронавируса погибли двое иностранцев: гражданин США и гражданин Японии.
  • От болезни скончался 34-летний доктор-офтальмолог Ли Вэнь Янь, одним из первых предположивший новую инфекцию в Китае. 10 января он заболел, 12 января был госпитализирован, в начале февраля попал в отделение интенсивной терапии, и ушел из жизни 7 февраля.
  • Также, как отмечает Евгений Комаровский, реальное количество заразившихся коронавирусом людей может быть в несколько раз выше официальных цифр. Проблема в том, что вирус в 30 - 40 % не диагностируют (тогда, как он действительно имеется), поскольку простого теста недостаточно. Для полной картины необходимо провести компьютерную томографию легких. Кроме того, многие заразившиеся просто не обращаются за медицинской помощью.

Коронавирус в италии. Последние новости

26 марта глава Ломбардии сообщил, что после положительной динамики были зарегистрированы ещё случаи заражения после нескольких дней снижения показателей. В настоящий момент сложно говорить об улучшении ситуации с инфекцией в стране.

Властями принимаются меры по остановке распространения вируса. 9 марта было объявлено о продлении карантина до 31 июля 2020 года. Штраф за его нарушение составляет до 3 тысяч евро.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте сообщил – это не значит, что все ограничения будут действовать именно до этой даты. Власти Италии надеются вывести страну из карантинного режима раньше.

Вместе с этим предприя понесут убытки, поскольку в стране будут действовать только предприятия, производящие и продающие товары первой необходимости.

С 8 марта был расширен карантинный режим – въезд и выезд с северных регионов разрешён только в особых случаях. В связи с ситуацией многие граждане других стран поспешили сдать билеты и отменить запланированный отпуск.

11 марта было объявлено, что Российские туристы, прилетевшие в Италию отдохнуть, будут возвращены обратно тем же рейсом. Исключение составят случаи, когда люди приезжают в страну по острой служебной необходимости, но перед этим им предстоит пройти ряд проверок.

В больницах катастрофически не хватает мест и необходимых медикаментов. Италия просит о помощи врачей со всего мира. Особенно остро ситуация обстоит в северной части страны. Эпицентром заболевания сейчас считается Ломбардия, там находится максимальное количество заболевших.

Первыми на помощь откликнулся Китай – 12 марта был отправлен чартерный самолёт с 9 врачами во главе с вице-президентом Красного Креста Китая – Ян Хуйчуаном. Также в Италию были отправлены медикаменты. 22 марта в Италию вылетели Российские самолёты с медицинским персоналом, техникой и медикаментами. Вслед за ними прибыли медики с Кубы.

Введён временный запрет на публичные мероприятия, проведение свадеб и даже похорон. Такие меры предприняты для предотвращения распространения вируса. Закрылись учебные заведения и детские сады. Обучение проходит дистанционно.

Ситуация с туризмом останется нестабильной до неопределённого времени. Во всяком случае до снятия карантина говорить о поездках в Италию рано. В связи с этим многие туристические компании, отели и развлекательные организации могут вовсе закрыться.

В отдельных регионах страны карантин действует в более жёсткой форме. Пустые улицы, магазины, люди перестают выходить на улицу. Одиноким и пожилым людям доставляют еду на дом волонтёры. Сети супермаркетов организовали домашнюю доставку продовольственных товаров.

Ситуация с коронавирусом нанесла существенный удар по экономике страны и жизни людей. Больницы переполнены, и достаточную медицинскую помощь оказать не получается.

Достоверных прогнозов пока никто не даёт, но как подчёркивает руководство страны – сейчас приняты все меры по остановке распространения вируса.

Если вы думаете поехать в отпуск в Италию летом 2020 года, то лучше пока отдых там не планировать.

Коронавирус в беларуси. «Условия в клетке взрослого человека больше подходят для этого вируса»

— Судя по новостям, дети коронавирусу практически не подвержены, при этом от него гибнут пожилые люди с хроническими заболеваниями. Почему так происходит?

— По детям вывод можно будет сделать только после того, как этот вопрос изучат окончательно. Но вирусы, действительно, по-разному приспосабливаются к разной структуре клеток в организме человека. Коронавирус ассоциируется с двумя основными локализациями — дыхательными путями и кишечником. Для развития заболевания важна структура клетки, куда вирус попадает: вирус-то одинаковый, а условия для его размножения в клетке разные. Есть разница между структурой тканей у ребенка и взрослого, поэтому, скорее всего, условия в клетке взрослого человека больше подходят для этого вируса.

Если говорить о том, что от него чаще всего умирают пожилые люди с хроническими заболеваниями, то можно провести параллель с тем же гриппом. Во время последнего в зоне риска в плане осложнений — люди после 60 лет, а среди хронических заболеваний, которые его отягощают, на первом месте, по статистике, — сахарный диабет, затем идут кардиоваскулярные хронические заболевания, длительный стаж курения, гипертоническая болезнь, хроническая обструктивная болезнь легких и хроническая почечная недостаточность.

Коронавирус в беларуси. «Условия в клетке взрослого человека больше подходят для этого вируса»

— Правда ли, что из 100 заболевших коронавирусом могут умереть двое?

— Статистика со временем будет меняться, потому что еще остается много вопросов, связанных с тем, что не все заболевшие обращаются к врачу. А в статистику включены только те, кто как раз-таки за помощью обращается, и, согласно ей, из 100 заболевших Covid-19 умрут 2−2,8%. Поверьте, это немало. Да, эта статистика не такая значимая, как при многих других заболеваниях, но эти цифры тоже нельзя недооценивать.

С другой стороны, мы видим, что с вирусной инфекцией иммунитет человека достаточно часто справляется: 98% тех, кто столкнулся с коронавирусом, выздоравливают.

— Если бы кто-то заболел, то чем бы мы в Беларуси его лечили?

— Я перечислю несколько лекарств, которые сейчас используются при лечении коронавируса в разных сочетаниях. Это прежде всего «Рибавирин», и он есть в Беларуси. Это препарат, который раньше вместе с интерфероном применяли для лечения гепатита С. И сейчас при некоторых формах гепатита рибавирин тоже добавляется, что сокращает время лечения. Это хорошо известный противовирусный препарат.

Также используют «Лопинавир» с «Ритонавиром». Это лекарство до сих пор применяется для лечения ВИЧ-инфекции. Плюс ко всему в терапию включены интерфероны: альфа-интерферон используют для ингаляций, а бета-интерферон обычно применяют при рассеянном склерозе. Это достаточно дорогостоящий препарат, но он тоже в Беларуси есть.

Также, по последним данным, при лечении коронавируса применяют аналоги нуклеозидов и противомалярийное средство «Хлорохин». Важна и сыворотка крови переболевших коронавирусом: ее переливают заразившимся, но это делают только при системных поражениях. Неспецифический иммунитет повышают с помощью препаратов, содержащих иммуноглобулин. Эти лекарства тоже есть в нашем арсенале.

Однако пока нет единого мнения и каких-то результатов исследований, что наиболее эффективно при лечении коронавируса . Из 41 пациента с коронавирусом в Китае, по-моему, 40 человек в качестве стартовой терапии получили «Осельтамивир». Сейчас используются другие схемы лечения, потому что этот препарат используется только при гриппе.

Коронавирус в беларуси. «Условия в клетке взрослого человека больше подходят для этого вируса»

Фото: Дарья Бурякина, TUT.BY

— А если у человека коронавирус проявляется лихорадкой, с ней будут бороться?

— Обязательно! В реанимации в сложных случаях пациенты всегда получают заместительную терапию: если проблема с почками, то это экстракорпоральная детоксикация, при дыхательной недостаточности — это респираторная поддержка, в том числе и с помощью аппаратов ИВЛ. В обычных случаях — это снижение высокой температуры и детоксикация организма. Чтобы создать пассивный иммунитет, мы вводим таким пациентам еще и иммуноглобулины. То есть это целый комплекс мер, который зависит от случая и его сложности.