Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочные инструменты из экс - эн - провенс.

20.07.2022 в 02:28

В 1820 году American Journal of Science опубликовал отрывок из книги "Минералогия" французского ученого - графа бурнона. В этом отрывке шла речь об интересной Находке, сделанной французскими рабочими в конце Xviii века. В течение 1786, 1787 и 1788 годов рабочие добывали в карьере близ французского городка экс - ан - Прованса (Aix - en - Provence) камень для обширной перестройки здания дворца правосудия.
Загадочные инструменты из экс - эн - провенс.
Поначалу никаких посторонних включений не попадалось, но на глубине 12-15 метров были обнаружены фрагменты колонн и осколки полуобработанного камня - того самого, который добывали в карьере.


Тут же были найдены монеты, рукоятки молотков, другие деревянные инструменты или их фрагменты. Но в первую очередь внимание рабочих привлекла доска толщиной примерно в дюйм (2, 5 см) и семи - восьми футов (2, 1 - 2, 4 метра) длиной. Хотя она была разбита на куски, ни один из них не пропал, поэтому можно было без труда восстановить эту то ли доску, то ли плиту. Оказалось, что это щит - аналогичный тем, которые и в наше время используются в строительстве и каменоломнях; и точно таким же образом он был истерт, имел такую же округлую форму и неровные края.
Частично или полностью обработанные каменные блоки не подверглись никаким изменениям, а вот осколки щита, деревянные инструменты и их фрагменты превратились в агат - очень изящный, приятного цвета. Итак, на глубине пятидесяти футов под одиннадцатью слоями плотного известняка обнаружились следы труда человеческих рук, причем каждый из найденных предметов свидетельствовал о том, что работа производилась прямо здесь, на месте обнаружения указанных предметов.

То есть, человек побывал тут задолго до того, как сформировалось несколько известняковых горизонтов, и человек этот стоял на столь высоком уровне развития, что уже знал искусства и ремесла, умел обрабатывать камень и делать из него колонн".
Мы добавим, что возраст этого известняка насчитывает миллионы лет ….