Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что известно о новом китайском коронавирусе.

31.03.2020 в 00:26

Что известно о новом китайском коронавирусе.

Крупные государства сравнивают свои карантинные меры и свои данные с китайской моделью. При этом аналитики уже делают первые выводы, у каких стран получается сдерживать вирус эффективно, а у каких не очень.

Так, в Южной Корее смогли переломить ситуацию примерно через две недели с момента, когда количество инфицированных перевалило за 100. Еще позитивнее выглядит график Японии.

Что касается Европы, то Италия повторяет динамику Китая. То же самое происходит во Франции, Испании, Германии. В этих же рамках держатся США.

Делать выводы по России пока рано. Но по нормативам российская система сориентирована на данные 2009 года, когда была объявлена пандемия свиного гриппа.

По тем данным было высчитано необходимое в России количество аппаратов искусственной вентиляции легких. На каждый миллион человек населения оказалось необходимо 200 аппаратов ИВЛ при эпидемии длительностью 60 дней. Так каждый может высчитать, сколько аппаратов должно быть в его городе и регионе, и сравнить с реальными данными. По России должно быть 29 тысяч аппаратов, по словамвице-премьераГоликовой, в ближайшее время.

Для сравнения: в Соединенных Штатах сейчас к работе также готовы примерно 200 современных аппаратов на каждый миллион жителей. При этом американские врачи могут достать еще и устаревшие модели.

А вот в Великобритании надеются избежать большой нагрузки на клиники и реанимации. Там на 1 миллион населения — всего 100 штук аппаратов ИВЛ, в два раза меньше, чем в России и США.

В любом случае после пандемии многие страны будут ориентироваться на ту модель сдерживания, которую признают наиболее эффективной. И безусловно, коронавирус скорректирует национальные системы здравоохранения.

Что известно о новом министре здравоохранения. Что ждать от министра здравоохранения Михаила Мурашко: Минздрав возглавил борец с подделкой лекарств

Изменить размер текста:

В недавнем послании Федеральному собранию президент призвал принимать меры для повышения рождаемости. Так что вполне логично назначение министром здравоохранения Михаила Мурашко , врача акушера-гинеколога по специальности, полушутя-полусерьезно говорят эксперты.

Новому главе Минздрава 53 года, он родом из Свердловска . Окончил школу с углубленным изучением физики, математики и химии. Поступил в Уральский государственный ордена Трудового Красного знамени медицинский институт. В 1986 - 1988 гг. отслужил срочником в армии, вернулся в вуз и закончил его в 1992 году. Потом работал в республиканской больнице в Сыктывкаре на разных должностях, в том числе - врачом акушером-гинекологом. В 1996-м стал заместителем главврача. Он был амбициозен, хотел продвигаться по управленческой линии и четко выстраивал свое поведение, рассказывают знавшие его в те годы.

Планы осуществились. В 2006 г. Михаил Мурашко стал министром здравоохранения Республики Коми . Проработал на этой должности до 2011 года. В 2012-м стал заместителем главы Росздравнадзора , а в марте 2013 года возглавил ведомство. Оттуда и перешел на должность министра здравоохранения России .

«Новый глава Минздрава видел нынешнюю систему здравоохранения через призму правонарушений - поскольку руководил надзорным органом. Это плюс», - считает президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский. Подчиненные называют Мурашко строгим начальником и четким организатором.

Во главе Росздравнадзора он занимался контролем качества лекарств. Мурашко рассказывал журналистам, что очень выросло качество подделок, и все сложнее отличать их от оригинала. Самый высокий риск нарваться на фальшивку, по его словам, при нелегальной покупке лекарств через Интернет (онлайн-торговля медпрепаратами в России сейчас вне закона). Мурашко выступал за введение уголовной ответственности для продавцов лекарственного фальсификата.

Также новый министр известен как активный сторонник маркировки медикаментов. Большинство фармпроизводителей критикуют это нововведение из-за технических сложностей. А разработчики маркировки уверяют, что она повысит гарантии качества лекарств. Поскольку позволит отслеживать продвижение каждого препарата от производителя к потребителю. Для этого на упаковку наносится специальный штрихкод. Покупатель может убедиться в подлинности лекарства при помощи приложения на смартфоне, предназначенного для распознавания QR-кода.

Кроме ситуации на фармрынке Михаил Мурашко обращал особое внимание на качество работы косметологов и пластических хирургов. В последнее время участились жалобы населения, и Росздравнадзор совместно с Минздравом разработали новые правила оказания услуг по пластической хирургии, пояснял нынешний министр.

На новом посту ему предстоит решать наболевшие проблемы с качеством и доступностью медпомощи, наводить порядок в лекарственном обеспечении льготников. Заниматься повышением качества медицинского образования, бороться с дефицитом врачей и низкими зарплатами медиков.

ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Рожать у будущего министра здравоохранения Мурашко мечтали все женщины

Оксана ФОМИНА

С будущим министром здравоохранения РФ я познакомилась в конце девяностых. Тогда мне, юной девице, только окончившей университет, дали задание написать про перинатальный центр Республики Коми. «Гидом» по центру и стал Михаил Альбертович. Меня поразила слаженная работа сотрудников. Все вокруг напоминало муравейник, где каждый четко знает свои обязанности. Никаких чаев на посту, никаких нянечек в стоптанных тапках. Все исключительно по делу.

Перинатальный центр в те времена только начинал свою работу и масштабы поражали. Мурашко терпеливо объяснял мне, что «перинатальный» - значит «около, вокруг родов». И что туда к ним поступают беременные женщины с проблемами из многих районов нашей суровой республики, чтобы все у них прошло благополучно.

Его фразу «здесь у каждой женщины будто красная лампочка. К ней повышенное внимание» помню до сих пор.

Рожать у Мурашко тогда мечтали почти все! Именно при нем родовспоможение в Коми расцвело. И хоть родом Михаил Альбертович из Екатеринбурга , в Сыктывкаре он стал настоящим северянином.

Потом Мурашко пошел по административной стезе - возглавил минздрав Коми. Независимо от занимаемой должности, всегда легко шел на контакт с журналистами, приходившим к нему с самыми разными вопросами.

Что известно о сергее кравцове новом министре просвещения. Эксперт о назначении Кравцова министром просвещения: «На перемены не надеюсь»

«Будет продвигать те же реформы, что и его предшественница Васильева»

22.01.2020 в 17:58, просмотров: 12887

После известия об отставке правительства многие ждали, что Ольги Васильевой не окажется в новом кабинете министров. Уж больно много вопросов и претензий образовалось к бывшему главе Минпросвета. Да и сфера образования в обществе в данный момент считается одной из наиболее проблемных наряду со здравоохранением. От новоиспеченного министра просвещения Сергея Кравцова теперь ждут глобальных перемен к лучшему.

На условиях анонимности некоторые школьные учителя рассказали нам, что они думают о новом главе Минпросвета.

Учитель русского языка из Подмосковья: «Меня порадовало назначение Сергея Кравцова. Конечно, на какие-то резкие и глобальные улучшения я не надеюсь, но по крайней мере он здравый человек, опытный управленец, не помешан на патриотизме и религии. Опыт работе в Рособрнадзоре — это тоже плюс, человек хорошо знаком со школой, с результатами образовательных срезов и исследований. Эти знания точно помогут в выстраивании грамотной политики развития современного школьного образования».

Учитель физики из Москвы: «Сложно сказать, чем обернется назначение Кравцова. На первый взгляд он, конечно, намного компетентнее Васильевой, но меня смущает, что он чиновник, и не имеет никакого отношения к школе. Несмотря на то, что по профессии Кравцов учитель, в учебном заведении он никогда не работал».

Председатель Общества по защите прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, хорошо знакомый с Сергеем Кравцовым и его деятельностью, относится к его назначению министром просвещения скептически:

- Лично я сомневаюсь в каких-то существенных переменах, так как знаю эту систему изнутри. Как министры Сергей Кравцов и Ольга Васильева мало чем отличаются друг от друга. По сути, за обоими стоит команда Фурсенко, которая задает тон в политике образования в последние годы. Именно с приходом этой команды в образовании все сокращается и урезается, или переводится на платную основу. Соответственно, Сергей Кравцов так или иначе будет продвигать все те же реформы в образовании, что и его предшественница.

- Как, по-вашему, будут обстоять дела с православной линией в образовании?

- В этом, пожалуй, единственное принципиальное отличие Васильевой от Кравцова. Ольга Васильева — человек воцерквленный, близко связана с РПЦ, это отразилось и на ее политике на посту министра. Кравцов эту линию явно активно продвигать не будет, скорее всего просто притормозит все начинания Ольги Юрьевны в этом вопросе, не будет делать на них акцента.

- Как бы вы охарактеризовали Сергея Кравцова, исходя из личного опыта общения?

- Несколько лет назад я встречался с нынешним министром и передал ему папку жалоб с описанием реальных проблем, с которыми люди сталкиваются в контексте того же ЕГЭ. Он пролистал ее, но не заинтересовался. Политика — не принимать и не учитывать никакую критику, не интересоваться общественным мнением, отказываться от диалога тоже пошла с Фурсенко. В результате сейчас мы имеем карманные Общественные советы, которые годами не предлагают никаких реальных действий, управляющие советы и комитеты, собранные из лояльных родителей, других оттуда моментально убирают… Конечно, в жизни бывает всякое, может Сергей Кравцов проникнется реальными проблемами образования. Но лично я после известия о его назначении отправил Сергею Сергеевичу смс, что поздравлять его с этим не буду, так как за последние 10 лет в образовании накоплено огромное количество реальных проблем.

Что известно о новом министре обороны викторе хренине. Хренин о приоритетах в новой должности министра обороны: основное - это люди

Что известно о новом министре обороны викторе хренине. Хренин о приоритетах в новой должности министра обороны: основное - это люди

Виктор Хренин

20 января, Минск /Екатерина Кришеник - БЕЛТА/. Виктор Хренин, назначенный сегодня министром обороны, рассказал журналистам о приоритетах своей работы в новой должности, передает корреспондент БЕЛТА.

Лукашенко назначил новых министра обороны и начальника Генштаба

Президент пояснил, что накануне принял решение назначить министра обороны Андрея Равкова государственным секретарем Совета безопасности и решил не затягивать с назначением нового руководителя военного ведомства.

"В первую очередь - работа с людьми. В обществе есть большой запрос на справедливость и честность, - подчеркнул Виктор Хренин. - Основное - это люди, сохранение кадрового потенциала, обучение личного состава тому, что необходимо на войне. Также стоит задача содержания и эксплуатации имеющейся на вооружении техники - она должна быть готова к применению".

"Если у нас будут готовые люди и будет техника, то нам никакая угроза не страшна. Поэтому на этих двух направлениях и будет сосредоточено основное внимание", - добавил руководитель военного ведомства.

Новый глава Генерального штаба Александр Вольфович также обозначил первоочередные задачи в работе. Он отметил, что хорошо знаком с деятельностью на этом посту, так как в течение нескольких месяцев исполнял обязанности начальника Генштаба. Для себя сделал вывод, что в работе не должно быть формализма. "Прежде всего объективность при оценке результатов и принятии решений. Забота о личном составе, создание нормальных условий для офицеров, прапорщиков, солдат, поддержание военных городков в надлежащем состоянии", - сказал Александр Вольфович.

По его словам, от планомерной, качественной работы Генерального штаба "будет зависеть успех в решении тех задач, которые стоят и перед министром обороны, и перед Вооруженными Силами в целом".-0-

Подписывайтесь на нас в

Яндекс.Дзен , Telegram и Viber !

9 ошибок в 3 абзацах, что известно о новом министре образования. «Йолопыня»: министра образования Новосад в Сети высмеяли за кучу ошибок в тексте

9 ошибок в 3 абзацах, что известно о новом министре образования. «Йолопыня»: министра образования Новосад в Сети высмеяли за кучу ошибок в тексте

29-летняя Анна Новосад, новая глава Минобразования и науки Украины допустила множество ошибок в посте, опубликованном на своей странице в социальной сети Facebook по поводу своего назначения.

На пост и ошибки нового главы Минобразования обратила внимание адвокат и общественный деятель Татьяна Монтян, распространив пост министра с исправленными ошибками.

«Наша новая министерка образования. Или министерша?», - едко представила она писанину министра, намекая на внедрение новых феминитивов в украинском языке.

«Короче, какая-то тупая безграмотная ****, такая же, как и остальные члены Зе-правительства», - в своей манере заявила Монтян, добавив, что ошибки у нового министра правила известный языковед Ирина Фарион.

Сама Фарион назвала Новосад «катастрофой», отметив, что исправила в небольшом тексте нового министра 9 ошибок, добавив, что их там даже больше.

Пользователи Facebook не упустили случая позубоскалить и высмеять новоиспеченного чиновника. Блогеры уверены, что писать с ошибками - недопустимо для министра образования.

«У нее стилистика катастрофа, и ещё не всё ошибки пунктуации Фарион заметила. Там и тире лишние, и запятые пару лишних», - обратили внимание подписчики Монтян.

«Йолопыня», «Написала бы на русском - Фарион сдохла бы от инфаркта», «Это просто Ворд украинскую грамматику с орфографией плохо знает!», «У нас в школе за такое на костер отправляли», − глумятся блогеры.

«Для них грамотность - это м@скальское наследие, с чем они успешно борются», - предполагают в Сети.

«У этой есть все шансы окончательно добить остатки образования», - не сомневаются блогеры.

Что известно о новом китайском коронавирусе. 02

Что известно о новом китайском коронавирусе. 03

Что известно о новом министре культуры. Новый министр культуры Ольга Любимова живет со своими детьми в съемной квартире

Изменить размер текста:

не только новый министр культуры РФ , но и представитель российской элиты. Дочка ректора театрального института им.Щепкина - Бориса Любимова. Правнучка великого русского актера Василия Качалова и внучка блистательного переводчика и литературоведа Николая Любимова. Она с детства знакома с режиссером Никитой Михалковым (соседом по даче на Николиной горе). Дружна с Петром и Владимиром Толстыми (один — заместитель председателя Госдумы Федерального собрания РФ, другой - советник Путина по вопросам культуры). Любой из них мог бы поручиться за нее перед президентом.

Конечно, круг общения и окружение нередко определяет нашу карьеру и жизненный путь. Но несмотря на рафинированное окружение, друзья нового министра культуры говорят, что, во-первых, она из self-made woman (то есть женщина, которая сделала себя сама). И, во-вторых, как любой человек, начинавший карьеру с нуля, в жизни бывала в разных обстоятельствах. Не роскошествовала. По слухам, живет со своими двумя детьми в съемной квартире. И дачу в элитном поселке на Николиной горе ее семья ремонтировала коллективно и в течение многих лет. Про какие-то специфические увлечения Ольги Любимовой (допустим, рыбалкой) ее друзьям ничего не известно. И они уверяют, что главное ее хобби — это работа.

Именно поэтому ее карьера сложилась так органично. Она, по образованию журналист, пришла на телевидение корреспондентом, потом поэтапно работала ведущей, редактором, сценаристом, продюсером. И наконец на 1-м канале сделала административную карьеру. По мнению ее окружения, Ольга Любимова хороша и как управленец, и как креативщик.

Она сделала несколько десятков фильмов о православии, что в современных реалиях весьма предусмотрительно.

- На самом деле религиозной документалистики было не так много. Гораздо больше она написала сценариев для исторических документальных фильмов, - рассказал нам член экспертного совета Минкульта, коллега Ольги Любимовой Александр Замыслов. - Это правда, что мы с Ольгой и нашей коллегой Еленой Писаревой снимали фильмы «Крест Патриарха» и «Путь Патриарха», записали последнее интервью Патриарха Алексия II перед самой его кончиной. Фильм сначала готовился к его 80-летию, до которого он так и не дожил. Но в этих фильмах мы говорили не столько о религии, сколько о жизни. Мы рассказывали о Патриархе как о человеке. Поэтому представлять Ольгу ретроградом-охранителем неправильно.

Она - очень талантливый человек, хорошо пишет и так же хорошо говорит. Она писала сценарии, когда работала на телевидении, поэтому ее приход в департамент кинематографии Минкульта был логичным. При этом она не из киношной тусовки, что тоже важно, чтобы спокойно, беспристрастно работать на этой должности.

Ольга Любимова. Новый министр культуры. Кто такая Ольга Любимова? Разбор Мардана..

Как человек, выросший в театральной семье, дипломированный театровед, она неплохо разбирается в театре. Ее отец Борис Любимов несколько лет был директором театрального музея им. Бахрушина . Я уверен, что и Ольга довольно хорошо знакома с музейным сообществом.

Ольга Любимова: культурный министр. «Не знаем пока, какой она министр, но собаке её прадеда Есенин писал стихи», - так в соцсетях комментируют назначение Ольги Любимовой на должность главы Минкульта. Кто же эта женщина?

Видео что известно о новом вирусе из Китая