Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Коронавирус в Башкортостане. Коронавирус в Башкирии, новости на 27 марта 2020 года: что известно на данный момент

30.03.2020 в 21:04

Коронавирус в Башкортостане. Коронавирус в Башкирии, новости на 27 марта 2020 года: что известно на данный момент

Изменить размер текста:

«Комсомолка» продолжает следить за ситуацией по коронавирусу в Уфе и Башкирии . На брифинге минздрава по состоянию на 26 марта стало известно, что количество заразившихся остается на прежнем уровне – их всего четыре. Напомним, что среди них 51-летний мужчина, 50-летняя и 35-летняя женщины и 13-летний ребенок. Под подозрением по-прежнему остаются 64 человека, из которых десять – дети. На карантине находятся 2072 человека, заявил министр здравоохранения Максим Забелин . Всего на сегодняшний день в Башкирии исследован биологический материал от 2610 человек.

37 ЧЕЛОВЕК ОШТРАФУЮТ

На совещании в правительстве Башкирии 26 марта сообщили, что как минимум 37 жителей Башкирии привлекут к ответственности за нарушение режима самоизоляции после возвращения из стран-очагов коронавируса. Со слов представителя Роспотребнадзора , рабочая группа по противодействию новой коронавирусной инфекции проводит ежедневные обходы жителей республики, прибывших из иностранных государств.

- В период с 21 по 23 марта были составлены акты – сейчас ведется обработка этих материалов для решения вопроса о возбуждении дел в отношении тех лиц, нарушивших 14-дневный срок самоизоляции. Предварительно принято решение о возбуждении вышеуказанных дел в отношении 37 граждан республики, – сообщил Александр Жеребцов.

На них составят протоколы после того как они выйдут из самоизоляции. Радий Хабиров, комментируя доклад представителя Роспотребнадзора отметил, что «у нас невысокий уровень дисциплины тех, кто вернулся из-за рубежа и с высочайшей долей вероятности является инфицированным». Он попросил сотрудников правоохранительных и надзорных органов активно проводить работу по выявлению людей, нарушивших режим самоизоляции.

ОСВОБОЖДАЮТ БОЛЬНИЦЫ

В Демской больнице Уфы в данный момент освобождаются палаты и выписывается часть пациентов, а закрытию подлежат отделения хирургии, гинекологии и травматологии. Учреждение готовится к перепрофилированию под госпиталь для больных коронавирусной инфекцией. Отмечается, что тяжелобольные останутся в больнице, их никуда переводить не планируют. Рассматривается вариант, при котором лечащие сотрудники будут жить на территории учреждения.

- Определена госпитализация пациентов по экстренным показаниям, а также медорганизации для дальнейшего долечивания в круглосуточном стационаре. Все мероприятия проводятся в соответствии с правилами развертывания инфекционного госпиталя, – сообщили в здравоохранительном ведомстве.

ПОЧЕМУ НЕ ЗАКРЫВАЮТ КАФЕ И ТЦ

От жителей республики представителям Роспотребнадзора поступил вопрос – почему не закрывают кафе и торговые центры.

Олег Мавлютов прокомментировал, что «закрытие этих учреждений не предусмотрено ни в одном документе ведомства и ни в одном документе указа главы республики».

- И рестораны, и ряд других учреждений не относятся к потенциально опасным объектам, - сказал Мавлютов. – Взять тот же столик в кафе, он рассчитан на четырех человек, то есть контакт минимальный. А у нас нельзя проводить мероприятиями с количеством от 50 человек.

КОГДА БУДУТ МАСКИ

Максим Забелин сообщил, когда и сколько масок поступит в республику. Поставка ожидается уже на днях.

418 тысяч масок предоставит федеральная фирма «Дельрус» по заказу «Башфармации». Их распределят между медучреждениями, министерствами, ведомствами и организациями, работающими в общественных местах. Остальную часть развезут по «Госаптекам». С компанией ведутся переговоры о дополнительных поставках. 30 марта в регион "приедут" еще 700 тысяч турецких медицинских масок.

Коронавирус в россии есть или нет. По числу инфицированных Россия, конечно, не идет ни в какое сравнение с главными очагами распространения инфекции: Китаем, Ираном, Южной Кореей и Италией.

. Один из немецких министров побоялсяиз-зараспространения коронавируса пожать руку Ангеле Меркель. Елизавета II впервые за полвека вручает государственные награды в перчатках. А Дональд Трамп жалуется, что не может даже почесать себе лицо.

В Московском регионе пациентов с подозрением на коронавирус привозят в больницу в Коммунарке в Новой Москве. Современные корпуса, больше похожие на пятизвездочный отель, чем на больницу: ортопедические матрасы, плазма, в каждой палате две кровати, отдельная душевая и туалет. Из тысячи коек только что открывшейся больницы заняты всего несколько десятков.

Встреча вернувшихся из этих стран в аэропорту Шереметьево напоминает пришествие инопланетян. Кажется, не хватает только шапочки из фольги. Странно, что многих эта картина не наводит на мысль: если принимаются такие меры безопасности, значит, этозачем-тонужно? Пожалуй, самый известный случай:футболист-любительДавид Беров, вернувшись из Италии, был госпитализирован с подозрением на коронавирус. Про болезнь рассказывают как про смертельную чуму, а у Давида даже насморка не было.

Владислав Жемчугов , доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям: «Кашель, затруднения дыхания, повышенная температура. А насморк — в последнюю очередь появляется, или не появляется вообще».

Случайные попутчики Давида были весьма удивлены, когда через неделю после прилета им позвонили в дверь.

Басиния Шульман , пианист, продюсер: «Вошли два очаровательных молодых человек в распираторных масках. Началась вся эта эпопея: они взяли у нас мазки изо рта, носа. Промеряли температуру. Теперь мы сидим дома».

Но как же так? Ведь первых два анализа на коронавирус были у футболиста отрицательными?

Владислав Жемчугов : «Через неделю после анализа у заразившегося развивается полноценная пневмония. Вирусных частиц становится тысячи, тогда анализ будет положительным.Тест-системыне чувствуют единичные вирусные частицы».

Егор уже здоров, его выписали из больницы. Главный вывод: если у заболевающего человека только насморк, скорее всего, это не коронавирусCOVID-2019. Но даже если это подтверждают первые анализы, сбегать с карантина точно не стоит, чтобы не стать настоящей биологической бомбой замедленного действия. А ведь такие случаи были.

Мужчина, 31 год, рейс из Рима. Вернулся домой с температурой. Прямо из аэропорта врачи забрали его на карантин в инфекционное отделение. Но он сбежал из больницы через окно. Через пару часов его, конечно, вернули в больницу. Как же его нашли?

Алексей Цессарский , гендиректоркомпании-разработчикасистемы распознавания лиц: «Когда вы прилетаете из Рима, мы берем ваше изображение и загружаем в систему… Она распознает ваше лицо даже в очках или в медицинской маске. Мы сможем использовать эту информацию, чтобы бороться с распространением инфекции».

Коронавирус в башкортостане 2020 последние новости. Коронавирус в Башкирии, новости на 30 марта 2020 года: что известно на данный момент

Изменить размер текста:

Последние новости: в Башкирии на 30 марта 2020 года выросло число заразившихся коронавирусом. По официальным данным, озвученным на брифинге 29 марта в минздраве республики, коронавирус подтвержден у пяти жителей Башкирии.

С подозрением на инфекцию в стационарах остаются 97 человек, включая 16 несовершеннолетних. У 4293 человек были взяты анализы, из них 593 человека прибыли из-за рубежа с признаками ОРВИ. В 505 случаях была выявлена пневмония, еще 945 человек оказались здоровы.

ПАЦИЕНТ №5

Пятым заразившимся коронавирусом в Башкирии оказался студент, который с 1 сентября учился во Франции .

"Он был в контакте довольно длительное время. По прибытии находился на самоизоляции, клинических проявлений не было. С сегодняшнего дня госпитализирован и будет проходить лечение в стационаре", - пояснил глава Роспотребнадзора Башкирии Олег Мавлютов .

Молодой человек прилетел в Россию 14 марта и 15 марта добрался до Башкирии. Каким рейсом он прилетел, не уточняется.

"Пациент госпитализирован, проводится лечение в инфекционной больнице в соответствии с клиническими рекомендациями. Его состояние удовлетворительное", - уточнил министр здравоохранения республики Максим Забелин .

Напомним, что кроме него с коронавирусом в инфекционной больнице №4 лежат две жительницы Дюртюлей: женщины 35 и 50 лет подхватили вирус во время круиза по Средиземному морю. Там же содержится 13-летний ребенок из Уфимского района, который заразился в Италии , и 51-летний житель Уфы , скрывший поездку в Европу . Все они тоже в удовлетворительном состоянии.

ОБЯЗАННОСТЬ НЕ РАБОТАТЬ

Следующая неделя в Башкирии, с 30 марта по 3 апреля, является нерабочей, как и по всей стране. Однако некоторым организациям отдыхать не придется.

По словам министра промышленности и энергетики Башкирии Александра Шельдяева , указ о нерабочей неделе не распространяется "на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузо-разгрузочные работы".

Работу продолжат предприятия ТЭК, горно-рудной промышленности, металлургии и металлических производств, предприятия легкой промышленности, производства одежды, текстиля, обуви, медицинских изделий, средств индивидуальной защиты и дезинфекции. При этом работники, которые не задействованы в непрерывном процессе, должны оставаться дома.

Полный перечень предприятий выложен на сайте правительства России и на сайте министерства промышленности РБ. С организациями, которые работают, хотя и к перечисленным сферам не относятся, будут разбираться точечно. Можно обратиться в Минпромэнерго региона и попросить разъяснений по конкретному предприятию.

О ПОСОБИЯХ

У многих жителей региона в марте истекает срок подтверждения документов на получение компенсаций, субсидий и пособий. По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленары Ивановой , таких людей около 35 тысяч и документы им будут оформлять дистанционно.

"По региональным выплатам делаем продление на полгода без появления человека на пороге соцзащиты. Такой же документ ожидается со стороны федерального центра", - пояснила Иванова .

ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ

Выходная неделя объявлена не для отдыха на природе, напоминают жителям Башкирии. Белый дом осудил горожан, которые провели выходные за шашлыками в парках.

"Это пир во время чумы, простите, я не сгущаю краски. Эта неделя не отдых, а возможность исключить контакты и распространение инфекции. Когда люди собираются по нескольку человек и жарят шашлыки они, так или иначе контактируют. Мы бы советовали прислушаться к рекомендациям по самоизоляции и к здравому смыслу", - заявила начальник управления главы Башкирии по социальным коммуникациям Елена Прочаковская .

СЛУХИ О COVID-19

В рамках брифинга власти также развеяли некоторые слухи, которые распространяются в связи с пандемией коронавируса. Первый из них, что вирус якобы могут разносить домашние животные.

По словам главного врача республики Максима Забелина , источником COVID-19 могут быть только летучие мыши, а не собаки, кошки или крысы.

Опровергли власти и информацию о том, что к Уфе и другим городам Башкирии стягивают войска. Подобные слухи распространились накануне в мессенджерах.

"Такого нет. Вчера глава республики проводил оперативный штаб, таких вопросов даже не обсуждалось", - заверил всех переживающих Максим Забелин.

Видео в Башкирии из-за коронавируса предлагают ввести дезинфекционный режим